Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Саратовской области по ловле рыбы на блесну со льда. 14-15 января 2017 года.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Podsolnuh-sar

Podsolnuh-sar
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 января 2017 - 13:08

Чемпионат Саратовской области по ловле рыбы блесной со льда на турбазе "Подсолнух"

e9fc62b9cd05.jpg
3ea43cfd0d8a.jpg21d212d65e74.jpg


#42 ZDB

ZDB
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 17:36

       Отчет о чемпионате Саратовской области по ЗБ.

     

        Ни для кого не секрет, что в начале февраля на акватории базы Подсолнух пройдет чемпионат Росси по ЗБ. Поэтому областной чемпионат  можно рассматривать как  еще один  этап подготовки к ЧР. Подтверждением этого является то, что на турнире помимо традиционных  иногородних команд  (Самара, Пенза, Мордовия, Ульяновск), была команда из Таганрога! Кроме того, периодически подходили к зоне ловли нашей команды в турах  незнакомые личности явно «спортивной» наружности и посматривали на нас критически и оценивающе.  То есть интерес к местным соревнованиям был достаточно высоким. Цели, которые мы поставили перед своей командой на чемпионат области, это, прежде всего, оценить потенциал водоема, найти самые «убойные» места и в случае успешного нахождения таковых, не ходить на эти места в турах.

 

      Тренировки.

Тренировались мы достаточно много, были в январские праздничные выходные и пару раз непосредственно перед чемпионатом области. Тренировки показали, что рыбы  просто неприлично много. Были места, где рыбы много и она мелкая, места, где рыбы меньше, но она крупнее, а также места, где хорошо все, и размер и количество. На вопрос куда идти, долго и нудно прикидывая, решили, что после старта сразу и определимся.

      Тур 1.

       После старта идем на незанятые, так называемые, «шиповские» места, буквально напротив базы. Да и зачем ходить то далеко, тем более мы - команда возрастная. Сразу неплохой темп, не самый крупный размер, но зато как-то все стабильно. Далее двигаемся по бровке, и  в какой-то момент нас неожиданно  жестко прессингуют два рыболова-любителя, а именно,  встают на бровку  (рабочую) между двумя спортсменами. Ну, слово за слово, … по ящику, бровку мы отвоевали в итоге. Но, для нас это событие  послужило толчком к поиску приключений, а именно,  срываемся с «хорошего» места и начинам активно перемещаться по близлежащим тренированным местам. Так и не найдя ничего лучшего, снова возвращаемся на бровку и продолжаем ловлю. Красота, никто не мешает, рыбы хватило видимо всем спортсменам. Отловились мы все достаточно неплохо, а вот  средний вес окуня в первом туре оказался примерно  19,7 грамма.

      Тур 2

       И опять та же дилемма, куда податься и где ловить рыбу. Старт, за нами никто не идет, и вот он, тот самый момент, когда ты никому не нужен, а на душе так хорошо и спокойно. Поэтому  мы идем на дальнюю бровку, которая вроде не была сильно измочалена спортсменами. На бровке ловля не стабильная, но зато нами интересуется спортсмен с гламурным желтым буром. Все ясно – москаль. Все же не зря присели на бровку. Далее двигаемся в сторону одного симпатичного пятачка.  По пути еще пара остановок и вот приходим на пятак. На пятачке начинается достаточно своеобразная ловля, если не попал в окуневый эпицентр с раздачей, то необходима достаточно долгая раскачка лунки. При этом подача блесны «мягкая», а сама блесна некрупная. Правильная раскачка приносила в ящик 15-40 окуней, неправильная -0 и потеря времени. Такой алгоритм ловли был понятен не всем спортсменам нашей команды, поэтому получился  некий разрыв в весах. Какое то время рядом ловила команда из г. Таганрог, и очень понравилась  то, как спортсмены перемещаются и как ловко ловят рыбы на 4-5 метрах, а где-то и на большой глубине. Ловить в таких условиях и на таких глубинах – это здорово. Наша команда, не смотря на непогоду и сильный ветер, окуня-коматозника,  все-таки неплохо отловилась. Соответственно сумели удержать первое командное место и даже в личном зачете себя проявили, к чему, в общем-то, и не стремились. Считаю, что это своего рода бонус за бессонную ночь  по причине богатырского храпа в 120 дцб и за умение спать на диванчике в холле зимнего корпуса (кто знает, тот поймет). Во втором туре средний вес рыбы составил порядка 23 грамма.

 

Спасибо соперникам за игру, команде за поддержку, спасибо всем кто болел за нас, гостеприимной базе «Подсолнух», спасибо друзьям и товарищам за поздравления. Гран мерси за трон. До свидания.



#43 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 17:41

Денис, опять всех красиво обошел! 

Респект!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика