Перейти к содержимому


Фотография

Октябрь, немного солнца в холодной воде.

2013 осень октябрь рыбалка в Саратове отчёты с рыбалки рыбалка на Волге отчёты судак щука окунь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#141 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 25 октября 2013 - 00:00

В прошлую рыбалку , кидали тейлик с верхней бровки на свал . Товарищ поймал сеть .

Пока пытался извлечь тейлик , подъехали сетевеки  выбирать сеть .

Слово за слово  , нормальные мужики ( в законе ) . посетовали на полный отстой 

по всем видам , в течении недели !


  • VLADMIR, Antoxa, angler и еще 1 это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#142 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 октября 2013 - 20:27

   Сегодня был. Выехали поздно, ждали когда ветер стихнет. Уехали рано, дождались когда задуло суръезно с дождичком. Рыбу видел ... на эхолоте... Знакомые которые с утра оторвались по судаку. У кого по пять, у кого по шесть голов +хвостов и чешуи.


  • VLADMIR, Теодор, 6GB и 5 другим это нравится

#143 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 26 октября 2013 - 10:21

Погода вчера какая-то. Не-пойми-чего. С утра вроде солнечно. Радостная погода. И потянуло ... 40 км пролетели незаметно. В предвкушении радости. А как не радоваться? Когда - вот оно. Простор. Красота.  Какой итог, какой сюрприз тебя ждет? К красоте-то - и клев бы неплохо...предоставить.


3374709_m.jpg


Всегда, когда заплыву, не начинаю ловить сразу. Дышу. Смотрю. Напитываюсь природой. Небом. Ты здесь один. Ты и Природа. Ты и Небо. Не нарушай. Не паскудничай. Не скверни...Не стреляй...

Тут же братишки меньшие. Вот он выплыл.
-Здорово, красавец! (тихо,вполголоса) Как поживаешь? Не замерз? Лететь бы тебе уж пора... Морозит.
- Да и тебе - здрасьте. (крылом) А лететь - погожу пока.
3374834_m.jpg

И начинаю с ним бухтеть.  Что не все люди рыбаки... Что ума нету у него, что охотники рыщут, а ты рот раззявил..Рассказываю ему, а он слушает. А мне и приятно,что  доверяет. Потом и ему надоедает брехни слушать. Поплыл к середине и на тот берег. Пропитание наверно искать. Хлеб не тронул.  Обратно поплыву - его уже не будет...,съест.

3374870_m.jpg

Ну так приплыл же рыбачить. Нужно и место найти, не всё же лясы точить.. Вот, вроде перспективное. Обнову попробуем. Новокупленный в городе Крек-джек 98. А что? Суспендер. Походка вальяжная. Своя игра неплохая. На быстрой проводке - почти кренк. Ну, она сейчас и не нужна, быстрая-то. Неспешность ценится нонче.  Вдоль обреза и попробуем...

3375036_m.jpg

Ну так и неплох оказался, братец-Джек... Ты смотри-ка, со второго заброса...

3375063_m.jpg

С брюшком. Видно скушала кого-то...(оказалось, брательницу-щучку, грамм эдак на 700).

3375084_m.jpg

А ну, еще попробуем, может он случайно? Зачнет стабильно ловить - тогда мы ему и поверим...

Не,вроде не случайно, ешшо одну залучил...

3375125_m.jpg


И еще... На 2 кило..

3375147_m.jpg

Заглотила-то как. Нравится он ей. Естественно значит ведет себя при проводке..
Вот как ее отпускать? Не выживет же...
3375163_m.jpg

Все ясно. Джека - в члены Клуба Щукокиллеров. Заслужил.
Еще на него несколько...Но неинтересно. Понятно, что ловит. Понятно, что удачная модель. Всё. Полежи теперь,отдохни, дай другим...

А между тем - запасмурнело. Портится погодка, ой портится.
3375257_m.jpg

Вот это место ,возле островка, проверим - да и хватит наверно уже, а то дождь начнется и останешься куковать..

3375708_m.jpg

Клюнуло.. На Косадака-Ион, увеличенную копию Риджа-90. Мелко там совсем. Только Косадака и выручила.Она плавающая.Легко отрывается от зацепов. Да и по размеру хороша. Сейчас щука лучше на воблеры больше сотки реагирует. Тоже проверил. Единственное исключение - Сквад-минн.95. Да и он почти сотка.

3375307_m.jpg

О,какая жадная. Проголодалась. Или время питания - к вечеру дело-то шло...

3375309_m.jpg


Пока приплыл на место выгрузки, к машине, пока то да сё, - как-то незаметно стало и смеркаться. Солнце обвально пошло на закат...

3375346_m.jpg

"Тает луч пурпурного заката,
Тишиной окутаны цветы...
Где же ты,желанная когда-то...
Где, - во мне будившая мечты?

Только раз бывает в жизни встреча
Только раз судьбою рвется нить
Только раз в холодный серый вечер
Мне так хочется любить."

Может и некстати это вспомнилось. Но ведь так много совпало. И луч, и серый вечер, и будешь любить это всегда....Места эти...



 



#144 angler

angler
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 26 октября 2013 - 22:14

 Со вторника по четверг был на рыбалке.

День первый. по приезду на остров быстро разбиваем лагерь и готовим обед.

 

4Jhel.jpg

 

Затем, несмотря на дождь, выдвигаемся на поиски клыкастого. За три часа один тычёк и ВСЁ. Тут поднялся ветер и на воде стало совсем не комфортно. Свернулись. Ночью думал, что палатку ветром сорвёт, но ничего, выдержала.

В среду, опять же из-за сильного ветра, на воду вышли только к обеду, да и то ушли в протоки гонять травянку. В итоге к концу дня всего пять хвостов от кила до двух.

В четверг, наконец-то, погода порадовала. С утра на точке с третьего заброса поклёвка. Свал с 3 до 11 м. Садится вот такой красавец

 

58kce.jpg

 

Мой первый в жизни НАЛИМ  :P

Затем у товарища поклёвка и судак под двушку в подсаке! Ну вот открылись! В итоге к обеду в прилове 6 клыкастых и один неплохой берш.

 

Один из приличных...

oSfU.jpg

 

После обеда сворачиваем лагерь и выдвигаемся в сторону дома. По пути заходим в несколько заливчиков и снимаем семь травянок от кила до двух. Настроение отличное, можно и домой. К базе подходили уже по темну...

 

m4TOh.jpg

 

Вот как-то так  :)


  • VLADMIR, Турист, Теодор и 20 другим это нравится
С уважением, Александр.

#145 angler

angler
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 26 октября 2013 - 22:38

Чуть не забыл. У товарища случился зацеп ( как изначально показалось) , но в процессе корчевания стало понятно, что это усатый хапнул. Пытались поднять, оторвали ото дна на пару метров, пузыри появились, но после 15 минут сопротивления он включил мощь и снасть не выдержала  :( . Шнур стоял не соответствующий, да и товарищ до этого ни разу сома не ловил.


  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 9 другим это нравится
С уважением, Александр.

#146 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 октября 2013 - 11:07



Сегодня был на рыбалке . Отчет будет завтра , в соответствующей теме . Устал .

Вкратце : Наряду с нано судачком , сегодня , проявили себя килошные , более 

того, товарищ поднял судака на 4.200 и благополучно отпустил ( вся башка в язвах ) 

и у меня мощный удар : на метр , полтора поднял от дна ( Рестив 10-42) и сход , 

разогнут подвесной тройник ( ловил на балансир ). Глубина 17 м .

В целом рыбалка удалась . Судачок проявлял активность и радовало , 

что стал отзываться килошный размер. Как всегда присутствовала 

щука и по-прежнему на судаковых местах. Был активный жерешок :

на соседней лодке рыболов периодически вынимал до килошного ....

Похоже РЫП зашевелися ! Но огорчило , что был пойман больной

судак .

P1010040.jpg
Подобные болячки вижу первый раз , что это ?

  • VLADMIR, Теодор, 6GB и 8 другим это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#147 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 октября 2013 - 12:12

    Это уже далеко не первый год. Прошлой осенью на СФ эта проблема обсуждалась. Учёные ничего вразумительного не говорят о вреде для человека. Точнее говорят сильно противоречиво. Дай запрос про язвы судака в любом поисковике.

 

   Я пойманного больного изымаю из Волги, но в пищу не пускаю. 



#148 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 октября 2013 - 18:31

   Осень могла бы быть и приятней. В пт мерзкая погода, ветер ЮЗЗ, на моем судне трепало сильно, часа в три обвалился неслабый дождь, но до него все-таки поймал пару щучек, ловил вдоль берега.

   В сб ветер с того же направления, но значительно слабее, иногда радовало солнце, а улов нет. Не припоминаю, когда я последний раз ловил столько «шнурков», сплошное C&R, за счастье принял  тройку кг особей. Ставил в основном JB Sride 95 (оттачивал(!) технику рывка). На него же умудрился поймать редкую рыбу – окуня, одного правда.

    Второй раз в этом сезоне наблюдал промахи щук  по подповерхностнику (X-cross 95), хотя вел воблер плавными, медленными потяжками и с остановками.


  • Турист, Теодор, 6GB и 8 другим это нравится
С уважением, Сергей.

#149 velvet

velvet
  • Пользователи
  • 1 140 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 октября 2013 - 19:03

суббота 26 октября.

откликнулся на предложение Serge2123 о совместной рыбалке. цель поездки была разловить лайт комплект от Аркаши  :)

итак, в 9 00 отплываем от Усть-Курдюма и держим путь в сторону Собачки.

4614072.jpg

первым открываюсь ладошечным окуньком на FishyCat Tomcat 67SP-SR  :D малыш отправлен подрастать. дальше меняю приманку на Tsuribito Hard Minnow 95 и в прилове щуренок грамм на 300. активно перемещаемся, меняем приманки. рыба вокруг играет. 

тут у Сергея мощная поклевка, помогаю с подсачеком и первый трофей взят (2,25 кг):

4635557.jpg

перемещаемся и на второй проводке в траве уже у меня мощный удар и начинаю подтягивать к лодке. после продолжительной борьбы, трофей взят (2,3 кг - на 50 грамм побольше Сергея  :) ) :

4632484.jpg

 

самый большой мой трофей, радости полные штаны  :P

 

еще смещаемся, у Сергея клюнул жерех:

4634532.jpg

 

сразу после улова, метрах в 10 от нас всплыл водолаз в костюме и маске - ловил трофеи под водой  :)

 

продолжаем искать, перемещаемся и вот такой окунек взят Сергеем:

4626340.jpg

 

дальше уходим в протоки. время обеденное, якоримся. после обеда у меня еще один удар, подвел к  лодке, но перед самым подсачеком сошла щучка под кило.

после этого было еще пара шнурков и после 14 00 рыба вообще перестала ловиться. ни тычка. утро было пасмурным, а после обеда вышло солнце, видимо щуке это не по нраву. сменили огромное количество точек до 17 00, больше ни одной поклевки. свернулись и двинулись в сторону дома.

4605880.jpg

 

снасть удачно обновлена, обе новые приманки тоже (спасибо VLADMIR за советы!) впечатления самые положительные.



#150 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 октября 2013 - 21:19

суббота 26 октября.

откликнулся на предложение Serge2123 о совместной рыбалке. цель поездки была разловить лайт комплект от Аркаши  :)

4635557.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

снасть удачно обновлена, обе новые приманки тоже (спасибо VLADMIR за советы!) впечатления самые положительные.

 

 

 

 

:) Пытаюсь понять !


Всем удачи в новом сезоне....


#151 velvet

velvet
  • Пользователи
  • 1 140 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 октября 2013 - 21:26

SKV

 

на фото Сергей со своей снастью  :D



#152 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 27 октября 2013 - 21:27

Это не он ;) .

Автор на другой фотке,в Британской армейке,лёгкий спин лежит справа :) ...


Будь настоящим!


#153 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 октября 2013 - 21:29

Спин от Agat, катушка Abu Garcia C4?


С уважением, Сергей.

#154 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 октября 2013 - 21:41

:D , весело !


Всем удачи в новом сезоне....


#155 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 27 октября 2013 - 22:24

Странно как-то. Сегодня, уже под вечер, попалась неплохая щука. А вот никакой радости, никакого адреналина, как пишут... Ничего, кроме сожаления о безвинно  загубленной щучьей душе... Думал -  сфотографирую да и отпущу...Зачем она мне...У нас такие экземпляры редки на малых речках...И так их губят по весне сетями... Сколько бы потомства могла принести...
Не получилось.. На дне лодки биться начала так, что не смог я с ней совладать...Шнур зацепился за что-то,натянулся  и она, с воблером в пасти, порвала себе жабры... В крови вся.. Вытер, сфотографировал, ...поплыл на берег с неприятным осадком в душе. Пришлось брать...Даже жена сказала, - эх жалко ее.... 5,2 кг...Женская особь была.. С икрой...

3388611_m.jpg

3388405_m.jpg



#156 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 27 октября 2013 - 23:21

Сергей , ....у всех бывает ... Жаль , понимаем ....

Но , всё же ...поединок ....-     благородный .....Кто кого ....


  • MBM, serchio, Юрий и еще 1 это нравится

#157 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 октября 2013 - 08:36

Сергей, такое у всех бывает, особенно когда ловишь одну рыбу а тут зубастая, и в жабры...и уже отпускать нет смысла...
ну что тут можно пожелать...значит так сложились звезды...именно так и больше никак, судьба значит у неё такая.

а у меня вон в субботу - всё с точностью наоборот: 10 сходов!!! и все на Dead Minnow 90F от Tsuribito. Вывод: судьба судьбой а матчасть проверять нужно: были разогнуты кручки на среднем тройнике :)

Но обо всем по порядку. В субботу сначала решил проверить один свальчик на наличие клыкастого, да и флюрик Яматоевский (0,57), накануне плученный, заодно испытать. но свальчик порадовал только вот такими малышами
3390807_m.jpg
потом поехал за щучкой, по тупичкам-мелякам, щучка клевала но некурупная да и сходы и промахи как то достали меня
В воскресенье, по заранее намеченному плану решил проверить тройку проточек, главное чтоб ветра сильного не было, а то против ветра да ещё и волны добираться туда было бы "не Айс", но ветерок был умеренный, и я отправился на своем баркасе. Дойдя до проток отметил для себя - "А погодка то щучья". Начал пробивать места. Первая протока принесла только одну щучку, но уже не шнурок, и то ладно
3390808_m.jpg
перебираюсь в смежную проточку-тупичок, в самом конце которой ловлю пару щучек в районе кило и имею ещё пару выходов, глубина 0,5-1 м. И тут замечаю щучью активность на подступах к тупичку на противоположной стороне протоки у стенки камыша, перегребаюсь, якорюсь для веерных забросов, отмечаю что глубина тут в районе 3-3,5 м. Делаю заброс...
и попадаю на щучий праздник: атаки, выходы,промахи, и такая приятная тяжесть на другом конце шнура
3390809_m.jpg
3390810_m.jpg
обратите внимание на поводок - в поросячий хвост стальку закрутила!
3390812_m.jpg
и даже окушка там словил
3390811_m.jpg
вытащил в итоге штук 10щука от 1,5 до 2,5 кг., 3-х пришлось забрать, потому как в жабры
душу отвел, удовольствия и позитива получил.
В приоритетах у зубастой было следующее: Dead Minnow 90F от Tsuribito, Дамики Лексус 90F огруженный до состояния суспендера, Pontoon 21 Crackjack 98SP-MR (до 1,7 м), Kosadaka MASCOT XL 80F (до 2 м.), Kosadaka ION XL 90F (до 3 м.)
а потом возвращался на базу по приличной волне, которую поднял разгулявшийся (попутный) ветер...очень порадовался за свой Ротан, практически ни капли в кокпит и ни разу в волну не зарылся.
Рыбалка удалась :)
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#158 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 октября 2013 - 09:49

Был в воскресенье почти на воде, :D  побродил с лайтовым спином по дамбе и окресностях в поисках окушкоФФ и щуки.

Окушки ни на что не отзывались, ни на минношки, ни на поверхностники, ни на микроджиг.. хотя точка провернная...

Полазил в забродышах по камышам, высокая вода, далеко не пройти...в заливе мелко и ниже 0,5 метра трава...  

Вертушки не рулили.. только поверхностники..

Вдоволь набродился по пояс в воде по камышам.. было пару выходов щуки - первый раз промах, второй раз подвел родимую почти к себе, в метре от меня она застряла между коряг...

А подойти уже не было возможности - и так стоял в воде выше пояса... В итоге воблер в одну сторону полетел, а счук в другую..

Но и это порадовало... поборолся хоть с ней, щук небольшой на вид чуть более килограмма, но на лайт + трава - супер ощущения... :D

И все, на это поклевки закончились. По крайней мере подышал свежим воздухом, помедитировал среди камышей..

Сработал на обе счуки недавно купленный Косадаковский Корд.


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#159 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 11:58

Суббота.  Погодка просто отменная.   Прокатились с товарищем по щучьим местам.   Щука клевала неплохо от 1, 5 до  3 кг.  Я ловил  на воблеры юзури кристалл миноу ,  эль миноу и колеблющиеся  блесны.  Спининг полупараболик , проводка равномерная с небольшой анимацией.  А товарищ ловил коротким жестким удилищем твичем .  И ..... 2:8 (если не 10)     было в его пользу :)   Но случились и жесткие ОБЛОМЫ... Друг оторвал 2 классных воблера, а  я.... упустил щукана под 3 кило.  Было все как с Кучьмичем в "Особенностях" :  я ее пощупал  :)    Весь "финский вспомнил" :)      Я считал себя приличным спинингистом (любителем) до этого  :( .  Теперь понял, что надо работать  и работать и  над мат-частью (пол коробки приманок просто захотелось выкинуть) , и над техникой.    Спасибо за мастер класс :)        



#160 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 15:50

вчера больше обстановку мониторил чем ловил. из увиденного смог сделать вывод рыба стала подыматься из низовий вверх. стаи рыб правда не многочисленны. но хоть это радует. 


  • VLADMIR, Теодор, 6GB и 8 другим это нравится

мед гречишный.  89648450918 






Темы с аналогичным тегами 2013, осень, октябрь, рыбалка в Саратове, отчёты с рыбалки, рыбалка на Волге, отчёты, судак, щука, окунь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика