Перейти к содержимому


Фотография

Жерех, секреты ловли

Жерех секреты ловли.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#61 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 15:16

Или такой фокус - котёл. Два заброса бомбарды - два жереха, двушки. Потом полчаса - ни одной поклёвки, ни на что.

Котёл смещается вниз, "остывает". Я стою на якоре, не преследую. Через двадцать минут бой возобновляется на прежнем месте. И снова - сбирулино, сразу две уверенные поклёвки, с хода. И опять - больше не ловится, хоть тресни. 

 

Ну, так-то, типичное поведение. Котел скатывается вниз по течению, затухает, потом на новый заход -выше 



#62 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 апреля 2014 - 16:03

А сейчас, весной, с какой температурой воды возможно половить с берега, до спинингового запрета? Если да, то хотя бы примерные места и приманки?

tводы от +6-8 градусов, приманки - про это Алексей уже сказал - подбирать нужно, от кастмастеров и тяжелых вертушек до щучьих колебалок и воблеров.
Только брать его не советую - невкусный он после зимы
  • Andruha, barsuk, MBM и еще 1 это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#63 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 16:25

 

Или такой фокус - котёл. Два заброса бомбарды - два жереха, двушки. Потом полчаса - ни одной поклёвки, ни на что.

Котёл смещается вниз, "остывает". Я стою на якоре, не преследую. Через двадцать минут бой возобновляется на прежнем месте. И снова - сбирулино, сразу две уверенные поклёвки, с хода. И опять - больше не ловится, хоть тресни. 

 

Ну, так-то, типичное поведение. Котел скатывается вниз по течению, затухает, потом на новый заход -выше 

 

Я , наверное, не точно выразился. 

Дело не в поведении, а в клёве. 

Почему на первых забросах берёт приманку, а потом - нет?

Имеется в виду - полчаса кидаю в котёл! В том месте (локальное расширение протоки) рыба долго не скатывается. 



#64 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 16:31

Если да, то хотя бы примерные места и приманки?

Места с берега - не знаю, я с лодки всегда ловлю.
Приманки ранней весной лучше крупные, вплоть до "профессора".
В желудках апрельского жереха раньше преобладал пятнадцатисантиметровый окунь.
В последние годы в это время его не ловил.
  • 6GB и Vladimir это нравится

#65 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:25

 

Места с берега - не знаю, я с лодки всегда ловлю.
Приманки ранней весной лучше крупные, вплоть до "профессора".
В желудках апрельского жереха раньше преобладал пятнадцатисантиметровый окунь.
В последние годы в это время его не ловил.

 

 

Что такое "профессор", сорри меня, чайника?

Где то читал, что в это время лучшее это тяжелый джиг, 50-70 гр. и более, с поролоном-морковкой.

Подскажите где такое "чудо" можно взять или сделать? И приходилось ли использовать?



#66 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:45

 

 

Места с берега - не знаю, я с лодки всегда ловлю.
Приманки ранней весной лучше крупные, вплоть до "профессора".
В желудках апрельского жереха раньше преобладал пятнадцатисантиметровый окунь.
В последние годы в это время его не ловил.

 

 

Что такое "профессор", сорри меня, чайника?

Где то читал, что в это время лучшее это тяжелый джиг, 50-70 гр. и более, с поролоном-морковкой.

Подскажите где такое "чудо" можно взять или сделать? И приходилось ли использовать?

 

 

Владимир, мне кажется, что ловля раневесеннего жереха с берега очень сложная тема и я даже не знаю есть ли здесь кто, могущий похвастаться, что может делать это системно... По конкретным вопросам:

1. "Профессор" это знаменитая финская блесна, хит у многих "щукарей"... Верхняя в каталоге: http://ru-fisher.ru/...ny-kuusamo.html

2. По джигу, покупается "чебурашка" свыше 50 гр. (свинцовый шар с двумя ушками) любой продавец знает... и оснащается либо покупной поролоновой рыбкой, либо самоделкой...

 

 

Единственное, я бы не рискнул на угад искать ранней весной жереха, да и спиннинг надо брать сверхмощный, с таким грузом сломать его не долго...  


  • barsuk, Vladimir и telesar это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#67 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:54

Что такое "профессор", сорри меня, чайника?

 

http://www.target27....blesna/kp21890/

 

Продаются почти во всех магазинах страны :)

 

Потрясающе выглядит атака жереха на неё снизу, возле лодки. Всегда неожиданно и драматично :)

 

Джиг... не знаю, как сейчас будет обстоять дело.

Лет пятнадцать назад была пара апрельских  точек на Каюковке, но они давно молчат.


  • Турист, Теодор и Vladimir это нравится

#68 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 18:16

Пробила ностальгия, полез смотреть приманки.

Мой любимый старичок, на нём места нет живого :)

Оставляю всегда один тройник (в стоке -два).

 

4806009_m.jpg


  • Теодор, MBM, Cornet и еще 1 это нравится

#69 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 19:32

Про жереха с берега можно почитать на LINии рыбалки спиннинг, там ветка есть про жереха. Дмитрий очень хорошо описывает свои наблюдения, рисует схемы и рассказывает о приманках...

 

Добавлю, применительно к Суре


  • Scob@ это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#70 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:17

Про жереха с берега можно почитать на LINии рыбалки спиннинг, там ветка есть про жереха. Дмитрий очень хорошо описывает свои наблюдения, рисует схемы и рассказывает о приманках...

 

Добавлю, применительно к Суре

Волга и Сура сильно разные реки... тем более, что у нас не просто Волга, а водохранилище... это накладывает огромный отпечаток... на более малых реках с берега всё таки попроще...


  • Scob@ это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#71 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:28

 


 

 

Владимир, мне кажется, что ловля раневесеннего жереха с берега очень сложная тема и я даже не знаю есть ли здесь кто, могущий похвастаться, что может делать это системно...

 

 

 

..  

 

Года два назад мне повезло (в мае) -около небольшого выступа берега(Волга, Котлубань) образовалась некая турбулентность, ловил окуня форелевой удочкой, клюнул жерех,  пара штук за кг на ZB Rigge 56 deep. В дальнейшем пробовал, не получалось.


  • barsuk, MBM и Vladimir это нравится
С уважением, Сергей.

#72 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:32

 

 на более малых реках с берега всё таки попроще...

 

 

 

Ха-ха , к речке не подойдёшь. Видит и сваливает, Дмитрий в кустах его караулит!!!


Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#73 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:36

Я , наверное, не точно выразился. 

Дело не в поведении, а в клёве. 

Почему на первых забросах берёт приманку, а потом - нет?

Имеется в виду - полчаса кидаю в котёл! В том месте (локальное расширение протоки) рыба долго не скатывается.

 

 Сталкивался с таким. Думаю ответ там же , по-над пропастью  :)

Как вариант: "уходящие" первыми, братья оповещают стаю об опасности. :huh:

По-прозаичней: Жерех видит нетипичное поведение собратьев, атакующих первыми, настораживается. :huh:

Или по- другому...привыкание к приманке, очень быстрое.. Но , тогда почему атакуют снова на следующем заходе?... Возможно память короткая, пока разворачивались, все беды из памяти ушли, осталось только хорошее  :D


  • barsuk и MBM это нравится

#74 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:57

С берега ловлю  на реке Урал. Котлов, в нашем понимании, там не видел ни разу.

 Как правило, два долгих выхода, с утра и к вечеру, но в основном не крупный, давит малька к берегу. Частенько привередничает, вроде и не боится, бьёт прям под ногами, но приманки игнорирует.  

И засадный, в коряжниках, на перекатах. Бьет в одном месте, осторожный, пугливый.Пока удавалось поймать только забросом на всплеск.

 

Ну еще, в прошлом году, в Сазанке, с Феодосием, прятались в протоке от налетевшего шквала, и с берега очень увлекательно половили . Тоже, практически под ногами охотился. 


  • MBM, sjya и Vladimir это нравится

#75 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 21:03

Ещё вспомнил про апрель :)

У меня есть знакомый спиннингист в Михайловке. Достаточно продвинутый рыболов и вообще приличный человек :D

Года четыре-пять назад он рассказывал про уловы -  там был очень крупный жерех, в том числе пятёрки+, в большом количестве.

Я уходил вверх, вернулся почти пустой. Он ловил  внизу. Причём  ежедневно, успешно, на каст.

Он объяснил мне, как мог :) , место, но я так и не нашёл - вода чуть поднялась, и главная примета исчезла. 

В прошлом году звонил ему по этой теме, но, к сожалению, Иван забросил рыбалку по определённым причинам.

Это я к тому, что жерех клюёт, в принципе, в апреле, причём трофейный.

Но полифоническая рыбалка раз в неделю даёт немного шансов для раскрытия тайны...


  • jug и Vladimir это нравится

#76 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 12 апреля 2014 - 21:05

 

 

 на более малых реках с берега всё таки попроще...

 

 

 

Ха-ха , к речке не подойдёшь. Видит и сваливает, Дмитрий в кустах его караулит!!!

 

Андрей, я не об этом... На Волге жерех часто просто не подходит к берегу... тут хоть под кустом, хоть на кусте...


  • sjya это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#77 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 апреля 2014 - 21:21

коллеги, предлагаю всё-же говорить в данной теме про апрельского жереха, поскольку с мая сами знаете что, и думаю, что все рассуждения о ловле после 1 мая на спиннинг более уместны в личном общении за рюмочкой чая. имхо.
  • barsuk и Vladimir это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#78 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 21:36

Давайте не будем сужать, до апрельского. Давайте и про летнего,и про осеннего тоже  :)

Игорь, никто и не говорил о ловле в запрет.


  • MBM и Scob@ это нравится

#79 Лихо

Лихо
  • Пользователи
  • 265 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 апреля 2014 - 22:46

коллеги, предлагаю всё-же говорить в данной теме про апрельского жереха, поскольку с мая сами знаете что, и думаю, что все рассуждения о ловле после 1 мая на спиннинг более уместны в личном общении за рюмочкой чая. имхо.

Имхо  :) . Никто не запрещает после 1 мая прокатиться, к примеру, километров 150 вниз по Волге. Так что майский береговой жерех в законе.


  • DiadiaFiodor это нравится

Нетерпимость - средство от сорняков.


#80 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 апреля 2014 - 23:00

в Волгоградской области - да, но в предыдущих сообщениях всё сказанное относится к саратовской области
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика