Перейти к содержимому


Фотография

Схемы расстановки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Romka_T

Romka_T
  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 10:48

У меня лично 10шт их,штук 7 около камыша выставляю и штуки 3 посередине на поливе,вот в субботу клевала лучше на поливе,с чем это связано не знаю,каждый раз по разному
  • MBM, jigit, DiadiaFiodor и еще 1 это нравится

#22 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 945 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:02

   Ещё вопрос к "бывалым" : расстановка вдоль прямой длинной линии тростника , на кромке прямо или чуть вглубь . Ладно бы была глубина в дебрях , но там уже практически суша подо льдом . На крайней рыбалке стояли такие у мужиков , много и часто :blink: , за день ни флажка . Я ещё подумал , почему такие "вкусные" места мне оставили ... Или не догоняю чего ... 



#23 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:35

не каждый мужик в шапке-ушанке является "бывалым"


  • Alex 72 и Максим062 это нравится

#24 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:50

 расстановка вдоль прямой длинной линии тростника , на кромке прямо или чуть вглубь . Ладно бы была глубина в дебрях , но там уже практически суша подо льдом . 

 

20-30 см подо льдом - самое то...  иногда даже 40 см - уже много.. линия камыша - зона атаки из засады..  травы зимой нет - прятаться некуда..

 

У большинства в отчётах жерлицы расположены близко друг к другу 

Никогда не вымерял специально глубину, не искал бровок - лень , да и какие перепады выраженные могут быть вблизи тростника ?

 

 

как правило, все поклевки - на пару дурилок.. щука ходит "тропами"  шириной 1-1,5 м...  (отсюда интерес к микрорельефу на минимальной глубине)..

цель частой расстановки - их выявить... потом идет перестановка остальных "вдоль тропы"..

почти наверняка тропы привязаны к началу стены камыша .. она выходит туда с поливов, потом идет вдоль стенки..


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#25 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 945 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 12:42

   Так то оно так , по науке , реально что там , подо льдом ? где тропа ?тут она к примеру вдоль камыша , через 10 метров ныряет в прогал в гуще , который не видно со льда , да и не каждая щука ходит одними и теми же путями думается . Однажды я выставился вторым рядом , отступил метров 5-6 от чьих то ( просто ехали мы далеко , а все места заняли с утра ) , и были поклёвки , в отличие от первого ряда . Глубина была одинаковая , разве что мои стояли ближе к яме ... Вот и пойми как правильно ... По бровкам - согласен , где поклёвки - туда и переставляться , но я так не ловил пока , впрочем как и на откровенном меляке - не знаю , предрассудки в голове  :) . По тросте выбираю изрезанный "ландшафт" , с заливчиками и оконцами , и тут мне кажется ловля " точечная" - действительно , поклёвки на пару жерлиц , повезёт/не повезёт . Такие места примечаешь . Это всё ИМХО из моего скромного опыта . Интересно мнение более опытных и также ловящих на одних и тех же местах ( меняется ли схема в течение сезона или расстановка по предыдущему опыту ловли ? ) . По большому счёту , я раскидываю по наитию  :) и не люблю так называемые "болота" . 


  • Antoxa, DiadiaFiodor и Nikolas это нравится

#26 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 13:49

   Так то оно так , по науке , реально что там , подо льдом ? где тропа ?

 

если нет рельефа - это одно рыба знает.. 

все верблюды по пустыне тоже по одним и тем же тропам ходят... как оказалось - по местам с наименьшей гравитацией..   :)

 

отступил метров 5-6 от чьих то ( просто ехали мы далеко , а все места заняли с утра ) , и были поклёвки , в отличие от первого ряда .

 

тому доказательство..


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#27 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 945 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2017 - 16:28

  Тоже не факт ... Наверное зависит от каких то причин ... В одних случаях , как говорят , с утра поклёвки начинаются в гуще или на кромке , потом все дальше от растительности , а у меня наоборот вышло , значит шла из ямы ( место - небольшой заливчик , перед ним явная ямка с канавкой от русла ) . Это я сейчас так предполагаю . Знать бы , где она ночует ... 

P.S.Перечитал Балачевцева - вроде всё правильно делаю  :) .


  • NikolayN, SASHA CHE, DiadiaFiodor и 2 другим это нравится

#28 грузин

грузин
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 00:09

У меня 20 жерлиц. Ставлю не все как правило 10-15, остальные на резерве. Расстановка зависит от водоема. Незнакомое место начинаю с бурения около береговой черты с выходом на глубину. Живец как правило с собой. Глубина значения не имеет. даже если подо льдом 30 см ставлю. Задача определить местонахождение хищника. Его перемещение. Потом перемещаю глухие жерлицы на активную зону. Глубина на трофейные экземпляры значения не имеет. На середине ловятся и гонцы и средняя щука. И на 30 см 7 кг вытаскивал. Господин Рендом. Основное внимание на внешние признаки. Камыш и его плотность, тросник и его высота, упавшие деревья и кусты. Ловлю всегда на одиночные крючки и зацепов не боюсь ни в камыше ни на сучках. Трофеи за 5кг были чаще всего там  Входы в заливы для меня самые удачные места для расстановки. Установленные жерлицы как правило не перемещаю. проверка и смена живца постоянная. Поклевки в этих местах как правило или по темному утром или к вечеру происходят. 

 

Отпишитесь о себе здесь:http://fisher64.ru/i...-41#entry152554


Сообщение отредактировал VLADMIR: 17 февраля 2017 - 08:46

  • jigit, DiadiaFiodor, RedBull и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика