Перейти к содержимому


Фотография

Жерех, секреты ловли

Жерех секреты ловли.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#161 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 05 мая 2015 - 15:44

Бюджет Талонов и Грфитлидеров  становится не по зубам.

 

 

тот графитлидер что я указал как раз в бюджете. XLS ка пока тоже https://spinningline.ru/concept-80mn-p-5607.html мне ее Миша Горевалов как раз под жереха советовал. 


  • waterway и Fisher это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#162 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 05 мая 2015 - 16:14

GOTXS-802M-MR думаю где-то около 11 тр обойдется с доставкой


  • barsuk, Bolshoy и Nikolas это нравится

#163 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 17:05

Для меня этот аспект (гашение рывков) более важен в плане обрывов приманки. Часто такой "отстрел" приманки происходит под водой  в начальной стадии вываживания. Я сейчас ловлю тонкими шнурами, за что и бываю наказан. Достаточно обидные потери бывают и на узле - стык плетни и флюра,по совсем прозрачной воде я такой поводок постоянно использую.

Я использую шнур единичку РЕ, раньше ставил 0.8.
Обрывы бывали только в момент поклевки, нечасто, при ловле с поверхности.
В процессе вываживания обрывы тоже случались, но исключительно при придонной ловле, и я списываю их на повреждения шнура. Особенно восьмижилка грешит этим - иногда достаточно нескольких касаний приманкой дна, да ещё на рельефе - и "вдруг" следует "неожиданный" и очень обидный обрыв. Нужно просто вовремя менять шпулю (катушку) на соответствующий шнур, или перевязываться постоянно, что в азарте трудно выполнимо , имхо.

Если речь о монстрах в 5-6 кил, то им глубоко без разницы, какой у тебя спиннинг, при поклевке в противоход. Графит с катушкой  ещё думать будут, а жереха уже нет :) Под такую рыбу снасти нужно конечно затачивать, если целенаправленно ловить.
Про флюр ничего не скажу, меня он интересует только при береговой ловле на каменистых бровках, и то лень вязать. Может, просто исключить слабое звено?

CD Rods XLS восьмерку до 32-х граммов я себе тоже хотел брать под жереха, не купил только из-за чересчур длинной для меня ручки. А так - шикарная палка.  XLS сoncept, по-моему, на том же бланке собран.


  • waterway это нравится

#164 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 05 мая 2015 - 17:33

Я так понял Вы удочки для трофейного жереха выбираете?  А чем Вы обычных 1,5-2 кг. ловите?  :)


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#165 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 05 мая 2015 - 17:41

Лех, я ловлю летом всех Графитлидером до 22, а весной и осенью тем же Бладдемном. Его хватает и на более-менее трофейного и мелочь душить. Хотя закилошник на нем неинтересен (. Убивается быстро. Еще под трофейного берегового, да и лодочного тоже есть Авид до 56 гр кастомной сборки. Я на нем держал как-то солидного поросенка за 5 кил явно, слил из-за торопливости своей. Тащил его дуром, благо уже было почти рядом, он под берегом меня увидел, разогнул два из трех крючков на Овнере и был таков.


Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#166 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2015 - 00:31

 

Бюджет Талонов и Грфитлидеров  становится не по зубам.

 

 

тот графитлидер что я указал как раз в бюджете. XLS ка пока тоже https://spinningline.ru/concept-80mn-p-5607.html мне ее Миша Горевалов как раз под жереха советовал. 

 

Спасибо, что обратили внимание на этот спиннинг. Становится понятней в каком направлении идти. Характер сходов при поклевках жереха на первых секундах описан очень верно. Вот это "вдруг" и огорчает. 5-6 кил давно не ловил. До 3-х 4-х кг попадается за сезон несколько раз. Шнур у меня такой же, единичка, износ метра-двух шнура всегда наказывается потерей приманок, особенно при отходе жереха от лодки и попыткой до него добросить в азарте силовым забросом, отстрелы случаются.

Именно осенью чаще всего ловля жереха у дна бывает, там и выручает флюр. Шнур не так сильно травмируется при контакте с дном и первой потяжке приманки после падения на дно, на мой взгляд.

 

Алексей, очень хочется информативный современный спиннинг и меньше экспериментов с куплей-продажей снастей. Мне очень ценны все советы, т.к. я совершенно не ориентируюсь в этом вопросе (современные спиннинги) и совсем не хочется читать 180 страниц русфишинга по разным причинам.Хочется советов от наших "местных" :D  парней, которые в этом вопросе эрудированы. 

 

Удочку выбираю для жереха любого. Просто легкими приманками его осенью не ловлю по этому и уклон в сторону от 14 до 28-32 грамм по тесту. Длинный и тяжелый спиннинг то же не хочу. Лучше не поймаю часть жереха, не добросив до него. Как правило удается всегда хоть что-то зацепить и с этой длинной удилища, которую раньше использовал 8.6 футов. Плечо, кисть устает при длительных рыбалках.


  • barsuk это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#167 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2015 - 00:42

GOTXS-802M-MR думаю где-то около 11 тр обойдется с доставкой

Прошу прощения может быть за наивный вопрос, а что от туда можно заказать этот спиннинг за эти деньги?


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#168 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 06 мая 2015 - 05:26

Да, оттуда примерно так и будет при нынешнем курсе. Хотя думаю местные магазины могут сделать близкую цену по предзаказу.


  • waterway это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#169 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 06 мая 2015 - 10:35

Можно, если без накладок, то в течение 10 суток, пары недель уже придет :)

Если нужна помощь - пишите в личку.


  • waterway и Nikolas это нравится

#170 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 16:34

Вот именно эта Дельта и приглянулась мне тоже...

P.S. но сейчас я бы попробовал эту палочку GOTXS-802M-MR. Я ловил Тирой 79 до 22 гр., для летнего жереха она очень хороша. Эта думаю как раз под весеннего и осеннего.

Дим, у ЕХ абсолютно не жереховый типаж. Это MR серия, только бюджетная. Обычная Тиро - совершенно другая.


  • waterway и nokis это нравится

#171 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 06 мая 2015 - 17:46

Леш, обычная Тира мне кажется как раз более джиговой, и менее подходящей для ловли жереха. EX Тира более регулярная, что скорее в плюс. И кидает она неплохо. Вообще по моему мнению лучшая палка под жереха - это лососевка. То есть если хочется чего-то нового, то просто надо брать перелицованную на новые кольца и облегченные материалы палку в 7 графите. Жереху не нужна высокомодульная палка ИМХО.

P.S. Хотя попробовать что-то типа Графитлидерной Аргенты например хочется. Но это будет палка не под жереха уже, а под все подряд скорее всего.

P.P.S. Вспомнил про такую палочку как Психоган. Два года тому назад ловил предзапретного жереха мультовым 81 Психоганом до 32 гр. Мне понравилось, хотя это может показаться изварщением ловить жереха мультом специально. Но итог помню как сейчас - 14 хвостов за день, слил около 5-6 шт на дальняке, и отстрелил пару колебалок. Строй Психогана очень подошел под жереховую ловлю.


  • Nikolas это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#172 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 18:33

 EX Тира более регулярная

 

Да какая же она регулярная, ты видео посмотри - нижнее колено вообще не гнется. Швабра с концом.

Моя 81-ая медленнее, и то для жереха слишком быстрая, если отталкиваться от общепринятых стандартов.. 



#173 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 06 мая 2015 - 19:38

Леш, на видео другая модель, до 40 грамм. Я сравнивал именно 22 гр Тиру и Тиру EX, и EX была более регулярного строя.


  • barsuk, Валерон ens и Nikolas это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#174 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 19:58

Да, это я затупил конкретно, извиняюсь  :D


  • Nikolas это нравится

#175 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2015 - 22:48

А есть у кого-то информация по надежности обоих упоминаемых удилищ CD Rods и  Tiro? Ломаются на рыбе? Смотрю очень много продаж на русфишинге именно Тиры, правда 8-ка не встречается. CD Rods более быстрая палка?


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#176 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 06 мая 2015 - 22:59

XLS ка более высокомодульная, строй я бы назвал магнум фаст. случаи поломки Тиры есть, но насколько знаю большинство не на рыбе.


  • waterway это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#177 626

626
  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2015 - 12:34

Не смог пройти мимо этой темы т.к. первая пойманная мной рыбы на спиннинг, была жерехом, было это года 3 назад, поймал, как мне кажется случайно на воблер 
ccebec5cadbc.jpg
этот воблер до сих пор у меня :) 
А целенаправленно ловил его в конце августа прошлого (2014) года
Сначала поймал на бомбарду с мухами, но эта снасть для меня сложная и начал приобретать другие снасти на жереха.
Лучше всех ловила эта блесна
66b44503c271.jpg
потом этот кастмастер
506fb7e03c9f.jpgл
еще приобрел самодельный девон (куплен в магазине) который никак себя не проявил, а было столько на него надежд :)
9108edbb1c5e.jpg

Обратил внимание, что по воскресениям жерех вообще не ловился, думаю это связанно с отсутствием течения.
Вся рыба ловилась как на подбор 2-2,5 кг
Ловил с берега.
3e3e3c1bc18d.jpg
 


Sometimes reasonable men must do unreasonable things

instagram


#178 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 18:57

За долгие зимние месяцы, была существенно подтянута теоретическая часть, начитавшись много чего разного про ловлю жереха, было принято решение расширить ассортимент приманок путем приобретения вольфрамового кастмастера. Купил 2 шт 20 гр. На первой рыбалке события стали разворачиваться, как в том анекдоте про русского и 2 железных шарика. На первом же запросе успешно засадил каст в корягу, пришлось рвать, потерял.  Вторым покидал не много, достаю, опа, а крючка нет, сломался каст по отверстию, сломал.

Во общем  не задалось с вольфрамом, пришлось ловить старым арсеналом. Пару штук вымучил.

А каст я потом починил. Помучился конечно, но новое отверстие все же просверлил, так  что еще попробуем. 

Хотелось бы спросить у более опытных товарищей, ставить или нет металлический поводок с этим кастом, и каким крючком его оснащать?



#179 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 07 июля 2015 - 19:04

Ставить или не ставить поводок зависит от того, какова вероятность щуки. Крючки я ставил на 20гр вольфрам Овнер белая серия размер 4.


  • 6GB и Crown это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#180 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 21:15

 

 ставить или нет металлический поводок с этим кастом, и каким крючком его оснащать?

Однозначно ставить струну, если собираетесь использовать его правильно. При проводках на течении с паузами, потяжками, сменами горизонта, при проводке апстрим без струны будут перехлесты тройника за шнур. Если не будет - неправильно проводите :) Чем меньше вес блесны, тем больше будет перехлестов.

Если кидать и тупо выматывать - поводок не нужен. Да и сам вольфрам.

Тройники, размер в зависимости от размера рыбы, по Овнеру четверка в самый раз, хотя можно и крупнее.

Из толстой проволоки, с жалами, вогнутыми вовнутрь.

Все имхо :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика