Перейти к содержимому


Фотография

Ловля сома на квок

квок сом ловля сома на квок рыбалка в Саратове как сделать квок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 апреля 2013 - 20:50

Жена решила попробовать себя в этом интересном виде рыбалки! Пока все в теории, насмотрелись видео, начитались статей, теперь будем экспериментировать.
Для начала определились что естественно будем ловить с лодки (с эхолотом).
Спиннинг , если ЭТО можно так назвать :D :D :D .. Crocodile с тестом 100-250
Мультипликаторная катушка на вид достаточно мощная.
Плетеный шнур PowerPro 0.4 (разрывная нагрузка 59 кг).
Крючки Kushiro 9\0 и 7\0

Изображение

Осталось за малым купить квок и научиться ловить. :D Если есть у нас квочатники, просьба немного поделиться секретами по этому виду ловли!
  • Dolmatinec это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#2 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 12:51

В этом году хочу попробовать данный вид ловли.
Где и на что знаю! А вот где купить (принять в дар, обменять на что-нибудь ненужное) ПРАВИЛЬНЫЙ квок?

#3 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 12:59

Мой дед очень любил этот вид ловли. И мне в наследство достался инструмент. Макс, я тебе его отдам в бессрочную аренду!

#4 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:12

А вот за это буду премного благодарен :)
Значит попробую с РАБОЧИМ квоком!!! Если зацепит, займусь добычей СВОИХ!!!

Вопрос к специалистам:
Из какого дерева предпочтительнее делать квок? (яблоко, вишня... или может из твердых пород) или может проще не заморачиваться и купить готовый в магазине?

#5 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:21

Макс- я не спец, скажу сразу, но по поводу сделать-исключительно за! Лучше для начала взять какой-нить у кого-нить, а потом сделать своё Тайное Оружие! :)

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#6 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:30

Я смотрел как-то передачу, там показывали самодельные квоки. Вроде из груши говорили, но за точность не ручаюсь...
  • Юрий это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#7 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:02

Их из чего только не делали! И из яблони,и из ольхи... Если почитать Рыболов-спортсмен за 195...года,можно много интересного накопать.

#8 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:09

Одно время подробно изучал этот вопрос,причём давно.Тем более знакомый был-сомятник.Он сам делал квоки,металические,деревяные.Ими же сам и квочил.Крючок-одинарник,здоровый,из насадок применял только ракушку,насаженую большим пучком.
Как он объяснял,в квоке важна одна деталь,а именно пятка квока!Всё остальное эстетика,для красоты и удобства.
Хорошие квоки-самоделки(судя по отзывам) продают на РФ.,но и цена соответствуещая,всё то что в магазине-лотерея :) .имхо.
Вот нашёл старую фотку,мне тогда было лет 10,старшие товарищи поймали на квок(самодельный) сомёнка,сколько тогда было радости :D ,район ловли Зелёный остров.
Изображение
  • Antoxa это нравится

Будь настоящим!


#9 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 17:36

У меня в продаже есть вроде как правильные квоки ручной работы из яблони привоз из Астрахани от тамошнего умельца. Прошлый год народ брал на пробу в этом году узнаем работают или нет. Как будет инфа сразу отпишусь.
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#10 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 апреля 2013 - 18:04

Дим, мне здесь один хороший человек ПРАВИЛЬНЫЙ квок обещал... и ты знаешь где я его хочу испробовать... присоединишься?

#11 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:22

Мой дед очень любил этот вид ловли. И мне в наследство достался инструмент.

Сфоткал бы... я бы может попробовал сделать его! покупать за 900 руб что то не хочется...
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#12 Fabrikant

Fabrikant
  • Only Fishing
  • 153 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 22:22

Слава, равносильно.....Изображение

#13 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 апреля 2013 - 22:30

Серег, тебе бы лишь бы под...ковырнуть кого нибудь! Ты ведь ничего толкового не предложил! Картинки с инета каждый поставит.
Кто то ведь делает спиннинги ручной работы??? или ты считаешь они тоже хрень?
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#14 Fabrikant

Fabrikant
  • Only Fishing
  • 153 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 22:43

Слава. Ключевое слово у Феодосия было ИНСТРУМЕНТ. Как ты по фото собрался его пробовать делать.

#15 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 16 апреля 2013 - 23:03

Слава,я как то пробывал сделать квок с образца товарища.Получилось очень даже не плохо,даже красивее :) ,но почему то звук издавал он совсем другой :o .И вот тут самый главный момент,как я считаю.К примеру сделаешь ты квок,приедешь на нужное место,сома не поймаешь,кто виноват???Квок,сом,ты сам :) ?С проверенным квоком,хотя бы примерно будет понятно,в чём причина бесклёвья.Ну или хотя бы будет,на что свалить...И ещё,иметь квок,это не значит правильно им пользоваться(квочить).Я помню как в ванне тренировался :D ,звук был офигенный,соседи по батареям стучать начали :D ,но технику квочения понял,и удар поставил :) .Так что,если хочешь серьёзно заняться поимкой сома,экономить деньги на проверенный квок не стОит.имхо.

Будь настоящим!


#16 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 апреля 2013 - 23:08

какой бы ни был квок, учиться квочить по книжкам - это как учиться играть на скрипке по самоучителю..
в этом смысле Сергей попал в точку...

без наставника, который "поставит руку", делать нечего...

у меня хороший правильный квок.. и я вижу по эхолоту, что "собираю" под лодкой сомов..
но спровоцировать на поклевку ни разу не получалось....
так и жду много лет наставника..

что касается самих квоков, их должно быть много.. под разные звуки..
ольха, вишня - из серии легенд.. нормальный спец извлечет нужный звук загнутой ложкой..

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#17 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 23:11

Не,не,не,стоп! :D Я ничего никому не гарантирую! Я просто знаю, что у деда их было очень много, и в итоге он оставил себе ОДИН. Кстати выглядит он не особо... и он металлический.

#18 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 апреля 2013 - 07:51

Почти любой квок является РАБОЧИМ, но издать нужный звук не каждый может! Первый квок купил в Киеве в 2011г.
Изображение
Изображение
в первый выезд поймал на 5кг. Всего с помощью этого квока за прошлый сезон было поймано около 12сомов от 3кг(отпущены) до 36кг!
Там же на Украине решил сделать самодельный квок, материалом послужила алыча.
Изображение
этот получился прогонный квок, первым можно работать как кистью так и прогонными движениями. на него поймал одного на 9кг.
Потом делал из дюрали, пятак крепился с помощью аргоновой сварки к ножу.
отдал знакомому, обловлены!
  • VLADMIR это нравится

#19 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 апреля 2013 - 08:06

Следующий этап, другие размеры, наклон, формы пятака.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
здесь уже первый раз в жизни клепал:), получилось нормально. выемки замазал холодной сваркой.
Изображение
круглый
Изображение
Изображение
Моеееее :D:victory: новшество ЭВА.
Изображение
хорошо клеится. клей купил в Би-би "крепче не бывает"
Изображение
  • VLADMIR, Турист, Fabrikant и 3 другим это нравится

#20 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 апреля 2013 - 08:09

вот фото заготовок
Изображение
вот сом на 36, хотя наверно в нем было больше, т.к. взвешивал уже разделав.

Изображение
  • VLADMIR это нравится





Темы с аналогичным тегами квок, сом, ловля сома на квок, рыбалка в Саратове, как сделать квок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика