Перейти к содержимому


Фотография

Выбираем спиннинг.

спиннинг выбираем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 797

#1 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2013 - 11:57

Перенесено!
Последнее время стал задумываться о покупке спиннинга, которым можно будет кидать что-то легенькое (граммов трех, а может и меньше)...
Сейчас в основном пользуюсь средними и тяжелыми вертушками (7-30 грамм), и средними воблерами (от 7 до 12 грамм), пытаюсь научиться твичить, джиг еще не начинал осваивать, но не исключено что и за него возьмусь. Ловлю с лодки в жабовниках, иногда обстреливаю котлы (когда случайно натыкаюсь)
Палка у меня достаточно жесткая, быстрая (рапиристая), чувствительность сносная, длина 2,40, китаец. Из минусов - она тяжеловата (устает рука), и то что меньше 5 грамм кидает ну очень плохо (хотя тут еще толстоватый шнур сказывается).
Недавно подержал в руке St.Croix Avid IPC длиной 198 см и не хотел его из рук выпускать - так понравился. При весе наверное в 2 раза меньшем чем мой спиннинг, он имел примерно тот же строй и жесткость, и обещал очень высокую чувствительность.
Решил что наверное к собственному дню рождения себя побалую, но задумался о том с каким тестом его покупать:
Если на замену имеющемуся, то правильнее брать 5.25 – 17.5 гр (а то и 10.5 - 21), если в дополнение то 3.5 - 10.5.
Может кто подскажет (из личного опыта или основанных на таковом соображениях), смогу ли я (при правильно подобранной плетне) вариантом 5.25 – 17.5 гр прилично кидать 2,5-3-4 граммовые блесенки и маленькие воблеры? Или все же стоит завести себе лайт, а то и ультралайт?

update:

Обзавелся лайтом с тестом 2-9 грамм и медиумом 7-25, оба длиной около 2 метров

Лайт лапшистый, медиум экстрафаст, свои предпочтительные виды ловли перекрыл. Возможно в перспективе докупка палкок для тяжелого и микроджига.


С Уважением, Дмитрий.

#2 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 12:14

В Вашем сообщении сосредоточились все сомнения и терзания людей, которые переросли свои спиннинги. Ответ-сможете прилично кидать,но в ущерб тактильной чувствительности.
Я как то приехал на малую речку и обнаружил,что вместо ул-палки взял с собой палку с тестом 14-28г. с регулярным строем (правда не совсем бюджетную). Швыряет микровоблерочки на УРА.
  • barsuk, riggerdeep, Scob@ и еще 1 это нравится

#3 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 августа 2013 - 12:45

Смотря что понимается под словом "прилично". Думаю, что при ловле с лодки - будет вполне достаточно. Но, вот 198 см - не коротковат ли будет?
Я вот, на крайней рыбалке :gan2: благополучно утопил свой спин :6b1291c825c120c2cadf67c6527114e. И чтоб уж совсем не помереть со скуки - пришлось ловить тем что было. А было - китай-телескоп около 2м, катушка около 2000й и оставшаяся от жерлиц монолеска - на глаз - 0,5 мм. :spin: А ловить пришлось голавля, да на Tsuribito Sexy Minnow 30F, весом 3,4г :blink: . И ловилось весьма успешно, вот только дальности заброса немного не хватало - приходилось делать силовой точный заброс под коряжки :D
  • Tangerine это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#4 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 августа 2013 - 13:13

Или все же стоит завести себе лайт, а то и ультралайт?


возьмите себе лайт, не пожалеете, у меня лайт вообще 1,8 м (тест 3-10), и я им люблю ловить больше всего, и с воблерами и с вертушками справляется (от 2 до 9 г.), и с джигом от 2 до 13 гр.
  • Kochevnik, Tangerine и elm это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#5 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 21 августа 2013 - 14:37

Может кто подскажет (из личного опыта или основанных на таковом соображениях), смогу ли я (при правильно подобранной плетне) вариантом 5.25 – 17.5 гр прилично кидать 2,5-3-4 граммовые блесенки и маленькие воблеры? Или все же стоит завести себе лайт, а то и ультралайт?

нет, не получиться... под такие приманки лучше всего палку грамм до 5-7... у Авида такие есть...даже 3-10 - реально грамм до 14-17 спокойно грузится, а низ 3 он отрабатывает только на железе и джиге...
Я б свой Талон предложил посмотреть TX-light, он 7, 2-9 гр, но по верху грамм до 14 точно... Чаббика 3,5 гр кидает нормально, 2 гр воблеры уже не так хорошо... На микроджиге же он этот вес отрабатывает...
  • 6GB и Tangerine это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#6 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 18:12

Может кто подскажет (из личного опыта или основанных на таковом соображениях), смогу ли я (при правильно подобранной плетне) вариантом 5.25 – 17.5 гр прилично кидать 2,5-3-4 граммовые блесенки и маленькие воблеры? Или все же стоит завести себе лайт, а то и ультралайт?

Кидать более-менее "прилично",возможно,и получится,только удовольствия мало будет.
Приманки не нагрузят палку,заброс нужен будет "с подпрыгиванием",вместо приятного кистевого.
Крой до 5/8 в реале будет до 25-ти.
На проводке тоже будет грустно-минимум обратной связи с приманкой.И шнур ставить тонкий на такой дрын-не очень умно.
В общем,не стОит,твердое имхо.
И при выборе спиннинга ориентируйтесь на его реальный тест,а не декларированный.
  • VLADMIR и Tangerine это нравится

#7 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 18:16

Я б свой Талон предложил посмотреть TX-light, он 7, 2-9 гр, но по верху грамм до 14 точно...

Замечательная воблерная палка.
А под мдж нужно брать что-нибудь специальное, низкотестовое и,возможно-солид..
Лайты неважно подходят под это дело.
...хотя это не мешает многим ловить ими.
  • Scob@ и Tangerine это нравится

#8 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 20:00

по забросам все индивидуально. пример с предпоследней рыбалки, Авид 14-56 и блек холл 5-15. вертушка дайва 12 гр, авидом пуляется как из рогатки (хотя явно не в тесте) лапшистый блек холл кидал туже блесну в 2/3 дистанции авида, хотя казалось бы дайва в самом эпицентре теста....
  • Tangerine это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#9 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 21 августа 2013 - 20:11

Саш, а длина одинаковая? Авид ее уже отрабатывает, а Блек Хол может уже работать не в оптимальном диапазоне... У Авида этого дальность что 21, что 28, что 42 гр - не меняется особо...
  • Tangerine это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#10 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 20:14

Кидать более-менее "прилично",возможно,и получится,только удовольствия мало будет.
Приманки не нагрузят палку,заброс нужен будет "с подпрыгиванием",вместо приятного кистевого.
Крой до 5/8 в реале будет до 25-ти.


Я бы сказал, до 30))) Это далеко не лайт, скорее, медиум. Легкие приманки - не для этого удилища. Только тема, вроде "бюджетный", а обсуждается "выше среднего"....
  • barsuk, 6GB и Tangerine это нравится

#11 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 20:14

длинна не одинаковая, но HR был той же длинны. кидал дальше. отвык я от лапши.
  • Tangerine это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#12 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2013 - 20:35

Я бы сказал, до 30))) Это далеко не лайт, скорее, медиум. Легкие приманки - не для этого удилища. Только тема, вроде "бюджетный", а обсуждается "выше среднего"....

Спасибо всем огромное, ответ в общем получен!
Буду рассматривать авид, как в перспективе замену имеющейся палки, (то есть медиум), без надежды использовать его как лайт. С конкретным же тестом определюсь со временем.
А лайт буду выбирать в дополнение.
За вопрос не в теме извиняюсь, правильнее было сделать это в ветке посвященной лайт спиннингам. (бюджетность тут подразумевалась в виде надежды совмещения лайта и медиума)
С Уважением, Дмитрий.

#13 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 августа 2013 - 23:31

А я вот задумался над приобретением палки исключительно джиговой направленности Тест я думаю до 25-28 гр (под летний легкий джиг ) длина 2.4-2.7 м Ценовой диапазон 5-7 руб для интересу и общего развития до 10 руб Обьект ловли -берш ,судак , русловая щука ...... Посоветуйте пожалуйста !!!!!!! :)

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#14 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 22 августа 2013 - 00:11

Олег, мне в этом сезоне понравились две Понтуновских палки - Севен и Хаф 76 14-42 Хеви джиггинг экстра -фаст (есть и до 25 и до 32 с таким же строем, в руках держал - но не ловил) и Психоган 81 10-32 Супер операйтинг систем. Психоганом ловлю с апреля, с вкрытия льда - все нравится.Обе в твоем ценовом диапазоне - но скорее в верхнем уровне...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#15 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 22 августа 2013 - 08:00

Из последнего(новинок),именно для джига,звонкий,лёгкий(в этом тесте легче ничего не держал),информативный-Хёрти Райз Про Форс.
Подержав его в руке,что то другое брать уже не хочется ;) .Длина 732,тест 7-30;или 812,тест 8-40 гр..У нас на форуме есть пару человек,у кого уже есть такие палки,после приобретения и использования спиннинга на воде,отзывы только положительные(люди в восторге :) ).
  • Водяной это нравится

Будь настоящим!


#16 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 августа 2013 - 08:08

Володь а цена у них сколько хоть приблизительно ? И где потрясти можно ? или на заказ?

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#17 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 22 августа 2013 - 08:17

Цена на эти модели-8.200.Посмотреть можно в "Фишере",но в данный момент их нет,быстро разобрали ;) ,приедут в начале следующей неделе.
Как придут,информация о приходе будет в соответствующей теме магазина,т.к.некоторые форумчане уже ждут именно эти палки B) ;) .

Будь настоящим!


#18 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 22 августа 2013 - 08:38

Лично для меня Хертики имеют недостаток такой - они не собираются в кастинговом исполнении, а джигом я ловлю в 90% случаев мультом.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#19 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 августа 2013 - 09:08

Дим а Понтуновские палки сколько стоят приблизительно и где посмотреть - потрясти их можно ?

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#20 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 22 августа 2013 - 09:13

одна около 7 - Севен и Хаф, видел в Хищнике. Психоган стоит около 8, привозили под заказ, потому что в Саратове их почему-то не хотят возить - нет спроса. Видимо цена. А Кроям и Графитлидерам доверяют больше, хоть они и дороже.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"






Темы с аналогичным тегами спиннинг, выбираем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика