Перейти к содержимому


Фотография

Лично-командный турнир по ловле рыбы на блесну со льда 10.12.2016 года.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 hav

hav
  • Пользователи
  • 293 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 11:41

Протокол...

2016-12-10-saratov-zb.jpg


  • VLADMIR, Турист, Kelt и 8 другим это нравится

#22 ZDB

ZDB
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:46

Отчет о турнире по ЗБ, прошедшем 10 12 2016г. в Чеботарях.

Формат турнира.

На мой взгляд, формат не отличается ничем от обычного лично-командного соревнования, кроме перерыва после трех часов игры. Что дал этот перерыв? Для меня лично только информацию о том, что зона, которая на тренировках не работала, стала самой рабочей в туре. Но эта информация мне не пригодилась, в эту зону я не попал по воле  жребия. Все-таки было логичным делать маленькие зоны, например 50*200 метров, вот где будет жесткий прессинг и необходимо мастерство ловли мелкого спортивного окуня, особенно во втором туре, на битых местах. А так, обычные соревнования, где мест и рыбы хватило всем (см. протокол).

Тренировки.

Тренировались мы командой два раза в  выходные перед турниром, а также была пятничная тренировка уже без меня, ее я пропустил по причине болезни. Тренировки показали, что рыбы много, она активна и лучше всего ее собирает широкая и достаточно тяжелая блесна. Традиционные «плюшки», «уголки» и их симбиозы работали гораздо хуже. На тренировках мы устраивали окуневые батлы,  это когда два(три) спортсмена садились на расстоянии 3 метров друг от друга и кто больше поймает с лунки рыбы по количеству, если рыбы было много, то выигрывал тот, кто первым ловил десять штук. Почти все батлы я проиграл, возможно,  потому, что  ловил на удобную для меня традиционную блесну, стабильно работающую по мелкому окуню. До последнего момента была уверенность в том, что зоны будут небольшими, в соответствии с «мормышечными» правилами и поэтому будет «играть» мелкий окунь. Непосредственно перед соревнованиями выясняется, что зоны остаются такими же, как в положении о соревнованиях. Это означает,  что необходимо будет искать стабильно клюющую рыбу, возможны бонусы на некоторых точках и тактику уже строить надо по другому.



#23 ZDB

ZDB
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 17:58

Тур первый

После старта иду на пятачок, где клевало на тренировках, а также были замечены перед соревнованиями обычные рыболовы.  Ловить начинаю с традиционной блесны, в результате очень низкий темп ловли, потом перехожу на широкую и, в общем- то, лучше не становится. Понимаю, что темп никакой и что-то надо делать. Начинаю каждую новую лунку раскачивать балансиром, и если после 10 взмахов  получаю поклевку, то тут же перехожу на блесну. Появляется определенный темп, и самое главное, начинают клевать бонусы. За первый тур было поймано четыре бонуса, самый крупный около 600 граммов. Также был сход рыбы весом явно больше чем шестьсот грамм. После каждой такой поклевки шло перетягивание лески то вниз, то вверх и я мысленно  прощался с блесной, привязанной на тонкую 0,12 леску.  Но в результате все обошлось,  ни одной блесны не было оторвано. При этом из одной лунки клевали как бонусная рыба, так и откровенная мелочь.  В итоге, первый тур не был провален только благодаря бонусам, тренировочные наработки не помогли, и  общее болезненное  состояние не способствовало пониманию ловли. Рядом  ловил Курдюков С. и в целом, судя по результату первого тура, сделал все правильно. Подобрал блесну, натренировал место и поймал отличный вес. Во втором туре он  уже не смог приспособиться к ловле мелкого и капризного окуня и поэтому принес не очень большой вес, но второе командное и восьмое личное – весьма высокий результат. Молодец! Давай в том же духе.

Тур второй

Зона достается самая мало рыбная и после 4-5 лунок около старта, ухожу в свободный поиск . Через какое-то время приходит понимание того, что надо ловить мелкого окуня в количестве, а еще через какое-то, что надо искать его на глубине до 2 метров. Так как ловля на 3-3,5 крайне не комфортная, леска путается, блесна опускается долго. Минут за 40-50 до финиша нахожу такой пятачок, где происходит вполне приличный «лифт» окуня, пусть некрупного, но зато ловля в удовольствие. В этот раз блесна работает так, как и должна работать и в результате вполне приличный вес на финише. Во втором туре все участники нашей команды с трехбуквенным названием отловились на «отлично» , и соответственно первое командное наше, задачу свою выполнили. Спасибо друзьям соперникам за игру, за чай и плюшки, организаторам за проделанную работу. До новых встреч на водоемах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика