Перейти к содержимому


Фотография

Мультипликатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#201 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 февраля 2017 - 23:47

  , что мульт у простого рыболова , не спортсмена - это нечто особенное ... не знаю с чем сравнить . Для меня - мне "душевнее" ловить ,

....к сожалению, не у всех от природы хорошая реакция, мышечная координация - имхо, это стоит иметь в виду, прицеливаясь на мульт....


С уважением, Сергей.

#202 Kraus

Kraus
  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 19:08

Без желания развиваться , ни одна снасть не принесет комфорта и удовлетворения, будь то мульт или мясо.

#203 Vadim.Geynts

Vadim.Geynts
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 11:07

Приветствую любителей мульта!

Пользую третий сезон простенькую Daiwa Exceler под твич тяжёлых воблеров и мини-джерков.

Появилась возможность приобрести по привлекательной цене  Daiwa Tatula 100HSL (передатка 7.3).

Более опытные мультоводы, подскажите какой максимальный вес джиг-головки будет комфортен для Tatula 100HSL?

 

Насколько мне известно у 100ой потроха такие же как у 200hd, разница только в шпуле и дисках фрикциона. Учитывая то, что 200hd используют для ловли джерками до 200гр, предположу что 100HSL можно поставить на палочку до 2х унций (планируется именно под джиг). Но так ли это?  :)



#204 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 февраля 2017 - 14:35

Татула позиционируется как 10-50гр. Думаю это действительность.

Но вот в статье которую бросал Рамиль, указывается что все веса указываются с учётом применения моно лески (как демпфер по сути).

#205 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 19:32

Бюджетный (ультра)лайт.
После покупки очередного дорогого мульта я задумался, а действительно ли нет бюджетных вариантов?
Поиск привел меня вот к этому произведению китайской промышленности:
Haibo Steed 50 (цена $66):
http://ru.aliexpress...2260351747.html
Заказал эту катушку, и что самое главное, к ней есть тюнинговая шпуля ($25):
http://ru.aliexpress...2328098545.html
И что мы получаем за $91:
Вполне приличная катушка. Вес 175 г., не рекордно низкий, но вполне подходящий для лайта. Родная шпуля уже мелкая, вес 15.2 г. - для сравнения вес Metanium MG DC - 18 грамм.
Конструкция катушки во многом заимствована у ABU Revo MGX. Почти такая же центробежная система торможения с внешней регулировкой. Даже есть усовершенствование - можно грузики выключать простым перещелкиванием на шпуле - в MGX их можно только снять.
Тюнингованная шпуля вообще легче легкого - мой экземпляр показал 9.67 г. Опять же для сравнения штатная шпуля Альдебарана 12 г. Shallow spool для ABU - 8.5 г.
Вот с ABU MGXTreme и сравнивал. На весах от 2 до 5 грамм разница по дальности броска достаточно несущественная, с ABU летит на 2-3 метра дальше, не более. Да и подшипники еще не притерлись.
Так что вполне достойный вариант. Конечно, остается вопрос сколько прослужит. Но по крайней мере можно за $91 купить комплект вполне подходящий как запасной или чтобы просто попробовать - ваше или нет мультовый лайт.


Если не секрет, чем закончились эксперименты? Как показала себя катушка за это время? Какие выявились проблемы?

#206 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 19:47

Вполне приличная катушка. Ничего не ломалось, на голавле и окуне проявила себя хорошо. Тормоз тоже вполне, несколько случайных щук 3-4 кило вполне сдерживала. Естественно регулярно прокапывал подшипники, и немного смазывал шестеренки.
Чуть непривычный наклон планки для включения хода, видать под китайские пальцы :) Но это особо не мешает.

#207 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 19:54

А что по весам получилось для комфортного заброса и при этом дальность? При каком тесте и строе удилища?

#208 Kraus

Kraus
  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 20:31

А что по весам получилось для комфортного заброса и при этом дальность? При каком тесте и строе удилища?

Тестовые покидушки Хайбо Смарт со стоковой шпулей 12гр + шнур 0.18 + лапшеватая палочка тестом 1-5 ( думаю тест занижен ) + кривые руки = 2гр блесна летит на 20-23 м . Катушка внешне и внутри глазу приятна, думаю с МКшпулей ( 9.4 гр ) + тонкий шнур + правильный заброс, будет и дальность и комфорт от 2 гр точно.

#209 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 20:50

Комфорта с 2 граммами не увидел. Палочка была MC VKC-692XUL/BFS, 0.9-7. На этой палочке оставил Abu mgxtreme.
А вот на N-One 2-15 просто отлично от 4 грамм. Плетенка pe 0.8
  • Sh.Ram и Nikolas это нравится

#210 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 01 марта 2017 - 21:28

Отзывов много положительных по Хайбо Стид и Смарт. Как минимум все пишут что катушка стоит своих денег. Поскольку уже года 4 не играл с лёгкими весами на лайте с мультом, то думаю между Хайбо и Скорпионом 71. Ещё Каситас MGL так сказать в уме.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#211 Kraus

Kraus
  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 21:37

[quote name="Vol" post="154035" timestamp="1488387054"]

Комфорта с 2 граммами не увидел. Палочка была MC VKC-692XUL/BFS, 0.9-7. На этой палочке оставил Abu mgxtreme.
А вот на N-One 2-15 просто отлично от 4 грамм. Плетенка pe 0.8[/quote
ДВС, Владимир! На истину не претендую, так как дилетант в этом деле.

#212 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 01 марта 2017 - 22:15

 

А что по весам получилось для комфортного заброса и при этом дальность? При каком тесте и строе удилища?

Тестовые покидушки Хайбо Смарт со стоковой шпулей 12гр + шнур 0.18 + лапшеватая палочка тестом 1-5 ( думаю тест занижен ) + кривые руки = 2гр блесна летит на 20-23 м . Катушка внешне и внутри глазу приятна, думаю с МКшпулей ( 9.4 гр ) + тонкий шнур + правильный заброс, будет и дальность и комфорт от 2 гр точно.

 

Чем мерил метры? :)



#213 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 22:27

Рамиль, грубо то можно по оборотам посчитать. Не придирайся :)

Волки мне кажется (по отзывам в сети, сам не держал) достаточно жесткие удилища, твичинговые. Не способствуют дальности и комфорту по низам. Возможно отсюда и есть комфорт от середины теста (про что в свое время мне писали про бланк Радуги).

Я вот тоже почитываю и народ очень хорошо отзывается. Стало аж интересно. Цена сейчас комплекта катушки и мелкой шпули 5-6р. С одной стороны можно и именитое б/у поискать в этой цене (и то если Погрешность 2-3,тыс вверх не учитывать...), но достаточно юзанное, с другой - вот он новый комплект для лайт кастинга. К примеру сейчас в более именитом комплекте готово к весне в районе 10р, и то с помощью Рамиля (огромное спасибо еще раз).

#214 Kraus

Kraus
  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 22:28


А что по весам получилось для комфортного заброса и при этом дальность? При каком тесте и строе удилища?

Тестовые покидушки Хайбо Смарт со стоковой шпулей 12гр + шнур 0.18 + лапшеватая палочка тестом 1-5 ( думаю тест занижен ) + кривые руки = 2гр блесна летит на 20-23 м . Катушка внешне и внутри глазу приятна, думаю с МКшпулей ( 9.4 гр ) + тонкий шнур + правильный заброс, будет и дальность и комфорт от 2 гр точно.
Чем мерил метры? :)
Привет, Рамиль! Когда получил катушку уже была твердая вода, поэтому покидушки проводил на земле используя для замера 50 м рулетку ;)

#215 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 22:28

Отзывов много положительных по Хайбо Стид и Смарт. Как минимум все пишут что катушка стоит своих денег. Поскольку уже года 4 не играл с лёгкими весами на лайте с мультом, то думаю между Хайбо и Скорпионом 71. Ещё Каситас MGL так сказать в уме.


Дим, ты же вроде в кастинге ограничивался по низам тяжелой артиллерией? Или путаю?

#216 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 01 марта 2017 - 22:49

Держись, Рамилька, не троль и не флуди!

#217 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 22:58

Держись, Рамилька, не троль и не флуди!


Давай, не держи в себе

#218 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 марта 2017 - 23:16

Волки мне кажется (по отзывам в сети, сам не держал) достаточно жесткие удилища, твичинговые. Не способствуют дальности и комфорту по низам. Возможно отсюда и есть комфорт от середины теста (про что в свое время мне писали про бланк Радуги).

Волки разные бывают :) У меня два кастинговых Volkey, один действительно чисто твичинговый, а конкретно эта модель имеет строй regular, так что все нормально с броском.
Но все равно, меньше 3 грамм очень проблематично кастингом работать. И снасти и технику надо тюнинговать по полной, дорого и сложно.
  • Bolshoy и Sh.Ram это нравится

#219 skg

skg
  • Пользователи
  • 1 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 марта 2017 - 05:11

А главное - зачем? Извращенство.

#220 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 02 марта 2017 - 07:31

Сами напросились :) Расскажу как было у меня :)

Мне, в перую очередь, был интересен сам процесс. Вначале получалось не очень, потом, постепенно, стало получаться все лучше и лучше. Но сколько же я написал за это время, сколько было восторгов от использования кастинговой снасти :)

 

   И мне казалось, что я писал  именно так как на самом деле. Вот получилось у меня кинуть ну ОЧЕНЬ далеко, в самом деле забросы были за горизонт :) Причем тормоза были расслаблены до абсолютных минимумов и не то, что разок получилось, а раз за разом. И я тут же написал, что я научился кидать далеко и точно и однозначно дальше, чем мясорубкой. Потом до меня дошло, что кидал я кастмастером грамм за 20 без крючков при приличном попутном ветре  :D Но дошло это до меня чуть позже, а писал я раньше и совершенно исренне :)

   Потом начал кидать легкие приманки, естественно другим комплектом, и когда начало достаточно стабильно получаться кидать, я написал очередной перл :) Что -то типа того, что не так уж и сложно опуститься на кастинге грамм до 2, как потом оказалось меня и глазомер подвел и вес приманки, опять же без крючков, я определил, скажем так, не очень точно :)

  Но, в обоих случаях, я писал совершенно искренне  :D

  Вот такая вот история... Хочу только добавить слова благодарности более опытным коллегам, которые не стали разоблачать меня, уверен, что спорил бы с ними до посинения и причем совершенно искренне. Меня и сейчас часто подмывает написать что-нибудь эдакое, но до меня, вроде бы, дошло, что лучше промолчать пока не стану увереным, что это именно так, а потом еще немного подождать. Правда чаще всего после этого или оказывается не совсем так как показалось в начале, или просто забываю об этом написать.

  Вот как-то так :)


  • Bolshoy, DiadiaFiodor и Николай Зяблов это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика