Перейти к содержимому


Фотография

Отцепы.

отцеп зацеп освобождение приманки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 telesar

telesar
  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 апреля 2014 - 21:48

И ещё: почему-то я думал, что петля крепления и кольцо должны быть чем-то связаны, неужели достаточно прочности свинца?


Павел


#82 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 06 апреля 2014 - 21:55

 

Только кольцо и петля крепления.

А зачем? И чем это делается?

 

Мощный паяльник , паяльная кислота , легкоплавкий припой.

Для лучшей Адгезии.

(от лат. adhaesio — прилипание), возникновение связи между поверхностными слоями двух разнородных (твёрдых или жидких) тел (фаз), приведённых в соприкосновение. Является результатом межмолекулярного взаимодействия, ионной или металлич. связей. 


  • Besss и telesar это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#83 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 06 апреля 2014 - 22:04

И ещё: почему-то я думал, что петля крепления и кольцо должны быть чем-то связаны, неужели достаточно прочности свинца?

Хороший вопрос . Быстрее разогнется кольцо , нежели выдернуть его из свинца.

Петля пропаяна и имеет вышеуказанную форму .Ну и содержание пост # 82


  • telesar это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#84 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:08

Алексей !!! Сегодня тестировал твой отцеп Работает прекрасно ( 2 раза просто отцепил джиг , 2 раза разогнул карабин на поводке и один раз не справился с течением ) На сильном течении вообще одному в лодке сложно отцеплять зацеп Получается на шнуре лодку держишь ....

 

А кто как действует в таких ситуациях ????


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#85 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 07:47

2 раза разогнул карабин на поводке 

Олег, не совсем понял...или ты описАлся.

.... плетня , поводок , карабин ,джиг-головка( чебурашка)

В этом варианте может карабин расстегнуться( не разогнуться ) , если стоишь 

не вертикально над местом зацепа.

.... плетня , поводок , чебурашка ,карабин (заводное кольцо), крючок с приманкой.

В этом варианте , при глухом зацепе, разагнется либо карабин (заводное кольцо), либо крючок.

Что было у тебя ?

 

 На сильном течении вообще одному в лодке сложно отцеплять зацеп Получается на шнуре лодку держишь ....

 

А кто как действует в таких ситуациях ????

 

Можно использовать якорь... Сплавиться к месту зацепа , встать на якорь ,стравливая ( подтягивая )

якорную веревку расположиться вертикально над зацепом. 


  • DiadiaFiodor это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#86 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:03

У меня плетня- поводок с вертлюгом и карабином и потом чебурашка Так вот я стоял может не совсем отвесно но, разгибался именно карабин на поводке почему то Может мало эксперементировал А про то чтоб якорь бросить выше -это конечно вариант Надо пробовать Но блин веревку длянныю надо ...на 12-15 метрах не менее 50 метров веревки...


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#87 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:03

Есть еще какие варианты кто как отцепляет когда один в лодке...???


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#88 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 08:56

У меня плетня- поводок с вертлюгом и карабином и потом чебурашка Так вот я стоял может не совсем отвесно но, разгибался именно карабин на поводке почему то Может мало эксперементировал 

Чтобы разогнуть карабин , надо приложить достаточное усилие на плетенку ( тянуть ),

отцепом нагрузку на карабине не создашь , он просто будет скользить вверх по плетенке.

Зазор между рамкой и кольцом на отцепе достаточный , что бы связка - поводок с вертлюгом и 

карабином легко прошла через зазор в обратную сторону. Хотя не мешало бы в домашних 

условиях провести эксперимент : достаточно ли зазора для свободного прохождения (вероятно

крупных )вертлюгов, которые ты используешь.


Всем удачи в новом сезоне....


#89 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 10:16

Так вот я стоял может не совсем отвесно но, разгибался именно карабин на поводке почему то А про то чтоб якорь бросить выше -это конечно вариант Надо пробовать 

 

На сильном течении вообще одному в лодке сложно отцеплять зацеп Получается на шнуре лодку держишь ....

 

 

Олег , думаю ответ на твой вопрос в твоих цитатах.

Карабин разгибался , вероятно , под действием нагрузки на шнур.


Всем удачи в новом сезоне....


#90 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 15:42

Алексей да все нормально я отцепом вполне доволен Проблема в борьбе с течением ....


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#91 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 апреля 2014 - 16:15

Алексей да все нормально я отцепом вполне доволен Проблема в борьбе с течением ....

Не сомневаюсь! :) По поводу течения. Для эффективной работы отцепа в условиях сильного течения и значительной глубины,

уверен, что необходимо использовать якорь и более тяжелый отцеп ( 300-400гр) . Помнишь , что я тебе писал в переписке про 

отцепы (200 и 400) гр в условиях "весенней" Волги ? Мои выкладки нашли подтверждение в твоем отчете.

Отцеп хорош ! Главное правильно его применить. И спасибо тем "кулибиным " , кто его придумал !


Всем удачи в новом сезоне....


#92 nokis

nokis
  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2014 - 16:57

Погода внесла свои коррективы. Настроение скверное и  чтобы взбодриться провел небольшую ревизию. 

 

Самоделка , кусок металлической болванки , грамм 300.

P1010440.jpg

 

Всем ПРИВЕТ! Что то больше никто не пишет отчёты про отцепы?! Вопрос к SKV: а можно ли приобрести такой отцеп? Или может уже придумали что-то ещё?)))



#93 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2014 - 18:17

А что писать то Работает как часы !!!!! :)


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#94 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2014 - 18:43

Погода внесла свои коррективы. Настроение скверное и  чтобы взбодриться провел небольшую ревизию. 

 

Самоделка , кусок металлической болванки , грамм 300.

 

 

Всем ПРИВЕТ! Что то больше никто не пишет отчёты про отцепы?! Вопрос к SKV: а можно ли приобрести такой отцеп? Или может уже придумали что-то ещё?)))

На фото отбойник. Если очень нужен - подарю , лежит без дела. Про отцепы написал в личку.


Всем удачи в новом сезоне....


#95 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2014 - 21:06

В мыслях смастерить отцеп надводный  :) . 

Точнее древесный (когда приманка забрасывается/задувается на ветку дерева)

Уже два воблера повесил на ветки деревьев растущих вдоль речек. и вспомнил про такой садовый инвентарь - под названием "Штанговый секатор". Думаю при должной модификации (оснастить телескопической ручкой. и приклеить полоски резины на лезвия) можно будет возить с собой в багажнике на береговые рыбалки.


  • riggerdeep это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#96 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2014 - 21:16

выскажу своё имхо по "надводному отцепу" - без него вполне можно обойтись если отработать технику заброса и пользоваться не только верхним из-за головы забросом но и боковыми (справа, слева), маятниковым. И даже бросок из-за головы можно отработать так, что приманка будет лететь не по параболе с выдуванием петли и сносом приманки, а почти по прямой до точки приводнения.
  • Kochevnik это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#97 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2014 - 21:25

У меня руки кривые. Без ветра. маятниково-боковым забросом повесил.

Дерево запомнил  :D


С Уважением, Дмитрий.

#98 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2014 - 21:26

Ну если воблерок повис на ветке , на вашей стороне ручья....А если на противоположной ? :)

Была у меня по этому поводу идея, из области фантастики...Дарю идею . ( а вдруг , чем черт не шутит )

На натянутую плетенку одеваете отцеп ( метелка) из сверхлегкого и одновременно прочного  материала оснащенного 

парусом и пускаете по ветру.... Главное условие - ветер в спину. :D


  • 6GB это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#99 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2014 - 21:28

выскажу своё имхо по "надводному отцепу" - без него вполне можно обойтись если отработать технику заброса и пользоваться не только верхним из-за головы забросом но и боковыми (справа, слева), маятниковым. И даже бросок из-за головы можно отработать так, что приманка будет лететь не по параболе с выдуванием петли и сносом приманки, а почти по прямой до точки приводнения.

Игорь, ты даже наших условий не представляешь...даже кистевым коротким забросом можно засадить воблер весом 0.9г на кусты...все, кто ловит на ручьях и в настоящих тоннелях из веток поймут ситуацию...нередко заброс делаешь, уцепившись за ствол дерева на 3м...съезжаешь по мокрому грунту в омут и тп....ловля в гольных джунглях...там о забросе из-за головы вообще речь не идет...даже при 3-4 метровом забросе вдоль берега под куст при ветре и накопившейся усталости под конец рыбалки, когда координация хуже, шанс потерять приманку всегда есть...


  • 6GB и Kochevnik это нравится

#100 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 мая 2014 - 21:29

У меня руки кривые. Без ветра. маятниково-боковым забросом повесил.
Дерево запомнил  :D

кривизна рук исправляется упорством и терпением при тренеровке и выработке навыков заброса, уж поверьте, сам через это проходил, было бы желание. :)
  • Kochevnik и Tangerine это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика