Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сентябрь 2019-пора укрупняться!

рыбалка отчёты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 Студент

Студент
  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 сентября 2019 - 08:44

Всем Добрый День! Отпишусь за субботу.Место действия - Чардым. Сразу оговорюсь я не лещятник, и не особо люблю этот вид ловли))), но мой дед - человек старой закалки, и основной вид ловли для него - это кольцо. В общем в начале недели звонок от деда с просьбой вывезти его на рыбалку. Естественно свои планы половить хищника ушли на второй план. Каждый вечер после работы потихоньку готовился к рыбалке - делал мотовила для снастей, сами снасти и т.д. В общем к субботе был полностью укомплектован. В 8.00 были уже на точке. Народу на воде много. Дед в предвкушении, я в надежде что получиться половить и в воскресенье я смогу выехать на хищника. Заякорились, закинули кормушки....и минут через 5 у деда нереализованная поклевка поклевка....Мысли в голове - что сейчас пойдет раздача! Ан нет - как писалось в отчетах выше - болт. Ждем....а ничего не меняется...Перевстали на другое место и снова ожидание, которое вознаградилось одним ершом и одним бычком....А народу тем временем поубавилось....Решено сделать еще одну перестановку. В итоге в 14:00 встали на третью точку. И сново безрезультатное ожидание...Оптимизма у деда сильно поубавилось. У меня в голове мелькают мысли что если дело и дальше так пойдет - воскресная рыбалка по хищнику отменяется, придется еще раз ехать на кольцо((. Минут через 20 начинаются поклевки некрупной густеры...-тяжело объяснить деду, что размер рыбы имеет значение и мелочь нужно отпускать(думаю он хотел записать меня во "враги народа")))). Тем временем густера начала клевать как из "пулемета", а вместе с ней подошел и подлещик. Оглянулся по сторонам - из всей флотилии лодок осталось 2 шт. Через час клев отрезало напрочь...Сидим ждем...время около 17...и тут как "кран открыли"...Подощел тот за кем собственно говоря и ехали...дядя Леша размером более чем зачет. Поклевка на каждой проводке(в смысле спуске). По два за раз...Такой рыбалки у меня давно не было..Счастье продолжалось около часа..В 18 клев резко прекратился от слова совсем...Понимая что нужно собираться на базу говорю деду, что ждать очередного выхода больше не будем, да и не нужно уже было - дед был доволен! Подошли к базе уже в сумерках, пока вытащил лодку собрал снасти стало уже совсем темно...В общем рыбалкой доволен(самое главное дед остался доволен!!!).

 

P.S. мой первый отчет за многие годы на форуме, так что не судите строго)))



#102 Аллигатор

Аллигатор
  • Пользователи
  • 451 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 сентября 2019 - 11:18

Поездил в эти выходные по местам где ловил жереха, в сентябре. Глухо, начал обследование мест, пол ящика перепробовал, так и приехал на базу пустой. Сторожа, успакоили ты не первый такой....

#103 Олег6421

Олег6421
  • Пользователи
  • 1 537 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 01 октября 2019 - 18:03

В воскресение с Димой Бочкарёвым выехали полазить по заливам и протокам, полюбоваться осенней природой и, конечно же, половить щуку на воблеры.
Утренняя Волга встречала нас лёгким ветерком, журчащей за бортом под ровный шум мотора водой и небом, слегка затянутым облаками. Не погода, а сказка!
Пробные забросы у камыша вдоль основного русла не принесли никаких результатов.Ну да ничего. Заезжаем в маленькое озерцо рядом с "большой водой "
 
28037077_m.jpg
 
Вот здесь... вот сейчас... Но увы.Щука не проявила себя никак. Малька тоже нет.
Это же повторилось и в соседнем небольшом озерке. Ладно.Может быть их уже успели обловить до нас.
Продолжая двигаться вниз по протоке и играть воблерами вдоль камыша и в стороне от него ловим первую рыбку
 
28037078_m.jpg
 
Соблазнила Жужа жерешка - глупыша. Короткая фото сессия. Жерешок в воду,а нас течением донесло до следующего места.
Вход в боковую проточку, уходящую в сторону от основной протоки. Поклёвка произошла совсем неожиданно. Да и на поклёвку то это было совсем не похоже. Поначалу подумал, что воблер зацепился за прижатую течением траву.Но когда понял,что обознался было уже поздно. И только по буруну на поверхности можно было судить о размере сошедшей рыбы.
Проточка шириной около четырёх метров, с берегами сильно заросшими камышом, с остатками оседающей на дно среди коряг растительности и листьями кувшинок
 
28037079_m.jpg
 
наградила поимкой одного шнурка - недомерка.
Безрезультатными, если не считать сход нормальной щуки, оказались попытки поймать рыбу ещё в трёх озёрах.
Зато в следующем озере два окуня, не испугавшись размера воблера, одновременно атаковали Хапугу
 
28037373_m.jpg
 
28037375_m.jpg
 
Любуясь красотой природы
 
28037376_m.jpg
 
28037378_m.jpg
 
28037379_m.jpg
 
28037380_m.jpg
 
и пытаясь понять, что случилось с рыбой продолжаем прочёсывать воблерами озёра и заливы,фотографируя редкие трофеи
 
28037454_m.jpg
 
28037455_m.jpg
 
28037456_m.jpg
 
А задуматься было над чем, ведь наш маршрут проходил по хорошо известным мне местам,богатым рыбой и приносящим каждый год если не большой улов,то хотя бы поимку " дежурных щук ".
Зато остатки оседающей травы " клевали "исправно, с резким ударом, ощущаемым не только рукой,но и всем телом. И хотелось крикнуть: "Рыба!". Но через мгновение воблер освобождал свою лопасть от препятствия и приходило понимание того, что природа в очередной раз сыграла над тобой шутку.Шутку, над которой громко "смеялись" стайки уток, взлетающих из камыша.
И только под вечер природа сжалилась над нами ( по другому это и не назовёшь ), наградив полноценной поклёвкой щуки ( с разворота, с ударом и взаглот ) и поимкой "хвоста престижа"
 
28037605_m.jpg
 
Уставшие, отравившиеся кислородом, с зарядом бодрости и с надеждой на реванш вернулись домой.
    Вот такая получилась рыбалка не очень рыбная,но трудовая и интересная.

    Спасибо Диме за отличную компанию и прекрасно проведённое время.
Всем НХНЧ !!!



#104 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 октября 2019 - 19:02

Олег, это тебе огромное спасибо, за такое путешествие по ошеломляющим своей красотой протокам! Второй раз с тобой выезжаю на такую рыбалку и поймал себя на мысли, что это уже затягивает, травянка хоть и не большая рыба, по сравнению с русловой, но вот эти красоты миниозер компенсируют все, скажу больше, там отдыхаешь душой. Надеюсь ещё сможем выбраться, реванш нужен же.
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#105 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 октября 2019 - 19:35

Тоже выбрались в воскресенье с отцом на хищника. Погодка была прям щучья, только это мы так думали, а не пятнистая красавица. Обошли все заливы, щука бастовала по полной, зато "арбузики" радовали бойкими поклевкими и азартным сопротивлением лайтовой палочке...

28038303_m.jpg

Первый раз словил жерешка размером как у Димы постом выше. Сразу же утопил бойца
28038349_m.jpg
Смотался в родную стихию быстрее чем фоткает телефон))
В конце концов батя уговорил щучку на раритетную вертуху с названием "БАЙКАЛ"
Приманка из разряда must have! По траве идет не цепляясь, сваливаясь в окошки и выпрыгивая перед коврами из водорослей.
В СССР все же делали вещи))
У меня же в фаворитах был трикшад, купленный в далеком 2016м году, за что и получил от меня рабочее название ХИТ 2016))
На воде конечно красота
28038364_m.jpg
Жаль, что осенние дни становятся заметно короче, но от этого они не менее прекрасны))

#106 Олег6421

Олег6421
  • Пользователи
  • 1 537 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 01 октября 2019 - 20:15

Олег, это тебе огромное спасибо, за такое путешествие по ошеломляющим своей красотой протокам! Второй раз с тобой выезжаю на такую рыбалку и поймал себя на мысли, что это уже затягивает, травянка хоть и не большая рыба, по сравнению с русловой, но вот эти красоты миниозер компенсируют все, скажу больше, там отдыхаешь душой. Надеюсь ещё сможем выбраться, реванш нужен же.

Конечно,Дима,выберемся.Реванш обязательно нужен,а главное,что бы никакой магии!    :derisive:


  • bochafisher и bad это нравится

#107 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 октября 2019 - 20:49

Странно... я тоже был в воскресенье на воде, но я оторвался за всё не самое удачное в плане щучьих рыбалок лето. Погода действительно была щучья, по мне лучше и не придумать просто.

Я был в моём привычном весьма попсовом месте, но конкурентов было немного, еще лодки четыре или пять, и те рассосались к обеду. У меня же щука исправно ловилась с 9.00 до 16.00 и я уверен ловилась бы и дальше, но я банально устал.

Не сказать что на каждом забросе, но все мало мальски перспективные известные мне места моего любимого залива отработали по полной. Выудил, наверное, хвостов 30...часть конечно отпустил, но не удержался и норму вылова явно перевыполнил.

Основной размер типичный для травянки в запрессованных местах - 700-800г, но этот день меня удивил поимкой двухкилограммовой красавицы (сейчас джигиты из клуба 10+ тихо ржут у мониторов) и нескольких полторашек.

Сфотографировал в этот раз одну единственную самую крупную рыбу, больше похвастаться нечем. Все поимки на Tiny magallon, даже и не пробовал ставить что то другое. Травы еще хватает, воду немного подсбросили, он лучше всех подходил под условия. Длительность пауз на результативность почти не влияла. Совершенно забросил все свои 110-130 воблеры и унцовую дубину, наслаждаюсь ML'айтовым кроем, влюбился в него.

20190929-150208.jpg

А вот побитый жизнью герой дня, хотя до степени погрызанности старшего товарища ему еще ловить и ловить. Нравятся мне эти воблеры, хотя в плане творчества в проводке они почти не интересны. Чистые "идиотбейтс", стабильно ловят по давно всем известной схеме.

20191001-204151.jpg20191001-204653.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика