Перейти к содержимому


Фотография

Ориентирование на местности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 22:55

Хрень все эти ваши компасы и часы.Если у человека есть практический опыт и элементарная наблюдательность-он не заблудится в наших не самых глухих местах.Примером тому- множество грибников всех возрастов,которые ходят с одним лукошком и возвращаются всегда :)
Тропинки,уклоны-подъёмы,овражки,поляны,смена пород деревьев,сухостой-чего ещё надо?
А научить здесь кого-то ориентироваться по "мху" или советовать идти "напрямик"-просто фарс.
Если в наличии топографический кретинизм,ничего не поможет.
Нужно купить самый недорогой навигатор и писать трек,ставить точки.
Только им тоже нужно сначала научиться пользоваться.
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 5 другим это нравится

#42 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 23:02

Юбку покороче,вырез на блузке поглубже-найдут и выведут :D
  • MBM и Scob@ это нравится

#43 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 21 июня 2013 - 23:03

:good:
Но ...всё ж - ШОВИНИЗМ ....!!! :derisive:

#44 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 23:04

Имея нормальную карту, компас не нужен. Карту можно сориентировать по местности.

у карты есть один недостаток, она не знает где вы находитесь.
работая в лесоустройстве, нам выдавали аэрофотосъемку местности, бывала цветная бывала и чб. перед заброской в лес сидели и на фотки переносили топокарты. в лесу привязавшись к точному ориентиру шпарили по аэрофотосъемке. с 6 утра до 8 вечера. 50 км пройти было за норму. и вот раз отшагав километров 30 я взял очередной снимок и привязался с ошибкой, шел километров 5-7 не понимая почему на фотке растут осины, а у меня смешанный лес с хвоей. короче сне потом еще крюк километров в 10 пришлось нарезать. и это хорошо что вышел к реке, пропустить такой ориентир уже не возможно.
до эпохи навигаторов оставалось лет 7. кстати наши карты в итоге легли в основу современной картографии.

мед гречишный.  89648450918 


#45 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 23:24

самый простой способ определить направление (по крайней мере что у нас что в Пензе) найти высокое дерево, тупо залезть и посмотреть.
мы раз в командировке были в Самарской обл. Шигонский р-н с. Львовка. (красивейшие места скажу я вам) ну и делали там лесоустройство в Шигонском охотхозяйстве. места там очень грибные, с Тольятти ходит паром, и вот городские пижоны заезжают в лес на последних моделях как отечественого так и зарубежного автопрома, уходят по грибочки а обратно опа... машину фиг найдешь. вначале мы это воспринимали как случайность, но потом это оказалось закономерностью, идешь смотришь машина пустая в лесу, на карту метку, метров через 300 из кустов на тебя толпа с глазами как блюдце, где не видели? тупо достаешь аэрофотосъемку вот тут ваша десятка белого цвета. народ в шоке. как то вечером задержались допоздна идем еле ноги волочим, навстречу мужик весь ободранный и жену волочет всю зареванную, ни ведер с грибами ни сумок, ни чего нет (повыкидывали как оказалось) потерял он Геленваген, с женой шли собирали грибы, набрали 2 ведра подосиновиков, и пошли белые, они сложили в кучку подосиновики, и решили хапнуть еще и белых. когда они набрали 2 ведра белых они уже не смогли ни точто кучу с грибами найти но и машину тоже. пока искали машину все по выбрасывали, мужик на жену орал, пока мы шли к базе километра 3 (машина была как раз по пути) а когда пришли он нам выдал по пять тысяч рублей (зп у меня тогда была 600 руб).
  • sjya и Бродилка это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#46 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 июня 2013 - 23:33

Хрень все эти ваши компасы и часы.Если у человека есть практический опыт и элементарная наблюдательность-он не заблудится

Хрень , не хрень , но иметь элементарные понятия в ориентировании необходимо ! Иначе не стоит соваться , а уж тем более одному , в лес , за теми же грибами .
Человек с практическим опытом не родился , это приходит воплощая минимальный набор знаний в практику, а наблюдательность , это природная данность ( не всем это дано ), но к счастью ,ее можно развивать .

Всем удачи в новом сезоне....


#47 Бродилка

Бродилка
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 июня 2013 - 08:11

To Scob@ : нет у меня фобии. Просто теряюсь в лесу часто. Потом судорожно пытаюсь вспомнить курс школьной географии (мох с муравейниками) - все равно не могу найти направление. Ваша агрессивность в суждениях (про привлечение внимания) не очень оправдана. В повышенном внимании или опеке не нуждаюсь. Если меня что-то интересует, я обращаюсь к экспертам (на мой взгляд) за советом. Alf and Gnom накидали много полезной инфы для меня. В этом году возьму ярких ленточек в карман перед походом в лес и буду привязывать к веткам по пути... :-) А если все-таки по рассеяности забуду про ленточки, то буду ориентироваться как Alf описал. :-) Действительно просто и эффективно. Спасибо им еще раз.
  • SMS это нравится
Люди, зачем вы режете себе вены? Лучше выщипывайте брови - это тоже больно!

#48 Бродилка

Бродилка
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 июня 2013 - 08:15

Юбку покороче,вырез на блузке поглубже-найдут и выведут :D

Это, видимо, из личного опыта почерпнули такие роскошные сведения? И часто в лес в таком виде ходите? :-)
  • SMS это нравится
Люди, зачем вы режете себе вены? Лучше выщипывайте брови - это тоже больно!

#49 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 22 июня 2013 - 10:47

To Scob@ :
... Ваша агрессивность в суждениях (про привлечение внимания) не очень оправдана. ...


Та , ниии....
Тильки .....незлОбно .... похихикать . :derisive:

Изображение


#50 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 июня 2013 - 11:29

В этом году возьму ярких ленточек в карман перед походом в лес и буду привязывать к веткам по пути... :-) А если все-таки по рассеяности забуду про ленточки, то буду ориентироваться как Alf описал. :-) Действительно просто и эффективно. Спасибо им еще раз.

Ленточки, это хорошо, но уж слишком первобытно.На крайний случай.
.Если часто в лесу бываете, то ,лучше навигатор купите. Всегда по своему треку вернуться сможете. Да и места грибные забить можно. Современные навигаторы, по-моему в любом лесу работают.
  • VLADMIR, barsuk, Kochevnik и 3 другим это нравится

#51 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 22 июня 2013 - 11:45

Турист написал

Просто и надежно ! Имея такой неоспоримый козырь, можно ( не прибегая к нему ) попробовать
выйти из леса ,определив стороны света , по тем же часам , мху , с помощью иголки и т.д.
Не получится , надоест - навигатор выведет .
  • Турист это нравится

Всем удачи в новом сезоне....





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика