Перейти к содержимому


Фотография

Пензенский океанариум

Рыбы крокодилы черепахи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 августа 2017 - 23:26

Почти всё лето не был на рыбалке, очень соскучился по рыбёхам. Однако ж дефицит общения с представителями ихтиофауны сошёл на нет, когда я с семьёй посетил пензенский океанариум, где собраны интереснейшие и экзотические для нас виды.
Да простят меня пензюки, в представлении многих саратовских обывателей, Пенза - большая деревня. Но войдя внутрь, у меня отвисла челюсть - я увидел огромные аквариумы с чистой водой, и, что самое главное, огромными, красивейшими, сытыми и довольными рыбами!
Пангасиусы и пираньи, араваны и арапаймы, тарпоны, скаты, акулы, черепахи и крокодилы... чего там только нет!
Описывать этих чудесных рыб можно очень долго, Остановлюсь лишь на тех, которые меня больше всего поразили и удивили.
Пангасиус. Забавная рыба. Что-то среднее между акулой и сомом, да ещё и пятнистый, как цветной парасёнок, и такой-же упитанный. Улыбнуло.
Арапайма. Не особо гигантская, метра в два с половиной, всем своим видом она сразу заставила себя уважать! Глядя на аквариумный экземпляр, легко верится в то, что в дикой природе этот монстр с лёгкостью питается обезьянами, сидящими на ветвях прибрежных деревьев. В ней я разглядел немало общего с нашей щукой.
Тарпон. Сука, красивый! Для меня это, пожалуй, идеальная рыба! Сила, мощь, скорость, красота - всё это сошлось воедино в этой прекрасной рыбе! Меня поразила её аристократическая внешность; мощное тело, покрытое крупной, серебристой чешуёй, холодный, даже надменный взгляд сильного хищника, огромная нижняя челюсть, позволяющая заглатывать крупную добычу! Рыба мечта! Формой тела и окраской напомнил нашего жереха.
С монстрами даже получилось пообщаться. Подойдя вплотную к стеклу аквариума, я постучал по нему пальцами, после чего монстр моментально отреагировал, подплыв к моей руке и внимательно посмотрев на меня. В его глазах мне удалось прочитать: слышь, парень, ты откуда? Сразу почувствовал себя незванным гостем.
Огромный скат, диаметром метра два с половиной, накрывший своим блюдцем пол аквариума, до сих пор стоит перед глазами. А на дне отдыхало несколько мелких скатов -"долматинцев". Пираньи были похожи на разжиревших, отъевших бока, лещей. Акулы метались в поисках пищи, черепахи и крокодилы грелись под лампами.
В океанариуме есть зал и с мелкими, аквариумными рыбами. Хотя я не аквариумист, но тоже было интересно.
Почему не фоткал? В сети много картинок. Но даже самое классное фото не сможет передать те ощущения, которые получаешь при живом общении с такими великолепными, экзотическими для нас гигантами.
Друзья, езжайте, езжайте всей семьёй, не пожалеете! Это то место, которое невольно заставляет задуматься о величии матушки-природы и проникнуться уважением ко всем её обитателям.
Пензе респект и уважение! Пензюкам завидую белой завистью!)

#2 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2017 - 07:25

18307369_m.jpg

Павел


#3 shafrano

shafrano
  • Пользователи
  • 558 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2017 - 12:51

Все мои знакомые, кто приезжает из Пензы, с грустью в глазах сравнивают наши два города. Океанариум, зоопарк, шикарный проспект, вот говорят, набережная в городе-спутнике ваще огонь еще и с пляжем. А про дороги в три полосы в каждую сторону вообще вспоминают, как про сказку. Казалось бы, что сложного? Но у нас этого нет. Океанариум вообще в 0 этаже обычного торгового центра. Зоопарк - да, там огромное пространство, колоссальные вложения, но и народа там не протолкнуться - был там два года назад, может, мы так попали, но у каждого животного, кроме, пожалуй, птиц, были очередь... Очень хочу еще раз посетить этот город...


  • DVLeon, bochafisher, leffsha и 2 другим это нравится

#4 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2017 - 11:36

Одесса- мама, Ростов-отец, кто Пензу торонет, тому .....  :D  :)  Извиняюсь за оффтоп!


  • Ivan и leffsha это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#5 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 21 августа 2017 - 11:40

:D

Пока не поздно лучше исправить ПензЮки на ПензЯки   ;)


  • jug это нравится

#6 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 августа 2017 - 14:56

:D
Пока не поздно лучше исправить ПензЮки на ПензЯки   ;)

Поздно.

#7 Misha

Misha
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2017 - 17:16

Отец (shafrano), не все так сладко.... поверь мне.... и дороги, и набережные, и проспекты.... 


  • Scob@ это нравится

#8 shafrano

shafrano
  • Пользователи
  • 558 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 августа 2017 - 08:16

Отец (shafrano), не все так сладко.... поверь мне.... и дороги, и набережные, и проспекты.... 

 

Безусловно это первое впечатление приезжающих, которые видят только поверхностно. Не так, как сами горожане. Интересно, какого мнения о нашем городе гости Саратова? Или вот теже пензенцы? Может, живем и не ценим?



#9 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 августа 2017 - 09:58

По работе ездил в командировку через Курганскую область, как домой вернулся))) Особенно когда ехал назад уже и на переходе из Тюменской в Курганскую словил дежавю как из Самарской к нам.

Так что есть места еще в России где если не хуже, то точно как у нас.



#10 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 23 августа 2017 - 14:36

Про Саратов мне нечего сказать, практически не знаю города. Проезжал несколько раз через него по старому мосту на Энгельс и обратно. Мне этого не достаточно что бы составить мнение.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#11 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 23 августа 2017 - 15:29

Мой взгляд на Пензу, как горожанина?
Да, в последние годы власти города сделали многое. Новая филармония, новая городская библиотека,новое здание драм.театра, много новых спортивных комплексов - бассейнов только 4 шт.новых открыли, один из которых под открытым небом, отремонтирован зоопарк.
Кстати о зоопарке,по нему нужно было принимать решение или закрывать или реконструировать иначе бы он просто развалился. Восстановили,улучшили за что конечно спасибо. Однако в моём раннем детстве, в первой половине 80-х, зверей было больше, при тех же площадях.
А вот речной флот наш,три теплохода курсирующих по Суре в черте города, решили не восстанавливать и списали в металлолом,один из них до сих пор полузатопленный,торчит из под воды в районе спасательной станции. А что бы покататься на теплоходе теперь нужно ехать в Саратов.
Микрорайон "Спутник" с его набережной,светомузыкалным фонтаном,пляжем и тропой здоровья - ну это проэкт строительной компании, застройщика "Спутника", по повышению привлекательности жилья и никакого отношения к властям города не имеет. Я к слову,удивлён как это для всех остальных горожан территорию Спутника не сделали платной.

Это всё с точки зрения комфортности проживания. А для того что бы проживать и тем более комфортно, необходимо работать и зарабатывать, а вот тут уже Саратов выигрывает. Город больше, населения больше,возможностей для заработка должно быть больше, средний заработок выше. Так что, с какой стороны посмотреть.
  • Misha, DiadiaFiodor, Bogutskiy и 3 другим это нравится

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика