Перейти к содержимому


Фотография

Разборные лодки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 15 июля 2013 - 16:11

Специально открываю топик, чтобы можно было обсудить плюсы и минусы.
Итак "Романтика" - яркий представитель этого класса лодок.
Плюсы: малый вес - 46кг, корпус разборный, сварной из АМг - можно варить в случае повреждения, плоскодонка, позволяет ходить плавням и болотам. Если не перегружать, то можно выходить на глиссер на 5л/с.
Минусы: из-за отсутствия килеватости днища не любит волну, скачет зараза так что зубов не соберёшь, на скорости не держит повороты, по той же причине. Короткая - меньше 3 метров, что значительно осложняет выход на глисс.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#2 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 16:19

Андрей, не иронизируй плюсов у нее нет. )))
вес - столько весит и пвх и некоторые пластиковые лодки (непотопляемые между прочим)
АМГ скорее минус, дюраль, ПВХ и пластик починить проще
о какой то килеватости в этом размере говорить не приходиться, тут поголовно плоскодонки.
а главный минус это высота борта сантиметров 25? и тонет она топориком, если бы конструкторы узнали где ты ее используешь, ужаснулись бы.
Плюс один. У нас на Волге Ты единственный и неповторимый на таком плавсредстве.
у моего друга была (да помоему и есть) романтика он ее на гулянке на Голодный перевозит а там с нее охотиться, но на коренной :wacko: :wacko: :blink: :blink: , Айриш с пвх 250 самый безопасный человек по сравнению с тобой :D
  • barsuk, 6GB и serg3110 это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#3 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 15 июля 2013 - 20:46

я не смог на ней даже прокатится... когда дал газу на 5 мерке на ней, у меня было ощущение, что моя U-519 начала погружение, и скоро я выйду на перископную глубину...
После ПВХ 330 это было неописуемоеощущение... поэтому когда чел на ней ушел от водокачки в Усовке в Марьину дыру на рыбалку, я посмотрел ему вслед как самому отважному, но безголовому рыболову в этих водах... причем до этого у него была ПВХ 3 метра, и что толкнуло его сменить ПВХ на это орудие самоубийства, я не знаю...
  • 6GB и Максим062 это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#4 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2013 - 21:54

А кто, что расскажет про другого представителя Автобот?

Основные данные лодки «Автобот»
Длина, м:
габаритная 3,50
наибольшая 3,38
Ширина, м:
габаритная 1,35
наибольшая 1,30
Высота борта
в носу/на миделе, м:
0,50/0,45
Габариты пакета, м: 1,55x1,35x0,16
Полезная грузоподъемность, кг: 225
Допустимая мощность подвесного мотора, л.с./кВт 12,5/9,5
Масса с оборудованием и снабжением, кг: 58
Валерий

#5 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 15 июля 2013 - 23:52

Автобот скажем так - следующая ступень развития в лодках разработанных для автотурзма - длиннее "Романтики", с углом килеватости днища (12,5°) на двух третях длины лодки. Носовые обводы имеют большую килеватость, но сделаны достаточно полными, чтобы лодка хорошо всходила на волну. По ходовым характеристикам не уступает "Янтарю-2". Одно время выпускали усовершенствованный "Автобот" - называется "Триумф 350" , тот ещё круче. От себя скажу , если будет возможность взять - обязательно возьму.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#6 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 15 июля 2013 - 23:58

Саш согласен с тобой в том , что "Романтика" не для большой воды. Но я же не постоянно на коренной рыбачу. И опять же не сравнивай свою коренную и коренную выше Саратова. Я и по левому берегу езжу. "Романтика" это лодка островных проток. Это единственная разборная лодка с которой можно ловить стоя.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#7 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 00:01

Andruha

Ну ты камикадзе.Безумству храбрых поем мы песню :) :) :) .Задумайся почему в Саратовской области(за другие не знаю) такие лодки не в почете совсем?

#8 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 16 июля 2013 - 00:11

Был у меня знакомый Анатолием звали(не знаю как он сейчас, годков ему много было лет 10 назад), из Sharkовских краёв, на сомах специализировался. Квочил на "Романтике" с 12-ым Ветерком. Вот тот был камикадзе.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#9 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июля 2013 - 08:08

То же пару слов скажу....
У меня не разборная...а пластик....саратовского производства....Волна.
На пластик и кастрюли....переходят люди(как правило)....у которых уже была...ПВХ.
Обычно это лодки типа Оникса....или другая хрень....в районе 3-х метров...с размером балона...до 45 см...и мотором до 5 сил...
На них РЕАЛЬНО страшно....на коренную....но самый БОЛЬШОЙ минус.....это внутреннее место....его просто НЕТ....
Рыбалка в двоем.....становится...просто ЖОПОЙ....
В основном это лодки (сейчас) в районе ...до 25 тысяч.....
Что то более путевое....в районе 3,50 и больших балонов...стоит....уже совсем...другие деньги.
За 25...можно купить....приемлемый пластик....непотопляемый....3-м местный....
Для двоих.....на рыбалке...просто РАЙ...места....можно бегать....
Да ...на коренную....в ветер больше...6метров....стремак.....
Но она не для этого.....Для комфортной рыбалке....по протокам...
50 кг...с женой...легко переносим.....Ямаран...350....бы врядли ...смогли спустить...
Разборка-сборка это ПОНЯТНО....закинул-скинул на машину....
Коротковата....ФАКТ....хочется....в районе 4 -х метров....но и вес соответсвенно будет другим...
ПОКА...для меня это идеальный вариант....для рыбалок по области....(и не только)...на Ахтубу с ней ездил.


PS Чисто мое мнение...

#10 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 09:52

http://www.avito.ru/...tobot_189652342
Андрею презент))
p.s. когда купишь автобот, я начну тебя подготавливать к нормальным лодкам))) нам с тобой еще пива надо попить :D

похоже много народу читает эту ветку, на саратовском рынке выброс Автоботов
http://www.avito.ru/...obot__189623749

Сообщение отредактировал Shark777: 16 июля 2013 - 09:55

мед гречишный.  89648450918 


#11 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 16 июля 2013 - 12:55

Вот так я тоскаю свою лодочку

Изображение

Погрузка вдвоём не вызывает трудностей. В одно лицо - снимаю задние сиденья, кладу одно на крышку багажника, второе на заднее стекло и носом вперёд затаскиваю лодку через багажник на крышу машины.
  • VLADMIR и NikolayN это нравится

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#12 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 17 июля 2013 - 00:15

Пожалуй расскажу ещё и про "Малютку-2". На сайте есть и охотники - для них в самый раз по болотам лазить.
Разборная 3-х секционная, материал АМг-5, грузоподъёмность 180кг, весит 36кг. Длина 271см.. Высота борта 45см. Днище килеватое, не понятно только зачем, благодаря этому в ней не встанешь - раскачивается с борта на борт.

Изображение

Изображение

Ходил на ней под Ветерком. Кобру делает с места, а так же на первой же волне. Вот на ней кувыркнуться - не фиг делать.
Разумеется то же не для большой воды.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#13 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 00:31

я на этой галоше чуть не потонул раз в Сазаньем (не на коренной!) во мне тогда кил 80 было и сзади салют на транце до воды не более 5-7 см. стреляя с нее - отдачей вертит что пипец. была пропита)))

мед гречишный.  89648450918 


#14 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 051 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 июля 2013 - 09:49

Надоело возиться с резиновой лодкой (не ПВХ), особенно поздней осенью сушить её, поэтому купил Вельбот-30 (б.у., недорого). Вес 37 кг и отлично умещается на крыше 31 Нивы. Для большой воды есть Казанка, а по заливчикам с Suzuki 2,5 самое то. Осталось только придумать, как удлинить румпель.

#15 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 17 июля 2013 - 10:19

А что придумывать? Есть румпельные удлинители. Можно самому сделать. Я делал из трубки алюминиевой от пылесоса. Один конец разрезаете вдоль трубки, чтобы можно было надеть на румпель, сверху пару хомутов(лучше приклепать к трубке). Труба от пылесоса, как раз из двух колен состоит, можно регулировать длину как Вам удобно.
  • 6GB, Shark777 и telesar это нравится

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#16 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 051 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 июля 2013 - 10:54

У меня все уже подготовлено, осталось малость - найти время.

#17 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 051 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 июля 2013 - 10:56

А кстати, есть ли в природе готовые удлинители, если газулька не на румпеле, а ползунковая на моторе?

#18 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 июля 2013 - 12:13

ой вопрос актуальный для меня, спасибо Николай, а как вообще работать с газулькой если ползунок на корпусе мотора?
а готовые удлинители конечно есть, например такой
http://shop.rybak-ry...18/id13642.html
или такой
http://www.lodka.by/...t?productId=484
а вот когда газулька на корпусе - что-то не видел
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#19 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 17 июля 2013 - 12:20

Триумф 350
Мало информации по этой лодочке, знаю что выпускали в Тольятти, компанией "Малый флот".
Изображение

В сети наиболее весомую информацию по этой лодке можно найти вот в этой статье http://katera.ru/fil...6kiY_038-42.pdf
Изображение

Думаю, что для меня это был бы идеальный вариант.

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#20 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 051 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 июля 2013 - 12:24

Думаю делать как на мотоцикле: трос в оплётке + рычаг с пружиной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика