Перейти к содержимому


Фотография

Поролон или экономим на резине.

поролон поролоновая рыбка поролоновая приманка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 11 июля 2013 - 17:38

Поролонка показывает хорошие результаты при ловле джигом.я думаю приманка заслуживает отдельной темы.Давайте поделимся секретами,изготовление,материал,цвет крючки и т.п

Сообщение отредактировал VLADMIR: 12 июля 2013 - 08:51

:456457:

#2 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 июля 2013 - 21:03

Поролоновые приманки , а почему нет ? И вовсе не из-за экономии...
Поролон, пропитанный водой, становится более эластичным и по этой причине
прекрасно начинает играть, изгибаясь при проводке. Дешево и сердито !
Одно время увлекся и даже сделал форму , но что-то не пошло . Думаю , что
неудачная форма . Решил сделать другую форму , начал , но почему-то
энтузиазм закончился . Так и лежит недоделанная. Делал "морковки" разного
цвета , поклевывал судачок .
Сейчас поищу формы , скину фотки в " Приманки своими руками "
  • VLADMIR, 6GB и Боцман это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#3 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 11 июля 2013 - 22:01

Я использую простейшую форму морковка,режу ножницами,ловит исправно.фото завтра.
:456457:

#4 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 июля 2013 - 07:46

Ну судак на поролонку берет прекрасно, а вот как на нее реагирует щука?
Ни одной щучки на поролонку я не поймал.

#5 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 12 июля 2013 - 07:51

Я целенаправленно щуку на поролон не ловил,но в прилове попадалась несколько раз.
:456457:

#6 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 12 июля 2013 - 07:52

Ну судак на поролонку берет прекрасно, а вот как на нее реагирует щука?
Ни одной щучки на поролонку я не поймал.


Я на поролон фактически не ловлю, но одну щуку поймал, со старой набки...

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#7 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 июля 2013 - 08:33

Поролончик вырезал разный, но пока не было никого на него, да и целенаправленно не ловил на него..

Изображение
  • MBM и SKV это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#8 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 июля 2013 - 09:00

То , что поролоновые приманки успешно применяются в рыбалке ,
ни для кого не секрет. Однако часто можно слышать , что не клюет ,
не разловил , а сосед , мол, обрыбился...
А причин может быть много , одна из них - какой поролон применяется ?

Ретикулированный поролон. Виды поролона

Поролон представляет собой полиуретановую пену (пенополиуретан), состоящую из ячеек, заполненных воздухом. Этот материал предназначен для изоляции и придания упругости предметам. Мелкоячеистая структура поролона обеспечивает ему хорошую воздухопроницаемость. Он эластичен и безопасен, в ходе изготовления поролона не применяются вредные для здоровья вещества, а также вещества, вызывающие аллергию, он гигиеничен, не выделяет пены и не плесневеет. Материал сохраняет свою эластичность при температуре от -40°С до +100°С.

Благодаря своей невысокой стоимости, пенополиуретан является широко применяемым материалом в различных сферах народного хозяйства. Поролон является незаменимым звукоизоляционным материалом при производстве входных и стальных дверей. Он применяется при изготовлении мебели, в качестве основного наполнителя в водительских сидениях и театральных креслах. Также поролон применяется для спортивного оборудования (боксерские груши, шлемы, маты и проч.), в изготовлении мягких игрушек, в бытовой индустрии, в радио и электротехнике и т. д.
Виды поролона.



Различают следующие виды мебельного поролона:
стандартные,они изготавливаются на базе полиола, используются для набивки подлокотников, спинок и подголовников;
жесткие поролоны и поролоны повышенной жесткости, для их производства добавляется полиол-полимер, придающий жесткость, применяется для наполнения сидений и матрацев;
мягкие и супермягкие, производятся при использовании полиола, который имеет свойство смягчать пену;
высокоэластичные, используются при производстве дорогой мебели, для получения высокоэластичных поролонов используется комбинация из нескольких видов полиолов,
специальные марки (вязкоэластичные и негорючие), их получают при использовании меламина, антипирены, специальных полиолов. Вязкоэластичный поролон применяется в матрасном производстве.

При изготовлении поролона для мебели важны такие качества, как плотность и толщина. Служит поролон тем дольше, чем он плотнее, однако при этом он тверже. Если мягкая мебель для вас предпочтительнее, тогда лучше приобрести материал меньшей плотности, но толщина его чтобы была больше. К тому же для сохранения здоровья твердая поверхность для сна гораздо полезнее.

Поролон санитарно-бытового назначения, для банных и кухонных губок, должен обеспечивать достаточную вспениваемость и не крошиться при систематическом контакте с водой, а также не должен содержать веществ, способных вызвать аллергию. Ретикулированный поролон отвечает всем этим требованиям и имеет широкое применение как для хозяйственно-бытовых нужд, так и для выполнения технических работ, таких как обеспечение звукоизоляции, фильтрация жидкостей.

Используется поролон также для амортизирующей упаковки посуды и бытовой техники. Поролон применяется в качестве наполнителя при изготовлении ортопедических и противопролежневых матрасов, противоаллергических подушек.

Специальный вид поролона - с памятью - применяется в медицинских целях, в частности при ожогах, такой поролон принимает форму травмированного участка тела, уменьшая тем самым на него давление.


Поэтому изготавливая поролоновые приманки из различных видов поролона ( о чем уже отмечено выше ),
сравнивая их на практике , можно найти тот вариант , который бы устраивал , себя любимого , на все сто !

Всем удачи в новом сезоне....


#9 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 12 июля 2013 - 09:19

я на поролонки начал ловить давно,дед ещё так ловил.делается всё просто быстро и понятно.Нам понадобятся двойники,цена сами знаете,от самых дешовых ненадёжных,до качественных дорогих.
Изображение
Далее пробираемся на кухню и пока жена не видит берём из запасов губгу для посуды(цвет на выбор)
отрываем не нужную часть и нарезаем заготовки
Изображение
берём ножницы и обрезаем лишнее
Изображение
оснащаем двойником можно как силикон,а можно делать разрез,вставлять двойник потом склеивать(напарник так делает) но это лишнее время я так не делаю.
Изображение
всё готово можно ловить,приманка рабочая 100% проверено годами.
Изображение
p.s В прошлом году в отпуске решил поэкспериментировать и к хвостикам поролонки с помощью иголки пришивал контрастные нитки,они болтались как косичка.Вот на них и было поймано несколько щук.
:456457:

#10 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 12 июля 2013 - 10:21

Тоже как то делал поролоновых рыбок,как выше на фото.Даже как то поймал пару щучек и несколько окуней.
Мандулы тоже делал.Всё это и люрексом украшал и в цвета разные раскрашивал...
Но большое разнообразие резины на прилавках магазинов,победило :) ,поролонка просто лежит в ящике...
Сейчас бы наверное,не стал бы заморачиваться,а купил бы готовые:типа "Контакт"
Изображение
  • barsuk и SKV это нравится

Будь настоящим!


#11 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 12 июля 2013 - 10:26

А у меня уже в систему вошло ,резины полно всякой,но на каждой рыбалке уделяю время самоделкам
  • SMS, 6GB и SKV это нравится
:456457:

#12 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 июля 2013 - 10:34

Но большое разнообразие резины на прилавках магазинов,победило :) ,поролонка просто лежит в ящике...
Сейчас бы наверное,не стал бы заморачиваться,а купил бы готовые:типа "Контакт"


Аналогично ! Можно , конечно , поролонки отнести к разряду экзотики ( да простят меня любители поролона ), но
сбрасывать со щетов , эту уловистую приманку , было бы неосмотрительно.
А вот покупать , я бы ,не стал , проще вырезать ножницами...Не " Контакт " , но тоже ловят.
  • 6GB, NikolayN и f______ это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#13 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 июля 2013 - 12:16

Долгими зимними вечерами... мучаешь поролон честно стыренный из кухонных заначек жены... :D :D :D
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#14 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 12 июля 2013 - 12:31

в большинстве случаев делаю перед рыбалкой или на рыбалке.если зимой делать энергетика теряется у приманки :D :P
:456457:

#15 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 12 июля 2013 - 13:15

давно я таким не занимался... Пошел стырил у жены три губки разного цвета и нарезал морковок... буду пробовать пожалуй... снова...
  • Graf и f______ это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#16 f______

f______
  • Пользователи
  • 385 сообщений
  • Городмарс

Отправлено 12 июля 2013 - 13:23

кто поедет в ближайшее время на судака и поймает на поролон,отпишитесь в теме если не трудно.Сам тоже буду писать но позже. 3 недели завала :angry:
:456457:

#17 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 11:22

Вчера был с супругой на воде.Изначально рыбалка планировалась в виде факультатива,главное-покататься-покупаться.
Спрятались он ветра в живописном месте,она купалась и вышивала,как водится,а я прикалывался по судачкам-недомеркам.
Стоял на месте часа три,менял резину,вес головок,потом ставил тейл-спиннеры,колебалки,поролон и мадулу.В такой последовательности.
Дети судака клевали на всё,но на поролон стал клевать ещё и берш.И,в отличие от резины,на поролон были поклёвки на паузе.

Изображение

Изображение

#18 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 07 августа 2013 - 14:05

Чего-то не заметил тему. Потому - с небольшим опозданием:

Изображение

Поролонка покупная, но ручной работы (забыл, только, чьей) - местная. Как-то они мне больше контактовских понравились. "Конструкция" по-проще (обычная морковка), но заметно крупнее, хотя двойник примерно такой же.

А вот прошлогодний "трофей" :D

Изображение

единственный улов за два дня - начало июля, глухолетье :D
  • VLADMIR, barsuk, SKV и еще 1 это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#19 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 05 апреля 2014 - 09:17

А вот и Астраханский любитель поролона :)

 

IMG_1309.jpg


  • 6GB, SKV и FisherMan это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#20 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 23 июля 2014 - 09:56

В этом сезоне,слышал уже от десятка рыболовов,что "поролон" не работает :( ,по сравнению с той же резиной..

Ловит кто на него сейчас?Поделитесь статистикой.


Будь настоящим!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика