Перейти к содержимому


Фотография

Ноябрь, достойно провожаем осень.

рыбалка в Саратове отчёты отчёты с рыбалки ноябрь 2013 осень рыбалка на Волге судак щука

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#61 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:24

10 ноября я снова отправился на водоем. На этот раз с моим давним приятелем, направление выбрал другое – все клубные мероприятия на этот год закончены и можно спокойно заняться той ловлей, которая в настоящий момент ближе и интереснее. Поэтому я поехал вниз, где несколько недель назад мне посчастливилось поймать двух сазанов. Эта экзотическая для спиннингиста рыба не давала мне покоя – очень хотелось понять, насколько столь необычный трофей можно ловить системно. Пока мы готовились к Кубку Лодки Хаус, участвовали в нем, а затем ездили на съемки вверх, Артур, мой товарищ, лишь однажды смог выйти на воду и мимоходом заскочил на «сазаний» участок, не поймав ничего и не увидев в эхолот ни одного сколь-нибудь обнадеживающего символа. Однако, решил все же покидать и за непродолжительное время получил один контакт с рыбой – сазан задел приманку боком (или приманка его) и на крючке оказалась огромная чешуя. За этот период температура воды оставалась стабильной, что сохраняло призрачные шансы на поимку трофея.
Накануне, в субботу, Артур тоже был на воде и попал на мегараздачу – на одной из затопленных речек с коряжками они с напарником нашли жереха, довольно крупного – до 4-х кг, в прилове был судак, окунь и голавль. То есть, весь «нижний» натюрморт. Судаком ребята не занимались – он их не интересовал, но, совершенно очевидно, что он на участке присутствовал. Кроме того, пока вода еще теплая и пока еще не весь сом лег в ямы, очень велика вероятность его поклевки именно в местах такого скопления разной рыбы. То есть, точка тоже весьма и весьма перспективная, ехать только далеко. По опыту ловли в тех местах, я прекрасно понимал, что вчерашней раздачи уже не будет – либо останутся огрызки былого великолепия либо ничего. Но решили все же с утра отклониться немного от курса и проверить сазаньи территории, а затем уходить на дальний участок и после этого возвращаться, по дороге изучая новые места на будущее. Экзотический рельеф пустовал абсолютно, и я немного приуныл – ведь так хотелось снова побороться с этим необычным соперником. Но решили время не терять и ушли в «конец зоны». Пока дошли, начала разгуливаться волна, вроде, небольшая, но для ПВХ весьма некомфортная. Рыба прогнозируемо свалила, однако, неподалеку на бугристом рельефчике с коряжками малечек все же тормознулся – и судачок «встал» поблизости. После нескольких постановок, приспособились к ветру и начали происходить касания – рыба была абсолютно неактивна, а, значит, нужно подбирать проводку и приманки.
2013_11_10_10_07_23.jpg
Перебрали много, обнаружился фаворит в виде Zman нового цвета – остальное было ощутимо хуже. «Тянучка» же была исключительно стабильна – я лишний раз убедился, что сколько бы ни было резины, нужной все равно не оказывается)))
2013_11_10_10_40_48.jpg
Поклевки стали затихать, мы снялись, но маневра практически не было – ветер стал уже не просто некомфортным, а напрягающим – ловить можно было только сидя, а поиск потерял всякий смысл – от тряски картинка на дисплее была искаженной. Пришлось уходить обратно – ветер мог разойтись до любых значений. Проверив по дороге несколько новых и старых мест, оказавшихся интересными в плане рельефа, но пустыми с точки зрения наличия рыбы, мы снова вернулись на исходную – было очевидно, что рыбалку придется свернуть из-за погодного форс-мажора – вполне характерная ситуация для «низа» и абсолютно неприемлемая для тех, кто ловит вверху. Однако, ветер немного поутих, выглянуло солнышко и мы решили еще немного «покрутиться» в районе сазаньих поклевок. Точка, несмотря на роскошный, пожалуй, лучший в округе, рельеф, пустовала. Постановки «под все мало-мальски интересное» поблизости, не приносили ничего. «Все не то и все не так» (с). Но вот, под бровкой обнаруживается малечек, затем еще и еще. Удается очень неплохо встать, несмотря на ветерок. Сразу начинаются касания за рыбу. На одном из контактов, которые многие путают с поклевками «приходит» небольшая чешуя – возможно, густеры или чего-то в этом роде. Следующий заброс – и на крючке уже привет от сазана – огромная чешуя, отливающая на солнце золотом. Рыба есть, стоим правильно, остается только подобрать. Нехороший человек, конечно, тут же поставил бы «червячка» и быстренько закрылся бы сазанами, но это не наш метод.
Приманки, на которые клюнули два сазана в прошлый раз, в игноре, большие – тоже, «копающиеся» у дна – тоже, средние судаковые и убойный щучьи – по нулям… Задевы при этом есть, на дисплее рыбы все больше – участок ожил, начинается движняк. Очень похоже на тропу – рыба здесь проходит, куда и за чем – известно только ей. Тейлспиннеры, блесны – все «не в кассу». Смыканул кого-то мощного, но точно не сазана, этот кто-то, возможно, лещ, к счастью, отвалился на полпути. И тут я вспомнил, что когда-то читал в одном из журналов про то, как один рыболов в межсезонье ловил то ли сазанов, то ли карпов на легкий джиг на полудиком пруду. Перебрав кучу приманок, он пришел к выводу, что лучшей приманкой является небольшой твистерок красного цвета. Почему-то я эту информацию запомнил, теперь понятно, почему. Красного у меня не было, зато был 3-х дюймовый special color от Ямамото – очень хорошая приманка, а цвет – так вообще замечательный, не раз и на соревнованиях выручал. Первый же заброс – и вот он, красавчик.
2013_11_10_15_53_13.jpg
Приманка в области рта, поклевка на падении. Очень хочется развить успех, тем более, что рыба продолжает «идти». Снова перебираю приманки, на этот раз твистеры на легких грузах. Эх, еще бы легонькую кастинговую удочку, которую я оставил дома – много в ПВХ не возьмешь…. Ну ладно. Тем более, что на обычный масляный твистерок следует очередная адская поклевка и второй сазанчик в лодке. Приманка снова на губе с внешней стороны, поклевка на падении. Этот – мощнее и красивее, удивительная рыба. На спине – словно рачья клешня – шип с острыми краями.
2013_11_10_16_19_43.jpg
Больше не ловим, хотя на дисплее символы толстых рыб вполводы, - на сегодняшний день все понятно, идем домой, наслаждаясь погодой и отличной рыбалкой, на которой удалось открыть что-то новое.
2013_11_10_16_36_28.jpg
Спасибо автору статьи про сазанов – его опыт оказался вполне применим и на Волге. Теперь на полном серьезе считаю сазана джиговой рыбой.



#62 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:11

 Теперь на полном серьезе считаю сазана джиговой рыбой.

Денис, джигом ловить сазана - это круто!

Жаль только, ИМХО, что такие джиговые пристрастия он проявляет только поздней осенью.


Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#63 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:28

 

 Теперь на полном серьезе считаю сазана джиговой рыбой.

Денис, джигом ловить сазана - это круто!

Жаль только, ИМХО, что такие джиговые пристрастия он проявляет только поздней осенью.

 

Проявляться они только не у всех. Причём очень далеко не у всех :)

Неделю назад тоже была здоровенная чешуя и пара странных поклёвок. Но дальше этого не пошло....



#64 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:43

Только недавно эту статью читал, про которую Денис вспоминал :) http://www.salmoru.c...les/1011/72539/  Только вот читать могут все, а суметь поймать не каждый. :D  


  • Теодор, Kochevnik и SKV это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#65 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:59

О, спасибо! Точно - та самая статья. А мне казалось, что это было очень давно, а выходит - в прошлом году....  Выходит, он карпов ловил, не сазанов...



#66 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 17:19

сазана у нас ловят давно на спиннинг, но чаще он каст предпочитает


мед гречишный.  89648450918 


#67 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 17:54

В субботу наконец-то нашел судака :)

176ea574fdc9.jpg



#68 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 18:33

Это я потерял!!! :D



#69 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 19:22

На какой глубине и рельефе нашелся? Завтра тоже попробую поискать. В субботу искал-искал, тока писюны находились и щука 1 штука.

#70 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 20:26

Я бы не искал на рельефе. А поискал бы на ровном столе.



#71 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 20:29

Выход в субботу 09.11. По настроению решил разловить джерк Zalt Z 14. Поклевки начались в начале обеда:

post_176_0_65241600_1384187008.jpg
post_176_0_14341400_1384187024.jpg

После того как ловить на один и тот же джерк стало не интересно, поставил Zalt Z 17

post_176_0_49028800_1384187037.jpg

Удивило то, что да же на 17см приманку бросались щучки грамм на 300. После обеда клев почти пропал, но рыбалка уже удалась...



#72 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:15

Сегодня наконец то выбрался на рыбалку !!! Три недели , почти , читал чужие отчеты и мечтал ....... На воде был в 8.40 поздновато конечно.... Сначала по травке прошелся думал ну сначала оскомину сбить ... ан нет не клюет счука такая ..... подался на коренную .... после длительных экспериментов удалось соблазнить мамку на 5 кил.. ( на свале на 11м на джиг )

 

 

DSC07693.jpg
 
Дальнейшие потуги поклевок ни счучьих ни судачьих не принесли .....
 
подался снова в протоки ......
Несколько околокилошных "ларисок" соблазнились на воблер....
А глаза то злючие какие ....
 

DSC07689.jpg
 
 
Погода порадовала солнышком.....
 
В общем рыбалка УДАЛАСЬ. !!!!!!!

  • VLADMIR, Турист, Теодор и 25 другим это нравится

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#73 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:40

На какой глубине и рельефе нашелся? Завтра тоже попробую поискать. В субботу искал-искал, тока писюны находились и щука 1 штука.

18м пупок 14м


  • Andrey_Z это нравится

#74 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:07

"Широка страна моя родная...Много в ней лесов, полей и рек..."
Много всего есть
Есть Волга, Енисей, Лена, большущие, - а есть и вот такая.. Родная. Вон она, встречает меня, милая, раскинула руки-рукава, Как все равно обнять хочет...
Много она видела. Прадеда моего видела, дед по ней плавал, теперь вот и я. И внук мой. И правнук, наверное, тоже будет....

Много и перенесла она. Повальное увлечение химией в 70-х, 80-х...Когда вот на этом крутояре ссыпали химические удобрения... А по весне они стекали в речку мою... И занедужила она....Очень...Раки перевелись...Рыбы мало было. А вот вынесла все...Ожила...И радует глаз своею зеркальной гладью....Как бы говоря, - Ну вот посмотрите, какая я красавица... Я все Вам, Люди, отдам - и воду свою,(вдхр)  и обитателей моих. А вы...  Вы только берегите меня... Я же одна у Вас, такая... Красавица..

3507244_m.jpg
 
Вот и приехали почти...

3507334_m.jpg

Встали. Раскладываемся. И останавливаем взор...

3507550_m.jpg

"Остановись мгновенье...Ты прекрасно"...

3507594_m.jpg

3507609_m.jpg

Ну, поплыли... Не все любоваться же... Вот здесь, что ль попробовать? Пушка заряжена... Стрельнет?

3507683_m.jpg

Стрельнула...

3507729_m.jpg

И еще раз бабахнула... Когда Киллер-попом зарядил...

3507774_m.jpg

А как ей не бабахнуть? Вот с такого места? Грех... .

3507817_m.jpg

А зарядим - ка мы теперь...соточку... Не... Не,не.. Не в этом смысле... Пойнтера соточку...

Ух ты!  Реагирует... На соточку-то, кто-ж не среагирует??? 

3507960_m.jpg

Но не Пойнтером же единым... Есть и Флешик 110.

3508076_m.jpg

Дальше поплывем. Вот интересное место. Прямо по курсу...Как удержаться, чтобы не попробовать?

3508101_m.jpg

Есть! Не утерпела...

3508123_m.jpg

Ну, еще одну - и хватит на сегодня...

3508142_m.jpg

Поплывем уже. К месту. Да и смеркается...Закат почти...

3508155_m.jpg

Да быстро как... Пока доплыл - и солнце село...

3508170_m.jpg

Ну и все на сегодня... Что на фото - то и поймал...Да дело не в " поймал"...
Дело вот в этом... В этом, неизъяснимом.. Которое, хоть и видишь каждодневно, а все не устаешь удивляться...

И вся наша жизнь - из рассветов и закатов...

3508220_m.jpg




 




 



#75 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:34

:hi:

 

И , "ребята " ....ещё радуют !

Не улетели , пока .......как видно .


  • serchio и DiadiaFiodor это нравится

#76 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:52

Не, Паш... Не улетели...Они - как сиверко задует. И среднесуточная за ноль перевалит... По моим наблюдениям.


  • Antoxa и Scob@ это нравится

#77 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:53

  Не совсем достойно, и думаю ещё не проводил. Но с судаком всё же повстречался и всё таки на свале, точнее под свалом на 14-15 метрах. Кушал с утра исключительно  "какашку " 4+ дюйма (уж даже не помню чью), от шейкеров 6 дюймовых самых правильных цветов вежливо отказался, так же игнорировал и 4 дюйма (сука я кому 10 пачек зимой покупал?). Трофеев не поймал, ловился любимый размерчик Шарка (0,8-1,5 кг).  Вечером же кушал весьма неохотно и очень недолго. Да и с утра не сказать что жрал, так перекусывал , по сравнению с былыми годами. Стоял очень локально, суть не многочисленно. 


  • VLADMIR, Турист, Теодор и 12 другим это нравится

#78 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:13

12 ноября 2013. Щука на 4 кг. Без слов.

IMG0067_A.jpg
 

 

IMG0070_A.jpg
 

IMG0071_A.jpg
 
Из под жереха на кастмастер.
 

IMG0073_A.jpg
 
Еще через пять минут на тейл-спинер после поимки очередного жереха.
 

IMG0074_A.jpg
 
Из под леща.

IMG0076_A.jpg
 

IMG0078_A.jpg
 
Ну и для хохмы еще вот так

IMG0066_A.jpg
 
Вот такой бутерброд вышел сегодня! Всем удачи и положительных эмоций, парни!
 
 
 
 

Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#79 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 22:57

был сегодня опять. 7 поклевок за день. в трех судаках было 14,8 кг. + 2 писюгана. все. это полный пи....... хорошо что хоть погода была радостная. жерех  капризничал показывал спины, изредка кувыркался но не бил. кинул каст одному под нос. виду ни тычка и в метрах 10 замечаю что за моим кастом идет открытая пасть, доходит до каста и отворачивает и так 3 раза. самого жереха разглядел только у лодки (кила 1,5-2 не больше) от темный его не видно, но пасть белая как маяк. ни когда такого не видел. красиво.... 

 на обратном пути дорогу перебежал секач килограмм на 120-130. Это наверное намек. пора переходить в ОХОТУ. 


мед гречишный.  89648450918 


#80 loxmatiy

loxmatiy
  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • ГородСаратов- р.п. Мучкапский.

Отправлено 13 ноября 2013 - 23:21

"Широка страна моя родная...Много в ней лесов, полей и рек..."
Много всего есть
Есть Волга, Енисей, Лена, большущие, - а есть и вот такая.. Родная. Вон она, встречает меня, милая, раскинула руки-рукава, Как все равно обнять хочет...
Много она видела. Прадеда моего видела, дед по ней плавал, теперь вот и я. И внук мой. И правнук, наверное, тоже будет....

это не Марьевское ВДХР случайно?места до боли знакомые?







Темы с аналогичным тегами рыбалка в Саратове, отчёты, отчёты с рыбалки, ноябрь, 2013, осень, рыбалка на Волге, судак, щука

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика