Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Саратовской области 2019 по Зимней блесне, Чардым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Артурик

Артурик
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 12:45

Что то с регионами какая то путаница...
Григорьев, Линьков, Плаксий, Андрианов точно не Пенза, Рябов точно не Саратов...

#22 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 февраля 2019 - 15:38

Сказ о том, «Как карпятник за окунем ходил».

 

Всё началось в начале 2017 года, когда я судил ЗБ на Чемпионате области и Кубке России.

Азарт и пыл борьбы передавались от команд всем участникам соревнований, в том числе и судьям)

Возникли мысли, что, несмотря на то, что я далеко не «пингвин», а поучаствовать в таком спорте можно было бы.

Парни с команды «Ахтуба 77», с которыми жил двое суток и два дня судил, на прощание подарили свою блесну с условием, что «разловлю» ее)..

Очередное судейство на Кубке России в этом году, хожу с Московской областью, и опять ловлю себя на мысли: а чем чёрт не шутит, может попробовать?

Вслух говорю эти слова Каледину М.П., сразу же получаю предложение сгонять командой на Белое озеро в марте, даю положительный ответ… На финише уже многие знают, что Богуцкий в блесну подался :)

Но оказалось, что до Белого озера ещё далеко, и, неожиданно для себя, узнаю, что записались мы на ЧО!

Тренировка команды состоялась в субботу за неделю до соревнований. Я первый раз взял бур и удочку в руки. Акватория была знакома, судил неоднократно здесь. Было понимание, откуда спортсмены несли рыбу, кто из призёров где ловил.  Проверили границу зон А и Б, я сгонял в зону В. Там и поймал свои 52 хвоста)) Старшие товарищи меня обловили. Приняли решение, что туда и пойду в первом туре.

По пути домой придумали название команды «Курбаха»: Каледин-Богуцкий-Хает!

Так как есть только желание, но нет понимания, надо ли мне всё это, решаю не тратить денег на амуницию, а одолжить всё необходимое. Блёсны – вопрос решённый))) Удочки тоже. Очень выручил Бочкарёв Димка. Ящик вместо ведра(насмотрелся  на России на некоторых спортсменов, тренировался с ведром ), удочки, отцеп, эхолот. В эхолот Михаил Петрович смотреть запретил))) Сказал, что играться буду, а не рыбу ловить.  

 

Первый тур.

 

25536861.jpg

 

25536864.jpg

 

25536866.jpg

 

Честно, можно сказать, что не спал накануне, волнение. В 6.30 уже на месте. Просыпаются «бывалые». Класс! Регистрация. Построение у места старта. Слышу уже «угрозы» в свой адресJ Лёха Самохвалов говорит: «Я Богуцкого пойду прессинговать, чтобы он забыл про этот спорт, не успев в нём побывать…!» Всеобщее гы-га-га))) СТАРТ! На месте идём вместе с балаковскими парнями, сажусь. Пара рыб и тишина… Смотрю, группа с Пензы, Балаково там же, ловят недалеко, там я как раз закончил тренировку. Смещаюсь к ним…они ловят, я нет. Денисенко, Медведев, Горевалов…все здесь…ловят, я нет)))

Смотрю, на противоположном берегу Самохвалов…ловит. Практически одновременно срываемся с Ковалёвым Д. туда, несколько обнадёживающих поклёвок…и у меня тишина. Ковалёв ловит, Самохвалов ушёл) Большая группа спортсменов сидит в 50 метрах от меня, решаю к ним не садиться, созвон с Хаетом. Они в зоне А полавливают. Иду туда, и у меня тишина.  Отсюда идём на финиш. Переложил рыбу в пакет…стыдно его было на взвешивание отдавать! Посмотрел бегло результаты других, стоящих в очереди на взвешивание, сразу понял, что последний.  Быстро ретировался, уехал на «Ветерок», где ждала семья. Настроение грустненькое)) В барбекю-зоне офигенными анекдотами настроение поднял Мосолов Денис, парни командой жили этажом выше.  Чуть-чуть пообщались. Указали на возможные мои ошибки по проводке. Вечер. Сон.

 

Второй тур.

 

Акваторию не знаю, все надежды на старших товарищей)) Они выезжали на тренировку сюда в среду.

На старте опять «угрозы» про прессинг :D  Дядя Миша говорит, что нужно сесть в 200 метрах от старта, "на тренировке там поклёвывал". Все прошли мимо, я остался один) Первая лунка и 4 окуня в ящике. Перепады глубин удивительные…начинаю разбуривать..на четвертой лунке ломаю бур! Шнек полностью во льду. Вместе с судьёй иду до машины за запасным. Пришёл, ходил-ходил вокруг бура, попробовал его выкрутить, удалось сделать это руками))) Прикопал в сторонке, чтобы не таскать за собой.  Время ушло много. Рыба, наверное, тоже.

25536865.jpg

Решаю покинуть это место, иду на другой берег, потом вдоль него к заливу…встречаю Каледина…со словами: «Ёп твою мать, ты что здесь делаешь!? Ну ка назад!»))) И вместе идём обратно. Садимся и уже разбуриваемся вместе. В одной лунке беру два хороших окуня и один мощный удар, что-то тяжёлое и сход. Хоть и не вытащил, но неописуемый кайф испытал) Каледин ушёл обратно в залив, я чуть сместился в сторону берега на глубины 3,5-4 метра…И получаю хороших окуней на нескольких лунках… Слышу за спиной: «А кто это у нас тут ручками машет, а кто это у нас тут рыбку ловит!?» Балаковцы)) Садится в 30 метрах от меня Коломенцев Паша и начинает тягать! В моём неокрепшем мозгу это вообще со стороны казалось «лифтом», ещё парни с Пензы. И через 15 минут на этом пятаке оказалось человек 15!) До финиша оставалось 20 минут. Самое интересное, все ловят, я нет!))) Уже сижу и смотрю за проводками соседей, Серёга Курдюков делал что-то для меня непонятное…а окунь понимал, клевало у него)))))

По итогам тура я не последний и, даже, не предпоследний! Это обрадовало очень, пусть и в итоговом протоколе почётное 35-ое из 35.

25536868.jpg

Сын пришёл поболеть. Папа, судья второй категории, ближе 10 метров не подпускал к себе :D

 

Самое интересное, весь тур просидел рядом с рыбой. Отсутствие опыта не дало возможности воспользоваться своим шансом. Надо учиться проводкам, как работают разные блёсны. И учиться понимать водоём с точки зрения рельефа. Эхолот во втором туре очень помог. Но тут сработала поговорка «Сила есть – ума не надо!».. Бурил много, но без толку.  Из наблюдений, понимал, что многие спортсмены столько не бурили, а садились на лунку и "расшатывали"(...чивали) её. Подбирали ключик. Бурил локально и близко от лунки к лунке. От 3 до 5 метров. Надо было минимум по 10. Думаю, до этих 3,5-4 метров пришёл бы раньше, а с ними и к рыбе. Нет пока понимания, что значит "клюёт" в дисциплине Зимняя блесна... Может своими ответами, что клюёт(1 рыба с лунки) и вводил в заблуждение свою команду :D  :blink:  У карпятников "клюёт" - это может быть и рыба в сутки)))))

Раньше думал, когда судил соревнования, как эти киборги, извращенцы могут ловить при таком ветре, при таком морозе, как у них не мёрзнут руки!? КАК!? ЗАЧЕМ!?

Сегодня точно могу сказать, что в ЗБ остаюсь)) Есть понимание, почему не мёрзнут, и зачем это надо)) Придёт и моё время, буду тоже прессинговать))))

2 марта уже на фестиваль в Маркс, а 17(вроде) марта на Белое озеро!

До встречи на соревнованиях - лучшем формате тренировок своего мастерства ловли! Такого опыта не получить на простых рыбалках...ИМХО!

 

 

 

P.S.: Судя по весам обоих туров, можно предположить, что и здесь сработал принцип, действующий в карповой ловле: "Бережное отношение к рыбе. Поймал – отпусти!" :P

 

25536862.jpg

Одна фотка Чемпиона в личном зачёте Зубкова Д. Думаю, остальные участники тоже добавят.


С уважением, Антон.

#23 Артурик

Артурик
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 16:13

Спасибо за отчёт, как редко у вас их можно почитать....
  • Bogutskiy это нравится

#24 Дмитрий К

Дмитрий К
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 25 февраля 2019 - 17:20

Антон,спасибо за отчет! Коломенцев сам удивился сколько рыбы на финише и нас удивил)

 

Ящик подарю тебе, лежит без дела, Аэлитовский 


  • Bogutskiy это нравится

#25 Мосолов Денис

Мосолов Денис
  • Спортивный фидер
  • 635 сообщений
  • ГородБалаково

Отправлено 25 февраля 2019 - 18:12

Молодец приятно почитать, да пока шашлыки жарились посмеялись от души))))
  • Bogutskiy это нравится
лучше плохой день на рыбалке,чем хороший день на работе!!

#26 ZDB

ZDB
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 18:30

Отчет о Чемпионате Саратовской области по ловле на блесну со льда, 2019г.

                Соревнования решено было проводить в районе села Чардым, в левой и правой частях озера Чеботарева. Решение вполне интересное, но только в таком случае должно быть минимум две тренировки, а то и три. Единственная тренировка у меня была за неделю до чемпионата, когда  с Женей Бакулиным мы в правой части прошли от старта не больше километра, нашли рыбу на 4,5-5,5 метрах, достаточно крупного окуня и в количестве. Смущало только то, леска постоянно путалась и в случае сильного ветра ловля становилась весьма сложной. По определенным причинам я остался без команды , поэтому немного подумав, решаю выступать за команду Ледобур-про с достаточно опытными спортсменами.

                1 тур. Со старта иду вслед за спортсменами, в основном пензенскими, которые не выбирают легких путей и вместо проторенной дорожки  пошли по целине в сторону дальнего правого угла. Не ожидая такого развития событий,  решил не идти дальше, а пойти в залив направо, где по слухам на тренировках была рыба. Тем более с прошлых соревнований имелось несколько точек в навигаторе, с них и начал. С первых лунок пошли поклевки, окунь нормального размера, правда не везде клевало. Приходилось много буриться, рабочая глубина была где-то 3-3,5 метра. Так и провел весь тур в этом заливе, под конец тура окунь стал активнее и даже в паре  лунок случился лифт некрупного окуня.

                2 тур. После старта иду на места, которые были натренированы неделю назад. Кроме меня, еще несколько спортсменов разбуривают пару пятачков и практически никто не ловит. Начинаю уходить дальше, сажусь на мелководье, на глубину, результат один - не ловится. Вижу как неплохо ловят два спортсмена из команды Три поросенка, бурюсь рядом, единичный и некрупный окунь, темпа нет. Потом ухожу в сторону Волги, пробую ловить в заливе слева, потом в заливчике  базы Чардым Дубрава. В итоге после двух с небольшим часов ловли в ящике порядка 20 некрупных окуньков. Принимаю решение идти  обратно в сторону финиша, там, где с утра пробовал ловить.  Там оказывается только один спортсмен Евгений Бакулин, по словам которого, ловится единичный окунь, но нормального размера.  По моему разумению, это лучше чем ловить мелкоокуня, поэтому начинаю буриться на глубине 3,5-4,5 метра вдоль берега и раскачивать лунки долгой игрой. В какой-то момент пробую ловить на балансир 3 размера, и оказалось, что на балансир клюет лучше, чем на блесну и окунь крупнее. Было несколько экземпляров по 150-200 грамм. Так до конца тура комбинировал ловлю на блесну и балансир. Понимаю, что необходима другая блесна, но нет уже времени подбирать. Минут за десять выдвигаюсь на финиш  и практически у самого финиша наблюдаю группу спортсменов, которые ловят окуня  в достаточно хорошем темпе. Чуть задержался, следом подходит Андрей Медведев, прошу у него бур, чтобы сделать лунку, лень свой было собирать. Андрей не пожадничал, быстро бурюсь и за пять минут ловлю шесть окуней грамм по 10-15, имею два схода потом. Как оказалось, эти окуни и решили судьбу первого места.

                Вообще второй тур получился лотерейным. Очень много зависело даже не от качественной тренировки накануне, а  от попадания в стайного активного окуня. А такой был в зоне.  А как в него попасть, вопрос, на который у меня  не ответа.   Поздравляю победителей и призеров чемпионата Саратовской области, хочу отметить, что пензенские спортсмены задают тон в саратовской блесне и это огорчает. Так что, возьмёмся за руки друзья, чтобы не пропасть поодиночке.  До встречи на соревнованиях.



#27 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 февраля 2019 - 20:06

Прикольно, отчет первого места и последнего) Денис, спасибо.
С уважением, Антон.

#28 KOLO

KOLO
  • Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 23:11

У вас спортсменов куча, а команды не одной! Хватит в лото играть. Что не соревы, то перемешаются все. Уж соберите команды в одну кучу. 

По соревнованиям, зоны классные! Формат интересный. Денис вон секрет раскрыл, что на балансир лучше клюет:) Правые чеботари давно полюбил, все таки первая победа для меня была там. Окунь реально шальной и нестабильный. Спасибо за компанию и за борьбу!

PS Последняя лунка вообще - ОГОНЬ!


  • bochafisher, Bogutskiy, Grey и еще 1 это нравится

#29 vittallakki

vittallakki
  • Спортивный фидер
  • 279 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 февраля 2019 - 08:36

Парни спасибо за отчеты!!!
Еще парочка таких же и я сам ломанусь в зимний спорт (здержеваюсь из последних сил), а то и так по жидкой воде рыбалок мало, то тренировки, то соревы)))

#30 el fuego

el fuego
  • Пользователи
  • 207 сообщений
  • Городг. Саратов

Отправлено 27 февраля 2019 - 11:13

Еще бы протоколы кто-нибудь скинул......


Команда "Ледобур".


#31 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 071 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2019 - 11:19

Еще бы протоколы кто-нибудь скинул......

Пост № 20

на 1 странице


  • Grey это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#32 Bogutskiy

Bogutskiy
  • Модераторы карпфишинг
  • 1 047 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2019 - 15:25

Антон,спасибо за отчет! Коломенцев сам удивился сколько рыбы на финише и нас удивил)

Ящик подарю тебе, лежит без дела, Аэлитовский


Поменяю на колбасу с сосисками))
  • ZOL и Дмитрий К это нравится
С уважением, Антон.

#33 Дмитрий К

Дмитрий К
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 февраля 2019 - 10:11

Это подарок! но от колбаски не откажусь)) передать как бы?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика