Перейти к содержимому


Фотография

НАЗ

запас аварийный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 21 июня 2013 - 10:21

В активе в лучшем случае отсыревшие спички.

На любой рыбалке ...в кармане .

image.jpg
  • Теодор, Kochevnik и Бродилка это нравится

#2 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 июня 2013 - 10:23

Всегда в кормане коробок спичек запаянный в полиэтилен , всегда !
Складной нож . Места много не занимают .

Всем удачи в новом сезоне....


#3 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 июня 2013 - 10:38

по спичкам запаянным в полиэтилен
Изображение
нож (у меня их в кармане 2)
Изображение

ещё в кармане мультитул и зажигалка
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#4 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 10:38

И еще: как подать сигнал бедствия, если места малообитаемые, а добраться до людей нет никакой возможности.... и, допустим, огонь невозможно разжечь. ....


для этих вещей в НАЗе всегда присутсвует заркало... даже в ноже выживания на ножнах есть полированный участок....
по крайней мере, когда будут искать, найдут быстро (ну, если погода солнечная)..

одежду на себе сушить нельзя.. потому что сушишь ее энергией своего тела...

про карман... НАЗов должно быть несколько.. разной степени комплектности..
у меня - три...
в катере, в рыболовной сумке и в кармане... (коробок спичек, залитый парафином, нож, крючки, иголка..

и есть еще одна фишка... браслет из паракорда... (в сплаве, кстати, продается).. кстати, стильная вещь.. многие постоянно носят как фенечки...

это плетеный браслет с застежкой в виде карабина..
в него умещается до 20 метров паракорда...
используется и как веревка, которая всегда с собой..
а если выдернуть внутренние (непереплетенные) волокна, то можно и рану зашить и в качестве лески использовать (поэтому в кармане только крючки)...
  • SMS, VLADMIR, Теодор и 4 другим это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#5 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 10:41

Нож на ремне в ножнах....у меня Mora 2000.....не для понтов....Когда на Медведице перевернулись на пороге...отрезал бутылку...сделал...черпал...стал откачивать воду...так ка все остальное...просто смыло....
После этого на рыбалке не снимаю....Еще раз подчеркиваю НЕ ДЛЯ ПОНТОВ....реально помогает...в разных ситуациях...

#6 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 10:45

у меня тоже мора 2000 висит на ремне... в кармане еще нож большой канцелярский с лезвиями... Радиостанция почти всегда в кармане..
пара конфет сосательных! :D на случай если не смогу от голода доползти до столика с едой...
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#7 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 11:12

пару банок тушенки или каши в лодке, когда дома поесть на рыбалку забудешь взять - ни раз выручало. правда один раз с ней курьез случился, банка закатилась в трюм и ездила там два года, когда прогресс перевернул под покраску оттуда выпала не банка а квадратный кусок железа :)

мед гречишный.  89648450918 


#8 Бродилка

Бродилка
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 11:50

Медикаменты в НАЗах есть?
Люди, зачем вы режете себе вены? Лучше выщипывайте брови - это тоже больно!

#9 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 12:16

Подумав понял, что у меня половина барахла в той или иной степени НАЗ или т.п.. В сумке под банкой: ремкомплект, набор инструментов, дождевик, фонарик и бутылка с водой. Отдельно в рюкзаке: миниаптечка от травм, фонарик на лобный, батарейки, запасной отключенный телефон, тонка прочная веревка, нож складной, репеленты, вода, бинокль, зажигалки, спички обычные, мачете(чуть не забыл ;) ), еще термо - грелка химическая одноразовая ( забыл о ней). В спасжилете: документы в непромокайке, телефон основной, нож в ножнах, еще свисток кажись в каждом жилете и в моем кажется то же.... что то не так, маньячество какое то. Думаю, что в одиночку в тех местах, что я бываю выживу без ничего. Все, что таскается или двойного назначения или боязнь оказаться беспомощным случись, что то с близкими.

Сообщение отредактировал radist670: 21 июня 2013 - 21:55

  • Scob@ и Бродилка это нравится
Валерий

#10 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 12:30

Я себе для охоты в лесу кое-что прикупать начал
http://dx.com/p/styl...ed-compass-2876
http://dx.com/p/supe...il-lighter-3734
http://dx.com/p/wild...ll-length-56691
http://dx.com/p/outd...e-orange-136653
Так, на всякий случай... :)
  • VLADMIR и Kochevnik это нравится

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#11 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 13:23

Скольк обы не смотрел про НАЗ везде практически есть КОМПАС. Возникает вопрос НАФИГА ОН НУЖЕН? Я компасом только в армии пользовался для определения угла и переноса его на карту. Это нужно восновном для целеуказания. Вот всеж произошло из ряда вон выходящее Вы остались без лодки на острове.В районе собачки. И что даст компас??? В остальных случаях реки в европейской части текут с севера на юго-запад. Основные дороги проходят или параллельно или перпендикулярно. Но на острове дорог нет. Люди кстати тоже редко попадаются. Может кто знает иное применение компаса?
  • Scob@ и Shark777 это нравится

#12 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 13:49

На Волге компас и правда едва ли понадобится. И в лесу или ином месте ориентироваться и определить свое местоположение непросто, но он позволяет держать выбранное направление движения, а это крайне ценно.
Валерий

#13 loxmatiy

loxmatiy
  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • ГородСаратов- р.п. Мучкапский.

Отправлено 21 июня 2013 - 14:04

Тоже с собой всегда в рюкзаке вожу нож,компас,огниво(не так удобно как спички зато влаги не боится)банку каши тоже всегда вожу.Компас нужен.и хорошо если в паре с навигатором.если нет возможности зарядить.чтобы подправить маршрут.

#14 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 14:21

И как часто вы ходите смотря на стрелку компаса? Компасом можно выбрать направление на заметный ориентир и двигаться на ориентир. Скорее всего наличие компаса это всёж психологический фактор.
  • Scob@ это нравится

#15 loxmatiy

loxmatiy
  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • ГородСаратов- р.п. Мучкапский.

Отправлено 21 июня 2013 - 16:04

На стрелку смотрю редко.чтобы подправить направление.был случай.охота,зима,снега нет.сильнейший туман.мне надо перейти кусок степи на пруд.все детство не велике по этому маршруту ездил.зашел в туман взял азимут по компасу и пошел.минут через 15 начал подозревать что уже должен начаться пологий спуск.его небыло.посмотрел на компас он показывал в другую сторону.я не поверил думал из за ружья не туда показывает.пошел дальше по своему.понял что заплутал.примерно через час вышел на то место от куда начал маршрут.отдохнул и пошел опять уже доверяя компасу.через какое то время вышел на нужный пруд.
п.с.когда шел второй раз ощущения были что опять иду не правильно.компас реально помог.то что нужны ориентиры ни кто и не спорит.особого опыта в ориентировании нет.

#16 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 21 июня 2013 - 17:12

в телефоне есть электронный компас и бесплатный Яндекс Навигатор (с пробками). Компас отдельно мне не нужен. А поскольку я знаю где пробки, то других заблудившихся, их создавших, обойду стороной... Компасом пользовался только пару раз в пеших походах, на пересеченной местности и в тумане... в донавигаторную эру...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#17 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 22:43

посмотрев ваши девайсы начал думать на тот ли форум я зашел))
а компас все таки нужен. хотя я его да же в тайгу ни когда не брал. но если навигаторы не работают (предположим) в туман у нас можно только по компасу к берегу пристать. года три назад поздней осенью на известной точке всегда скопление народа, точка недалеко от берега. отойдя от берега замечаю два экипажа на пелле на веслах и еще какая то гребная лодка. я знаю что они всегда рядом стоят. туман на вытянутую руку ни чего не видать. я встал по навику ловлю их нет. поднялся ветерок туман смыло, и я увидел их километрах в трех (до точки от берега 400 м) когда они ко мне подгребли рассказали что с самого утра блукают в тумане.им еще повезло что волна не поднялась иначе пипец, суденышки не для нашей Волги, а куда грести не известно.
  • barsuk это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#18 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 21 июня 2013 - 22:50

посмотрев ваши девайсы начал думать на тот ли форум я зашел))....


Уже ...СМАЧНО ....!!!!! :good:
...осталное можно было уже ..и не писать !!!! :D
  • Shark777 это нравится

#19 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 23:31

А всели могут пользоватся навигацией что стоит в телефоне? Как правило как обычно туман, телефон сел, компас далеко. Чтоб телефон не сел их нужно 2 а у меня ещё и внешняя зарябка на 2 раза хватает. выж на охоту идёте патроны заряжаете. На рыбалку червеков копаете. Чукча в тутндре ваше без компаса передвигается. Кстати как альтернатива можно с собой секстант брать. Компас вещь безотказная но всёж я думаю уже уходит на задний план

#20 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 24 июня 2013 - 12:34

Миш, добрый день! а ты сам лично это пробовал?
http://dx.com/p/wild...ll-length-56691

что то я сомневаюсь в прочности этого девайса... да и пальчиками много не напилишь!!!!
сам пилил вот такой! когда впервые её в руки взял - думал хрень! а пилит стволы сухие на ура...
На медведице пилили для костра 20-30 см сушняк!
Причем с небывалой скоростью, я сам офигел!!!! ствол - пару минут!!!


Изображение

Изображение
  • VLADMIR и шаловливый карась это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика