Перейти к содержимому


Фотография

Рулевая система


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 сентября 2018 - 16:32

Всем привет.
Делюсь опытом.
Произошел у меня обрыв рулевого троса. В пятницу, при спуске катера, крутнул руль и мотор упал на бок. Спасибо, что не на воде и не на полном ходу.
Трос телефлекс ориджинал, отработал 12 лет. Ресурс у них, как я позже узнал, 10.  Но мне и в голову не приходило, что с ним может что-то произойти. Года три назад промывался и смазывался (правда я не присутствовол при этой процедуре это ,наверное ключевое :) 

Короче, провозился, пока выяснил причину(спасибо Славе МВМ и другу Кельту за онлайн консультации :) ), потом снял трос,в гараже разобрал. Вырвало из тяги которая крепится к кочерге возле мотора. Конец сантиметров на пять-восемь размахрен, оплетка, которая ввиде витой пружины -растянута и оборвана смазка на конце троса высохшая и вонючая. Видно, что не за один день все произошло.

На каких соплях последнее время он держался... Я был уверен, что служат они гораздо дольше.

У кого есть опыт в этом вопросе, прошу прокомментировать.

В понедельник закажу новый, поменяю.



#2 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 552 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 сентября 2018 - 22:05

Юр , очень хорошо что он у тебя "вовремя порвался" ведь последствия разрыва троса на полном ходу табуна в 100 лошадей да ещё в волну могли быть очень неприятными. Вообще качество рулевой очень важный момент безопасности на воде. Сам менял вроде не плохую итальянскую систему Ultraflex на новую американскую HPS Teleflex , разница в управляемости очень заметная , люфты минимальны. Раньше при зафиксированной кочерге люфт руля был градусов 45-50 сейчас примерно 15. На плоскодонной казанке это очень ощутимо. Так что всем рекомендую сильно не экономить покупая дешевые китайский или индийские редукторы, даже надёжные качественные системы выходят из строя а уж что говорить о пластиковых или силуминовых редукторах NONAME. Не экономьте на безопасности своей и родных и близких. Даже если при поломке не случится ничего страшного то возвращаться на импровизированном румпеле всё равно не комильфо.

Pretech-2.jpg

фото взято с сайта www.moreman.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика