Перейти к содержимому


Фотография

Свет в лагере (шатре, палатке)

Туристическое и походное снар Свет в лагере (шатре палатке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 июня 2013 - 09:23

Пятый сезон использую следующую конструкцию. В принципе доволен…но китайские светодиоды….начали светить хуже. (штук 5 уже совсем потухли). Короче…этот сезон доходит,…а к следующему нужно мутить …что то снова.
Изображение
фотохостинг бесплатно
Были взяты 2 китайских светильника для палатки в Камыше…по 130 рублей. Но так как они рассчитаны на 6 вольт (4 батареи АА)… были соединены последовательно и запитаны от стандартного аккумулятора (7 а/ч) от бесперебойника ….через ограничительное сопротивление …которым выступила автомобильная лампочка на 12 вольт (5 ватт). Вся конструкция подвешивается…на складной вешалке для одежды… Если над столом… то на высоте 2 метра с помощью…старого “телескопа”. В шатре или палатке…кемпинговой…обычно есть петля для крепежа. Испытания на стадии разработки показали…что горит непрерывно…более 20 часов. После 10 часов…световой поток падает…но не критично.
Изображение
хостинг картинок для форумов
Аккумулятор после 20 часов разряжается…до 7 вольт…но световой поток достаточен…для приготовления пищи …игры в карты.

На практике…от одного аккумулятора…свет обеспечивался…на Ахтубе…в течении 10 ночей…по 2-3 часа….в день.
Изображение
фотохостинг
Достоинства.
  • Экономичность
  • Разборность конструкции
  • Достаточный световой поток
  • Ну и с вешалкой...удачно получилось...можно регулировать световое пятно (болше-меньше) изменяя угол наклона лопостей.
  • Бюджет 265 рублей (2 светильника + лампа для ограничителя)
Недостатки
Не качественные светодиоды….через пару сезонов…20% светят не на полную мощность.

Еще одна конструкция.
Изображение
фотохостинг бесплатный
Пару лет назад выписывал из Китая. Был сделан ударопрочный корпус (и не зря…роняли….раз 5…но…пока жива). Достаточно мощный свет обеспечивает энергосберегаемая лампа на 11ватт ….с питанием 12 вольт. Недостаток – стандарный аккумулятор 7 а/ч хватает на 4 часа – (это явно мало!!!) после этого просто гаснет…тока не хватает для зажигания (пробоя)… Бюджет $6,5.
Использую как резервную…и как переноску для автомобиля (как переноска она ИДЕАЛЬНА)
Вот думаю…снова сделать…проверенную конструкцию….или у кого есть…более интересные варианты. Делитесь….
  • VLADMIR, 6GB, Scob@ и еще 1 это нравится

#2 diman

diman
  • Пользователи
  • 186 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 июня 2013 - 10:16

В шатре использую 2 светильника, вот таких, на сенном покупал, сколько стоят не помню.
Изображение

Подключены они так же как и у тебя Kris, только вот к такому аккумулятору
Изображение

У меня их 4 штуки, и вот такой фонарик, он от таких АКБ работает.
Изображение
На одном аккумуляторе фонарик светит без прерывно часа 3. А светильников на одном АКБ на две ночи хватает.
  • VLADMIR это нравится

#3 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 25 июня 2013 - 00:06

Тоже пользуюсь светильником "Космос",как на фото выше,на новых батарейках светит ярко и долго.
Если повесить над столом,в принципе света почти хватает :) .
Сейчас пользуемся автомобильными переносками от аккумулятора(возим запасной,специально,лодки качать и для света).
Вот такая,простая:

Изображение

И вот на подобие такой,покупная:

Изображение

Обе светят достаточно ярко.
  • Scob@ это нравится

Будь настоящим!


#4 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 июня 2013 - 10:02

У меня такой: "Яркий луч" LA-1W «раскладушка»
Изображение



3 режима работы:
«прожектор» - 1Вт светодиод (4,5 часа работы);
«кемпинг 1» - 18 светодиодов (до 7 часов работы);
«кемпинг 2» - 30 светодиодов (до 4 часов работы).

Мощный светодиод 1Вт обеспечивает направленный свет
дальностью до 100 метров.
30 сверхярких светодиодов включаются в соотношении
18+12 и дают рассеянный свет для местного освещения.

При закрывании крышки светодиоды автоматически выключаются.

Функция аварийного освещения - при отключении напряжения сети
фонарь включится автоматически.

Недостатки: После двух сезонов эксплуатации заметно снизилась ёмкость аккума (4А ёмкость нового), запасных в продаже нет, по размеру подобрать не удалось. Хотя сильно не упирался, так как думаю новый аккумулятор будет не сильно дешевле нового фонаря. В правильных местах он стоит порядка 500 рублей. (Лента,Окей) в неправильных местах видел до 1000.

Плюсы: Реальный прожектор! Очень удобный настольный и надстольный вариант.


Так же от автоаккумулятра использую такую:

Изображение


Ну ешё хотелось бы описать налобник от яркого луча LH-3D диммируемый. Очень удобная разнесённая конструкция. 3 ваттный светодиод говорит сам за себя. Плавная регулировка яркости (диммер). Цена порядка 300 рублей.
Изображение

В резерве валяется "летающая тарелка" из Камыша. Парочка налобных фонарей дешевых.
  • VLADMIR и MBM это нравится

#5 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 26 июня 2013 - 09:10

Аккумулятор после 20 часов разряжается…до 7 вольт…


Это не аккумулятор - это будущий труп. Разряжать свинцовые АКБ 12В ниже 10,5В нельзя!

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#6 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 июня 2013 - 09:27

Это не аккумулятор - это будущий труп. Разряжать свинцовые АКБ 12В ниже 10,5В нельзя!

Да хватит....Вам.... по 2 года...ходят....после меняем... это РАСХОДНЫЙ материал....
Слава богу в IT сфере работаем....добра этого.... :D как на гуталиновой фабрике... :P
PS/ Лучше бы предложили....свой вариант..... Я пока алтернативы своей конструкции не вижу.....(из предложенного...)

#7 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 июня 2013 - 07:26

Да хватит....Вам.... по 2 года...ходят...

А должны от 3 до 5. Не все на гуталиновой фабрике работают.

По своим вариантам - были разные светодиодные вариации - все не нравятся. Какой-то свет от них "слепой" - вроде ярко, а ни хрена не видно.

Обычно брали пару вот таких фонарей
Изображение
Последний раз использовали вот такой
Изображение

с одним мощным светодиодом - вешали на дереве и регулировали световое пятно до нужного размера.

Но, автомобильная лампа накаливания в 21 Вт (стопы, задний ход) - светит приятнее, но и жрёт несравнимо больше.

Вот у Вас интересный вариант - люминесцентные лампы 12В - нужно будет посмотреть-попробовать - может и есть "золотая середина".
  • VLADMIR это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#8 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июня 2013 - 08:10

А должны от 3 до 5. Не все на гуталиновой фабрике работают.

Ну это из серии...сколько палатка служит....у некоторых и по 20 лет ...если раз в сезон собирать....(где то я уже писал по этому поводу...)
И в автомобилях....можно услышать...что у НЕКОТОРЫХ и 10 лет служат....но как ни крути...какой не покупай....3 года...гарантировано....а дальше как повезет....
У меня больше 4 лет ни один не ходил...
Может быть..и служит дольше......если...каждый месяц....брать домой и заряжать от зарядника... Но кто из Вас так делает??? Единицы!!!

#9 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 июня 2013 - 11:57

Позвольте уж и мне вмешаться - значит есть такая
Изображение
Недостатки - всё припаяно тоньчайшими проводами, малейший рывок приводит к отрыву, причём отрывается зараза в корпусе лампы, от платы. Паял трижды.
Была вот такая
Изображение
Быстро садится батарея, буквально за два вечера(питания от АКБ нет), после первого же сезона использования лампы потемнели изнутри. Валяется где-то уже не пользуюсь.
Сейчас вот такая, светодиодная с Кабеласа.
Изображение
Не подвесишь только её над столом, внизу тень от корпуса. Когда ставишь на стол слепит. Так что за столом(над) автомобильная переноска с лампочкой на 21вт.
Ну про на лобные фонари говорить не буду.
  • VLADMIR и Scob@ это нравится

Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#10 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июня 2013 - 12:05

А газовые или керосиново-бизиновые лампы кто-нибудь использовал?

Изображение
  • Alex 72 это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#11 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июня 2013 - 12:37

Бензиновые Колеман вещь хорошая, были у друзей. Недостаток греются очень! сильно. В палатку или шатёр не повесишь. Но для улицы отлично, светят очень ярко,поляну метров 20 освещают реально.Но приходилось поднимать над землёй, что бы по пьяни никто не обжегся. Ну и стёкла (раньше были недешёвы) расходный материал.

Китайские аналоги светят слабее.
  • VLADMIR это нравится

#12 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июня 2013 - 12:48

Да хватит....Вам.... по 2 года...ходят....после меняем... это РАСХОДНЫЙ материал....
Слава богу в IT сфере работаем....добра этого.... :D как на гуталиновой фабрике... :P



Два вопроса:

1. Чем заряжаете?
2. Гуталина не отсыпите ампер на 7?

#13 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 июля 2013 - 14:59

Два вопроса:

1. Чем заряжаете?
2. Гуталина не отсыпите ампер на 7?

  • Заряжаю блоком питания от ноута 18 вольт через ограничительное сопротивление (таже автомобильная лампочка)
  • Уже очередь...стоит.... :D


#14 LFDY

LFDY
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 18:27

Много разных фонарей было... Китай не долго живет... Особенно круглые люстры (из первого поста)...

Правда уже третий год исправно служит Яркий Луч LK-1W.. Крепкий...
Изображение




Но фонари, ИМХО, расходный материл, да и мало их не бывает ;-))



Есть сеть магазинов FixPrice (все по 37р.)
Там нашел пару интересных вариантов..

Изображение

и на козырек бейсболки (с батарейками в комлекте)
Изображение

Последний уже рыбалки три выдержал....Батарейки к нему - 2*СR2032 наверное дороже будут, чем сам фонарь...;-))
Такие и не жалко потерять или подарить...

#15 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 10 июля 2013 - 08:29

Парни, а ни кто не пользовал с солнечными батареями, или со встроенной динамой. В спорт мастере что-то типа таких лежат за 800 целковых?

Изображение

Изображение

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#16 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 17:13

Светодиодный фонарь должен иметь стабилизатор тока.
Светодиод внутри - просто диод, включенный напрямую - в режиме проводимости тока.
Сопротивление вещь хорошая - но у диода термозависимость в разы больше, на то он и полупроводник.
В итоге, при высокой температуре окр. среды, или просто при ухудшении охлаждения, диод нагревается чуть больше чем надо - следовательно, ток возрастает уже не чуть-чуть, а в разы - и светить лампа перестает. Или светит в разы хуже.
Обычно мощные диоды (1-3-5Вт) сначала синеют (свет становится слабее и не белым, а синеватым).

В таких дешевых "люстрах" сопротивлением иногда является сама батарейка. Поэтому когда к ней (ним) подключают мощный аккумулятор - или хорошие батарейки - светодиоды иногда выходят из строя вообще без внешних причин.
  • Zlobnyi Ka это нравится

#17 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 18:22

До кучи могу добавить, что для велосипеда (нравится ездить по ночному лесу) сделал фару из мощных светодиодов, купленных на dx.com
- Изображение



Три трехваттных светодиода дают под тыщу люмен - что примерно равно одной новой фаре авто в режиме ближнего, но пучок узкий и мощный.
Под нее собран стабилизатор тока на LM2576 и ОУ. В рублях вышло сотня-две плюс диоды.
Когда ехали вдвоем ночью с такими фарами, народ за машину принимал.

Деградации диодов за год-два нет, снижения яркости тоже - при токе 700-800 мА и мощности 9-10 Вт.

Так как светодиод работает много лет при правильном режиме работы, можно собрать такой фонарь вместе со стабилизатором тока в одном корпусе, залить эпоксидкой - и получится очень дешевый и очень надежный подводный фонарь.
  • VLADMIR, Теодор, 6GB и 5 другим это нравится

#18 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 августа 2013 - 23:45

Использовал свой китайский фонарь на мощном светодиоде XML T6 (мощность 920 Люмен)... Бутылка из под молока белая, надета на фонарь - света ну очень много!!!!!

на пониженном 3-ем режиме почти 3 ночи периодически выключая сидели у костра с ним.

Изображение
  • VLADMIR, Теодор, Kochevnik и 3 другим это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#19 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 августа 2013 - 12:34

Оригинальная идея :good: Нужно будет попробовать.

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#20 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2013 - 13:12

Оригинальная идея :good: Нужно будет попробовать.

Нормально....
Но хочется....что бы был свет сверху.....
Что бы компания из человек 6 могла сидеть...в картишки....да и просто....что бы все видно было...
Я так понял....ни кто лучше (экономичнее и функциональней ....мое мнение)...чем мой вариант(старттопик)...координально ничего не предложил...для кемпинга (фанарики не в счет...у самого штук 5 разных...и налобных и корманных)
Заметил...что как путевый свет появился...фанариком...почти не пользуюсь....так...в кусты отойти.... :)
Зимой буду лепить ...что то похожее...."летаюшие тарелки".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика