Перейти к содержимому


Фотография

ПЛМ. Какой " бренд " предпочтительней ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#281 Cергей

Cергей
  • Пользователи
  • 919 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 06 мая 2017 - 01:45

то есть Waterman вы китайцем не считаете ??? :)  :)  :)



#282 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 06 мая 2017 - 05:59

Мой друг хочет купить мотор 2-х тактный 30 сильный, с электростартером и дистанционным управлением. Ему посоветовали из семейства Waterman новый. Ничего не знаю об этом бренде. Может кто то знает, или что то слышал о надежности моторов этой фирмы, подскажите пож-та. А может кто нибудь здесь продает б/у мотор 30-сильный не китайца? Рассмотрели бы все варианты.

приветствую вас граблеходец !!!! Не берите эту шляпу ни в коем случае!!! Говорю вам как бывший владелец данного мопэда, и именно 30 сильного. Покатавшись на нем сезон, потом продавать его устанете, в итоге отдадите за пол цены, лижбы избавится от него раз и НАВСЕГДА !!!!!
  • NikolayN это нравится

#283 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 06 мая 2017 - 06:02


Ему посоветовали из семейства Waterman новый.

хороший человек, такого не посоветует, пускай прекратит общение с теми людьми
  • NikolayN и Cергей это нравится

#284 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 06 мая 2017 - 06:18

На ямаху сейчас скидки нормальные, пока бакс упал. Ну или бэушное что нибудь либо пендосовское, либо япона мать. Пох на бренд,они все нормальные, лижбы не китайскай. И будет вашему другу счасье.
  • radist670 и NikolayN это нравится

#285 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2017 - 07:34

то есть Waterman вы китайцем не считаете ??? :)  :)  :)

" А может кто нибудь здесь продает б/у мотор 30-сильный не китайца? Рассмотрели бы все варианты."

Читайте внимательнее.



#286 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2017 - 07:38

Спасибо, Александр!



#287 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 06 мая 2017 - 09:24

Информация по истории.
В свое время Меркури перенёс производство моторов из Бельгии в Японию: Tokyo Hatsudoki Co., Ltd.
Название Tohatsu происходит из сокращения двух этих слов.
  • NikolayN и Cергей это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#288 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 04 ноября 2018 - 21:20

Всем привет :) .

А кто что может сказать за Yamaha 60 FETOL?Везде пишут,что мотор надёжный..

Двухтактный,автомикс,гидроподъём..

Кроме расхода бензина(масла),и звука(шума),какие ещё минусы у него по сравнению с 4-ёх тактным мотором?

Или если сравнивать его с моим бывшим Меркурий 50ELPTO,какие основные отличия(если есть)?


Будь настоящим!


#289 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2018 - 21:58

Это же тот же веос? Но только очень прожорливый))



#290 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 560 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 ноября 2018 - 23:26

Всем привет :) .

А кто что может сказать за Yamaha 60 FETOL?Везде пишут,что мотор надёжный..

Двухтактный,автомикс,гидроподъём..

Кроме расхода бензина(масла),и звука(шума),какие ещё минусы у него по сравнению с 4-ёх тактным мотором?

Или если сравнивать его с моим бывшим Меркурий 50ELPTO,какие основные отличия(если есть)?

Объём поменьше. 

Детали и расходники доступнее. (всё метрическое а не дюймовое)

Работает тише. (мне так кажется)

Если бы мне предложили на выбор 2 этих мотора я бы выбрал ямаху.

Всё сугубо моё субъективное мнение. Твой бывший мотор знаю не по наслышке. Ямаха 60 ка по конструкции родсвеник моей 30ки то же есть с чем сравнивать.

Если цена приемлемая то бери не разочаруешься и не будешь страдать что не 4х такт. Думаю экономия на бензине не окупит разницу в стоимости моторов. Кроме того простая, надёжная, доведённая до совершенства 2т конструкция.

P.S. Ещё раз повторюсь , что это моё субъективное мнение и я не эксперт в данных вопросах.


  • VLADMIR это нравится

#291 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 06:04

Всем привет :) .

А кто что может сказать за Yamaha 60 FETOL?Везде пишут,что мотор надёжный..

Двухтактный,автомикс,гидроподъём...

Не слышал о тех, кто пересев на 4-х тактные двигатели, потом вспоминали о 2-х тактном.

И кто, имея 2-х тактный в пользовании, плохо бы о нем говорил.    :D


  • nivavod390 это нравится

#292 oleg_sar

oleg_sar
  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 10:05

А кто что может сказать за Yamaha 60 FETOL?Везде пишут,что мотор надёжный..

Двухтактный,автомикс,гидроподъём..

 

Реально очень надёжный и удачный мотор, о чём говорит,хотя бы, возраст модели-производится, с минимальными изменениями, с середины 80х.

Я такой, 89 гв, из Японии, эксплуатировал 8 лет, продал,  в возрасте 24 лет, во вполне живом состоянии следующему владельцу и... купил такой же новый :)

 

Кроме расхода бензина(масла),и звука(шума),какие ещё минусы у него по сравнению с 4-ёх тактным мотором?

 

Все минусы уже  перечислены. Остальное-только плюсы :) Ломовая тяга, неприхотливость к топливу, простота конструкции и надёжность.

 

Или если сравнивать его с моим бывшим Меркурий 50ELPTO,какие основные отличия(если есть)?

Примерно одинаково. Кроме субьективной моей нелюбви к американской технике :) основное отличие-у мерка скоростной редуктор 1,83, у ямы грузовой 2,33. То есть на лёгкой лодке мерк будет эффективнее, если лодка не особо лёгкая или загрузка бывает большая-то яма. Остальное-из моих наблюдений за 60елпто приятеля: у ямах так редуктора не текут(сальники у мерка кончались быстро)  и нет проблем с холодным стартом(мерк "захлёбывался" , если стартовать непрогретым).Хотя,возможно,это были особенности конкретного экземпляра :)

 

ЗЫ.Впрочем,лодки в тот момент у нас были одинаковые-К2М и ехали они наравне, что 60фетол,что 60елпто

ЗЗЫ С аполгетами 4т спорить не буду от слова совсем, каждый для себя выбирает сам.Мой выбор мотора исключительно из моих задач и требований к комплекту с учётом всех факторов владения.


  • VLADMIR, Kelt и waterway это нравится

#293 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 05 ноября 2018 - 10:18

Пишут что средний расход у Yamaha 60 FETOL при 4000-4500 примерно 16-17 л/ч.

А бензин 92 подойдёт,или только 95?


Будь настоящим!


#294 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 11:47

Володя, привет!

 

Сразу оговорюсь, чтобы не было разночтений -это не дискуссия с владельцами 4т, каждый мотор берется под свои задачи, я решал свои, которые совершенно не совпадают с задачами большинства владельцев 4т. Я знал свои условия и свои пробеги. Мне не надо ездить за 100 км, чтобы поймать 5 кг рыбы или больше или меньше. Длина моих маршрутов мне была понятна. Расход топлива при 4000-4200 меня устраивал вполне. Этим и был обусловлен мой выбор.

 

Я откатал на 50 HETOL этот сезон. пока 60 моточасов. На этих часах я истратил около 9 литров масла. Лодка салют 480М ездил и загруженным и пустым гонял. Обороты 3900-4200. Пробег в 25 в 26 км на этих оборотах около 40 минут туда и обратно Синенькие -Сосновка на скорости 38-39 км/ч и там поездить уходит около 10-11 литров. Загрузка лодки -вдвоем, пища, снаряжение, лебедка.Масло расходует очень рационально. Не съедает этот расход масла))) Стартует мгновено. Да, безусловно работает громче 4-х тактов, да присутствует запах выхлопа, когда задом двигаешься. Да больше расход в полную дыру в сравнении с 4-х тактами. Но у нас есть разница в цене на входе в сравнении с 4 тактами, простота в обслуживании и устройстве 2 т. Если у тебя в приоретете ну очень дальние проходы на лодке, то конечно надо смотреть в сторону 4т. 

 

Вот тебе приблизительный проход вдвоем на 24 литрах со снаряжением на охоту-рыбалку вдвоем при отрицательной температуре в этом ноябре, с прогревом и холодным пуском. Сосновка Синенькие 25-26 км. Синенькие - Терновка 26-27 км, ночная рыбалка около 14 км, Синенькие - Терновка 13-14 км и на обратном пути 6-7 от места охоты топливо закончилось. На охоту лодка загружена серьезнее, чем на рыбалку. Чучела, патроны, масксети. Итого по общему пробегу около 84-90 км на этом баке. Если честно, то изъездились и устали даже от всего и рыбалки и охоты))) Обороты 4000-4200, скорость 38,5-39 км/ч

 

Для меня еще один не оспоримый плюс - я ездил на нем за битой дичью внутри камыша, полноценного камыша, а не с края. Он проходит его и не "отшибаются " мозги от перегрева, я реально искал 20 минут сбитую дичь и рубил камыш, иногда приходилось очищать винт. Камыш умеренно редкий местами, где-то гуще, где то реже. Я брал именно для охоты неприхотливый двигатель, за который не надо переживать, рабочую лошадь, т.к. сказать. Но это мои пристрастия к охоте))) Если бы я ловил только рыбу и лазил бы от базы за 30-50 км, то конечно же не смотрел бы в сторону 2-х тактов.

 

Вообщем на момент покупки своего двигателя свежего года( у меня 2016 г) разница с 4 т была в 85-95 тыс.руб. Эту разницу при максимальном расходе можно вернуть истратив около 250 баков в полную дыру. Взять расход 4т на полных оборотах 18,5(F50HETL) литров и 22 литра в час, т.е проходя одно и то же расстояние я буду тратить на 3,5 литра больше плюс масло на все 22 литра. В полную дыру на 50 - ке лодка со штатным винтом по тяге в полуштилевую погоду идет 53-54 км/ч на оборотах 5200-5300( т.е. есть еще возможность поиграть с винтом до 5500)) ездил один. Даже если мы посчитаем расход масла, как на 2т без автомикса( где сам 1 к 50 разбавляешь), то получится 220 рублей за масло (беру по рынку Мотюль 500 руб) и плюс топливо 3,5 литра - 140 руб. Итог 360 в полную дыру в пользу 4 т. Соответственно если так двигаться всегда, то разница в 90000 окупится через 250 баков. Есть еще сезонное обслуживание на 4 т, цену которую я не знаю, но ребята могут подсказать. Вот такая экономика, да и у тебя еще в кармане на входе 85000 - 95000, которые могут работать для тебя в другом месте, даже если эти свободные средства разместить на депозите по сегодняшним ставкам, то это 7 -7,5 % в год - это около 6700 руб. - вот тебе 12 литров масла, которые я за весь сезон так и не истратил. Володя, я экономист по образованию)) привык считать.

 

Топливо лью 92, масло Равенол по 360 руб. и Мотюль по 500 руб. за литр. В минуса завелся со 2-3 попытки. работает на малых более ровно, чем двигатель с 2-мя цилиндрами, т.к. у меня есть Ямаха 25, есть с чем сравнить.


Сообщение отредактировал waterway: 05 ноября 2018 - 11:54

Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#295 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 11:50

Приведу  ссылку по расходу топлива 2 т и 4 т.  в удобных таблицах http://murman-fishin...ic.php?p=255251


  • VLADMIR и Максим062 это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#296 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 05 ноября 2018 - 12:47

Андрей,большое спасибо за исчерпывающий ответ :good: !


  • waterway это нравится

Будь настоящим!


#297 oleg_sar

oleg_sar
  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 16:03

Пишут что средний расход у Yamaha 60 FETOL при 4000-4500 примерно 16-17 л/ч.

А бензин 92 подойдёт,или только 95?

 

Ещё раз повторюсь,этот мотор конструкцией ещё из тех времён, когда колбаса была из мяса, немецкие машины железными и,зачастую, миллионниками", а японские телевизоры и  подвесные моторы не ломались никогда :)

Поэтом он совершенно спокойно поедет и на 80м. Выше 92го -точно не требуется.

По среднему расходу да, как пишут-так и есть на практике.


  • VLADMIR, Kelt и bochafisher это нравится

#298 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 05 ноября 2018 - 16:09

Андрей,Олег,а какие винты вы используете?

Родной 15 как я понимаю не докручивает,если к примеру вес лодки 300(+)кг..


Будь настоящим!


#299 oleg_sar

oleg_sar
  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 17:31

Андрей,Олег,а какие винты вы используете?

Родной 15 как я понимаю не докручивает,если к примеру вес лодки 300(+)кг..

 

Родной 15 надо положить в аварийный запас или забарыжить на авито :) На обычную мотолодку он не понадобится,скорее всего, никогда. Но если ехать будет не на чем-можно и на нём вполгаза, ибо перекручивать будет:)

На Казанке2м ходил на 19м, только крайне редко(типа вывезти 7х коллег с едой/напитками наостров на корпоратив :) ставил 17й.

На нынешнем Бризе17(вес корпуса 370 кг) хожу на 17м, для этой лодки он универсален(впрочем, с небольшой загрузкой можно и 19 использовать)

 

ЗЫ Самое смешное, что мне в комплекте с мотором достался ...13!!!! винт :))) Это на паром или плавдачу вешать, так понимаю. Ничего, на авито всё уходит-уехал куда то  на Урал, на что-не спрашивал :)


  • VLADMIR это нравится

#300 Pavel Barsukov

Pavel Barsukov
  • Пользователи
  • 316 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 ноября 2018 - 21:29

Пишут что средний расход у Yamaha 60 FETOL при 4000-4500 примерно 16-17 л/ч.
А бензин 92 подойдёт,или только 95?


У меня на 90 лс такой расход!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика