Перейти к содержимому


Фотография

Жерех, секреты ловли

Жерех секреты ловли.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#181 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 21:30

 


 ставить или нет металлический поводок с этим кастом, и каким крючком его оснащать?

Однозначно ставить струну, если собираетесь использовать его правильно. При проводках на течении с паузами, потяжками, сменами горизонта, при проводке апстрим без струны будут перехлесты тройника за шнур. Если не будет - неправильно проводите :) Чем меньше вес блесны, тем больше будет перехлестов.

Если кидать и тупо выматывать - поводок не нужен. Да и сам вольфрам.

Тройники, размер в зависимости от размера рыбы, по Овнеру четверка в самый раз, хотя можно и крупнее.

Из толстой проволоки, с жалами, вогнутыми вовнутрь.

Все имхо :)

 

Помню ведь где-то читал, что надо ставить поводок. Теперь понятно зачем. Проводку делаю как вы советовали -кинул ждем когда утонит, подъем, опять пауза . Правда апстрим пока не кидал. Кидал или вниз или перпендикулярно. По крючкам оказывается интуитивно угадал. Спасибо всем кто откликнулся, буду дальше осваивать. :hi:



#182 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 21:44

 Проводку делаю как вы советовали -кинул ждем когда утонит, подъем, опять пауза

 

Ну это один из массы вариантов, все по месту и ситуации.

Часто проводка практически без подмотки, только палкой.



#183 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 22:18

 

 Проводку делаю как вы советовали -кинул ждем когда утонит, подъем, опять пауза

 

Ну это один из массы вариантов, все по месту и ситуации.

Часто проводка практически без подмотки, только палкой.

 

Все равно наверное есть та, которая товарищу жереху больше всего нравиться.



#184 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 22:37

В прошлом году, к примеру, после заброса ставил спиннинг к борту. Петлю не выматывал. Ни одного движения ничем - ловился прекрасно :) Но только на маленькие веса.

А в этом - пока только активная анимация 20-ю граммами.

Повторюсь - все зависит от ситуации, а она может меняться даже в течении дня, и подачу тоже нужно менять, и вес. 


  • Sh.Ram это нравится

#185 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 22:51

В прошлом году, к примеру, после заброса ставил спиннинг к борту. Петлю не выматывал. Ни одного движения ничем - ловился прекрасно :) Но только на маленькие веса.

А в этом - пока только активная анимация 20-ю граммами.

Повторюсь - все зависит от ситуации, а она может меняться даже в течении дня, и подачу тоже нужно менять, и вес. 

Вон оно как. Век живи век учись. Огромное спасибо вам за то что делитесь с нами своими секретами.



#186 el fuego

el fuego
  • Пользователи
  • 206 сообщений
  • Городг. Саратов

Отправлено 07 июля 2015 - 23:13

Очень долго выбирал спинниг именно под ловлю именно этой сильной рыбы, было протестировано очень много спиннингов. Остановил свой выбор вот на этом, правда не бюджет:
Не смотря на свой рост, очень легок, ну а построю он как и все breaden, просто чума, трясти его бесполезно, ему нужна вода.....
Катушку на этом спиннинге использую с передачей XG, 4000 vanquish. Мне кажется, что катушка с высокой передачей позволяет сделать проводку более оптимальной....
aea72bb38936.jpg
2158a122059a.jpg

Команда "Ледобур".


#187 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 08 июля 2015 - 00:13

Мммда , уж ..... нарядная ..... :rolleyes:


  • jug это нравится

#188 el fuego

el fuego
  • Пользователи
  • 206 сообщений
  • Городг. Саратов

Отправлено 08 июля 2015 - 00:28

Дорогой мой Павел Евгенич, коли уж понравилась тебе сея модель, изволь на тест взять.... А так и привезем ее тебе в скорости, коли по душе она тебе придется!!!
Когда в гости тебя ждать?

Команда "Ледобур".


#189 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 08 июля 2015 - 00:31

Флудим , однако  ....... Щас погОнят нас ....отсЕдва ! ;) :D



#190 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 08 июля 2015 - 02:44

Мммда , уж ..... нарядная ..... :rolleyes:


Угу... Как пожарная машина... ))) Извините, не удержался...)))
  • MBM и Scob@ это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#191 Crown

Crown
  • Пользователи
  • 422 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 21:00

Благодаря полученным советам, разловил таки вольфрам :dance2: . Поймал головля и густеру. Жереха пока не поймал, но думаю знаю, что делаю не так. Надо пробовать, но погода не дает.


  • Турист, barsuk, Kochevnik и 2 другим это нравится

#192 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2016 - 08:01

Вроде все было понятно (относительно) в теме, ловлю успешно. Но вот вчера и позавчера жерех меня достал, а я его нет :(

Трава вдоль течения, от травы достаточно резкий свал. На протяжении нескольких часов, в 15-20 метрах от меня жерех вовсю гоняет малька в траве. Что жерех 100%, время от времени выпрыгивали тушки минимум на 3-4 кило, видел хорошо, обознаться не мог.

И полный ноль. Что пробовал:

Попперы и волкеры, включая естественно самми, юзури и серт, кидал в небольшие прогалы в траве и вдоль нее.

Миннохи, которые в других местах жереха ловят, вдоль травы

Пилькеры вертушки касты рядом, насколько трава позволяла.

Техас с офсетом у которого крючок спрятан в резине, прямо в траву.

Все безрезультатно, хотя в других местах у меня получалось чем-то их перечисленного жереха поймать. За несколько часов одна поклевка на серт, провел метра 3 и сход.

Есть у кого идеи что еще в такой ситуации можно попробовать?

 


  • sjya и AGalanez это нравится

#193 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 20 августа 2016 - 16:39

У меня были подобные эпизоды, в результате жерех оказывался язем :)
Хотя тоже был 100% уверен, что это жерех, и он тоже выпрыгивал.
Атаковал шакаловский ареа мэн 22 тонущий и доисторический, ещё бальсовый Раппала  4г, типа каунтдаун, только плавающий - не помню, как называется, и Смит Товади. Засечки редкие из-за мелких крючков, только когда взаглот вытаскивал.
Были и жерехи, только, если бой массовый - не более кила-полутора. Крупные всегда били изредка и брал их исключительно на поппер(если соглашались).
Обязательно рядом был или берег, или откровенный меляк типа куска песчаной косы почти без воды.. Был результат на шакаловский Tiny Magallon.

Отходил на глубину, и ловил по свалу, где нет боя. Работали джексоны тонущие - артист, ли байт и ещё какой-то из этой серии.

Бывало, и посасывал :)



#194 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 20 августа 2016 - 17:06

Вспомнил  (с пива торможу) - в этом году побывал в подобной ситуации - пока собирал палку, Денис вытащил пару подряд. А потом перебор приманок - и ноль. Тоже висели там часа полтора, травища слева, её не видно, но она есть. В результате наколбасили щуки, а жерех так и прыгал.



#195 Bryll master

Bryll master
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 12:36

Обратил внимание, проводка приманки против течения на много менее результативна, не взирая на время года. От перпендикулярно до вниз по течению давали мне успех. Проводка в большинстве случаев равномерная, скорость надо предложить повкуснее. На падении тоже неплохие результаты.Приманки: тэйлспиннер, предпочитаю, от 10 до 20 гр. Цвет: белый,серебро, натур. И, типа "paco", ток не китайский, сечение не то. Красная ниточка... На мой взглят, для тёплой воды успех возможен. По холодной --- чёрная с белой, синяя с белой,летом тоже работает хорошо. Имею право ошибиться, ибо не сторонник брать на рыбалку огромный чемодан приманок.

#196 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 22 июля 2017 - 21:43

Сегодня в который раз убедился в преимуществе маленьких (4г.) медленно тонущих на паузе и быстро всплывающих при твиче металлических приманок. В сравнении с бомбардами, мелким, но тяжелым вольфрамом и пр. Чуть лучше сработала Кукри в весе 7г. Всем НХНЧ!
  • riggerdeep, Scob@, NikolayN и 8 другим это нравится

#197 Анатолий Образков

Анатолий Образков
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 13:05

Бьющий жерех не гарантия клёва. Самая большая задача,это найти жереха,который будет брать и остаться для него незамеченным. А вот приманки,я считаю делом третьим,потому как они если соблюдены 2 первых правила жереха взять легко. Мой набор на жереха выглядит так...вертушки мэпс(самая уловистая Лонг номер 3 жёлтого или медного цвета с желто-красным сердечником), сбирулино(главное не жадничать и поставить только 1 крючек и в качестве приманки использую кембрик из половинки белой палочки от чупа-чупс) так же имеется блесна пантун пако 14г,купленная по совету,но пока не разловил её.

#198 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 июля 2017 - 14:29

главное не жадничать и поставить только 1 крючек 

 

Помнится,в давние времена,вешал до четырех кембриков. Зачастую оставался без улова.

ЖерехА раздирали снасть "вшоболЫ"...

Теперь только одна приманка.


  • MBM, Shturman и Анатолий Образков это нравится

Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#199 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 июля 2017 - 14:36

На данный момент любимая приманка - поппер.

Очень эффектные и зрелищные поклевки.


  • VLADMIR, MBM и bochafisher это нравится

Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#200 Анатолий Образков

Анатолий Образков
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 26 июля 2017 - 17:34

На данный момент любимая приманка - поппер.
Очень эффектные и зрелищные поклевки.

На Поппер тоже ловил...но он не всегда добычлив. Правда может руки не из того места




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика