Перейти к содержимому


Фотография

Торт "Птичье молоко"

торт птичье молоко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 марта 2016 - 02:04

Что то совсем тему подзабросили…..

 

Случилась у меня оказия …..День Рождения на днях у одной из моих девчат,и  вот по многочисленным просьбам  решил тряхнуть стариной и приготовить торт . Рецепт сразу скажу не для лентяев , довольно замудрёный и хлопотный  и в одно лицо его готовить не легко ( особенно в первый раз) , но я честно скажу, что готовил его уже наверное раз 10 и потому справился . Предлагаю на ваш суд сие кулинарное творение.

 

Итак Нам потребуется;

 

Для бисквита 1 стакан сахара, 1 стакан муки и 4 яица. Все смешивается , взбивается миксером и при t 250 выпекать примерно 30 минут.  На приготовлении бисквита подробно останавливаться не буду так как выпечкой его занимался в стародавние времена , когда не было в продаже бисквитных коржей для торта, в нынешние времена в магазине изобилие готовых коржей по вполне доступным ценам и  не плохих на вкус. Кто же соберётся испечь бисквит сам процесс это не сложный и многократно описанный в сети.

DSCN2287.jpg

 

 
 
 

 

И так самое хлопотное в этом рецепте это крем….

Крем (начинка торта)  состоит   как бы из 2 кремов – заварного и белкового.

Итак заварной крем.  Нам потребуется 10 шт. яиц ( да торт будет большой ) Выбираем самые свежие – лучше  «отборку».

300 гр  вкусного сливочного масла ( не советую экономить и покупать спред- ванилью не забьёте – будет маргарином вонять), стакан сахара и стакан молока.

С яйцами поступаем следующим образом. Отделяем белок от желтка , причём я бью их по одному в отдельное блюдце ( чтоб желток ни в коем случае не попал в белки – пена будет слабая).

 

DSCN2293.jpg

 

 

 

 

10 шт.  белков  в посуде в которой они будут взбиваться убираем пока в холодильник.

В другой посуде смешиваем 1 стакан молока 1 стакан сахара, 1 ст. ложку муки  и 10 желтков  и взбиваем миксером до однородной массы.

DSCN2296.jpg

 

DSCN2299.jpg

 

 

Затем провариваем , желательно до кипения,  постоянно помешивая, на водяной бане.

 

DSCN2313.jpg

 

 

Остужаем и только после этого добавляем 300 гр.  размягчённого  сливочного масла     ( мягкого но не горячего),  можно добавить в этот крем пакетик ванили. Хорошо всё перемешиваем.  

DSCN2319.jpg

 

 

 

Один компонент нашего сложного крема готов . Приступаем к приготовлению второго ( белкового) компонента.

 

 

Так как я уже писал что рецепт этот мудреный , для кислинки в крем я добавляю свежую ( замороженную) чёрную смородину – где то 1,5 стакана – Соответственно её надо заранее разморозить.

Если лень заморачиваться с ягодой , добавьте в крем 1/3 чайной ложки лимонной кислоты или просто лимонного сока. Вкус крема будет более гармоничным . Кто любит сильно сладкие кремы можно всё это не добавлять.

 

Для белкового крема берём 30-40 гр желатина ( 2-2,5 стол ложки) и замачиваем его в 150-170 гр воды на 15-20 минут.

DSCN2306.jpg

 

 

Затем в небольшой посуде ставим на плиту и греем до полного растворения,  постоянно помешивая. Снимаем с плиты и ставим остужаться.

 

Теперь не на долго вернёмся к бисквиту. Сам бисквит даже с кремом – суховат и потому я всегда использую пропитку . Раньше брал настойку на корках апельсина , сейчас беру ром ( благо дочь в подарок папе привезла. А я его для кулинарных  целей занычил)  Рома беру грамм 40- 50 и добавляю сахар и воду по вкусу , чтоб пропитка не горчила от спиртного . Можно для пропитки использовать так же сок ( например виноградный или апельсиновый) или хороший коньяк, но с ромом мне кажется  вкуснее.

 

DSCN2316.jpg

 

Так вот в приготовленную заранее форму для торта ( я использую сито для муки вырезаем на дно и на борт пищевую бумагу и мажем её спредом или сливочным маслом ( можно и маргарином). На дно на бумагу кладётся один корж и слегка поливается пропиткой – тут надо и не переборщить  и сухим не оставить. Если коржей 3 шт. ( я купил в Магните именно такую упаковку) , то второй корж тоже выкладываем на большую плоскую тарелку и тоже смачиваем пропиткой ….. и пока оставляем коржи в  покое……

После этого включаем миксер на взбивание белкового крема. Белки до этого момента лучше держать в холодильнике.

 

DSCN2322.jpg

 

 

 

 В процессе взбивания в белковый крем добавляется стакан сахара ( в классическом рецепте) , ( кто не любит сильно сладкий крем можно меньше , например пол стакана) Взбиваем минут 10-15 до крепкой пены.

Белковый крем у меня получился такой прочный что из посуды не вываливается даже если её перевернуть ( но я кладу пол стакана сахара ).

 

DSCN2327.jpg

 

 
 

Ну вот , все компоненты торта готовы и переходим к самой ответственной части – сборке торта.

Для этого берём большую ( литров на 5-6 ) миску и выкладываем  сначала заварной крем ( полностью остывший) , затем белковый крем , затем я добавляю сразу чёрную смородину

 

DSCN2332.jpg

 

 

 

и аккуратно всё перемешиваю. Затем тонкой струйкой в полученную массу вливаем остывший раствор желатина и ещё раз всё аккуратно перемешиваем.

 

 

DSCN2333.jpg

 

В форму,  с лежащем на дне первым коржом,  выкладываем половину крема. Потом следует второй корж и вторая половина крема, затем сверху 3 корж и не забываем побрызгать его пропиткой.

 

 

DSCN2339.jpg

 

Всё торт почти готов . Теперь на 1,5 – 2 часа его надо поставить в холодильник , чтоб он застыл. А сами тем временем приготовим глазурь.

 

 

DSCN2351.jpg

 

Рецептов приготовления глазури в интернете великое множество. Я пробовал и из какао порошка , но больше понравился из шоколада.

Берём 2 плитка горького шоколада ( на какой там сегодня акция в магните , ага – на  «кофе с молоком» и  «кремлёвские забавы»  - пойдёт…..)

Опять же на водяной бане растапливаем 2 плитки шоколада , 50 гр. вкусного сливочного масла , добавляем ванильный сахар и когда всё это расплавится , добавим 3 ст. ложки мёда. И пытаемся всё это довести до кипения . На водяной бане у меня не получилось , а на огне побоялся что подгорит . В общем минут 10 всё это погрел , помешивая и поставил остужаться , но не на долго – потому,  что  эта глазурь довольно быстро густеет и застывает и соответственно плохо потом мажется на торт . Так вот если прозевали и сильно загустела – не беда – добавьте пару столовых ложек воды и снова подогрейте непрерывно помешивая . Глазурь снова разойдется и будет прекрасно наносится на торт.

 

 

Торт достаём из холодильника и переворачиваем  его на поднос или большую тарелку.

 

 
DSCN2342.jpg

 

 
Аккуратно снимаем бумагу с дна ( теперь он у нас верх ) и с боков.
 

 

 

 

 Обмазываем глазурью , начиная от центра торта к краям.

Всё ! Торт готов полностью !

 

DSCN2357.jpg

 

 

Кто дочитал всё это до конца тот конечно же молодец. А кто решиться всё это приготовить тот будет молодец вдвойне. Торт получиться большой и вкусный. Не пожалеете. Всем удачи в кулинарном творчестве!!! 


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#2 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 марта 2016 - 11:10

:hi:


  • DiadiaFiodor это нравится

 

16467130_m.jpg


#3 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 21 марта 2016 - 12:01

Олег-супер :good: !


  • DiadiaFiodor это нравится

Будь настоящим!


#4 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 марта 2016 - 15:22

Олег и сколько по времени приготовление выходит?



#5 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 21 марта 2016 - 15:28

Первый этап ( до холодильника и глазури ) часа 2 ( это если никто не помогает ) ......много времени отнимает "водяная баня", ну и мелочей ( ингредиентов)  много - мечешься блин по кухне  .......

НО зато результат ..... Превзойдёт все ваши ожидания !!!!! :)


  • VLADMIR, ArtemRom и Стас это нравится

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#6 Стас

Стас
  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 марта 2016 - 16:41

:good:



#7 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 декабря 2016 - 01:01

Сегодня наконец то сдержал обещание - данное своим девушкам ещё весной - сделать им тортик...... ну вот такой я лентяй - так долго собирался.....

Внёс маленькое изменение в рецепт - положительно повлиявшее на конечный результат .....

 

1. Каждый слой бисквита пропитывал своей пропиткой - один - сваренным крепким и подслащёным кофе ( натуральным естественно - растворимый не воспринимаю как продукт), второй слой разведённым ромом , третий слой разведенной настойкой на апельсиновых корках - все пропитки должны быть хоть немного но сладковатыми .....

 

2. Добавил не 150  мл воды + 30-40 гр желатина , а ровно в 2 раза больше ( и воды и желатина) ( благо желатином запасся - спасибо Диме Бочкарёву) - консистенция белковой массы торта получилась более плотненькая    и покрепче - мне показалось это более интересно.....

 

В целом для любопытствующих торт получается приблизительно 27 см в диаметре и 9 см высотой ( хотя это может меняться от формы в которой он собирается) 

Вес получается приблизительно 2.8- 2.9 кг - очень не маленький ......

 

Вот свежее фото .....

 

DSCN3803.jpgфотохостинг бесплатно


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#8 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 марта 2017 - 22:49

Продолжая совершенствоваться в приготовлении любимого моими девушками торта время от доставания яиц из холодильника и до постановки торта в холодильник ( ещё без глазури ) довёл до 1,5 часов без посторонней помощи. Внёс некоторые усовершенствования , а именно в глазурь в этот раз добавил грамм 70 коньяка - очень приятная отдушка, в пропитки коржей (ром и апельсиновую настойку добавлял совсем немного воды и 2 ч ложки сахара - всё ж много пропитки это плохо - коржи когда сильно влажные то начинают расползаться - как манная каша) Общий объём пропитки для каждого коржа в отдельности не более 100 мл - можно 50-70 мл.
И главное что давно хотел попробовать - добавил в нижний слой размороженную вишню без косточек - свежую ( грамм 200-300 можно меньше , можно больше , но сок должен стечь) . Причем её в крем не замешивал , а положил на второй корж в процессе сборки торта. Результат превзошёл ожидание. Дополнительная кислинка ( кроме свежемороженой черной смородины) добавляет ко вкусу торта пикантности. И выглядит сие изделие ещё более аппетитно .

DSCN4068.jpgфото хостинг

DSCN4070.jpgхостинг фотографий

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика