Перейти к содержимому


Фотография

Ориентирование на местности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 21 июня 2013 - 15:49

Имея нормальную карту, компас не нужен. Карту можно сориентировать по местности.

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#22 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 15:55

прочти еще раз ее ник и подумай еще раз, кто кому класс станет показывать? :D

:754547: :754547: :754547:

 

16467130_m.jpg


#23 Бродилка

Бродилка
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 16:02

Э-э, мужики, вы чего.... Я же добрая, местами белая и пушистая - а вы меня в лес хотите десантировать.... :-)
У меня сестрица живет в Пензе. Как к ней приезжаю - едем в лес за грибами. Мы с сестрой сразу же увлеченно начинаем что-то собирать (болтая при этом без остановки)- сами понимаете, смотреть по сторонам некогда. Пока мы не далеко от машины - краем уха слышим разговор остальных членов семьи и считаем себя в безопасности. ... Проходит время - и всё! Хоть "Ааа-Ууу", хоть " Шайсе! Фершвинде ви дас пфлюх им винде"! - мы потерялись. Не знаем куда идти ..... Вроде дорога рядом была - найти не можем. Однажды 4 часа блуждали... Ни криков, ни сигналов машины не слышно вообще!!!
Люди, зачем вы режете себе вены? Лучше выщипывайте брови - это тоже больно!

#24 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 16:07

Валера я до слёз .... :D
Бродилка так это же романтика .Потеряться в лесу и бродить ища выход . Слава богу у нас не тайга .

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#25 Бродилка

Бродилка
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 16:16

Романтика... :huh: Я лучше послушаю Gnom-а, его опыт внушает уважение.
Люди, зачем вы режете себе вены? Лучше выщипывайте брови - это тоже больно!

#26 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 16:24

Гном сразу по зубам врежет-вместо нашатыря-больше теряться не захочется :D

#27 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 21 июня 2013 - 16:32

мох действительно растет не только на северной стороне..
его там просто больше..

есть один мудреный способ, как ТОЧНО по солнцу в любой момент найти север..
могу ошибаться, но, вроде, надо часовую стрелку часов направить на солнце и спичкой поделить пополам угол между этой стрелкой и значком "12" на циферблате..
спичка на север и покажет...


не Альберт, скорее на юг... в 12 тогда иначе у тебя солнце будет на севере... ))))

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#28 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 17:09

Пару лет назад, коллега по работе дал координаты грибного места, куда я в ближайшие выхи и отправился. Приехал, поставил машину около большого оврага и потопал с лукошком. Хорошо хоть хватило сообразительности тыкнуть точку в Навителе, где машина. Побродив часа 2-3 и как мне показалось все кругами, от машины должен был находиться недалеко. В какой стороне овраг сообразил легко, благо солнце видно, овраг перешел и машины конечно не увидел. В какую сторону идти вдоль оврага понять не могу и какое расстояние до нее то же. Хорошо вспомнил о точке, в движении определил направление на точку и прикинул, что до машины около 3 км. Потеряться не боялся, но не зная направления и имея ошибочное (был уверен -близко) расстояние до машины, без навигатора километров бы намотал страшно представить... после этого дома отобрал у сына компас и засел за его же учебник Окружающий мир 3 го класса..через 2 часа понял компас мне не поможет, а навигатор надо иметь всегда под рукой, то есть в телефоне. И фиг меня кто убедит, что иметь отдельные специализированные устройства лучше, чем все в одном. :hi:
  • Bolshoy и Stas это нравится
Валерий

#29 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 июня 2013 - 18:11

не Альберт, скорее на юг... в 12 тогда иначе у тебя солнце будет на севере... ))))

Спичка имеет два конца....

Для того, чтобы во всякое время дня определить по солнцу, где находится север, нужно держать свои часы плашмя, циферблатом вверх так, чтобы на него светило солнце. Затем вращать часы, держа их плашмя, до тех пор, пока часовая стрелка не будет указывать по направлению солнца. После этого, держа часы неподвижно, наложить поперек циферблата карандаш так, чтобы он лег на центре циферблата, а концы - на половинном расстоянии между цифрой 12 и концом часовой стрелки; направление карандаша и будет указывать север и юг.

Все из той же ссылки . Пост # 12
  • Stas это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#30 loxmatiy

loxmatiy
  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • ГородСаратов- р.п. Мучкапский.

Отправлено 21 июня 2013 - 18:12

навигатор денег стоит и для кого то не маленьких.лично я не могу себе позволить.когда ухожу в лес то примерно по компасу прикидываю направление в какую сторону.чтобы обратно было легче

#31 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 20:02

ошибаешься

я никогда не ошибаюсь.. :)
специально нарыл..

Определение сторон горизонта по часам. Традиционным аналогом определения направления «север-юг» является способ, при котором стрелки часов указывают это направление. Часы обязательно ставят по местному времени. Однако, чем ближе вы находитесь от экватора, тем менее точен данный метод.
ИзображениеНаходясь в Северном полушарии, установите корпус часов в горизонтальной плоскости и направьте часовую стрелку на солнце. Угол между часовой стрелкой (минутная и секундная во внимание не принимаются и направлением на цифру 12, расположенную на циферблате, разделите пополам. Биссектриса укажет направление «север-юг».


имхо если быть точным, надо еще учесть декретное и летнее время... т.е. ориентироваться на истинный полдень..
а он у нас в 2 пополудни получается...
  • VLADMIR и Бродилка это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#32 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 20:15

Я лучше послушаю Gnom-а, его опыт внушает уважение.



хоть скажи, где тебя потом искать-то?

не забивай себе голову.. и ориентируйся по солнцу...
оно ходит конечно, по небу... но не кругами...
тебе же не на точку надо выйти, в "в том направлении, откуда пришла"...
говорю, не менее точно, чем по мху и муравейникам...

сетило солнце справа, когда в лес вошла, выходи, чтобы светило слева...
за два часа оно сильно не сместится..

а если три часа в лесу была - ну сделай чуток поправку...
  • Бродилка это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#33 Starichello

Starichello
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 20:20

Прикольно вы тут Барышню развлекаете.

#34 HUNTER

HUNTER
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов-City

Отправлено 21 июня 2013 - 21:12

Как то мне кажется, вы всё глобально и заморочисто объясняете: "навигатор", "компас","мох","карта","север и юг","северная и полярная звезда"...и.д и т.п... ;) Бродилка от машины отходит и за женскимим разговорами и поиском грибов отвлекается и "теряется". Ей верный и надёжный спутник мужской наружности нужен. Из рыбаков или охотников. Самые находчивые и жизнерадостные люди! :wub: Чтобы не только в лесу и в поле, а чтобы вообще по жизни не терялась. Вот пускай он и смотрит в навигаторы и на звёзды...А если уж этот "Сусанин" заведёт красоту куда-нибудь не туда, то пускай на себе и тащит!!! :D ;)
  • Scob@ и SKV это нравится

#35 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 22:02

вывод...
kinder. kirchen, kuchen...

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#36 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 22:18

Не обижайте Бродилку! Ей действительно необходимо умение ориентироваться на незнакомой местности.

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#37 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 21 июня 2013 - 22:32

Бродилка
Извините , но судя по вашим постам в разных темах ....( о создании ....диспетчерской службы помощи на воде , ориентирование в лесу ...и т. д. )...у вас фобия ....
Поговорим ?

Вам очень ...хочется на природу !!!! ....., но...
...Но вы БОИТЕСЬ .....быть потерянной ( брошенной , кинутой, ...забытой ....вообщем оказаться беспомощной ) ?!

Диагноз : ...Стандартная ( традиционная ...) симуляция -вульгариус ....женщин желающих привлечь внимание к СЕБЕ мужчин .... :)
Но если и ...(допустим ..) ...впрямь :Так лечиться просто - ....поезжайте с компанией (надёжных ) мужчин ...на рыбалку !!!Полегчает .... :)
Ну , ли же ....с бывалой подруженцией .....
:hi:
  • 6GB и HUNTER это нравится

#38 HUNTER

HUNTER
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов-City

Отправлено 21 июня 2013 - 22:43

Да я и не думал никого обижать,чур меня!.. :) Просто ориентирование на местности - это нужно на практике изучать и показывать. Теоритечески всё достаточно туманно... По себе скажу так: мне не нужен компас..я с ним быстрее заблужусь...проверено! Просто у меня какое -то чувство направления постоянно присутствует. Как седьмое чувство! Главный предмет для меня в незнакомой местности и в лесу, как ни странно, так это часы! Я всегда по ним ориентируюсь, то есть смотрю и анализирую. Если пошла не знакомая местность, а прошло всего 15 минут, то по логике я не мог далеко уйти от маршрута. А также внимательно смотришь по сторонам, слушаешь...Где как птичка поёт, где машины шелестят или трактора по полю рычат...Всё это слышишь и ориентируешься. Конечно, всё это применимо в наших, сравнительно не больших лесных массивах и населённых местах. В тайге не был, но там без местного проводника и подробной карты любой заплутает!
  • Scob@ и SKV это нравится

#39 HUNTER

HUNTER
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов-City

Отправлено 21 июня 2013 - 22:44

Павел, спасибо! Я это-то и хотел сказать...Просто не получилось так..доходчиво... :) B)
  • Scob@ это нравится

#40 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 22:55

2Бродилка
А еще лучше Кумысная поляна.
Все разбито на квадраты. Карта, компас и будет вам счастье в учебе по ориентированию.
P.S. Карта Кумысной поляны продавалась в Доме Книги.

не на квадраты а на квартала. кстати любой лес разбит на квартала. и если у нас квартал 1х1 км (примерно) то в сибири это 100х100 км. просеки строго север- юг, запад восток
  • barsuk и MBM это нравится

мед гречишный.  89648450918 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика