Перейти к содержимому


Фотография

Про катушки, эксплуатация.

катушка мультипликатор спиннинг daiwa shimano замена масла ремонт катушки ТЭО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#441 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 10:33

Вчера на рыбалке обратил внимание, что шнур прокручивается на шпуле.

Т.е. шпуля не крутится (фрик не срабатывает), а шнур травится.

Я понимаю, что ослабла намотка шнура. Но как так может быть?

Такое первый раз. Были другие шнуры такого эффекта не наблюдалось.

В чем может быть такая засада?

Шнур Айко #0,3, ктуха Рарениум CI4+ 2500S.


 

16467130_m.jpg


#442 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 10:35

Холодно, шпуля уменьшилась в диаметре.
Лепи на первые витки шнура лейкопластырь/скотч/изоленту
С Уважением, Дмитрий.

#443 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 10:38

Дима, на других шнурах (Varivas, Small Game) с этой же катушкой даже в минуса такого эффекта не было.

Вот и хочу понять. Дело в шнуре или все-таки от катухи в намотке что-то не то.


 

16467130_m.jpg


#444 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 07 ноября 2016 - 11:03

Аркаш, шнур привязывай на шпулю петлей-удавкой, чтоб она затягивалась в сторону стравливания
  • Kochevnik это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#445 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 087 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 11:14

Аркаш, шнур привязывай на шпулю петлей-удавкой, чтоб она затягивалась в сторону стравливания 

 

А потом

Лепи на первые витки шнура лейкопластырь/скотч/изоленту

 

:) 

Только я леплю на узел. С катушками обычно идут такие пластырьки, я их использую. Да и с некоторыми шнурами тоже.


  • Kelt и Kochevnik это нравится

#446 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 552 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 12:03

Аркаш, то же не было раньше такого эффекта до тех пор когда в один момент на осенней рыбалке ( с утра было -2) сразу на двух катушках с разной плетнёй произошло такое. С тех пор я начал наматывать небольшой кусочек изоленты на узел  кроме того что нет прокрутки но и сам узел не задевает при сбросе плетни когда остаётся мало плетни на шпуле. Так что я это взял для себя за правило.


  • PSJ это нравится

#447 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 12:14

Всем спасибо за советы.

Значит такое бывает. Главное что не с катухой это связано.

Перемотаю и закреплю узелок.


 

16467130_m.jpg


#448 Dmitr

Dmitr
  • Пользователи
  • 261 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 ноября 2016 - 12:19

На мелких шпулях(2004, 2506) одеваю напалечник( продается в аптеке любой) обрезаю по шпуле и привязывай как хочешь, не прокрутит. Как то так.
  • Kochevnik и Максим062 это нравится

#449 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 ноября 2016 - 10:36

Перемотал шнур более плотной намоткой.

Эффект прокрутки исчез. ;)


 

16467130_m.jpg


#450 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 704 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 января 2017 - 21:19

Сегодня у Саши забрал катушки из ТО . Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО  Саше за его золотые руки и светлую голову  и дай бог здоровья !!!

 

Катушки  стали лучше чем новые. Плюс получил несколько ценных советов по эксплуатации и уходу . 

 

Даже настроение поднялось в предвкушении их эксплуатации.....

 

Ждём жидкую воду !!!


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#451 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 января 2017 - 09:43

Здравствуйте!

Возник вопрос при установке подшипников в дайвовский ноб.

Судя по жапанской инструкции из комплекта, регулировочные шайбы первыми устанавливаются на ручку,  потом первый подшипник, потом сам ноб, потом второй подшипник, и все это фиксируется винтом.

Но ведь что регулировочные шайбы, что прижимной винт имеют достаточно большую поверхность, перекрывающую и внешнюю и внутреннюю обоймы подшипников, ведь это фигня какая то. Душой я конечно догадываюсь что весь мир не мучает голову. Но, не было бы лучше после ругулировочных шайб и перед винтом поставить маааааленькие шайбочки-проставки (подойдут от узла ролика скорее всего) для фиксации подшипников на оси по внутренним обоймам. Ну а внешняя уже будет сидеть в нобе. Ведь так же работать должно лучше, нет? 



#452 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 944 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 января 2017 - 13:10

Если внутренняя обойма подшипника шире чем наружная то перекрытие не страшно.
  • Николай Зяблов это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#453 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 552 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 января 2017 - 13:29

Здравствуйте!

Возник вопрос при установке подшипников в дайвовский ноб.

Судя по жапанской инструкции из комплекта, регулировочные шайбы первыми устанавливаются на ручку,  потом первый подшипник, потом сам ноб, потом второй подшипник, и все это фиксируется винтом.

Но ведь что регулировочные шайбы, что прижимной винт имеют достаточно большую поверхность, перекрывающую и внешнюю и внутреннюю обоймы подшипников, ведь это фигня какая то. Душой я конечно догадываюсь что весь мир не мучает голову. Но, не было бы лучше после ругулировочных шайб и перед винтом поставить маааааленькие шайбочки-проставки (подойдут от узла ролика скорее всего) для фиксации подшипников на оси по внутренним обоймам. Ну а внешняя уже будет сидеть в нобе. Ведь так же работать должно лучше, нет? 

Всё верно так как в инструкции ,  этого вполне достаточно для нормальной работы. Если хочешь заморочится с проставочками то это то же можно сделать если они у тебя есть ,если нет то и не стоит заморачиваться. Ну а вообще если идёт речь про штатный дайвовский ноб то просто разбираешь его и вместо пластиковых втулок ставишь подшипники и собираешь точно так как и было, подстройки или каких то особых ноу хау не требуется.


  • riggerdeep и Николай Зяблов это нравится

#454 Николай Зяблов

Николай Зяблов
  • Пользователи
  • 623 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 января 2017 - 15:15

Да я уже собрал все как обычно, это просто дурная голова рукам покоя не дает, зима же...



#455 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 марта 2017 - 18:25

Вспомнил.... Вроде не писали про это... :D

 

Дело было еще в прошлом году :D   валялась у меня вот такая катушка

 

Daiwa Laguna 2500

6156.jpg

 

И сломалась у неё пружина возврата дужки  лесоукладывателя. 

 

image.jpg

 

Сначала хотел купить новую, но в городе не нашел, а интернет предлагал долго и дорого.

Перелопатив кучу форумов, понял, что пружину придется делать самому. Не буду писать про все мои попытки скрутить пружину, там много мата :D 

Решение нашлось случайно, но вовремя :D

 

Cobra NaoHai CB340

 

katushka_cb340-500x500.jpg

 

Была куплена на китайском рынке за 250-280 рЭ, точно не помню. Пружина из нее идеально подходит в катушки Daiwa.

 

20160701_191351.jpg

 

З.Ы. Если есть другие, более дешевые или проще варианты, то с радость узнаю о них :)


  • VLADMIR, Kelt, bochafisher и 2 другим это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#456 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 марта 2017 - 20:23

Денис, я ж тебе говорил, нужна сталистая проволока подходящего диаметра, я б тебе накрутил точно такую же за 5 сек!)

#457 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 945 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 марта 2017 - 20:31

еще где то читал,что делают из ... не знаю как его ), который скрепки из документов изымает,"антистеплер",там вроде как подходящая пружина,но вроде бы не во всех,смотреть надо.А от Кобры я тоже ставил )

#458 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 марта 2017 - 20:42

Денис, я ж тебе говорил, нужна сталистая проволока подходящего диаметра, я б тебе накрутил точно такую же за 5 сек!)

 

С нужной проволкой как раз и были проблемы, не мог найти то что надо.


Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#459 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 552 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 марта 2017 - 21:09

Вообще эта пружинка слабое звено многих катушек. У меня было пару катушек с такой проблемой но заказывать две пружинки стоимостью по 1,5 $ и платить ещё 15$ за доставку не выгодно, но если наберётся несколько человек кому нужна эта пружинка отзовитесь и я постараюсь сделать заказ.Если разбть доставку на 5-8 человек то выйдет не так уж дорого тем более что лучше брать сразу 2 пружинки ,одну поставить и одну про запас. 


  • skg, шаловливый карась, bochafisher и еще 1 это нравится

#460 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 21:45

Денис, я ж тебе говорил, нужна сталистая проволока подходящего диаметра, я б тебе накрутил точно такую же за 5 сек!)

Накрути, пожалуйста, две штуки.







Темы с аналогичным тегами катушка, мультипликатор, спиннинг, daiwa, shimano, замена масла, ремонт катушки, ТЭО

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика