Перейти к содержимому


Фотография

Несостоявшийся прогноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 июня 2013 - 13:56

Каждый из нас, любителей рыбалки или просто водных прогулок, отправляясь на водоем,
пусть он обладатель маленькой весельной ПВХ или катера с мощным "подвесником",
накануне интересуется прогнозом погоды .
Прогноз! Это понятие вообще слабо предсказуемо, прогнозу верить-себя не уважать,
но тем не менее ,мы внимательно изучаем : силу ветра, направление, температуру,
в мыслях прокладываем маршрут и с пожеланием удачи, себе любимому, идем вперед,
в неизвестность !

... Как это часто бывает , ничего не предвещало... И вдруг, внезапно изменившаяся
погода, сводит на нет мысли о рыбалке и на первый план выходит вопрос . Что делать ?
В этой теме предлагаю поделиться своими историями. В каких ситуациях были,
опишите , что бы подчеркнуть экстремальность и пусть в вашем рассказе будет
чуть-чуть вымысла,это не главное.

Главное, что вы делали, что помогло вам выжить?

В интернете, в печатных изданиях можно найти массу рекомендации как вести себя
в подобных ситуациях, но они носят общий, рекомендательный характер. Хорошо бы
привязать это к нашим-Волжским условиям.

Всем удачи в новом сезоне....


#2 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2013 - 15:47

ну у нас не джунгли и не сибирь..
если в 70-е 80-е экстрима еще хватало, то сейчас его придумать еще надо..

помню, в 70-е спешили на футбол из черных вод.. решили срезать угол..
пароходы-то прям за камышом гудели...

короче, когда уже начало темнеть, появилась гулянка... по ее пенному следу обратно и вышли...

а сейчас... что считать экстремальной погодой?
был туман, носа катера не видел - доехал из саратова до чардыма на скорости 50...
был ливень, носа катера не видел - доехал из саратова до чардыма на скорости 50...

не надо ехать - продолжаю рыбалку в гортексе.. воду или на базе из катера солью, или помпой, если есть..

дальше.. шторм...
он сразу не начинается... при понимании, что скоро накроет - двигаешь к энгельскому берегу..
я из саратова могу дойти до маркса-березняков протоками, не выходя на большую воду..
ну и обратно, ессно...
просто надо заранее озаботиться.... трек забить...

самое неприятное - поломка двигателя вечером при возвращении..
на веслах к берегу.. опять же заранее озаботиться НАЗом.. пленка, примус, сухой спирт, тушенка..... у меня набор обновляется каждый год перед первым выездом...

летом вообще все берега забиты народом.. приставай к любой палатке.. мне и бензин давали, и сигареты.. как просить...

самый критичный случай из всех возможных - ранняя весна, предзимье (на воде почти никого, холодно), мотор ломается вечером на судовом ходу....
пункт первый - звонок другу... обзвон, кто может бвть на воде..
пункт второй, звонок на базу... на нашей дежурит катер для таких случаев..
пункт третий - звонок в мчс.... если мозги есть - передать им координаты точки с навигатора.... и к какому берегу гребем...
пока ждем - на веслах пи..дуем с судового хода...

как понятно, все реальные экстримы могут возникнуть только от полного расп...дяйства.. не более...
короче, за экстримом - это не к нам... это севернее...

P.S. вот что реально угнетает, перестали проезжающие перестали помогать..
раньше, если на веслах едешь, человек десять остановятся, спросят, что случилось и не дотащить ли...
сейчас - хоть оборись хоть обмашись... с песнями мимо....
поэтому не очень рассчитываю на ракетницы, которые, один хрен, вожу с собой в НАЗе...
  • SMS, VLADMIR, Турист и 6 другим это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#3 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:25

Штиль,и вдруг раздаётся свист,который заглушает звук работающего мотора.Ужасный,непонятный.Волны нет-и вдруг удар ветра.Именно удар.Я шёл к берегу на ПВХ.Её подняло в воздух и пронесло несколько метров .Ветер налетел строго сзади,и каким-то чудом я не вывалился,и лодка опустилась на днище.Берег был рядом,я вылетел на него через несколько секунд.А потом думал,что лучше-утонуть или быть раздавленным деревом.Это реально очень страшно.
Но виноват сам,вернее,крупный голавль,который клевал,как бешеный..Всё было видно,небо чёрное.Время уйти с воды тоже было.

Ну и разок молния шарахнула метрах в пятидесяти от лодки в островок растительности микроскопический-я к жереху крался на вёслах .Ощущения словами не передать :D

Настоящий экстрим испытал мой приятель в начале восьмидесятых.
Они были втроём,сломался мотор.Лодка была необорудована ничем,из еды-водка да закусь лёгкая.Товарищ мой к тому же наступил на якорь-тройник и проткнул ногу насквозь.Никак вынуть обратно не могли,там бородка...Вытаскивали с помощью ножа.
На третьи сутки один принёс мясо-говорит,кролика поймал.Съели.Потом приятель на берегу увидел шкуру кошки.Причём позднее выяснилось,что она была утоплена-тот не мог придумать другого способа...
Нога почернела почти до колена,Андрюха молился-пусть отрежут,но лишь бы жить...
Нашли их день на пятый-шестой.Ногу долго лечили,спасли.

#4 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 июня 2013 - 16:29

ну у нас не джунгли и не сибирь..
если в 70-е 80-е экстрима еще хватало, то сейчас его придумать еще надо..


.... А между тем , в тезисах , емко выдал алгоритм поведения при ЧС .

Всем удачи в новом сезоне....


#5 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2013 - 16:48

что касается, "в ливень и туман глиссе доезжал до чардыма", опять же летом озаботился и поставил в навик точки быков мостов и ВСЕХ бакенов от саратова до маркса...
иначе....

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#6 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:54

Альберт,да ты просто монстр безопасности :D
Изображение
  • serchio это нравится

#7 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 17:06

Кстати,вспомнил-переворачивали П4.
С деньгами в кокпите в сумме 210 тысяч рублей.Когда девятка стоила меньше сорока.
Но это не экстрим,а Водка....

#8 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2013 - 17:06

Альберт,да ты просто монстр безопасности :D


лучше перебздеть...
начал копать тему еще в дотелефонно-навигаторную эпоху...
  • Tanatino это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#9 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 июня 2013 - 17:28

Катера , моторы , экстрим - это все понятно , мотор отказал , недоглядели , с кем не бывает , но когда
весной на ПВХ , да под веслами , да на коренной..., когда погода меняется в одночасье...
Вот здесь , не могу подобрать эпитет. Расп...дяйство ( по ALF ) или русский Авось ?

Всем удачи в новом сезоне....


#10 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 17:34

Катера , моторы , экстрим - это все понятно , мотор отказал , недоглядели , с кем не бывает , но когда
весной на ПВХ , да под веслами , да на коренной..., когда погода меняется в одночасье...
Вот здесь , не могу подобрать эпитет. Расп...дяйство ( по ALF ) или русски Авось ?

Не на ПВХ,а на резиновой лодке,в ноябре-декабре,при сильном ветре,порой под снегопадом-их легион под мостом :D
Потом вода замерзает,и те же психи идут меж парящих майн туда же.Тонут иногда,не без этого.Но,похоже,там всё же лучше,чем дома...

#11 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2013 - 17:46

ну, премию дарвина никто не отменял...

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#12 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 19:00

на вихрях попадал пару раз. один раз жили 3 дня на острове, а нас искали. другой раз там же слинял с острова, лодка была п4 + в20, а не ока4+н23 чужая) но и народу нас было на одного меньше. конечно учел прежний опыт, пол пути прошел без эксцессов но когда коренную переваливал (7 км) думал заклепки нах по вылетают. помп не было, отец друга черпал всем чем не попадя. на вихре постоянно свечи заливало, протирали всем чем можно в тч и носками. один пассажир сидел на канистре 10 л на кочках продавил ее так что стенки почти сомкнулись.
после того как купил иномарку - бояться не чего.

мед гречишный.  89648450918 


#13 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 10:04

Поехали как то в Ястребовку с семьями. Начали с другом тузика погребли в протоку щучку ловить. И тут откуда не возьмись набежала тучка. Мы назад грести. Ветер поднялся сильный. Пошёл ливень. Подгребаем к стоянке. Видим жёны палатку ловят. Ливень хлещет страсть как. Скомкали палатки шмурдяк запихали это всё сырое в машины. Сидим в машине смотрим на стихию. Отдых накрылся. Жаль. Решаем как только дождь закончится едим домой варить уху. Дождь покапал и прошёл и поехали домой. По дороге в лесу я застрял. Толкали все даже пес друга. До толкали до горки. И все Въехать невозможно. Сидим ждём у дамбы. Смотрим а рыбка то у дамбы гуляет. Взяли спиннинги. Поймали щучку окушков. И тут погода распогодилась Солнышко вышло. Коль не можем ехать вперёд едим назад на берег. Народ из палаток стал на нас смотреть очень удивлённо. Приехали на наше место. Достали мокрые палатки. Короче развернулись заново. обсушились сварили ушицу. Вобщем отдых удался

#14 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 10:30

в экстримальных ситуациях надо чутко чуять грань когда нужно отсидеться - а когда рвать когти. порою это может стоить жизни.
вспомнил случай из жизни. уговорил меня как то знакомый на охоту сгонять на пролет, на все тот же остров Голодный. у него гулянка с каютой бояться не чего. ну а чтобы в камышах сидеть он взял надувнуху а я железную малютку и салют (мой первый комплект)). вечер выдался удачный, я на моторе быстро добрался до места где утка валила не дуром, посадил подсадную, и добыл штук 12 утей. напарник же не догреб до этого места у него было похуже но штук 6 убил. стемнело я на моторчике подошел к нему и давай по камышам свою гулянку искать, темно хоть глаз кали, да и ветер стал подыматься. но все таки нашли. утро - по протоке ветер разогнал волну. мотор решил на малютку не ставить, а то у малютки не было средней секции, и со мной и мотором сзади борт не более 5-10 см от воды был. решили лодку перегнать поближе к заветному месту. на веслах дочапали до островка камышей высадили подсобных но утка летела плохо, сбили по одной. пока стоял в камышах вроде ничего было, но как вышел на открытую воду сразу понял как я влип, напарника рядом не было, у меня железная лодка которую заливает и вода градусов 5. а ерик шириной метров 500. на одной трети пути был островок камышовый, догреб я до него - в лодке воды сантиметров 10-15. отчерпал. и дальше отхожу от острова метров на 30 опять тоже самое, пока черпаю уносити так раза три. потом забиваю на отчерпывание и со все дури гребу к лодке, предварительно одев ружье на шею и отвязав утку от груза... короче как в джек воробей, к лодке подошел начал перелазить в нее - моя малютка затонула))) благо там не глубоко было

мед гречишный.  89648450918 


#15 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 10:54

Каждый год в финском заливе одних и тех же рыбаков на одной и той же льдине утаскивает в море. Спасают их одни и теже спасатели. Спасаемые рыбаки причем не охотно расстаются со своими снастями. Тонуть будут но бур не бросят. Это как с рыбой идущей на нерест. Тут не здравый смысл тут инстинкт.

#16 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 03 июня 2013 - 21:32

Отпуск ! Значит октябрь ! Значит праздник души !

Прогноз погоды , на следующий день, обещал усиление южного ветра, ближе к обеду,
еще писали , что будет тепло и ясно . Мысленно с ориентировался куда идти, что бы
по возвращении ветер был помощником.По рекомендации прогноза погоды, рыбачить
решил часиков до одиннадцати , а там пусть усиливается .
На место прибыл с рассветом , собрал снасти , накачал лодочку и не спеша , перебирая
веслами , двинулся в путь .Погода радовала: тишина , легкий ветерок приятно гладил по
волосам и местами ,слегка , морщил водную гладь. От великолепия , " всплывающего "
над горизонтом ярко-красного диска, подернутого белесой дымкой , почему-то
вспомнились строки :
Горит восток зарею новой
Уж на равнине , по холмам
Грохочут пушки . Дым багровый...

Душа поет , на Пушкина потянуло... Наконец - то , вот он - Кайф , Нега !


... Протоку перешел быстро . Углубившись в массив : островков , узких проток , заливчиков -
приступил к священнодейству... . Щука клевала ,из рук вон ,плохо . Редкие экземплярчики
" гонцов ", едва прихватив тройник блесны краем челюсти , отпускались восвояси .
Надо сходить туда , попробовать здесь - думал я :- какой там был клев в прошлые
октябрьские рыбалки .... В мыслях, вспоминая путь к заветным местам ,я двигался все
дальше и дальше в состоянии эйфории , от сладострастного ощущения , что ты на рыбалке ,
на воде и наконец-то в отпуске .

Резкий порыв ветра, толкнувший лодку куда-то в бок ,смахнув с лица блаженную улыбку-
заставил оглядеться и прислушаться . Усиливающийся южный ветер, который под защитой камыша слабо ощущался , заявил о себе в полную силу . Все! Кина не будет- вспомнилась
знакомая фраза и как в подтверждение , лодку понесло по ветру.С трудом преодолевая
давление ветра, мне удалось вернуться под защиту камыша. Собрав спиннинг , уложив вещи
в рюкзак , лихорадочно просчитывая путь " бегства " , я с тревогой вспомнил , что впереди
протока : с ее пенящимися гребнями , шириной около трехсот метров ,и, что мой крейсер
под такую погоду не заточен.
Забегая вперед скажу , что протоку я преодолел за короткое время и порой даже было приятно,
когда под днищем лодки прошуршит очередной гребень волны . Ветер гнал меня вперед,
а я лишь подгребал веслами не давая привести борт лодки к волне .

Проблема посерьезней, была здесь , рядом. Залив ,который мне предстояло перейти , что-бы
войти в едва заметную , почти заросшую камышом протоку , был мелководным ,с островками
травы в центральной его части и сплошным ковром из травы и тины на противоположной стороне.
Грести поперек направления ветра , было сумасшествием .Лодку немедленно перевернет ,стоит ей лишь накрениться на гребне.Оставался один выход : выйти на траверс входа в протоку под защитой камыша и подгребая веслами , не давая лодке повернуться боком к волне , надеяться , что ветром лодку пригонит в протоку.

... Естественно в протоку я не попал.Меня гнало ветром на обширное мелководье поросшее
травой . Волны здесь были пологие , слегка покрытые крупной рябью,но трава, которая
постоянно цеплялась за лопасти весел, мешала мне удерживать лодку носом к ветру , что
усугубляло положение. Стоило бы подветренному веслу запутаться в траве , все, оверкиль
обеспечен. Те минуты , которые мне понадобились на преодолении этой отмели , показались часами . Ветром лодку вогнало в небольшой карман и "впечатало" в стену камыша , покрытого у
основания пеной и здесь я почувствовал себя в безопасности .
Позже ,когда стоя на коленях в кокпите лодки ,перебирая руками камыш , продвигаясь с
помощью рук против ветра ,мокрый , обессиленный я все же вошел в протоку , губы прошептали :
Обошлось ...
Дома , вспоминая подробности произошедшего , прислушиваясь к порывам ветра за окном ,
подумалось - а ведь этого могло не быть .
Предупреждали! И прогноз ,как ни странно , состоялся

Всем удачи в новом сезоне....


#17 Бродилка

Бродилка
  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 10:10

А мокрая одежда? На себе сушится? И еще: как подать сигнал бедствия, если места малообитаемые, а добраться до людей нет никакой возможности.... и, допустим, огонь невозможно разжечь. ....
Я правильно понимаю, что в карманах рыбака (или любого другого экстремала) должны быть обязательно какие-то вещи, которые поддержат жизнь в любом случае. И в то же время их не должно быть много ... Посоветуйте что это за вещи, и что береты вы с собой.
Люди, зачем вы режете себе вены? Лучше выщипывайте брови - это тоже больно!

#18 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 10:17

Посоветуйте что это за вещи, и что берете вы с собой.

Это называется НАЗНосимый Аварийный Запас (встречается также расшифровка «неприкосновенный аварийный запас»).
Я думаю, что этот вопрос заслуживает отдельной темы.
  • Scob@ и Бродилка это нравится

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#19 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 июня 2013 - 10:45

Открыл тему про НАЗ.

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#20 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 850 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 10:50

ни чего при себе не имею. смысла не вижу. нет у меня островов если выплыву на берег то до людей доберусь. лучше в ситуации не попадать чем иметь все чтоб оттуда выбраться. как только у меня появилась собственная лодка - отец подарил мне нож (он вообще ножи любит сам делать) но нож не простой, у него на кончике бородка как у крючка, только смотрит она вверх, бородка со всех сторон заточена, это позволяет резать сети на винте поступательными движениями, помогало ни раз, особенно когда вихри были этот нож всегда в лодке
  • 6GB, MBM и SKV это нравится

мед гречишный.  89648450918 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика