Перейти к содержимому


Фотография

Как извлечь крючок из тела

школа выживания крючок безопасность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 15 июня 2013 - 18:34

С подобной картиной, наверное, знакомы все, кто то сталкивался на своём личном опыте, у кого то попадал товарищ по рыбалке.

20100710_1.jpg

Конечно, это очень болезненно, а иногда и опасно. Но что делать если на крючок попалась не рыба, а сам рыболов? И не просто укололся, а зацепился бородкой и теперь так просто его не вытащить? Идеальный вариант обратиться в медпункт, но мало кто из рыбаков сорвётся с водоёма по такому поводу, если только нет риска задеть жизненно важные органы. Обычно в дело идут подручные варианты.

Итак, два наиболее популярных способа извлечения крючка на месте, обязательно имеем аптечку!!!
LBpx_YQ1xizw.jpg
Вариант первый. Этот способ может вызвать рваную ранку после извлечения крючка. Для того чтобы извлечь крючок, необходимо иметь ввиду несколько моментов: крючок фиксируем так, чтобы при его извлечении избежать возможности его вращения. Для того чтобы поменьше мучиться, извлекать его лучше резким, но точным движением (можно попросить напарника обвязать его ниткой и аккуратно но резко дёрнуть, а можно опять воспользоваться плоскогубцами). Итак, нажимаем на крючок, с целью освободить из зацепления зарубку, после чего его вынимаем. Конечно не забываем про антисептик и бактерицидный пластырь на ранку.

Вариант второй. Смазываем место входа жала крючка антисептиком. Если крючок настолько глубоко вошел в тело и близок к выходу, то нажимаем на него так, чтобы он вышел из тела острием. Достаём плоскогубцы (вот и мультитул пригодился) и откусываем острие крючка вместе с бородкой. Извлекаем крючок без проблем, тем же путем, как он и вошел. Опять обрабатываем антисептиком.

Делимся своими историями, опытом и идеями.
  • VLADMIR, sjya и Владимир ВК это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#2 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 310 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июня 2013 - 19:06

Прошу прощенья но тема навеяла старый анекдот :D :я в молодости свояка блесной за причинное место поймал ,думали всё-кончился мужик ан нет всё как у всех жена,любовница..

#3 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 19:19

В прошлом году жена и пойманный ей голавль создали ситуацию, когда ,как говорится "Ни туда,и ни сюда.." Выдернуть тройник не получалось,он куда то в сухожилие влетел, а вывести и скусить жало опять же никак, упирался в соединение крючков тройника. В итоге откусил у основания и получил кусок крючка, который полностью внутри пальца. :blink: Ухватился кое как корнцангом и,сделав новую дыру, вытолкнул бородкой вперед. Было весело..

#4 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 июня 2013 - 19:20

Прошел через первый вариант . Вогнал тройник ( крупный ) ,одним якорьком , не на рыбалке .
Пассатижами выдернул , сильно "кровило" , обработал рану в домашних условиях .
Болезненно , пару дней место раны и вокруг было воспаленное , покрасневшее .
Прикладывал левомеколь ( мазь , противомикробное средство комбинированное ).
Прошло ,стараюсь быть аккуратным .
Уточню , тройник вогнал в ребро ладони .

Всем удачи в новом сезоне....


#5 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 19:29

Опять рассказ писать надо... :D
  • Турист и Shturman это нравится

#6 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 15 июня 2013 - 19:34

Опять рассказ писать надо... :D


Ждём... ;)

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#7 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 15 июня 2013 - 19:35

Не томи ! :D
  • Scob@ это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#8 loxmatiy

loxmatiy
  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • ГородСаратов- р.п. Мучкапский.

Отправлено 15 июня 2013 - 20:26

Меня в детстве товарищ за щеку ловил блесной.зашел один крючок довольно глубоко но не насквозь.отца дома небыло пришлось матери меня в больницу везти.там за минуту его удалили не повредив крючка.(тогда крючки в дефиците были в деревне)

#9 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 15 июня 2013 - 20:34

У меня тоже была одна личная история...
Гонял щучку с берега по мелководным протокам... Закинул поппер Killer Pop (приманочка тяжелая, два крупных тройника), подвёл к берегу, а там сплошная трава... Ну, думаю, выдерну через траву, дёрнул, а силу не рассчитал... И вот попер пулей ударяет мне в руку и два острейших Гамакатсу надёжно засекают меня за руку через водолазку... Белоснежный рукав водолазки начинает набухать алыми пятнами... Что делать, попробовал слегка подёргать крючки, сидят надёжно, тащить больно... Достал миниатюрные пассатижи из сумочки, покрепче зажал крючок, дёрг, резкая боль, один вынул... Ещё раз дёрг, второй вынул... Алое пятно становится крупнее... Сейчас, хоть минимальная аптечка всегда с собой, а тогда и лейкопластыря даже не было... Прижал, подержал, кровь остановилась, продолжил блеснить дальше...
  • Scob@ и SKV это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#10 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 15 июня 2013 - 23:47

Не томи ! :D

Алексей, ....и впрямь ...истомились !!!
Вона ...СЕРГИЙ ....- РАДУЕТ !!!
Да и тебе сказать нам ...скудным ....есть чаво !!! Не сумлеваюсь ...!!!
Аль , об -нежился ....?!
ЖДЁМ !!! ....Но , с тревогой ....уже ....
:D
  • barsuk это нравится

#11 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 16 июня 2013 - 09:23

Scob@ написал

:blush: Павел , в краску вогнал... ;)

Всем удачи в новом сезоне....


#12 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 16 июня 2013 - 11:30

...С десяток забросов,принесли лишь пучок травы . целлофановый пакет и еще,
какого -то, непотребного вида , тряпку.
Не клюет , пора менять место , и решив сделать контрольный заброс , рыболов
приступил к делу...
... Зацеп произошел недалеко от берега, метрах в семи , на дне заросшим травой.
Попытка освободить приманку, не принесла результата и приложив усилия ,
наслаждаясь видом изящно изогнувшегося спиннинга , он потянул "палку"на себя...

...Секунда , которая разделяла рыболова и тридцатиграммовую " чебурашку "
летящую из воды в его сторону ,позволила сделать ненужное телодвижение ,
направленное , как потом оказалось в точку встречи...
Глубоко вздохнув , наклонив голову вперед и инстинктивно прикрывая глаза
тыльной стороной ладони , он почувствовал резкий , хлесткий удар в голову , в лоб ...
...После погасшего салюта в глазах , придя в себя от сомнительного удовольствия,
горе-рыболов обнаружил , скорее почувствовал , что двойник, соединенный с
тридцатиграммовой " чебурашкой ", надежно засел в мизинце левой руки...

...Чертыхаясь от боли , от факта неудачной рыбалки и вспомнив родословную
какой-то матери , пострадавший приступил к извлечению инородного тела...
Было больно ,обидно и осознание того , что ты еще стоишь в начале пути ,
вызывало приступ гнева... Урок пошел на пользу....

:)

Всем удачи в новом сезоне....


#13 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 052 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 июня 2013 - 19:51

Не в меру шустрая щучка загнала один крючок от тройника воблера в палец (с внешней стороны) насквозь. Не буду же я из-за этого портить тройник :) , взял Victorinox и вырезал крючок из пальца.Перевязался и продолжил рыбалку.

#14 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 00:04

Не в меру шустрая щучка загнала один крючок от тройника воблера в палец (с внешней стороны) насквозь. Не буду же я из-за этого портить тройник :) , взял Victorinox и вырезал крючок из пальца.Перевязался и продолжил рыбалку.

Вечером воткнул вилку в розетку.Заряжаться пришлось чуть дольше,чем обычно - плата управления давно нуждалась в перепрошивке,и процессор дал команду резать,проигнорировав схему аварийного питания.
Ничего-не будут же сервисмены пить своё пиво вечно-рыба для засолки с такой платой скоро вообще перестанет ловиться...
  • SMS и Scob@ это нравится

#15 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 17 июня 2013 - 00:10

Брутально ,но тонко .....!!!
Наверное только у тебя ....!!!
Ожидаю....кОжен раз ....!!!
:clapping:

#16 sabaneev15

sabaneev15
  • Пользователи
  • 327 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 июня 2014 - 22:44

Река, спининг,щука кг2 рывок и я на крючке,хотел перехватить и вторая рука там-же,стреножен.Товарищу хоть удави но чтоб недернулась.Посатижами держал за тройник рывок и одна рука свободна,пасатижи у меня перехватил и еще рывок,чувствую в штанах тепло.Товарищи будте внимательней.Приобрел длинные придлинные пасатижи,думаю помогут.Хотя это не первый случай.Ловля,все согласно закону 250км от Саратова.

Читал сморщив лицо! Сам попадался не один раз, знаю как это больно, тем более если на одном крючке рыба, на другом ты! Аккуратней!
От рыбалки не отвадишь даже палкой!

#17 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 784 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 июня 2014 - 10:36

 

Река, спининг,щука кг2 рывок и я на крючке,хотел перехватить и вторая рука там-же,стреножен.

Читал сморщив лицо! Сам попадался не один раз, знаю как это больно

 

Сам попадался на тройник только один раз - в далёком детстве - когда только учился забрасывать алюминиевой дрыной с невской катушкой - пытался сделать заброс как удочкой - приманка в одной руке, "спиннинг" в другой, взмах и ... не успел отпустить блесну.

Что же касается рыбы - то держу её в воде, в подсаке, до освобождения или до помещения на кукан. И при малейшей излишней активности - отпускаю.

Тем не менее, к окончанию запрета, планирую обзавестись липгрипом.


Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#18 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 11:15

Река, спининг,щука кг2 рывок и я на крючке,хотел перехватить и вторая рука там-же,стреножен.Товарищу хоть удави но чтоб недернулась.Посатижами держал за тройник рывок и одна рука свободна,пасатижи у меня перехватил и еще рывок,чувствую в штанах тепло.Товарищи будте внимательней.Приобрел длинные придлинные пасатижи,думаю помогут.Хотя это не первый случай.Ловля,все согласно закону 250км от Саратова.

 

Всякое бывает. Когда два поддева засаживаются - это всегда проблема...

 

 

А вот с одним - можно легко справиться даже без посторонней помощи

 



#19 loxmatiy

loxmatiy
  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • ГородСаратов- р.п. Мучкапский.

Отправлено 02 июня 2014 - 11:19

Меня в детстве товарищ за щеку ловил спинингом.в больницу возили.дома не дался:-)

#20 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2014 - 11:26

Фуууу... Блин....аж мурашки пошли....

Цеплял....себя и не раз....но не так.....как в первом ролике....

Абзац!!!!







Темы с аналогичным тегами школа выживания, крючок, безопасность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика