Перейти к содержимому


Фотография

Мультипликатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 07:14

Извиняюсь, но не нашел на форуме соответствующей темы и открыл новую. Решил освоить ловлю мультипликаторной катушкой, вопрос по кастинговому удилищу уже решен, хотел бы спросить у знающих, чем отличаются катушки Abu Garcia Revo SX RVO3 и Abu Garcia Revo STX RVO3? На русскоязычных сайтах описания идентичные, разница только в цене. Цель - ловля на воблеры от 100мм.




#2 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 11:00

Здесь достаточно подробное описание
http://fishing.org.u...ead.php?t=37939
  • 6GB и Юрий это нравится
С уважением, Сергей.

#3 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 13:19

Спасибо, посмотрел, но и там нет различия в описании моделей. У обоих одинаково описаны шестерни, корпус, в обоих 2 типа томозов (магнитный и центртбежный), шпули и остальное вроде тоже идентичны по описанию. Что означает 'Т' в названии модели?

#4 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 13:35

Удачи и терпения в освоении мульта. Я начинал осваивать мульт с самой дешёвой модели. Был момент когда его уже хотел утопить. Хорошо что подвернулся человек который взял меня на рыбалку и показал как им пользоваться. Небольшой совет для начинающих. Не ставте шнур сразу. Поставте обычную монку. На первых порах бороды будут постоянно. Бородит так что проще обрезать чем распутать. Это я сейчас уже знаю как бороться с бородой. Не пытайтесь пока кинуть приманку меньше 5-7 грамм. Не кидайте мульт так как кидают мясорубку. безинерционку кидают сразу резко и хлёстко. На мульте это гарантированный отстрел. Приманку разгоняют плавно
  • Юрий, f______, Казак и еще 1 это нравится

#5 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 13:59

Спасибо за советы, с теорией я знаком, и про монолеску на первых порах и вообще про ее преимуществах (особенно флюорокарбана) именно на мультах. Но опыт ловли на простые наши советские инерционки типа невской лет с 4 и до 20 точно имеется, так что притормаживание пальцем и бороды вначале не пугают. Сейчас просто одолевают муки выбора, не хочется покупать изначально плохой мульт, но и сегодняшний бюджет на топовый сегмент размахнуться тоже не позволяет.

#6 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:36

есть лево и праворучные возможно отличие в этом

мед гречишный.  89648450918 


#7 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:41

Тогда лучше напрячся купить нормальную катушку. Кстати может кто тут что продаёт

#8 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 14:57

Есть кстати и очень неплохой бюджетный вариант
http://moscanella.ru...ts/76-tova.aspx
Я уж и не помню как давно такую купил (до нее на Невскую ловил), работает отлично, что ей только не кидал - жива. Грамм от 10 вполне нормально кидает, особенно в руках того кто с Невской на ты
  • Юрий это нравится

#9 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 15:25

Данные модели есть обе с разными передатками и обе бывают как праворучные, так и леворучные. С этим я разобрался. Да и вопрос нормальности - тоже вроде не совсем дешевые модели, обе около 8 тысяч.
А по шнурам вопрос: имеет ли смысл наматывать ту же прошку в восьмижильном исполнении? Ведь плетение должно быть плотнее и сам шнур круглее, как по врезанию витков - лучше или разницы нет?

#10 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 15:45

испробовав около 10 вариантов шнуров, могу с уверенностью сказать что по врезанию - все равно какой шнур.

мед гречишный.  89648450918 


#11 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 16:11

Спасибо за Vol за ссылку, посмотрел, но уже настроился морально на вышеозвученные модели, поэтому выбор между ними. Тем более разница в почти 60г между данными Абу и Банаксом будут ощутимы.

#12 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 16:16

По шнурам понял, тогда возьму на развитие навыков моток дешовой монки 0,3, а потом на рыбалку уже намотаю шнур 0,2 пожестче. Дальше видно будет.


#13 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 16:49

Спасибо, посмотрел, но и там нет различия в описании моделей. У обоих одинаково описаны шестерни, корпус, в обоих 2 типа томозов (магнитный и центртбежный), шпули и остальное вроде тоже идентичны по описанию. Что означает 'Т' в названии модели?

На SX один тормоз - магнитный, на STX - магнитный и центробежный. Во всяком случае я так понял из собственно текстов описаний (в резюме по SX, имхо, ошибка)
  • Юрий это нравится
С уважением, Сергей.

#14 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 16:54

хочешь совет?
пока не поставишь заброс, не ставь монку...
она имеет память и "вспухает" сама по себе уже при замедлении полета..
ее надо очень скрупулезно контролировать...
плетня в этом отношении ошибки прощает... хотя рспутывать чуть труднее.. если не затянуть в узлы. то не критично труднее..
зато реже в разы..

по началу отпусти совсе линейный тормоз и поставь на максимум центробег (или магниты).. потихоньку отпускай...
и еще - намотка должна быть максимальной.. пусть с бэкингом...
иначе центробег и магнитные тормоза будут работать неадекватно..
  • VLADMIR и Юрий это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#15 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 17:02

ну не знаю у меня монка 0.25 на банаксе стояла ни разу не отстреливалась. она скользкая и из под витков уходит. а плетня что о.25 что о.13 отжигалась на раз.
я бы если бы мульт выбирал то поискал бы на ебее там выбор огромный, за теже деньги можно привезти лучшую модель.
2 дайвы за 4500
http://www.ebay.com/...d=290936743589

мед гречишный.  89648450918 


#16 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 17:30

По тормозам: линейны это осевой который? То есть до появления слабого осевого люфта шпули?

#17 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 03 июля 2013 - 23:01

Да. Осевой распускай.

И первую катушку я Абу не стал бы брать...
Лучше такую http://www.cabelas.c...80;cat104259780

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#18 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 10:10

Помогите понять почему так происходит: 20 забросов идут нормально, потом при тех же настройках и приманке начинается при каждом забросе борода, причем с каждым забросом все сильнее и так уже две рыбалки. Борода образовывается в первой фазе полета (не при приводнении). Мульт Abu Garcia 5601С4.

#19 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 11:18

Совершенно очевидно, что что-то изменяется. Либо техника заброса либо погодные условия либо еще что-то - возможно, Вы немного перестарались с уровнем намотки - и при выматывании приманки перед забросом шнура становится слишком много))))

#20 Serge2123

Serge2123
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 11:37

Мне приходила эта мысль в голову, перед второй рыбалкой я укоротил леску и теперь намотка идет до фаски на шпули, правда остается горб который идет вровень по высоте шпули. И еще, может температура влиять? Первые забросы были с утра при 20 град, а борода пошла днем при 28-30град.?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика