Перейти к содержимому


Фотография

Прогресс-4 vs Казанка 5М3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 853 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:09

на катался я на п4. продал оба корпуса. к5 ищу

Саш, черкани в личку,товарищ продаёт с выносным транцем......



#42 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:38

Клинья для изменения угла подвески мотора, чтоб не было дельфинирования!

#43 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 21:10

Клинья для изменения угла подвески мотора, чтоб не было дельфинирования!

что такое клинья?,и где они должны быть?

Клин ставится между кронштейном двигателя и транцем, для увеличения угла наклона двигателя.
Опередили))). Но в данном случае клинья ставятся наоборот чтобы можно прижать нос лодки к воде и волну встречало не почти плоское дно лодки а острый носовой киль, скорость упадёт на 2-4 км но комфорт повысится в разы. Это не распространяется на казанку 5м4 и все прогрессы.

#44 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 22:05

Так ты же 5м ищеш. Там выносной транец, да и клинья нужны только для хождения в волну, тем более у тебя же 40 с тримом сейчас. Скорее всего у тебя и мнение о казанках такое сложилось что не мог нос прижать.

ну вообще то я не писал что ищу именно 5м. если я найду за недорого 5м4 то ее и возьму))). в волну нос обычно наоборот задирают чтоб не занырнуть. или на полглисера идут в переходном. или волной у нас разные вещи называются :) клинья нужны для максималки вот там как раз для устранения дельфина мотор прижать и надо. но поверь при 50 силах мне на ЭПТОСЕ и без клина нормально было. мелкая волна решается удобной посадкой те креслами. 


мед гречишный.  89648450918 


#45 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 22:10

 

на катался я на п4. продал оба корпуса. к5 ищу

Саш, черкани в личку,товарищ продаёт с выносным транцем......

 

если есть объява скинь мне в личку. скажу сразу запредельные по цене к5 или к5м мне не нужны. предпочтение хорошему голому корпусу 5м3. тк все что мог с прога я снял. рулевые эхолоты помпы за баснословные деньги мне не нужны. в идеале бы найти человека приближенного к ГИМС чтоб чиркнул разрешение на постановку 40 ки на п2м отца. 2 лодок нам в семье много, за этот год я раз 5 выезжал. а мотор мой лежит без дела. продать за гроши тоже смысла не вижу на нем всего 130 мч. а новый стоит уже под пол лимона. уже не купишь - факт. 


мед гречишный.  89648450918 


#46 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 декабря 2015 - 22:39

Если на казе занизить нос при встречи с волной она ныряет под неё, можно подводную казу получить!

#47 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 31 декабря 2015 - 17:15

Если на казе занизить нос при встречи с волной она ныряет под неё, можно подводную казу получить!


Волна до 0.4 метров отлично проходится с прижатым носом. Если волна больше то тут уже надо нос задирать. За весь сезон один разок поймал волну, дело было ночью и шел по приборам))).

#48 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 декабря 2015 - 19:22

На казе нельзя сбрасывать газ на волне, нос моментально уходит под воду! Он маленький по объёму! Устойчивость боковая тоже не радует! С носа не половишь! Короче для покатух они! Программы наше все!))))

#49 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 557 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 января 2016 - 00:05

На казе нельзя сбрасывать газ на волне, нос моментально уходит под воду! Он маленький по объёму! Устойчивость боковая тоже не радует! С носа не половишь! Короче для покатух они! Программы наше все!))))

Нос у казанки не сильно зарывается в волну , наоборот он её отбивает сам приподнимаясь а прогресс особенно 2 как утюг в неё зарывается а вот про курсовую устойчивость при боковой волне соглашусь, мотает её за счёт плоского дна очень сильно. По поводу ловли с носа думаю что казанка что прогресс не вариант. Из них двоих я бы выбрал Lund  :D  :D  :D  , вот где с носа ловить действительно удобно.


  • VLADMIR это нравится

#50 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 января 2016 - 00:36

Когда на казе спереди сидит два человека, то нос ныряет под волну за счёт острого киля. Прог 2 конечно утюг, но вот по устойчивости нет наверно ему равных среди совколодок.

#51 nivavod390

nivavod390
  • Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 января 2016 - 20:54

по устойчивости нет наверно ему равных среди совколодок.

Казанка 2м



#52 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 января 2016 - 21:40

Каза 2м больше, нос ещё острее чем у обычных! Тогда уж амур!

#53 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 22:16

Присматривался я к2м, но что мы имеем вес ее при длине на 60 см больше такой же как и у прога4. те металл еще тоньше. она уже на 10 см. (это много) и ее элиментах больше чермета который сгнил уже. те кто ставит на нее 60-75 -90 сил самоубийцы. эта лодка больше акутана легендами чем есть на самом деле. большинство о ней мечтают, но потом почему то продают. 


мед гречишный.  89648450918 


#54 nivavod390

nivavod390
  • Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 04 января 2016 - 11:57

Имею.С 60 кой.Не когда не перейду на прог и тем более на 5ую.


  • VLADMIR это нравится

#55 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 января 2016 - 12:09

С разрешением на 60 кабыл проблемы были?

#56 nivavod390

nivavod390
  • Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 04 января 2016 - 12:14

Нет.До 60 стоял 85. :)



#57 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 04 января 2016 - 16:17

рыбачим с моего прогресса 4 без проблем в троем, один на носу, один в кокпите, и один стоя на заднем диване(он у меня широкий), очень даже ничего. У товарища 5м4, тут уже такие фокусы не проходят, или надо чтоб никто не шевелился, всегда его лодку оставляем на острове в лагере, а рыбачим только на моей. Поехали дальше, "Волна": в большую волну реально закапывается она у него, а на маленькой волне скачет как сайгак, в то время когда на п4 едешь как на мерседесе. По гладкой воде , то да, казань идет просто шикарно, тут сказать только хорошее можно. Место в катере под шмурдяк : Тут опять прогресс рулит, разширенный задний рундук-это чтото, туда влазиет все,в начале сезона туда зкладываю палатки ,мангалы, топоры, бензопилу, и многое многое другое,все что нужно  для автономного существования, реально все, без ущерба месту в кокпите, ложусь там ночевать в полный рост без проблем.У казанки только носовой рундук, как и на прогрессе, а задний рундуком назвать сложно. Да тут еще нюанс, гдето процентов 60-70 всего сезона хожу гружоный, мотор 60 сил. У товарища на казанке мотор 50 сил. Да и сама лодка у меня потяжельше. Вот вам мой взгляд на этот вопрос.


  • Shturman и Максим133 это нравится

#58 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 04 января 2016 - 18:55

Да, и ещё у другого товарища есть казанка 5м, с выносным транцем которая. На ней тоже ходили не раз, так вот из всех казанок я выбрал бы именно её. Не считая к2, за неё ничего сказать не могу, потому как кроме теории про неё ничего не знаю.
  • Shturman это нравится

#59 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 04 января 2016 - 19:23

Ну вот что перебор по плм конечно присутсвует. Народ как будто спешит туда, наверх.
Казанки в хорошем-отл состоянии около 100 стоят. Прог4 80-100. Чисто по ценам судить - казанки ценнее.

а если чисто по жизни, то знаю несколько людей готовых отдать свою казанку за мой п4, и одна из казанок- 5м4 новенькая В родной красочке В идеале, этот человек уже второй год стоит первым в очереди, если вдруг продавать буду. А вообще я думаю зависит от состояния лодки,всяких там доделок-переделок,ухожености, ну ииииии конечно же от вкуса оппонента, и прогресс-казанка, это очень сильно старые, скажем так "споры" которые я думаю будут ещё долго иметь место быть. С другой стороны знаю и казанководов заядлых.

#60 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 21:38

эт где ж ты раньше был я тут 2 прога за 50 тыщ отдал без чувства жалости)) я сознательно не вмешиваюсь в спор тк все изложил еще в начале темы. тк и то и другое у меня было. и под 18 лс и под 50. причем наши условия с Саратовом, мягко скажем тяжелее. да конечно прог (любой) просторнее казанок (всех). но и втроем на к5 рыбачили с дискомфортом но рыбачили, и на проге втроем можно обматериться если попадется человек который с лодки редко ловит. но то чувство когда весь корус прога 4 ходит ходуном на волне, когда у 99% прогов 4 транцы клепаны переклепаны и в шторм думаешь выдержит ли это корыто или нет я не забуду ни когда. будь у меня мотор 30 сил я бы наверное вернулся к п2м. но 40 сил сейчас зарегить не реально.  может быть если попадется 25-30 сил то куплю на отцовский п2м, а сороковку придержу до лучших времен. может на что из новостроя повешу. та лодка о которой мечтал стала гораздо дороже. стал к беркуту присматриваться, увидеть бы его в живую на нашей волне. 


мед гречишный.  89648450918 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика