Перейти к содержимому


Фотография

Вертушки , ..вертушечки ... ,вертушенции .... Недо-оценённая и недо - понятая классика .....

универсальная ловля ловля белого хищника классика спининга вертушки ловля на вертушки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:06

По зарослям травы лучше использовать телспинеры. Таже вертушка. Приманка ловит тем что создаёт колебания. Так что вопрос в том как или какой приманкой создать эти колебания

Вероятно имелись в виду спиннербейты, а не тейлспиннеры?
  • barsuk это нравится

#22 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:08

Да я ошибся

#23 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:14

При всей привлекательности и разнообразии вертушки все же уступают воблерам:

Сравнивать воблеры и вертушки всё равно,что автомобиль и мотоцикл.
Ничего они не уступают и есть масса ситуаций,когда воблер будет отдыхать,и наоборот.
Последние два-три года вернулся к вертушкам-ловля динамичнее,летят намного дальше и приманка более универсальна.
Блесны менее требовательны к палке,к мастерству рыболова и к его кошельку.

#24 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 14:29

В последние пару лет на вертушки практически перестал ловить, хотя раньше ловля привлекала. Главный минус вертушек это сильное закручивание шнура даже с использованием любых вертлюжков. Чуть лучше в этом отношении у вертушет со смещенным центром тяжести сердечника типа Daiwa Silver Creek и их более народных аналогов. Но у них масса значительно выше соответствующих аналого и потому требуют более быстрой проводки. При всей привлекательности и разнообразии вертушки все же уступают воблерам: слишком зависимы от скорости проводки и чистотыводоема от тех же водорослей. И если на выбросе тот же воблер или колебалка цепляет траву или немного тины, часто получается стряхнуть просто резким рывком, в случае же вертушки такое практически невозможно. Хотя на открытой воде, по котлам окуня, жереха, чехони или селедки вертушки вполне хороши.

каждая приманка для соей акватории. у меня был случай когда дока в воблерах продул моим вертушкам с разгромным счетом. и опять же на все ловить надо уметь, если я на воблеры ловлю мало и плохо, то на туже вертушку поймаю в разы больше.
Алексей вертухи не так просты как кажутся, очень много нюансов, которые влияют на результат. причем тут также как и ввоблерах под каждую условия свои и проводка, другое дело что диапазон вмешательства рыболова в игру в вертушках выше.
  • barsuk, Scob@, sjya и еще 1 это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#25 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 14:59

Я не пытался напрямую сравнивать вертушки с воблерами, как и мотоциклы с машинами. Просто при всем разнообразии моделей и возможных проводок, вертушки при всех своих плюсах все же имеют много минусов, гораздо больше, чем другие приманки. И та же дальность заброса и возможное разнообразие проводок сопоставимо с кренками, а до минноу им все же далеко. По любому пункту. А по количеству улова в отдельный день разными рыбаками вообще параметр очень относительный, бывают дни, когда конкретная приманка 'выстреливает' на фоне общего бесклевья. Но все же в общем вертушки не позволяют сделать ту же паузу в проводке, как с воблером или той же колебалкой. То же закручивание шнура опять же. Есть свои плюсы в определенных условиях, но чаще вертушки уступают.

#26 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 15:32

паузу сделать легко! конечно не в несколько секунд, а до сбоя лепестка (обычно тогда поклевка и происходит). на тонкой плетне вертушку метров до 70 закинуть можно. объемным приманкам такое вряд ли доступно. одну и туже вертушку можно вести как в 30 см от поверхности так и по 10м глубины. что для воблера уж точно не возможно.
ни когда не испытывал дискомфорта по поводу закручивания, может от того что в основном ловлю тяжелыми вертушками, может потому что одной катушкой и одним шнуром ловлю то на вертушки то на джиг.
  • Feos, sjya и Stas это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#27 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 15:57

Согласен, что при позволющей глубине, особенно вертушки с передней огрузкой, особенно качественные, позволяют сделать паузу в проводке (подмотке). Но при этом блесна падает. То есть часто просто уходит в другой горизонт, чаще просто ниже рыбы. Я имел ввиду скорее типичные условия прибрежной ловли, с глубинами до 2-3 метров, среди травы, где главным образом и обитают большая часть вертушечной рыбы, если так можно выразиться. При больших глубинах тот же джиг у дна или пелагический проще будет. Вертушки имеют право на жизнь, но если же по теме, почему они становятся все менее востребованными, мне кажется, что на сегодняшний день появились другие, хотя и более узкоспециализированные, способы и приманки. Даже в сравнении с колебалкой, вертушка часто уступает. Хорошая колебалка в умелых руках может не оставить шансов и воблеру и вертушке. Вопрос умения владения снастью тоже важен. И вот именно ловля на вертушки действительно привлекательна своей демократичностью как к снастям, так и тем, что прощает многие ошибки. В этом я целиком согласен.
  • sjya это нравится

#28 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 16:17

Если вертушку можно тащить вдоль самого дна вне зависимости от глубины то такое не с каждым воблером сделаешь и с другой стороны вертушку не получится сплавить под нужное место не получится ей сделать паузу над травкой. Рыбак должен уметь пользоваться всем арсеналом приманок. Тогда он себя сможет чувствовать комфортно в любых условиях лова
  • sjya, Юрий и Shark777 это нравится

#29 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 16:24

Согласен, и добавлю про упомянутый выше тейлспинер - симбиоз лепестка от вращалки и то ли джига, то ли балансира - прекрасная приманка. И хотя не совсем вращалка, прошлым летом показывала просто чудеса уловистости при разных проводках, глубинах и по всем видам рыб. Главное было угадать с цветом в конкретный день.

#30 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 16:38

я на вертушки бывает и с 15м ловлю в пол воды жереха. чем его оттуда еще достать кастом можно не спорю, но процент поклевок на вертушку будет больше. почему сдают вертушки - сказать трудно, возможно из за того что в магазинах их становиться меньше (что выгодно продать отличную вертушку за 200 р или отличный воблер за 1000р?)
  • barsuk, Scob@, Юрий и еще 1 это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#31 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 16:40

Вертушки имеют право на жизнь, но если же по теме, почему они становятся все менее востребованными, мне кажется, что на сегодняшний день появились другие, хотя и более узкоспециализированные, способы и приманки.

У меня наоборот,они становятся всё более востребованными,и я,пожалуй,распродам оставшиеся несколько десятков воблеров-они мне тупо надоели.
Пример-я якорюсь на косе.За 10 минут снимаю активную рыбу(любую) и иду дальше.
С воблерами начинаются шахматы на сорок минут минимум.Этот просто другая философия.
Сначала думал- надоели временно,но,похоже,наелся окончательно.
Нужно пяток ветрушек и десяток колебалок.Ну и топвотеров можно оставить пару-тройку :)
А что за проблема с закручиванием?С монкой-согласен,но шнуру-то по-барабану.

#32 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 16:42

уступают воблерам: слишком зависимы от скорости проводки и чистотыводоема от тех же водорослей.

окститсь.. вертушка ГОРАЗДО проходимиее воблера.. если не брать тину. где ни у какой приманки вариантов нет, а жесткую траву..
вращающийся лепесток создает "щит" для крючков и отбивает вертушку от травы...

вертушки не позволяют сделать ту же паузу в проводке,

То же закручивание шнура опять же.


пауза состоит в замедлении до "срыва лепестка", как уже сказали.. в этот момент рыба и получает оргазм..

на плетне закручивание не критично.. нет такой памяти, как у монофила..
и при серии забросов закручивание происходит рандомно в разные стороны.. одно другое нивелирует.. на одном броске закручивается, на втором - раскручивается...


вообще я второй год как стряхнул пыль с вертушек.. использую на каждой рыбалке..
даже "Блю Фокс №6", который вообще-то создан специально по заказу наших сибирских рыболовов для ловли тайменя...
цепляю чебураху и по дну за осенней щукой...

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#33 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 16:43

возможно из за того что в магазинах их становиться меньше (что выгодно продать отличную вертушку за 200 р или отличный воблер за 1000р?)

Если бы вертушки давали такой же барыш-пара лет рекламы,и их бы сметали с прилавков.
Питеры и Шанины наколбасили бы вагон рыбы под камеру,да статей пяток-и всё.

#34 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 17:04

Некоторые вертушки (Mepps Aglia №4, Mepps Lusox) я оснастил офсетниками с твистерами, в траве иногда неплохо получается.
  • MBM это нравится
С уважением, Сергей.

#35 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 17:13

мне лет 5 назад Баджер подарил 5 спинербейтов (до этого я ими не ловил никогда) вот где нормальная проходимость! жаль никак под окуня не найду, только щучьи продают.

мед гречишный.  89648450918 


#36 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 17:16

Про рекламу и барыши согласен, сегодня есть такой перекос. А если же взять ту же щуку в окошках травы среди лета? Воблерами можно вымучивать щуку до изнеможения, буквально шевеля на месте. Так же и среди травы плавающая модель или суспендер-мелководник с его покачиваниями на паузе... вертушке такое не под силу. Да и по траве воблера идут часто на самом деле лучше, особенно ближе к осени, легко продирается и освобождается. А про паузу с залипанием лепестка на вертушке и последующей поклевке...не знаю, насколько мне не изменяет память, но те же окунь и голавль после этого разворачиваются от блесны в 9 случаях из 10. Для вертушки залипание лепестка вообще губит проводку. Ну это просто из личного опыта, хотя могу и ошибаться. Бываю разные и рыбы и места, в моих условиях было так.

#37 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 17:24

Юрий память все таки изменяет, особенно по головлю в 90% они клюют на сбой. ни раз наблюдал картину ведешь туну по течению, огибая бугры и пеньки, а за ней голавлики идут и опушку ощипывают осторожно, вроде касание чуешь а не просекается, меняешь тактику, заброс, пауза, вертушка на нужной глубине, резкий потяг - заводим лепесток, и не спеша крутим, метров 5-8, после скорость подмотки снижаем до залипания лепестка (сразу почуешь это на сопротивлении) и обычно в это время и приходиться удар. что происходит - рыба идет за вертушкой, и рассматривает ее, но взять не решается, когда же блесна заваливается, это срабатывает как рефлекс - рыба кидается. взять например собаку которая идет и на пятки твои лает стоит чуть дернуться - может укусить :)
а по поводу 2м и травы согласен с вертушкой не половишь, но можно кидать на 4м и без травы и ловиться будет может даже и крупнее :)
  • Cергей это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#38 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 17:27

Они разворачиваются,потому что рыболова видят :)
Окунь атакует при резком ускорении проводки,голавль-при сбое игры.
  • Kochevnik, Scob@, Shark777 и 2 другим это нравится

#39 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 03 июля 2013 - 22:23

Я очень мало и редко ловлю на вертушки, для меня, действительно, недооценённая, а вернее, подзабытая приманка... Хотя, дома пылится целая коробка отличных вертушек от разных производителей... Вот почитал и думаю, может вернуться к этой теме, свой кайф в ней безусловно есть...
  • Kochevnik и Scob@ это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#40 rabinovich

rabinovich
  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 июля 2013 - 22:36

Мне очень нравится ловить вертушками.
Это первое, что я ставлю, приехав на место ловли.
Любимые блесны - это Black Fury и Aglia Long Cast.
Black Fury - палочка-выручалочка. Когда ни на что не клюёт на неё я всегда хоть одного окунька или щучку вытащу. В этом году та, что с желтыми крапинками неожиданно проявила себя по жереху.
А Long Cast №2 12 г. - это моя любимая снасть по котлящемуся жереху, голавлю и реже окуню. Летит очень хорошо, сразу "заводится" и позволяет проводить себя как по-над ковром травы, так и в толще воды.
На третьем месте Daiwa Silver Creek. Её я пока что ставлю реже, т.к. ещё не понял до конца в каких конкретно ситуациях она имеет преимущества перед первыми двумя.
Одним словом вращалки для меня лично гораздо более удобны и понятны в ловле, чем воблеры и колебалки. По уловистости в моём арсенале с ними могут соперничать только тейл-спиннеры.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика