Перейти к содержимому


Фотография

Флагман 320 + Тохатсу 9.8 не выходит на глиссер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 11:15

В начале осени пересел на этот комплект и обнаружил, что двух рыбаков (110+90+скарб) тащит только в водоизмещающем режиме. Причем если пассажир на банке - скорость 11 км/ч, на носу 15 км/ч. Однократно лодка пошла около 20 км/ч (сразу после старта), потом скорость упала до прежних 15 км/ч. Одного меня мотор вытаскивает легко, но максимальная скорость около 30 км/ч.
Подъем мотора на транце и перебор углов наклона результата не дали. Лучшие показатели вторая дырка от транца и 3 см проставка. Пластина примерно в ровень с килем. Выше мотор уже не поднять. Обороты в одного/вдвоем ещё не мерил, тахометр заказан, едет. Но по звуку вдвоем обороты ниже чем в одного на глиссере.
На Ютубе есть ролик как такой же комплект разгоняют до 40 км/ч без пассажира.
Мотор б/у. По заверению продавца компрессия ровная по 7,5. Может все таки обратить пристальное внимание на техническое состояние мотора?
Вопрос: грузовой винт и/или гидрокрыло решат проблему? Или они только для борьбы с недокрутом/дельфином?


С Уважением, Дмитрий.

#2 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 16:55

Дим, странно правда как-то. Алтаир 330 + тот же тоха 9,8 меня (83, на моторе) + друг (100) + шмурдяк выводит на глиссирование спокойно. Меня одного везет со  скоростью ~35 (а может и больше, но мне лично уже ссыкотно), с пассажиром не мерил.

Могу посодействовать мотором для чистоты экспериментов. Ну и лодкой тоже.



#3 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 17:26

Если найдете возможность, попробуйте поставить свой мотор на другую лодку.
Я в своё время за пол цены отдал свой флагман 380,который под ямахой 15 не ехал быстрее 32 км/ч и с какими бубнами вокруг него только не плясали.....
На другой лодке стал передвигаться со скоростью 43 км/ч
  • Николай Зяблов это нравится

#4 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 17 октября 2021 - 18:40

гидрокрыло вещь в себе. 


  • Максим062 это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#5 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 21:27

Дим, странно правда как-то. Алтаир 330 + тот же тоха 9,8 меня (83, на моторе) + друг (100) + шмурдяк выводит на глиссирование спокойно. Меня одного везет со скоростью ~35 (а может и больше, но мне лично уже ссыкотно), с пассажиром не мерил.
Могу посодействовать мотором для чистоты экспериментов. Ну и лодкой тоже.

Примерка такого же мотора на лодку точно внесёт ясность. Если поедет так же - проблемы с лодкой. Лучше - с мотором. Созвонимся тогда.
С Уважением, Дмитрий.

#6 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 21:30

https://youtu.be/4lk2FaODEe4
Вот пример того же комплекта
С Уважением, Дмитрий.

#7 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 21:41

Дельфин лютый на видео

#8 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 октября 2021 - 22:36

У меня в одного такого дельфина небыло. Но я нос грузил, бензобак и весь скарб за переднюю банку. А в ролике нос пустой, даже без сидения.
С Уважением, Дмитрий.

#9 Doc.

Doc.
  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • ГородСаратов-Энгельс

Отправлено 17 октября 2021 - 22:51

Дим, привет. Могу тебе дать x-river 360 нднд свой для проверки. С тохой 9.8 3х человек на глиссере таскал.
  • Tangerine это нравится

#10 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 октября 2021 - 10:40

Дим, это похоже лодка косячит. Давление проверь, особенно днища. 0,24 баллоны 0,35-0,4 дно.

По мотору - посмотри какой винт, штатный имеет маркировку F8,5.

А так правильно говорят, попробуй мотор на другой лодке ну а потом уж решать будешь


  • Tangerine это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#11 Робин

Робин
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 22:42

В начале осени пересел на этот комплект и обнаружил, что двух рыбаков (110+90+скарб) тащит только в водоизмещающем режиме. Причем если пассажир на банке - скорость 11 км/ч, на носу 15 км/ч. Однократно лодка пошла около 20 км/ч (сразу после старта), потом скорость упала до прежних 15 км/ч. Одного меня мотор вытаскивает легко, но максимальная скорость около 30 км/ч.
Подъем мотора на транце и перебор углов наклона результата не дали. Лучшие показатели вторая дырка от транца и 3 см проставка. Пластина примерно в ровень с килем. Выше мотор уже не поднять. Обороты в одного/вдвоем ещё не мерил, тахометр заказан, едет. Но по звуку вдвоем обороты ниже чем в одного на глиссере.
На Ютубе есть ролик как такой же комплект разгоняют до 40 км/ч без пассажира.
Мотор б/у. По заверению продавца компрессия ровная по 7,5. Может все таки обратить пристальное внимание на техническое состояние мотора?
Вопрос: грузовой винт и/или гидрокрыло решат проблему? Или они только для борьбы с недокрутом/дельфином?

У товарища моего такая же БЕДА. Комплект по сути тот же только мотор меркурий, а не тохатсу. Что только не делали. Итого  пришли к выводу что лодка очень чувстиветельна к перегрузу. Пару лишних кг+ и все - ползком передвигаемся. Проверяли спецом это дело. Причина тому получается уж очень большой киль, правда от волн и брызг классно защищает задранный нос. )) Флагман 330, именно 330 а не 320 и тут большая разница, на таком же моторе летает как самолет, доводилось сравнивать, но у него киль намного меньше чем у 320. Все это конечно ИМХО.


  • Tangerine это нравится

#12 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 октября 2021 - 07:05

На русфишинге про флагманы ооочень много написано.
Как бывший владелец флагмана могу сказать - лодка гавно
  • 6GB это нравится

#13 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 октября 2021 - 18:43

Спасибо всем за предложения помощи и советы. Проблема похоже решилась
Отчитаюсь: свозил мотор в сервис. Провели диагностику (компрессия оказалась 10 и 9). прочистили карбюратор (был почти чистый) Отрегулировали качество смеси. Мотор стал лучше тянуть и вытаскивать нужную мне максимальную загрузку если не в полноценный глиссер, то как минимум в переходный режим. Вообщем скорость с двумя пассажирами (110+90) и прочим необходимым инвентарем 21+ км/ч. Кратковременно лодка пошла 24 км/ч (видимо полноценный глиссер).
С Уважением, Дмитрий.

#14 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 октября 2021 - 18:58

Это не проблема решилась, а вы с ней смирились
  • 6GB это нравится

#15 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 октября 2021 - 19:50

Моя проблема была в не выдающем свою мощность моторе  :)


С Уважением, Дмитрий.

#16 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 октября 2021 - 23:06

Ещё раз глупо повторюсь - попробуйте повесить свой мотор на другую лодку, тем более вам здесь это предлагали
  • Максим062 и Робин это нравится

#17 Робин

Робин
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 31 октября 2021 - 04:09

Спасибо всем за предложения помощи и советы. Проблема похоже решилась
Отчитаюсь: свозил мотор в сервис. Провели диагностику (компрессия оказалась 10 и 9). прочистили карбюратор (был почти чистый) Отрегулировали качество смеси. Мотор стал лучше тянуть и вытаскивать нужную мне максимальную загрузку если не в полноценный глиссер, то как минимум в переходный режим. Вообщем скорость с двумя пассажирами (110+90) и прочим необходимым инвентарем 21+ км/ч. Кратковременно лодка пошла 24 км/ч (видимо полноценный глиссер).

Исходя из вашего опыта решения данной проблемы получается что и у моего товарища мотор 9,8 Меркурий тоже "неисправен"?



#18 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 октября 2021 - 22:00

Скорее всего просто нагрузка для мотора пограничная.
Мы сегодня добавили загрузки (где-то плюс 15 кило к прошлым испытаниям) и снова весь день
в водоизмещающем режиме.
Таки придется менять лодку... Разве что грузовой винт не попробовал.
С Уважением, Дмитрий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика