Перейти к содержимому


Фотография

Очень шоколадный торт.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 DrillingMan

DrillingMan
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 ноября 2017 - 00:27

Я люблю шоколад во всех его проявлениях и торты, естественно, тоже предпочитаю шоколадные. Проблема в том, что хороших шоколадных (да и не только) тортов в магазинах и кафе найти то ли невозможно, то ли очень сложно. Всегда, то коржи сухие, то крем слишком жирный, то степень шоколадности не дотягивает. То просто он приготовлен из дешевого гуана, когда и масло не масляное, и шоколад не шоколадный. Неплохие торты в Peche Minion, но цена там тоже неплохая, особенно сейчас. Так что мы просто перешли на торты из Яблоньки, оптимальное соотношение цена-качество, но опять же что-то по-настоящему интересного там не найти.

Так что ничего удивительного, что когда я случайно попал на этот кулинарный блог, то загорелся идеей приготовить «настоящий» шоколадный торт. Рецепт не мой (оригинальное название "Шоколадный торт на раз-два-три"), поэтому счел необходимым дать ссылку на автора блога, Андрея Рудькова. Поскольку сладкая выпечка не мой конек, особенно такая серьезная, как торты, то решил ничего не менять в рецепте и сделать все максимально приближенно к оригиналу. За основу взял базовые коржи и базовый крем, позволил себе немного глазури. Ничего лишнего, о чем ни разу не пожалел. Насыщенный шоколадный вкус коржей великолепно оттеняется чуть солоновато-кисловатым кремом. Именно такая «базовая» версия позволяет понять всю прелесть торта и задуматься о том, что можно в него добавить при желании.

Итак, попробую описать свой первый опыт по выпечке и сборке торта. Сперва акцентирую внимание на тех моментах, которые мне показались важными как со слов автора, так и по результатам собственного приготовления.

Первое: что касается продуктов.

Обязательно качественное масло жирностью 82.5%. Крем великолепен, как по текстуре, так и по вкусу. Творожный сыр вы вряд ли найдете плохого качества, тут все стандартно: Hochland, Almette, а вот масло можете. Не стоит. Масло явно играет в креме не последнюю роль, так что не будем на нем экономить.

Хорошее какао. Я не смог его найти по-быстрому, так что взял то, что максимально подошло под это определение и без дополнительных ароматизаторов. В следующий раз попробую найти лучше, возможно это скажется на насыщенности и качестве шоколадного вкуса.

Ваниль. Я использовал сахар с натуральной ванилью, более мягкий аромат, чем у ванилина. Не отвлекает от акцента на шоколаде. Возможно, самообман, но не вижу смысла что-то менять, тем более результат меня устроил. Натуральный ванильный экстракт специально покупать не стал, но если печь постоянно, то, наверное, стоит.

Соду из желтой пачки использовать не стал, был с ней неприятный опыт, пусть и вообще не связанный с выпечкой, желания связываться с ней больше нет.

На всякий случай напишу, что муку использовал Макфа Экстра. Выбирал наугад. Вроде не ошибся.
Остальные ингредиенты, я думаю, не так важны. Ну, и если будет глазурь, не стоит экономить на шоколаде, от него напрямую будет зависеть вкус глазури. Я использовал горький Ritter Sport

Второе: пропорции.

Я ошибся. По описанию посчитал, что одной порции будет мало. В итоге из полуторной нормы получилось пять 18-см коржей толщиной по 4см. Даже после их обрезки торт слишком высокий, крема оказалось маловато. А из обрезков жена сделала целый килограмм типа муравейника. Так что одной порции теста более чем достаточно на торт диаметром 16-18 см. Одной порции крема маловато. Слой глазури стоит сделать максимально тонким, я переборщил. Возможно, ганаш подойдет больше, чем глазурь.

Ингредиенты.

Коржи.



Мука — 235 гр.
Соль — 1 ч.л.
Какао — 65 гр.
Сахар — 300 гр.
Яйца — 2 шт.
Сливочное масло — 60 гр.
Оливковое масло — 60 гр.
Ванильный экстракт — 2 ч.л.
Молоко — 260 мл.
Винный уксус — 1 ст.л.
Сода — 7 г

Крем.

Творожный сыр — 340 гр.

Сливочное масло — 115 гр.
Сахарная пудра — 100 гр.
Ванильный экстракт — 2 ч.л.

Глазурь.

Темный шоколад 100 гр
Сливочное масло 80 гр.


Вроде все. Поехали.

IMG_9439.jpg

1. Смешиваем муку, сахар, какао, соль и соду. В моем случае, еще и ванильный сахар.


IMG_9448.jpg


2. Добавляем размягченное сливочное масло (растапливать его, я думаю, не стоит, просто подержать на столе), яйца, оливковое масло и молоко. Хорошо перемешиваем миксером, добавляем уксус, перемешиваем.


IMG_9450.jpg


3. Готовим формы. Я смазал кусочком сливочного масла, обтрусил мукой, равномерно распределил ее постукиванием и прокручиванием формы, излишки вытряхнул, постучав перевернутой формой по столу. Поскольку нужного диаметра форм не нашлось ни дома, ни в магазине, воспользовался одноразовыми. Удобно, в целом неплохо, но доставляет определенные неудобства при сборке торта. Да и обрезков сверху было бы меньше в случае использования обычных форм, как мне кажется. На дно формы пергамент. Вынимаются коржи в таком случае просто идеально.


IMG_9454.jpg


4. Разливаем тесто по формам. Реально поднимается в два раза, так что не переборщите. Ну и поскольку я был ограничен высотой одноразовых форм, то ошибся и не смог поделить тесто ровно. А так очень удобно пользоваться весами. Можно поделить на идеально одинаковые коржи путем нехитрых математических операций, предварительно взвесив миску, в которой мешали тесто.


IMG_9458.jpg


5. Ставим в предварительно разогретую до 175 градусов духовку. Режим «верхний-нижний жар». Готовность начал проверять деревянной зубочисткой через 40 минут, достал через 45. Чуточку передержал. После остывания в пленке влажность к коржам вернулась, но минус пять минут не помешали бы. Возможно в других формах получилось бы лучше. Достаем.


IMG_9460.jpg


6. Через пару минут коржи вынимаются простым переворачиванием формы. Остужаем на решетке. У меня решетки не было, воспользовался домашней напольной сушилкой для одежды. После полного остывания заворачиваем в пленку и убираем в холодильник. Как и обещал автор, коржи стали значительно лучше, пролежав ночь в холодильнике в пленке. Равномерно влажные внутри. Ничуть не отсыревшие. Сборку торта начал на следующий день.


IMG_9462.jpg


7. Ножом-пилой срезаем горку на коржах, чтобы торт получился ровным. Пилой мне не понравилось. В другой раз попробую хорошим шефом. Мне кажется, будет лучше.


IMG_9466.jpg


8. Готовим крем. По словам автора важно: хорошо размягченное масло и хорошо охлажденный сыр. Оснований не доверять нет, поэтому сделал именно так. Хорошо взбиваем масло с сахарной пудрой. Добавляем творожный сыр и взбиваем до нужной консистенции. Пудру я сделал сам в кофемолке. Вопреки ожиданиям, получилось хорошо. Структура крема совершенно однородная, нежная, но достаточно плотная, без скрипа, комочков от пудры и т.п. Натурального ванильного экстракта у меня не было, а ванильный сахар добавлять не стал, поскольку он имеет черный цвет.


IMG_9465.jpg


9. Наносим крем из кондитерского мешка с насадкой и собираем наш торт, стараясь сделать это ровно и красиво. Если хотите побольше крема, смело делайте полуторную порцию, мне крема не хватило.


IMG_9467.jpg


10. Обмазываем торт снаружи тонким слоем, чтобы схватились крошки и убираем в холодильник на полчаса-час. Крем загустеет и даст возможность нанести уже ровный и чистый верхний слой крема.


IMG_9468.jpg


11. Что мы, собственно, и делаем. Я делал это сантоку за неимением лучшего. Реально, это было бы в разы удобнее сделать шпателем. Без него красиво точно не получится.

12. Снова убираем торт в холодильник для окончательного застывания крема. Тем временем делам глазурь. Я растопил шоколад, просто поставив миску с ним в горячую воду, добавил размягченное сливочное масло и тщательно все размешал силиконовой лопаткой. Масса получилась однородной и без взбивания.


IMG_9469.jpg


IMG_9476.jpg


13. Достаем остывший торт, поливаем его глазурью (не горячей, чуть теплой). Смотрите сами по вязкости, чтобы она еще не загустела, но и горячей нельзя, иначе она расплавит крем. Делаем потеки, просто сталкивая глазурь с верхушки торта на бока. Она стекает и застывает потеками от холодного крема.


IMG_9481.jpg


14. И вот результат :)



IMG_9506.jpg


IMG_9509.jpg


Резюме: Коржи можно было бы чуть повлажнее, крема побольше, глазури потоньше. В остальном великолепно. Насыщенный шоколадный вкус, отличный крем. Без преувеличения, это лучший шоколадный торт, что мне довелось попробовать как среди покупных, так и среди самодельных за последнее (а может, и вообще за все) время. Ну а что касается ошибок, для первого раза вполне сносно. Главное, что выводы сделаны, понятно куда двигаться дальше

#2 Гость_FISHka_*

Гость_FISHka_*
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2017 - 06:15

Как ярому фанату всего шоколадного, но, в данный момент, пребывающему в стадии лёгких, бестортовых ;), ограничений....было весьма непросто под утренний кофеёк читать... :D 

Подробно, доходчиво и красиво! Спасибо)

 

Кстати, как шоколадник шоколаднику - попробуйте, если ещё не пробовали, приготовить брауни (рецепт есть на сайте и в других уголках инета). Вот уж где сложно представить ещё более шоколадный вкус... :declare:


  • белый, Стас и DrillingMan это нравится

#3 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 ноября 2017 - 07:03

Отличный результат ! Не бросайте это сладкое дело и вас будут обожать женщины и уважать окружающие ....


  • DrillingMan это нравится

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#4 DrillingMan

DrillingMan
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 ноября 2017 - 08:30

Спасибо. Брауни, конечно, делал. С тем, что сложно представить что-то более шоколадное, полностью согласен :) собственно, из-за них и тлела в моем мозгу мысль приготовить торт, который шоколадностью бы не уступал брауни и при этом был настоящим тортом с ещё более богатым вкусом. Оставалось только наткнуться на подходящий рецепт в подходящее время, чтобы все сложилось. Что, собственно, и произошло...
  • DiadiaFiodor это нравится

#5 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 ноября 2017 - 12:09

Неожиданный, красивый и вкусный пост)



#6 DrillingMan

DrillingMan
  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2018 - 13:59

Ну и пара фоток новогодней версии торта, декорированной свежей голубикой и сахарной пудрой. Коржи промазаны абрикосовым джемом, крем на основе творожного сыра и сливочного масла, сверху мягкий ганаш на темном шоколаде. Заметно улучшенная версия относительно первой попытки, в основном за счет следующих вещей: использования хорошего какао, мягкий ганаш мне понравился значительно больше твердой глазури, абрикосовый джем отлично оттеняет шоколадный вкус, такая мелочь, как свежая голубика, оказалось очень приятной на вкус в составе торта, а не только для декора. Ну и с выпечкой коржей немного приноровился :)

IMG_9649.jpg

IMG_9653.jpg
  • VLADMIR, Турист, MBM и 7 другим это нравится

#7 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 марта 2018 - 23:09

Уважаю людей умеющих готовить сложные КРАФТОВЫЕ торты .....это скорее творчество .....Здорово !


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика