Перейти к содержимому


Фотография

Красное на белом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#281 Максим062

Максим062
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 ноября 2015 - 00:21

За идею 5+
Но чем магазинные не устроили???

#282 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 ноября 2015 - 01:32

Если крючки считать , то три жерлицы можно только :)

Тройник считается одним крючком.
  • Максим062 это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#283 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 ноября 2015 - 09:19

За идею 5+
Но чем магазинные не устроили???


Собирать долго, всё по отдельности. У меня две подставки лопнули, когда катушки вставлял. А здесь все вместе - разложил и поставил.
  • Максим062 это нравится

Павел


#284 Максим062

Максим062
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 ноября 2015 - 12:47

За идею 5+
Но чем магазинные не устроили???


Собирать долго, всё по отдельности. У меня две подставки лопнули, когда катушки вставлял. А здесь все вместе - разложил и поставил.
У меня Барнаульские,по сравнению с синими вещь!!!!

#285 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 21:05

Синии мягенькие из 20 штук за три зимы не одна не лопнула... Быть такого не может что бы лопнули значит не такие. На моих расщелина в подставке и на ножке с катушкой упор. Упор в противоход движению катушки при разметки.

#286 VL92

VL92
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 ноября 2015 - 20:12

Есть такие кто ловит судака на жерлицы?
  • ANTON64 это нравится

#287 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:15

Пробовал и по глубине 15-17 м и по свалам до 5 м три раза. Переставлял в течении дня на самых перспективных своих участках, где судак держался до последних выездов по открытой воде - ноябрь и ловился до крайних температур. Все оказалось безрезультатно по судаку. Ставил и с глухой оснасткой и классическую жерлицу. После трех экспериментов все прекратил. Понял - не мое. Ввалился окунь на 1 кг на 5 м. Вся рыба за три постановки. Один раз оставлял жерлиц  с ночевкой на 2 суток.

 

Интересней его ловить другими способами, на мой взгляд. Это зимнее сафари за самым престижным зимним хищником. Для меня это охота, в которой не всегда удается выйти победителем, тем и интересней. Нужно только быть мобильным. У меня такая возможность есть.


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#288 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 ноября 2015 - 15:19

Своего первого судака поймал на жерлицу в Мордовом. Метров 20 глубина, насаживал тюльку.


  • RedBull это нравится

Павел


#289 VL92

VL92
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 ноября 2015 - 00:55

Пробовал и по глубине 15-17 м и по свалам до 5 м три раза. Переставлял в течении дня на самых перспективных своих участках, где судак держался до последних выездов по открытой воде - ноябрь и ловился до крайних температур. Все оказалось безрезультатно по судаку. Ставил и с глухой оснасткой и классическую жерлицу. После трех экспериментов все прекратил. Понял - не мое. Ввалился окунь на 1 кг на 5 м. Вся рыба за три постановки. Один раз оставлял жерлиц  с ночевкой на 2 суток.
 
Интересней его ловить другими способами, на мой взгляд. Это зимнее сафари за самым престижным зимним хищником. Для меня это охота, в которой не всегда удается выйти победителем, тем и интересней. Нужно только быть мобильным. У меня такая возможность есть.

а можно насчёт снасти подробнее?груза в зависимости от течения подбирать,какой должен быть монтаж жерлицы?

#290 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 ноября 2015 - 13:10

Глухая оснастка, которую я использовал, представляет из себя следующее: первый вариант - груз вяжется в конец лески глухо, например к вертлюжку. Есть такие груза для ловли на донку, блинчик овальной формы, зауженный к верху и там вмонтирован вертлюг. Я брал груз на 50-60 гр. На высоте 35-45 см от него вяжется к основной леске поводок длинной от 60 см до 1 метра с одинарным крючком под насадку прудового малечка, который продается всю зиму в наших магазинах. Вязал все восьмеркой. Второй вариант - это скользящая оснастка. Груз берется с отверстием внутри, он ставится на основую леску и фиксируется двумя стопорами, которые используют поплавочники, на отрезке 15-20 см. Он свободно двигается на этом отрезке от стопора к стопору. вместо стопора можно ввязать кусочки лески к основной восьмеркой и их обрезать, они также отлично справятся с этой задачей, но чуть ослабят леску на узле. В такой оснастке груз может подсечь хищника в момент поклевки. От рывка груз доходит до упора и ударяясь об него засекает хищника. Крючок в такой оснастке идет за грузом на основной леске на той же дистанции как при первом монтаже. Крепил оснастки на палку в лунке, оставлял палку поперек лунки и присыпал снегом. Днем оставлял все на классических жерлицах.

 

На малой глубине ставил скользящий груз, как на щуку. Вес 12-16 гр. в 10-15 см ото дна и заряжал классически магазинные жерлицы. 


  • John Silver и VL92 это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#291 VL92

VL92
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 ноября 2015 - 19:47

Глухая оснастка, которую я использовал, представляет из себя следующее: первый вариант - груз вяжется в конец лески глухо, например к вертлюжку. Есть такие груза для ловли на донку, блинчик овальной формы, зауженный к верху и там вмонтирован вертлюг. Я брал груз на 50-60 гр. На высоте 35-45 см от него вяжется к основной леске поводок длинной от 60 см до 1 метра с одинарным крючком под насадку прудового малечка, который продается всю зиму в наших магазинах. Вязал все восьмеркой. Второй вариант - это скользящая оснастка. Груз берется с отверстием внутри, он ставится на основую леску и фиксируется двумя стопорами, которые используют поплавочники, на отрезке 15-20 см. Он свободно двигается на этом отрезке от стопора к стопору. вместо стопора можно ввязать кусочки лески к основной восьмеркой и их обрезать, они также отлично справятся с этой задачей, но чуть ослабят леску на узле. В такой оснастке груз может подсечь хищника в момент поклевки. От рывка груз доходит до упора и ударяясь об него засекает хищника. Крючок в такой оснастке идет за грузом на основной леске на той же дистанции как при первом монтаже. Крепил оснастки на палку в лунке, оставлял палку поперек лунки и присыпал снегом. Днем оставлял все на классических жерлицах.
 
На малой глубине ставил скользящий груз, как на щуку. Вес 12-16 гр. в 10-15 см ото дна и заряжал классически магазинные жерлицы.

а леску надо на катушке фиксировать?ведь на течении она разматывается сама по себе,и не понятно рыба это тянет или течняк

#292 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2015 - 20:02

Я подбирал по весу груз, чтобы его не катило по дну. Фиксировал леску точно так же, как на катуках на мелководье. Груз не гонит течением, леска, даже ее слабина, натягивается течением и спокойно фиксируется по классическому принципу. Конечно, если клюнет судак, то размотки лески с катушки, как при щучей поклевки не будет, но флажок "встанет " 100 %. Надо рядом быть и "пасти" эти жерлицы. Для эксперимента и сделал скользящую оснастку, чтобы давать хоть немного свободного хода до узлов и на поклевку и на открытие флажка. Но так, как рыбы я не поймал, то и развитие этой снасти у меня не получилось. Может надо было бы увеличить отрезок, на котором стоят стопорные узла до 1 метра, хотя бы, чтобы было время приманку хищнику взять и чуть потянуть леску до этого узла, чтобы было время добежать и сделать подсечку? Леску основную использовал 0,3 с кофейным оттенком, в солнечную погоду лучше видно на белом снегу. Крючки одинарные тонки Канели 2/0. Этот монтаж только по глубине использовал, классический вариант жерлицы со скользящим грузом на меляках. Глухую оснастку ставил на 3-х жерлицах, а на 7 шт скользящую, просто чтобы понять приоритет одной снасти над другой. Но так его и не понял :D .


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#293 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 310 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 ноября 2015 - 23:36

 Глухую оснастку ставил на 3-х жерлицах, а на 7 шт скользящую, просто чтобы понять приоритет одной снасти над другой. Но так его и не понял :D .

Глухую оснастку чаще всего делают при ловле налима...и длину поводка делают больше тоже для него ...



#294 VL92

VL92
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 23 ноября 2015 - 03:20

Я подбирал по весу груз, чтобы его не катило по дну. Фиксировал леску точно так же, как на катуках на мелководье. Груз не гонит течением, леска, даже ее слабина, натягивается течением и спокойно фиксируется по классическому принципу. Конечно, если клюнет судак, то размотки лески с катушки, как при щучей поклевки не будет, но флажок "встанет " 100 %. Надо рядом быть и "пасти" эти жерлицы. Для эксперимента и сделал скользящую оснастку, чтобы давать хоть немного свободного хода до узлов и на поклевку и на открытие флажка. Но так, как рыбы я не поймал, то и развитие этой снасти у меня не получилось. Может надо было бы увеличить отрезок, на котором стоят стопорные узла до 1 метра, хотя бы, чтобы было время приманку хищнику взять и чуть потянуть леску до этого узла, чтобы было время добежать и сделать подсечку? Леску основную использовал 0,3 с кофейным оттенком, в солнечную погоду лучше видно на белом снегу. Крючки одинарные тонки Канели 2/0. Этот монтаж только по глубине использовал, классический вариант жерлицы со скользящим грузом на меляках. Глухую оснастку ставил на 3-х жерлицах, а на 7 шт скользящую, просто чтобы понять приоритет одной снасти над другой. Но так его и не понял :D .

спасибо за информацию,в общем та ещё наука...думаю не стоит заморачиваеться и время впустую тратить

#295 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2015 - 12:27

Честно говоря возни много, а спортивной составляющей ноль. Все жерлицы порезал и встал на тропу зимнего блеснильщика судака. Чего и Вам желаю. И чем раньше окунетесь в эту тему, тем ярче будет Ваша рыбацкая жизнь :derisive: . Стоит заболеть этим сафари по судаку и вернуться уже к другим видам рыбалки не просто.


  • VL92 это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#296 POMAH 81

POMAH 81
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:37

Ребят у меня вопрос хочу поставить на жерлицы плетёнку вмерзает она в лёд или протаскивает её щука может чем смазывать

Зарание спасибо



#297 Максим133

Максим133
  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:39

можно смазывать, но чаще вмерзает. ИМХО.


Изображение

#298 POMAH 81

POMAH 81
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:40

а чем лучше смазать силикон жир?



#299 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:41

Ребят у меня вопрос хочу поставить на жерлицы плетёнку вмерзает она в лёд или протаскивает её щука может чем смазывать

Зарание спасибо

Мы все конечно лёгких путей не ищем, но не до такой же степени... .

Не надо Вам плетню на жерлицах Роман, не надо.


Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#300 POMAH 81

POMAH 81
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:45

спасибо понял просто я часто на ночь оставляю много срезов об кромку






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика