Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт ПВХ лодок в полевых условиях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 10:15

Как то купил я свою первую пвхашку. Толщина материала была 650. На втором спуске на воду чиркнул об осколок и порвал балон снизу. Обидно было. Но покататся очень хотелось. Дырку стал клеить тем клеем что лежал в ремкомплекте. Вроде как бы и заклеел но через некоторое время заплатка стала отходить и травить воздух помалеху. Пришлось ехать домой. Дома отодрав заплатку сделала все как положено. Зачистил обезжирил на нёс клей и выждав немного сильно прижал. Какоето время поездил и вновь начала она травить воздух. Отвёз лодку в ротан Там сделали ну почти на века. Заплатка больше не беспокоила. Тамже в ротане мне предложили выкинуть клей из ремкомплета и заменить его ихним двухкомпонентным. Пользоваться больше клеем не приходилось. Если у кого опыт использования двухкомпонентного клея в полевых условиях? И как у кого проходил ремонт и на сколько он был серьёзен?
  • DiadiaFiodor это нравится

#2 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 28 мая 2013 - 10:41

Полезно:http://www.badger.ru...kshop/10124.php
Что касается клея который входит в комплект...
Небольшое отступление,клеил я на свой Ротан пятаки для столика.
Пятаки эти на вид и ощупь,как пластиковые,практически не гнутся.
Прочитал в инете кучу рассказов,как люди даже с помощью двухкомпонентного клея не могут их приладить.
Края,а затем и сам пятак отходит.У других же всё нормально и с однокомпонентным клеем,который был в комплекте.
Так вот почитал я,и сделал всё по инструкции!!!Обычным клеем который в ремкомплекте Ротана был...
Держится всё отлично,нигде,ничего не отходит,при желании наверное теперь и не отдерёшь :) .
На воде тоже несколько раз клеили заплатки,правда на обычных резинках.По быстрому-тяп-ляп :) .
Дома впоследствии переклеивали...

Будь настоящим!


#3 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 мая 2013 - 11:50

Была у меня лодочка китайская, сихоук 2 (толщина материала тоже была 650), поскольку далеко я на ней не плавал (1 км.максимум), да и просто попробовать хотел как оно с лодки, мне её вполне хватало. Главное преимущество - вес 7 кг., два баллона (внутренний и наружный, надувное дно). после года использования было на ней 2 заплатки, первую дырку прожег упавшим с сигареты угольком, вторую (порез 15 см) проделал вылезшим из кармана незакрытым ножом.
Ну поскольку лодка китайская клеил её китайским же ремкомплектом

Изображение

клеил как указано в инструкции, держит - насмерть!!!хрен оторвешь!!!. Не травит, не отлетает, после этого ещё сезон на ней отплавал.
может кому-то пригодится данная информация
  • Kelt это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#4 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 12:06

В инструкциях сказано Зачистить и обезжирить. Как вот обезжирить то??? Может кто волшебное слово знает, или там заклинание.

#5 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 28 мая 2013 - 12:30

В инструкциях сказано Зачистить и обезжирить. Как вот обезжирить то??? Может кто волшебное слово знает, или там заклинание.

Место повреждения и область вокруг него необходимо отмыть и обезжирить ацетоном, но не прикладывать больших усилий, так как ацетон постепенно стирает ПВХ - покрытие.
обезжиривания ПВХ, для этого подойдет любая жидкость которая содержит спирт — даже водка, но в идеале это должны быть бензин либо толуол. Подойдут все растворители, отказаться нужно только от ацетона и его производных, потому что неумелое использование его может повредить ткань на лодке, что нам крайне нежелательно в нашей ситуации. Если вы владелец моторной лодки, бензин у вас всегда будет под рукой.
Герман , волшебное слово Гугл ;)
  • VLADMIR, Kelt и Cергей это нравится

Всем удачи в новом сезоне....


#6 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 мая 2013 - 18:17

В инструкциях сказано Зачистить и обезжирить. Как вот обезжирить то??? Может кто волшебное слово знает, или там заклинание.

Качественную очистку поверхностей можно провести с помощью четыреххлористого углерода, трихлорэтилена, изопропилового спирта -на конечной стадии (все жидкости достаточно вредные, обрабатывать, конечно, в стационарных условиях ). Один прокол крючком заклеил суперклеем, держится уже три сезона.
С уважением, Сергей.

#7 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 10:04

Из всего перечисленного больше подходит водка. Вобщем с собой ещё нужно возить склянку со спиртом. Завтра попробую гуглом обезжирить. :D
  • SKV это нравится

#8 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 31 мая 2013 - 15:07

Упущен один важный аспект - место склейки нужно обязательно прогреть. Дома - феном, в полевых условиях - исхитриться как то. Проверено на личном опыте.
  • sjya это нравится

#9 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 мая 2013 - 15:22

газовым резаком... цена вопроса 400 руб.. надел на стандартный газовый баллончик от плитки туристической и вот тебе зажигалка-нагревалка!
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#10 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 мая 2013 - 15:27

Поправлюсь.. в камыше вообще резак 250 руб.

Изображение

http://kamish-sarato...opodzhigom.html
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#11 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 13:13

////////// В аптечке для лодки обязательно иметь кроме клея и лоскутов ткани - пузырек ацетона.
////////// Желательно еще маленькую кисточку, типа акварельной.
////////// Какие клеи можно использовать - только те, на которых написано "пригоден для склейки ПВХ".
////////// "Момент-кристалл", "УР-600" и многие другие.
////////// Вместо ацетона можно использовать спирт и т.п. - но ацетон кроме обезжиривания еще и размягчает ПВХ
////////// улучшая качество склейки, и при этом доступнее спирта и т.п. - поэтому стоит брать именно его.
////////// Зашкуривать ПВХ категорически нельзя!!! Если продрать шкуркой заплатку до корда в месте дырки - то
////////// качественно приклееная заплатка будет травить по нитям корда (с торцов ткань заплатки ничем не прикрыта!!!)

Способы склеивания.

1. Холодный.
Моем руки - грязными лучше не делать.
Вырезаем кусочек ПВХ ткани из ткани для заплаток, так, чтобы от края до дырки было от 1,5 до 2-3 см, не более.
Протираем ацетоном поврежденное место и заплатку, отмечаем на лодке границы заплатки (например ручкой). Раскладываем поврежденное место так, чтобы оно было плоским и лежало на твердой ровной поверхности.
Наносим на место повреждения и на заплатку ровный тонкий слой клея (удобнее всего - кисточкой).
Слой клея должен быть толщиной около 0,5-1 мм, не размазываем его - при высыхании сам резко уменьшится по толщине.
Если клей слишком густой - разводим его ацетоном в любой маленькой емкости, например крышке от бутылки, стаканчике и т.п., обычно хватает 5-10% ацетона. Если плеснули лишнего - чуть подождем, ацетон бстро испарится. Клей должен быть чуть гуще обычного ПВА, легко наноситься кисточкой и не тянуться за ней.
Через 2-3 минуты аккуратно, не допуская "пузырей" прикладываем и плотно прижимаем склеиваемые поверхности друг к другу.
По возможности, с силой прокатываем это место чем-то круглым - бутылкой, кружкой, да хоть округлым камнем.
Чем сильнее - тем лучше, но если это камень - стараемся не протереть ткань.
Клей будет высыхать еще долго, так что трогать и сворачивать, а тем более накачивать - нельзя хотя бы 10-12 часов.
По приезду домой надо срочно обратиться в ремонт чтобы снять эту заплатку и приклеить нормальную.
Если нет такой возможности - дома берем домашний фен и греем место заплатки, периодически проверяя рукой - должно нагреться так, чтобы рука не терпела, но НЕ ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ ПУЗЫРЬКИ В ВИДЕ МЕЛКОЙ ПЕНЫ, как будто выступило молоко - это перегрев, ткань начинает разлагаться.
Нагреваем феном - поддеваем с краю и пробуем отодрать, пинцетом или чем-то аналогичным.
Скорее всего это получится.
Если отклеилось - хорошо, берем ацетон и тряпочкой стираем остатки клея.
А потом уже можно в сервис, клеить 2-компонентным клеем.

Если же при сильном нагреве, так что палец обжигает почти как нагретый утюг, заплатка не хочет отлепляться и начинает расслаиваться с краю - прекращаем это дело. Скорее всего повезло и приклеилось намертво, но все равно не забываем следить за этим местом, при каждой накачке проверяя его (слушая, поливая водой и т.п.) .


2. Горячий способ.
Все отличие - клеевые слои перед окончательным прокатываением надо прогреть до 80-100 градусов, неважно, слеплены они уже вместе или нет. Если заплатка - можно прижать и прогреть, если ручка - то только греть феном по клеевому слою, она толстая.

Аналогично вырезаем заплатку и протираем все ацетоном.
Равномерно, тонким слоем наносим клей на обе склеиваемые поверхности и ждем 10-15 мин. После этого времени клей уже не липнет к пальцу, на ткани пленочка похожая на прилипший слой полиэтилена.
На подсохший клей наносим еще один слой и снова оставляем клей высыхать на 10 минут.
Прикладываем заплатку, не допуская образования пузырей и действуя ОЧЕНЬ аккуратно - хотя к пальцам клей и не липнет, но заплатка к лодке (в месте где нанесен клей) может липнуть очень хорошо (особенно если клей уже прогрет феном), и отдирать ее очень нежелательно.
Если при отдирании полностью отслоился клей - отмываем его ацетоном и начинаем все заново.
Не исключено, что ацетон вовсе не то, за что себя выдает...
Далее прокатываем заплатку чем-то круглым и твердым, например бутылкой или жесткой кружкой, в крайнем случае ложкой, с большим усилием - заплатка должна схватиться.
Далее, берем фен и греем место заплатки до температуры чтобы рука уже не терпела, но мелкие пузырики еще не пошли.
Впрочем, бытовой фен скорее всего на это и не способен, но лучше предупредить.
А что делать на острове, если фена нет???
Есть выход - берем железную кружку кипятка с плоским дно и через бумажку (или прямо так) ставим на заплату и немного прижимаем. Держим так примерно минуту, ткань дожна сильно нагреться. Важно не допустить того, что ткань станет мягкой как пластилин (но не помню, когда это бывает - при 100 или сильно выше).
Можно поливать ложкой кипятком место заплатки - тоже вариант ))))) заплатка не отклеится, клей воды не боится.

Открытый огонь использовать для прогрева категорически нельзя - ткань сгорает

Снимаем кружку - и ОЧЕНЬ аккуратно прикатываем с силой еще несколько раз, но теперь уже чем-то ровным - камень или ложку лучше не брать.
Эта заплатка уже держится намного надежнее, и если она на подводной или теневой части и сделана аккуратно - то скорее всего ее переклеивать и не придется.

Время высыхания клея - минимум сутки, но если очень надо ехать, то ждем не менее 6 часов при "горячей" и 9-12ч при "холодной" - и то накачиваем только до набора формы, не "до звона"!!!! И все равно есть риск...
Эти способы приклейки - без 2 компонента, термостабилизатора, а значит, при нагреве на солнце есть шанс, что клей размягчится и заплатка начнет травить.
Поэтому заплатку на верхней части баллона желательно переклеить с использованием термостабилизатора - а вот подклеить дно или низ транца можно и без него.
В некоторых случаях склейка и без термостабилизатора держит мертво, но это зависит от ткани, клея, ацетона - так что на швах баллона, находящися под давлением, не стоит рисковать.

Если разрыв очень большой - например 10,30 см длины или более, но есть достаточное количество клея - то заплатка клеится "бутербродом" - полоса наклеивается и внутри, и снаружи поврежденного слоя. Сначала, разумеется, внутри.
Благодаря тому, что засохший клей не липнет к рукам, а начинает прилипать при нагреве - такое вполне возможно.
Слегка выворачиваем порез наизнанку, промазываем клеем дважды с предварительной очисткой ацетоном 2-3 см полосу вдоль него ИЗНУТРИ сначала с одного края, а когда высохнет с другого - аккуратно вставляем внутрь аналогично обработанную заплатку, правильно ее укладываем, и затем прогреваем кружкой с кипятком или феном и прокатываем, а затем уже делаем внешнюю заплатку аналогично.

Если порез очень большой и клея точно не хватит, то можно попробовать как-то извернуться - например, поискать в багаже надувной матрас или что-то подобное, и надуть его затолкав внутрь.
  • VLADMIR, radist670, ssar77 и 7 другим это нравится

#12 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 июля 2013 - 15:19

Для nikitai2004
Спасибо за очень толковое сообщение.
Имхо, алмазную наждачную бумагу (00,000 - не точно) можно использовать перед обезжириванием, съем материала минимальный, поверхность слегка матируется, из общих соображений такая развитая (на микроуровне) поверхность предпочтительнее гладкой.
И добавлю - пузырек для ацетона должен быть очень качественным во избежание неприятностей.
С уважением, Сергей.

#13 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 15:34

Поверхность матируется даже от трения тряпочкой с ацетоном, не очень сильного.
Хорошо заметно при белой тряпочке и цветном ПВХ.
После наждачки все равно придется использовать ацетон - так что необходимости в ней нет, а риск протереть до корда и обеспечить травление по корду - есть.
Так зачем ее использовать?
Развитая поверхность тут не важна, на мой взгляд - клей оказывает химическое действие, недаром термостабилизирующая присадка - это цианиды, так как ПВХ материал настолько инертный, что его ничем другим и не возьмешь...
  • sjya это нравится

#14 Besss

Besss
  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 июля 2013 - 17:54


Год назад самому пришлось так клеить,но латка держится до сей поры
  • sjya это нравится

Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...


#15 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 20:24

1. Огнем не стоит "нагревать латочку", тем более сам клеевой слой! Клей же на ацетоне, он не сохнет, а сгорает.
2. Нагревать надо обе склеиваемые поверхности.
3. Пальцем размазывать клей - это особенное искусство :D Главное, не забыть заранее палец в солидол сунуть. Тогда точно будет "такая латочка недолговечна".
4. Про обезжиривание прверхностей хотя бы бензином или водкой ни слова ни сказал.

В общем, сделал на ролике все, чтобы число клиентов его сервиса увеличилось :D
  • sjya, Zlobnyi Ka и Cергей это нравится

#16 YETI ( Pavel)

YETI ( Pavel)
  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 июля 2014 - 02:50

Ребятки,срочный хелп! Тоже нужна консультация насчёт ремонта,но только не ПВХ-ки,а резинки,верой и правдой служащей мне уже семь лет. Пропорол своей любимой "Веге-2" "скулу".Порез получился как от удара ножом.Ну заклеил всё чин-чином как в инструкции к лодке было,хотя надёжность этого ремонта меня сразу смутила.И прав оказался.Баллоны на солнце нагреваются,давление растягивает поверхность,клей ползёт("момент универсал"),и латка отслаивается по краям очень лихо.Никто не знает,может её можно завулканизировать,как раньше камеры авто-е?? Жалко лодку,она мне прям как подруга по рыбалке стала,привязался :blush: .Нигде не травит. СЕЗОН В РАЗГАРЕ,А Я БЕЗ ЛОДКИ ОСТАЛСЯ :6b1291c825c120c2cadf67c6527114e



#17 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 08:05

Ребятки,срочный хелп! Тоже нужна консультация насчёт ремонта,но только не ПВХ-ки,а резинки,верой и правдой служащей мне уже семь лет. Пропорол своей любимой "Веге-2" "скулу".Порез получился как от удара ножом.Ну заклеил всё чин-чином как в инструкции к лодке было,хотя надёжность этого ремонта меня сразу смутила.И прав оказался.Баллоны на солнце нагреваются,давление растягивает поверхность,клей ползёт("момент универсал"),и латка отслаивается по краям очень лихо.Никто не знает,может её можно завулканизировать,как раньше камеры авто-е?? Жалко лодку,она мне прям как подруга по рыбалке стала,привязался :blush: .Нигде не травит. СЕЗОН В РАЗГАРЕ,А Я БЕЗ ЛОДКИ ОСТАЛСЯ :6b1291c825c120c2cadf67c6527114e


попробуй клей "Радикал".
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#18 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 июля 2014 - 08:43

Если заплатка по размерам схожа с автомобильной, думается можно на вулканизацию в шиномонтаж.
  • YETI ( Pavel) и Борис это нравится
Валерий

#19 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 июля 2014 - 10:30

Паша попробуй зашить (стянуть)только не перетяни  +88-клей с применением утюга тёплого (температуру выставь на шелк)  .Я так омегу клеил .А лучше напрягись и купи ПВХ.


  • YETI ( Pavel) и Боцман это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#20 YETI ( Pavel)

YETI ( Pavel)
  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 июля 2014 - 22:56

Паша попробуй зашить (стянуть)только не перетяни  +88-клей с применением утюга тёплого (температуру выставь на шелк)  .Я так омегу клеил .А лучше напрягись и купи ПВХ.

Да я вот тоже насчёт ПВх думал.Тока счас из отпуска выду,да к тому же на другую работу оформляюсь на оборонку,а это ой как долго.Денег поэтому йок :unsure: . Сезон-то надо доплавать.Иван,а когда на них скидки обычно? Зимой?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика