Перейти к содержимому


Фотография

АКБ и зарядное устройство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#61 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 25 июня 2014 - 10:08

Как и у меня Нордик :D

Вопрос, держатели пробку на спинингах не портят?


Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#62 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 12:06

 

Коллеги, а Кто КАК организует место для Аккумулятора в ПВХ?  Ведь он воды не любит. И искра лодке может повредить. Нужна какая-то герметичная коробка?

 

 

 

 

Перенесено!!!

http://postimg.org/image/yloq6wps5/

 

Я вот так сделал, хотя не задумывался о попадании воды.

 

Ого, МОЩНЫЙ столик (у меня по миниатюрнее). А  подо что это Второй держатель?



#63 MBM

MBM
  • Пользователи
  • 1 331 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 июня 2014 - 12:34

Нафигатор же... :)


С уважением Вячеслав.

 

Я всё не пойму, как они с рыбой то договорились... я о санкциях к России..


#64 Yarik

Yarik
  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 июня 2014 - 15:02

Нафигатор же... :)

В точку! ;)


За автошинами и дисками ко мне! smile183.gif


#65 Yarik

Yarik
  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 июня 2014 - 15:11

Вот еще фото мож кому интересно будет. Правда сейчас прикупил другой аккумулятор, ребята посоветовали гелевый (сухой), с проверкой заряда. Он полностью герметичен. Сам аккумулятор вставлен в жестяную основу от канистры масла, внутри отделанную пенопластом, наружу выведены провода для эхолота и прикуриватель автомобильный.

http://postimg.org/image/ovsm28vb9/

 

http://postimg.org/image/8w9yioz9h/

 

 

 

 


За автошинами и дисками ко мне! smile183.gif


#66 Yarik

Yarik
  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 июня 2014 - 15:14

Как и у меня Нордик :D

Вопрос, держатели пробку на спинингах не портят?

Не обращал на это внимание. Я думаю нет, т.к  рукоятка спина просто может немного бить по стенкам  труб при езде, а так довольно удобно, а главное недорого)) Сейчас в раздел Тюнинг выложу фотки носового тента и повортного кресла.


За автошинами и дисками ко мне! smile183.gif


#67 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 25 июня 2014 - 15:52

а то что вода в прикуриватель попадает...


Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#68 Yarik

Yarik
  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 июня 2014 - 16:11

а то что вода в прикуриватель попадает...

В легкую попадает, даже не задумывался над этим, думаешь короткое замыкание возможно?


За автошинами и дисками ко мне! smile183.gif


#69 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 25 июня 2014 - 16:14

 

а то что вода в прикуриватель попадает...

В легкую попадает, даже не задумывался над этим, думаешь короткое замыкание возможно?

 

 КЗ вряд ли, а вот окисление контактов - запросто.


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#70 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 25 июня 2014 - 20:22



 



 

В легкую попадает, даже не задумывался над этим, думаешь короткое замыкание возможно?

 

 КЗ вряд ли, а вот окисление контактов - запросто.

 

устами профессионала гласит истина 14315733a044c6d8c6aef3330458e011.gif


Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#71 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 15 июля 2014 - 13:25

Как подключить эхолот к моторчику Ниссан 9.8 ?  Пользуюсь аккумулятором 7А . но зараза даже на одну полноценную рыбалку не хватает.

Может уже пройденный кем то  этап, киньте ссылку плиз.


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#72 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 14:58

А Вроде до 20-ти сил нет вывода с генератора :(



#73 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 16:39

есть магнето (как у самых простых движков)
а есть еще и МАГДИНО - принцип работы тот же самый, но выдает низковольтное бортовое напряжение 0 - 15 вольт (в зависимости от оборотов двигателя). Убедиться, что на моторе есть магдино - ЛЕГКО! icon_wink.gif Снимаем колпак и в районе маховика видим 4 катушки, расположенных накрест: 2 катушки высоковольтные - для искрообразования, а 2 катушки низковольтные (так называемые катушки освещения) !!! icon_exclaim.gif
у любого лодочного мотора (от 5 л.с. и выше) должны быть выводные клеммы 12в для подключения бортового освещения лодки и навигационного оборудования, а при укомплектовании ПЛМ стартером и аккумом - этот же вывод служит для подзарядки аккума.

можно конечно подключить к этим клеммам напрямую эхолот и навигатор, но при условии, что будет подключен и аккумулятор icon_exclaim.gif - выходное напряжение катушек импульсное - аккум будет хорошей большой емкостью = сглаживает пульсации и будет пооддерживать положенные 12 вольт (не забываем , что частота и амплитуда меняются от оборотов ПЛМ)

без аккума можно поставить диодный мостик + простенький стабилизатор (стабилитрон, транзистор, пара резисторов и кондер под 1000mkF) = щастье вам улыбнется icon_lol.gif
после диодного мостика вместо стабилизатора можно примудрить любой автомобильный реле-регулятор icon_idea.gif


  • alemark это нравится
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#74 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 16:40

Как подключить эхолот к моторчику Ниссан 9.8 ?  Пользуюсь аккумулятором 7А . но зараза даже на одну полноценную рыбалку не хватает.

Может уже пройденный кем то  этап, киньте ссылку плиз.

1 NISSAN ALTERNATOR KIT 300442
1 NISSAN RECTIFIER KIT 300443

2) Установка простая,но есть свои тонкости -после того как снял ручной стартер с маховика озадачился как открутить центральную гайку маховика . Попытки както его зафиксировать чтобы можно было сорвать гайку не увенчались успехом,(кстати не пытайтесь клинить его об какиенибудь кронштейны вокруг него -все силуминовое и хрупкое ). Нашел в сарае на даче подходящую длинную,узкую пластину,на ней уже был полукруглый вырез,в него помещалась головка ключа на 19,осталось примерить и по краям этого выреза просверлить 2 отверстия и закрутить в них 2 родных болтика на которых до этого держалась катушка для аварийного пуска веревкой . После этого дело пошло веселее -гайка сорвалась и открутилась .

3)вторая проблема как снять маховик с вала ? он посажен на конус и сидит достаточно прочно . Первое о чем подумал-трехлапый съемник паук, но под маховиком прикручены магниты ,есть вероятность их раскрошить лапами съемника. После небольшого мозгового штурма решил воспользоваться немного варварским но проверенным ранее дедовским способом -накрутил гайку так,чтобы ее верхний срез был на одном уровне с торцом вала ( чтобы не замять вал), и держа мотор одно рукой за маховик и поднимая его вверх(перед этим открутив мотор от транца ) нанес резкий удар по гайке. Удар должен быть именно резкий ,хлесткий ,звонкий ,молоток не очень тяжелый -главное резкость удара а не его сила . Маховик послушно сошел с конуса . В идеале такую операцию лучше проводить вдвоем-один держит двумя руками маховик ,поднимая его так , чтобы весь мотор поднялся над землей на несколько сантиметров ,второй хорошо приметившись,бьет по валу . В природе существуют специальные съемники-прикручиваешь такой съемник тремя болтиками к маховику а потом вкручивая центральный болт,натягиваешь маховик относительно вала ,но такой съемник надо гдето искать,подбирать и тд ,поэтому метод молотка в еденичных случаях тоже сгодился .

3)дальше все просто -прикручиваем купленную ранее катушку ,прокидывая провода от нее против часовой стрелки на правую сторону движка(по ходу движения),но так ,чтобы их не задело маховиком (я притянул пластиковым хомутиком к уху платы на которой крепится катушка ). Плата на которой стоят катушки подвижная-при добавлении газа она поворачивается относительно двигателя ,поэтому не пренебрегайте вопросом фиксации провода от катушки .
С правой стороны (по ходу движения )есть два прилива с резьбой (под электростартер) к заднему из них прикручивается кронштейн с выпрямителем . Провода на аккумулятор пробрасываем по низу двигателя на левую переднюю часть двигателя, там есть резиновая заглушка . Аккуратно рвем мембрану заглушки тонкой отверткой и выводим провода наружу.

4)на концы проводов одеваем клеммы для подсоединения к аккумулятору(я поставил крокодильчики купленные ранее в радиомагазине ) чтобы случайно не коротнуть провода,сделал их концы разной длины -теперь в висящем состоянии один крокодил висит выше другого,тем исключается их случайное соприкосновение .

5)запустил двигатель-измерил напряжение -без нагрузки оно здорово скачет в зависимости от оборотов,поэтому настоятельно не рекомендую запитывать напрямую эхолот и прочую хилую электронику -они мало потребляют и поэтому не могут нагрузить стабилизатор,могут проскакивать скачки напряжения от которых эхолот просто сгорит . В идеале все подключается на акумулятор. Если его нет,то тогда на автомобильную лампу из фары,пусть она горит даже днем, но создает нагрузку. Я подключил на герметичный непроливающийся аккумулятор 18 ач ,но можно думаю и на более мелкие от 1 а.ч. и выше

Вот вкратце весь процесс как добыть 12 вольт из мотора.


  • alemark это нравится
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#75 TDV

TDV
  • Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 16:44

Из всего выше написанного могу сказать следующее;

 

Одноцилиндровые моторы мощностью 4~6 л.с.всех производителей, любой тактности. На этих моторах предусмотрена возможность установки катушки электроснабжения, но стандартно она не устанавливается, и при желании ее нужно приобретать и устанавливать отдельно.


  • alemark это нравится
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов

#76 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 557 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2014 - 19:02

Как подключить эхолот к моторчику Ниссан 9.8 ?  Пользуюсь аккумулятором 7А . но зараза даже на одну полноценную рыбалку не хватает.

Может уже пройденный кем то  этап, киньте ссылку плиз.

Леш , брать энергию с мотора очень не выгодно. Как подробно и точно выше описал TDV , это надо покупать катушку освещения + выпрямитель стабилизатор + всё равно или аккумулятор либо большой ёмкости конденсатор, что бы напряжение на выходе было стабильным без скачков. Так что самый лучший и недорогой способ запитать эхолот это взять хороший аккумулятор с бОльшей ёмкостью и желательно литий ионный с защитой от КЗ.

 типа такого.

http://www.aliexpres...1740733794.html

http://www.aliexpres...1720984845.html

ну или уж просто свинцовый аккумулятор для безперибойника с ёмкостью от 12АЧ


  • TDV и alemark это нравится

#77 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 16 июля 2014 - 11:03

Спасибо! Понял Вас.


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#78 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 16 июля 2014 - 12:11

 

ну или уж просто свинцовый аккумулятор для безперибойника с ёмкостью от 12АЧ

 

Сань, а какой непосредственно посоветуешь? Желательно в Саратове  :)


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#79 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 557 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2014 - 14:51



 



 

ну или уж просто свинцовый аккумулятор для безперибойника с ёмкостью от 12АЧ

 

Сань, а какой непосредственно посоветуешь? Желательно в Саратове  :)

 

Лёш у самого встала такая проблема . так как, во первых мой старый аккумулятор , который верой и правдой отработал 7 лет, после зимы приказал долго жить а во вторых я вместо черно белой пираньи с малым потреблением поставил цветной картплотер лорик элит 4 с большим энергопотреблением. Я взял себе аккумулятор дельта на 12 АЧ (1550 руб). Лёш могу тебе дать потестить хватит ли его заряда на день и если всё нормально то такой и бери если маловато то бери на 18АЧ. Брал в магазине актор на кутякова чапаева. Там спросить аккумуляторы глубокого разряда для безперибойников. У них большой выбор.

2014_07_16_15_15_25.jpg

Сообщение отредактировал Kelt: 16 июля 2014 - 19:31

  • VLADMIR и alemark это нравится

#80 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 16 июля 2014 - 21:17

Саш, я не против потестить, посмотрю сколько часов до полной разрядки проработает. Будешь мимо проезжать, закидывай. Даже если меня нет, девченкам можно оставить.  Спасибо! 


С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика