Перейти к содержимому


Фотография

Ноябрь, достойно провожаем осень.

рыбалка в Саратове отчёты отчёты с рыбалки ноябрь 2013 осень рыбалка на Волге судак щука

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#41 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 ноября 2013 - 21:19

Сегодня с утра не сложилось поехать с другом на Волгу, хотел было отложить рыбалку, вечером с Аркадием не смог связаться, хотел с ними вместе...

У решил что поеду на махонькую речку, на Чардымку, полюбоваться на последние предзимние виды осени... Заодно прихватил лайтовую палочку...

Приехал не рано, около 8 утра спокойно собрал снасть, закурил. Тишина утренняя мотивировала...и вспомнив что в такой тишине нужно как можно

тише и не заметнее подходить к месту ловли... решил попробовать... Первый же заброс меня просто удивил... Листва!!!, ну думаю трындец... 

Второй заброс и неожиданно на том конце легкий ударчик... немного адреналинчика и на берегу 660 грамовый голавлик!!!

 

 

DSCN9446_resize.jpg

 

DSCN9445_resize.jpg

 

Сработал мой можно сказать уловистый Косадаковский Корд.

Потом долгая тишина и я перехал на другое место на речке, походил по ней вдоль и поперек, полюбовался природой, чистым воздухом подышал.

Решил сходить в одно местечко, где по словам Сани Че бывает щука... пока шел до местечка, увидел стаю голавлей...решил попробовать за ними поохотиться,

ну наверно выбрал не правильную тактику встал по течению перед ними... в итоге никто ни на какие либо приманки не повелся!!! :D

Ну и пошел дальше...

Встал на место. долго кидал всевозможные приманки различные проводки...Высокий берег примерно с 2-х метров смотрел на игру воблеров и вертушек..

Тут неожиданно за косадаковской ионкой погнался окушок, размером с воблер.. Инстересно и смешно наблюдать сверху...

После очередного заброса уже почти шнур вымотал увидел прям под моими ногами в воде рып.. сначала подумал голавль,- шел прямо за воблером

Остановлю воблер и рып встает - но не берет, решил попробовать мелкий твич, чтоб раздразнить, так как пространства для работы спиннингом

не оставалось и прямо подо мной воблер и рып.. после нескольких коротких рывков сердце у рыбы не выдержало. Хапнула ионку!

И я спокойно наблюдал как она устанет, и уже понял что это щука... дал ей в доволь набегаться и потом спустился с обрыва и взял её..

 

DSCN9465_resize.jpg

 

DSCN9464_resize.jpg

 

ryb_resize.jpg

 

Дальше поклевок не наблюдалось и я решил сворачиваться и попив чайку ехать домой...

После горячего чая и перекура решил еще несколько минут по медитировать у речки...

 

DSCN9450_resize.jpg

 

DSCN9462_resize.jpg

 

​Решив на прощание кинуть несколько раз в омуток... через несколько забросов попался неплохой для мелкой речки окушок.

 

DSCN9468_resize.jpg

 

И довольный уловом и отдыхом на природе поехал домой...

 

DSCN9463_resize.jpg

 

DSCN9471_resize.jpg

 

DSCN9474_resize.jpg


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#42 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 ноября 2013 - 21:37

Вячеслав, у Вас вылазка не хуже получилась чем у нас!

Отчет вообще волшебный!

 

А вот мои трофеи с Иволги  :D


0024.jpg
 
0028.jpg
 
Шнурка, отпустил конечно, же.

С Уважением, Дмитрий.

#43 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:11

9 ноября. Большая вода. Фотоаппарат с собой не брал (прошу извинить за качество фото) так, как собирались охотиться, спиннинги бросили в лодку на всякий случай,но с утра все не заладилось по охоте(наш мыс был перекрыт множеством сетей) и было решено отправиться на поиски любой активной рыбы. Погода позволяла спокойно перемещаться. Дул слабенький юго-восточный ветерок, как мне показалось не более 2 м/с и мы отправились на поиски судака. Скопление лодок малечников в количестве 34 шт сразу остудило наш пыл попытаться найти судака в традиционном месте. Реально нельзя было сделать более 3 проводок, чтобы кто-то не попытался переехать твою леску на очередном перезаезде и повторном сплаве. Получив пару поклевок и один сход судака решили удалиться и поискать свое рыбацкое счастье в другом месте.
Около 12 часов дня появился первый трофей в нашей лодке. Первая 5-ка.
IMG0051_A.jpg
залить картинку
Щука взяла на свале около 12-13 м на падении приманки. Начав выбирать слабину лески почувствовал приятную тяжесть и сразу сработал фрикцион. Щука села на крючек самым краем пасти и был момент, когда казалось, что "солью" щуку. Но фарт был на моей стороне и вот первые снимки нашей рыбалки.
IMG0058_A.jpg
залить картинку
Потом отправились на обед, немного уставшие от раннего подъема и небольшого количества поклевок, которое выпало на нашу рыбалку. Было скучновато.К этому времени уже джиговали около 2-х часов. Щука взяла на такую резину. Вес 30 грамм. Монтаж крючка - тройник с удлинителем проволки, крючок фирмы Овнер, на всякий случай, чтоб не разогнуло. Место незакоряженное.
IMG0049_A.jpg
хостинг фотографий
После этого отправились на обед. Предлагаю Вашему вниманию народную снасть. выловленную неделю назад на своей рыбалке.
IMG0059_A.jpg
image uploader
Незатейливо подходит народ к ловле судака. Вот такой у них уловистый комплект для джига! Техасская оснастка по-саратовски. Удивляет, что годы идут, огромная информация об охоте, рыбалке по ТВ, периодика в журналах, где красиво подается материалоб этих мужских удовольствиях, но культура рыбалки в нашей стране очень далека от идеала - это понимание приходит, когда вылавливаешь такие оснасточки. Увы. Как говорит один мой уважаемый знакомый: "Народ просто хочет поймать и сожрать рыбу."
Немного подкрепившись пловчиком из крякаша (может и правда нельзя брать блюдо с собой из того, на кого хочешь охотиться или рыбачить, может поэтому и охота не заладилась?) отправились на дальнейшие поиски своей рыбы.
IMG0048_A.jpg
загрузить картинку в интернет
Попытались вернуться к первоначальному месту своей рыбалке по судаку, но лодок было по прежнему очень много и поймав одного судака у острова быстро оттуда уехали. Не любитель ловить в толпе. Судак на малька ловился недомерок. В этот момент пришли мысли проверить одну мелководную точку по судаку. По ходу движения к ней (благо установился полный штиль)замечаю одиночные всплески на косе. Преимущественная глубина 4- 4,5 м. Вдоль косы проходят пару канавок до 9 м. Получаеися некое чередование. 4м/9м/4м/9м и потом плато 5 метров с травой. Вот у одной такой канавки и были эти всплески. У меня сс собой только джиговый комплект снастей, одна вертушка, один тейл-спинер. С него и начинаю. Монтирую на струну тейлик и в бой! Первые проводки и жесткие поклевки! Первый жерех добыт. через 10-15 минут поймал на тейлспинер пятого жерешка и он потерял интерес к моей приманке. Пробую вертушку -реакция ноль. У друга было получше с приманками. Два кастмастера с собой. Один китаец на 14 грамм и халко 8 грамм с красной наклейкой. Друг начинает ловить после смены вертушки на кастмастер. Поклевки начинаются сразу.
IMG0064_A.jpg
хостинг картинок
Мне достается халко, но на него жерех не реагирует, пока я не сдираю красную голографическую наклейку(доходит после 7-8 пустых проводок до меня!) и вот он на 2 кг красавец в моих руках (на фото жерех пойманный на кастмастер другом такой же близнец).Таких попалось 4 шт.
IMG0061_A.jpg
куда залить картинку
Жерех берет в придонном слое на рваную проводку с ускорением, отдачей приманки и падением возле дна. При проводке по поверхности попадается мелочь. Бой стихает. Жерех никак не проявляет себя, но исправно ловится с разных точек. Лучший результат был при забросе вверх по течению. Настроение у нас повышается, когда попадается на одной из проводок судак на 2.5 кг. Сразу прекращаю ловить жереха - монтирую джиг и благополучно беру еще 4 судака и мой приятель одного.
IMG0065_A.jpg
бесплатный хостинг картинок
Первый судак ловится на кастмастер. Рыбалку заканчиваем в сумерках и отправляемся счастливые домой. Ни хвоста, ни чешуи!
PS. Ловил своим Авидом, ничего другого с собой не было, а в гараже лежало 7 спиннингов. Халко 8 грамм летело на 20-25 метров, а больше и не надо было, плетня - зеленая прошка с кабеласа на 10 либров. У друга желтая плетня 15 либров. Щучий поводок от фирмы Аксиз. Понимаю, что раздача, но все же, жерехбывает и не очень пугливым и осторожным, хоть и прозрачная вода. Всем удачи! Не забывайте с собой универсальную коробочку с 10-15 самыми, самыми проверенными приманками по любому хищнику. На рыбалке всякое бывает.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#44 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:16

Сегодня выбрался на воду.

Поехал в надежде половить жереха,благо погода позволяла,температура+10,до обеда вода как зеркало,стоит плотный туман и где то там, раздаются всплески крупной рыбы...Приехал на место,начинает накрапывать дождь,но быстро заканчивается.Собираю лодку,и готовлюсь в путь...

3491458_m.jpg

 

Вода 8 градусов,эхолот показывает большое количество малька,причём даже в тех местах,где до этого было пусто.На воде стоит около 10 лодок,все в ожидании....

В начале еду на знакомую точку,жена просила привезти щуку :) ,по пути вижу как на общеизвестном месте парень тянет щучку,это хорошо,значит рыба активная.Приезжаю,якорюсь,груз 32 грамма,резина сегодня работала тёмная,масло и т.д.Несколько забросов и околодвушка в лодке :) .Экран эхолота весь тёмный от огромного количества малька,меняю направление заброса,уменьшаю резину,меняю проводку,и вот первый судачий тычок.А вот и он,проказник:

3491473_m.jpg 3491474_m.jpg

 

Судачки от 200 грамм до полкило,на 10 забросах-8 рыб,всё естественно отпускаю,крупного к сожалению так и нет :( .

Ловлю ещё одну такую же щучку и еду на Волжские просторы искать жереха...

3491460_m.jpg

 

Искатал почти бак бензина,доехал туда,куда давно хотел,нашёл косу,но безрезультатно.

В одном интересном месте увидел облако малька,и тут же в метрах 15, раздаются несколько всплесков,правда жерех некрупный,кило-полтора,перепробовав весь свой арсенал приманок,ни увидел ни одной поклёвки :( .

В обед начинает задувать ветер и становится не комфортно,да и накатался я уже вдоволь.

В общем выезд получился неполноценный :) ,то что хотел не поймал,ну а щуку можно было и ближе поймать,не обязательно за 100 с лишним километров ездить ;) .


Будь настоящим!


#45 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:43

 

В одном интересном месте увидел облако малька,и тут же в метрах 15, раздаются несколько всплесков,правда жерех некрупный,кило-полтора,перепробовав весь свой арсенал приманок,ни увидел ни одной поклёвки :( .

Сегодня тоже посвятил время поиску и ожиданию выхода. Так и не дождался. Арсенал особо не перебирал, соблазнил на проверенное  одного. И голавлика ещё.

Вчера : много перемещались,нащупали глубину залегания. Судак поклевывает выходами.

В минусах: почти литр коньяка :) В активе: прекрасное настроение и отличная компания.  :hi:

Трофеев не было, фото не делали. Как-то даже не до них было :D



#46 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:54

Да, компания и коньяк вчера были отменными :)  :hi:


  • Турист, Теодор, Scob@ и 3 другим это нравится

#47 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:02

трофеи забодали. хочу килошников, много килошников. oXCUJ.th.jpg


  • VLADMIR, Турист, Теодор и 14 другим это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#48 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:11

Да, компания и коньяк вчера были отменными :)  :hi:

Дос, это был кальвадос!  :D


  • Feos и jug это нравится

#49 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:12

Я поэт, зовусь Незнайка :)


  • Feos это нравится

#50 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:17

На выходных опять попал в Дергачевские степи... :)  Подъем в 6 утра, бурчание жены  :D  поиски заветного места...  облазил всю местную речку, км 40 проехал. Такое ощущение что щуки вообще нет, другие рыбаки тоже пустые. Наконец нахожу место где не ступала нога браконьера с сетями :D  Первый заброс, и такое ощущение что я зацепил подводную лодку :D  Спиннинг в дугу, фрикцион воет... вообщем не знаю что там было :D  ушла. Поводок скручен в спираль, руки трясуться. Меняю поводок, заброс... и вот первый трофей :D

image.jpg

 

Через десять метров  заброс под куст камыша, и снова поклевка. Щука показала все что умела, удавольствие получил незабываемое :)   Решил вернуться к первому месту заброса, в надежде что моя "подводная лодка" вернулась. Заброс, удар... дальше все как в тумане :D  сломанный спиннинг, рыбы нет...счастья полные штаны :D

image.jpg


Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#51 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:19

 

Да, компания и коньяк вчера были отменными :)  :hi:

Дос, это был кальвадос!  :D

 

Неправда, коньяк тоже был :)



#52 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 088 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 21:36

30161501.jpg

  • Юрий это нравится

#53 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 22:13

В сб, сегодня ловил взабродку, вдоль береговой линии, щучья мелочь, клевало через два шага на третий, деликатно – краем или концом пасти, так что проблем с отпусканием не было – зацепил, отцепил…Воспользовался случаем для работы с «сомнительными» воблерами - OSP Bent minnow 130F, Smith Jib, ZB Rigge 90S, Megabass Vision 95- не скажу, что доволен. И снова о JB Sride 95 – воблер весьма и весьма, пожалуй убойнее обоих Магаллонов.

И о погоде – по прогнозу (Гисметео) в сб должен бы быть северный ветер, слабый – дул южный(!), пробирало.


  • Теодор, 6GB, Kochevnik и 8 другим это нравится
С уважением, Сергей.

#54 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 557 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2013 - 22:14

Сегодня без коньяка, отряд не заметил потери бойца. Дос выздоравливай. 

Итог дня ,несколько некрупных судачков, и одна лариска на 4.5 кг.

2013_11_10_16_09_09.jpg


  • VLADMIR, Турист, Теодор и 13 другим это нравится

#55 Vladimir_Sar

Vladimir_Sar
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:27

Отпишусь за суб.Не люблю ездить в выходные но племянник уговорил. Усовка машин море светает пвхашки расползаются как тараканы на заветные места и мы поползли.Цель щука.Прибыли на место там уже две лодки с утра всеже ветерок был.Заехали в тихое место покидали тихо.Часам к 10 ветерок стих и первый шнурок заглотил маскот дальше некуда.Самоубийца.Это был сигнал она проснулась и хочет кушать.Разловил весь китайский арсенал всю касадаку.Что самое приятное,шнурки кончились были и трешки может и крупней не взвешивал.Что интересно на поверхности не одного всплеска за весь день все плюхи в нутри камыша.Часа в три побрели к дому,вокруг говенного армада лодок,охотников за судаком.Он по идее должен в крючках запутаться и рот открывать нельзя обязательно шекер с крюком попадет.Вот завтра можно и за судачком дня на четыре, благо прогноз погоды обнадеживает.В общем душу отвели но кажется это пока цветочки,ягодки с морозами.
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 11 другим это нравится

#56 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 ноября 2013 - 09:01

субботу воскресенье много катался-перемещался...но зубастую крупнее 2-шки не нашел, зато отдохнул
а какой рассвет в субботу был - сказочный, а как дубами пахнет...не передать словами
3494864_m.jpg
3494865_m.jpg
3494866_m.jpg

а это фото называется "жадность" :)
3494867_m.jpg
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#57 Cornet

Cornet
  • Пользователи
  • 422 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:04

Суббота ( 9 Ноября)...Собрались совсем поздно,так как решили остаться с ночевкой .При подходе к месту издалека увидели скопление лодок,примерно в том районе,где в прошлое "зимнее половодье" успешно ловили джигом  неплохого судака.Это вселило надежды,но при подходе к месту обнаружили что это "малёчники" и ловят откровенную мелочь.пошли на одно из своих мест,где по лету на меляк ночью выходил судак и ловился на воблеры.От знакомых слышали,что стал он там поклевывать вечерами и сейчас.Там уже была одна лодка, пока вставали, якорились сосед  вытащил одного,на вид поболее килограмма.Начали кидать,быстро стемнело.Я поимел две очень злые поклёвки,первого даже пару метров протащил,но слил,второго ,по видимому не просёк.На этом вечерний выход закончился и дальнейшее махание палками было безуспешным.Поэтому было принято мудрое решение посвятить вечер ужину,дегустации крепких напитков и любованию природой.А любоваться действительно было чем,такого теплого вечера я и в сентябре не припоминаю.Тишина,гладь на воде,костер,теплынь,что даже куртки  сняли и воздух...... пахнущий Волгой,свежестью,дубовыми вениками,баней и еще десятками разных ароматов.Утром я понял,что спъянели мы именно от него...

Воскресенье (10 Ноября)....Встали затемно с рассветом уже были на воде.Полно сеточников,и не в протоках,не в заливах а прямо на коренной в несколько десятках метрах от фарватера..Не скрываются,не бояться-может "официальные"???Везде скопление лодок и все ищут судака,основная масса с мормышками и с мальком,джиговали единицы.Встретили знакомых,говорят что с утра пока одна мелочь.Взяли у них пару мальков и решили вспомнить,как в с"старые добрые времена"Насадил прямо на джигголовку .Результат был ошеломляющим:

DSC06603.jpg
фотохостинг бесплатный

Даже взвесил,перед тем ка отпустить-170 грамм!!!!Естественно о продолжении такой рыбалки не было и речи,поняли,что с судаком как-то сегодня не сложилось и поехали по моим любимым корягам..

DSC06610.jpg
хостинг картинок бесплатный

Ловился небольшого и среднего размера голавль,но поклевками сильно не баловал.

DSC06611.jpg
upload

А вот из такого бурелома вытащил двух небольших жерешков,что они там делали,непонятно...

DSC06612.jpg
фотохостинг png

Перед вечером зашли в заливчик за щукой,клевала,но трофеев не было вся околокилошная,брала исключительно на "Калединское" железо.Одну взял домой,для отчета.

DSC06619.jpg
хостинг картинок для форумов

Ну вот еще пару рыбалок "украли" у ноября,а вдруг еще сложится?....Будем надеяться!

DSC06620.jpg
хостинг картинок

Дорога домой:

DSC06621.jpg
фотохостинг png


  • VLADMIR, Турист, Теодор и 19 другим это нравится

#58 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:12

должно сложиться, у меня бензина больше половины бака, так что пока температура воздуха "+" - буду выходить на своем баркасе
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#59 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:40

Vaterland.

9  Ноября 2013.

 

В субботу собралась нас хорошая компания в лице Димы (Tangerin), Алексея (velvet), Александра (oldfox), Дмитрия Комарова и меня. Выезд опять таки в Фатерлянд.

Пока собирали снасти, наблюдали дерзкие выходы лобастого на пятаке не далеко от пристани. Выходы были одиночные, без чавканья, но мощные и активные. Вплоть до того, что я видел толстые спины рыбин. Видать завтракал малькем. Он как бы дразнил нас.

И вот наша маленькая флотилия вышла к месту боя. Обосновавшись начали обкидывать место.

3495780_m.jpg 3495781_m.jpg 

В этом и была наша ошибка, как мы решили потом с Александром. Надо было не сразу хлестать место, а минут 10-15 покурить и выждать. Мы просто спугнули лобастого. Через какое то время, так как результата у меня не было я ушел на Поляну. Нашел место где охотился голавлик и не спешно, с чувством, с толком, с расстановкой начал получать удовольствие от выходов и пустых атак. Интересно было, это уже наблюдение за поведением, что если голавлик делал атаку и мазал, он терял интерес. Не догонял, буквально только 2-3 раза он пытался атаковать повторно или трижды. Видать самые голодные были. Остальные, кто засекался, очень деликатно хавали тройник. Буквально за край губи и одно цевье. Редко тройник был полностью во рту. Вот такое наблюдение.

К обеду, как и положено Поляна затихла и я вернулся на Пятак к ребятам. Александр очень  удачно постановился  и периодически вытаскивал мерных особей на вертушку Пантун серебро #1. У него даже пару-тройку бонусов было. Молодец!

3495791_m.jpg

Алексей с Дмитрием (Tangerin) опять ушли в поисках щучки. Ну и как результат у Димы щукан где-то 1,1-1,2 кг. Стабильно отлавливает.

Конечно, еще наслаждались подарком от Природы. Погодка сказочная была. Мы наслаждались природой, уходящей осенью и маленькими победами.

P.S. Два голавлика, меня опять, накололи, по пять раз, каждый! :P  :P  :P 


 

16467130_m.jpg


#60 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 ноября 2013 - 13:09

Щукан на 1,4 оказался, подвел меня глазомер.

Видимо худовата, для такой длины (60 см).


  • Kochevnik это нравится
С Уважением, Дмитрий.





Темы с аналогичным тегами рыбалка в Саратове, отчёты, отчёты с рыбалки, ноябрь, 2013, осень, рыбалка на Волге, судак, щука

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика