Перейти к содержимому


Фотография

Новые правила ТО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 564 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 Май 2013 - 22:15

Вступил в силу приказ МЧС России от 18.10.2012 №608 об административном регламенте освидетельствования маломерных судов.
Ведомство напоминает, что вводятся новые проверки:
– освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества проводится перед государственной регистрацией в реестре маломерных судов, не прошедших при строительстве обязательной сертификации или судов индивидуальной постройки;
– освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации проводится через каждые пять лет на плаву перед началом эксплуатации, при этом проверка состояния корпуса судна проводится в соответствии с пунктом 3.23 Административного регламента;
– освидетельствование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);
– освидетельствование маломерного судна после ремонта (подпункт г пункта 2.11 Административного регламента).
  • Feos, VLADMIR, MBM и еще 1 это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#2 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 646 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 Май 2013 - 08:19

Вот это хорошая новость! Вот это радует!
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#3 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 4 058 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 31 Май 2013 - 09:05

Снова запутался :huh: .Если мотор 5,лодка до 200 кг.и судового нет,проходить не надо?

Будь настоящим!


#4 Vit

Vit
  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 Май 2013 - 09:31

http://www.rg.ru/201...lament-dok.html

#5 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:51

А по Кодексу внутреннего водного транспорта РФ №24-ФЗ, не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг и мощностью двигателя (в случае установки) до 8 кВт включительно (с. 16, п.1.1). Какие тогда освидетельствования? В то же время в докуметы МЧС такие изменения не внесены.
И еще, права не нужны для двигателя до 3.8 кВт?
Как то не все понятно.

#6 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 646 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:57

Не регистрируем лодки до 200 килограмм.
Не регистрируем моторы до 10 лошадиных сил
не нужно иметь удостоверения судоводителя маломерного судна на мотор до 5 лошадиных сил или 3,8 кВт.
свыше 5 лошадиных сил мотор - удостоверение обязательно (без разницы что у вас мотор до 10 л\с и не зарегистрирован).
  • MBM, Боцман и Vladimir это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#7 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 16:21

Не регистрируем лодки до 200 килограмм.
Не регистрируем моторы до 10 лошадиных сил
не нужно иметь удостоверения судоводителя маломерного судна на мотор до 5 лошадиных сил или 3,8 кВт.
свыше 5 лошадиных сил мотор - удостоверение обязательно (без разницы что у вас мотор до 10 л\с и не зарегистрирован).


Строго говоря, удостоверение нужно если мотор БОЛЕЕ 3,68 - т.е. имеешь 3,7 - имей права.
доказательство - http://www.rybalka44...ach=28954;image
То что ГИМС не трогает с 5 лс (что 3,68 что 3,7) - это послабление с их стороны, которое может и закончиться.

#8 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 646 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 Июль 2013 - 16:55

Да ГИМС ни разу за 3 сезона ко мне и близко не подьезжал например, мимо всегда.... :D на моих то 2,5 кобыл!!! и не смотрят.
  • PSJ это нравится
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#9 Vit

Vit
  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 Апрель 2014 - 13:09

Для сведения владельцев:

 

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. N 820

21. Маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не прошедших очередное освидетельствование во время классификации) или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования. В случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации.


  • Zlobnyi Молчун это нравится

#10 Алексей76

Алексей76
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 18:30

Не регистрируем лодки до 200 килограмм.
Не регистрируем моторы до 10 лошадиных сил
не нужно иметь удостоверения судоводителя маломерного судна на мотор до 5 лошадиных сил или 3,8 кВт.
свыше 5 лошадиных сил мотор - удостоверение обязательно (без разницы что у вас мотор до 10 л\с и не зарегистрирован).

До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:

В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.

Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.

Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».

 

Говоря простым языком, практически все надувные моторные лодки длиной примерно до 6.5 м (зависит от веса лодки) снаряжённые подвесным мотором до 10 л.с. не подлежат регистрации. А согласно новым поправкам к приказу МЧС РОССИИ ОТ 27 МАЯ 2014 Г. N 262, которые вступают в силу с                1 января 2015г. Судоводителя моторной лодки, которая не подлежит регистрации, инспектора ГИМС МЧС РОССИИ,  НЕ БУДУТ проверять удостоверение на право управления маломерным судном.

Здесь все нужные ссылки и выдержки из закона



#11 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 1 949 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 19:44

А причём здесь "Новые правила ТО"? :blink:
 
Да и первое января 2015 года почти год назад было ;). Всё уже давно написано и расписано Права на управление мотолодкой


  • Kelt это нравится

...мест не знаю, рыбу ловить не умею, водки - пью много.

Алексей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика