Перейти к содержимому


Фотография

Электромотор. Посоветуйте пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 01:18

Уважаемые камрады! Прошу совета по теме электромотора.

На днях вспомнил о хранимой в гараже на протяжении ряда лет ПВХашке "Оникс-260Т". Сегодня достал, накачал и "с чуством глубокаго удовлетварения" обнаружил, что лодочка-то вполне жива и здорова. Хочу сделать из нее плавсредство для вылазок на недалекие расстояния (до 2-3 км) по заливам и протокам. Веслами махать лениво, поэтому возникла мысль об электромоторе. С такими движками дела не имел и прошу совета бывалых.

А именно: 

1. Можно ли рассчитывать на разовый пробег (на одной зарядке) 4-5 км?

2. Какой по мощности нужен мотор, чтобы получить ход до 8-10 км/ч (если такое вообще возможно)?

3. Насколько дееспособны моторы стоимостью 8-10 тыров?

4. Обязательно ли приобретение к нему литиевого (щелочного) аккумулятора со специальным зарядным устройством или можно обойтись обычным кислотным на 75-90 ампер/часов.

5. Корректен ли расчет, что при потреблении 42 ампера, на кислотном аккумуляторе 90 а/ч можно ездить где-то 1 час, а на щелочном, допускающем более глубокий разряд, - 2 часа?

6. Насколько долговечен щелочной аккумулятор (2, 3 ... 5 сезонов)?

Вопросы, очевидно, дилетантские, но прошу не закидывать тапочками  :) .

Спасибо!



#2 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 01:22

Даю совет по "теме электромотора".

Бери 2-тактный миксер 2-2,5л.с. и вперёд, по заливам и протокам.

А электро, ну не, зачем? 


  • 6GB это нравится
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#3 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 01:35



Даю совет по "теме электромотора".

Бери 2-тактный миксер 2-2,5л.с. и вперёд, по заливам и протокам.

А электро, ну не, зачем? 

Не, Борис, этим путем я уже ходил  :D

Изначально на эту лодочку взял Сузу 2,2 по-моему. Так она ее чуть не утопила - явный перебор. 

Потом под Сузу взял лодочку Сузумар - классный комплект был.

P8260118.jpg
Потом продал и то и другое. Теперь жалею  :(


#4 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 01:40

Не, Борис, этим путем я уже ходил  :D

 

 

Изначально на эту лодочку взял Сузу 2,2 по-моему. Так она ее чуть не утопила 

 

 

Я извиняюсь, но каким образом-то? :whaa1:


  • Ivan это нравится
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#5 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 01:48

 

Не, Борис, этим путем я уже ходил  :D

 

 

Изначально на эту лодочку взял Сузу 2,2 по-моему. Так она ее чуть не утопила 

 

 

Я извиняюсь, но каким образом-то? :whaa1:

 

Транец у Оникса навесной и такой хлипенький, что полный газ даже на слабенькой Сузе дать не смог. На 2/3 приходится левой рукой придерживать мотор сзади, чтобы он не вывернул транец нафиг  :huh:

По паспорту у нее допустимо до 1,5 л/с, если не ошибаюсь. В Союзе как раз такой моторчик был - по-моему "Салют"


  • Борис это нравится

#6 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 02:04

Во, покопался в архиве и нашел фотку этой лодчонки:

P6100006.jpg
Транец тут, правда, не установлен, но видны проушины в которых он крепится.


#7 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 08:56

Был и у меня Оникс.
Ходил под китайцем 2.6 .
Да транец выворачивает.
Но тогда это было не критично.
Борис Вам дело говорит.
Купите двухтактник 2-2.5 .
Транец надо поддержать с помощью верёвки привязав её к банке.
Подобное видео есть сети.
  • Борис это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#8 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 11:04

Игорь, присоединюсь к мнениям выше..



#9 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:06

Нет, бензин для Оникса, ИМХО, крутоват. Экстрим на грани фола ...

Идея в том, чтобы выехать на место (поблизости есть интересные точки), частично под веслами, где-то под моторчиком (хотя маршевый двигатель из электромотора ... ;) ), подойти "без шума, без пыли" и половить не пугая рыбу. Тишины хочется и покоя.  :lodka-n:

А так-то с рёвом да гарью,  :sm107:  с лязгом лебедок и тяжеленными телегами ... У меня для этого Казанка да Прогресс "под парами" стоят. "Пинта" и "Нинья", блин. Вот теперь еще "Санта-Марию" хочу замутить - Колумб фигов   :haha:

А если серьезно, мощность электромоторов ИМХО как раз соответствуют параметрам Оникса.

Хотелось бы узнать у людей, которые сами эксплуатировали электромоторы - что от них реально ждать? это полезная, эффективная вещь или пустая обманка, бестолковая игрушка?



#10 Жека

Жека
  • Модераторы
  • 605 сообщений
  • ГородSаratofff

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:11

Обычного аккумулятора 60 а/ч(цена 2500-3000руб) на электромотор (например watersnake 34,цена 7700руб) хватает до 3,5-4 часов хода...,максимальную скорость он будет выдавать 3-4 км/ч...при интенсивном использовании можно убить за год аккумулятор.
Специального аккумулятора(со свинцово-кислотным наполнителем и мембранным сепаратором)90 а/ч хватит на 9 часов хода,но цена будет дороже электромотора и вес у него в два раза тяжелее чем у автомобильного...скорость у мотора будет таже самая.
...советуюю рассмотреть вариант с мотором ямаха 2 л/с...вес 10 кг,скорость на лодке оникс будет доходить до 8 км/ч...расход топлива литр/час...в лодку с собой 3-4 литра бенза и хватит на весь день рыбалки...
  • 6GB и RedCat это нравится

#11 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:18

Вроде у Алексея (Сан) был электромотор и батарейка к нему мощная.......


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#12 MBM

MBM
  • Пользователи
  • 1 331 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:21

Владею  таким комплектом уже много лет.

 

10642112_m.jpg

 

Года три - четыре пользовался только им. И в одного и вдвоем.

 

Мотор такой:

 

10642379_m.jpg

 

10642401_m.jpg

 

Аккумулятор использую обычный автомобильный на 60 А/Ч.

Скорость на "третьем" положении 5 - 7 км/ч на свежезаряженом  глубоко б/у акке. На "четвертом" и "пятом" положениях чувствуется излишняя тяга мотора и акк быстрее высаживается.

На 7 километров пробега хватает. Естественно, что  по мере разрядки аккумулятора тяга снижается, приходится переключать на "четвертое" положение, потом и на "пятое" для сохранения скорости передвижения.

С короткими переездами с места на место хватает на весь день.  В Князевке ловил судака в отвес, так к вечеру аккумулятор не подавал признаков усталости! 


С уважением Вячеслав.

 

Я всё не пойму, как они с рыбой то договорились... я о санкциях к России..


#13 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:46

Аккумулятор использую обычный автомобильный на 60 А/Ч.

Скорость на "третьем" положении 5 - 7 км/ч на свежезаряженом  глубоко б/у акке. На "четвертом" и "пятом" положениях чувствуется излишняя тяга мотора и акк быстрее высаживается.

На 7 километров пробега хватает. Естественно, что  по мере разрядки аккумулятора тяга снижается, приходится переключать на "четвертое" положение, потом и на "пятое" для сохранения скорости передвижения.

С короткими переездами с места на место хватает на весь день.  В Князевке ловил судака в отвес, так к вечеру аккумулятор не подавал признаков усталости! 

По-моему тут даже неуместна гонка за мощностью. Оникса на глиссирование все равно не вытащишь :D , а больше мощИ - дороже мотор, дороже и тяжелее аккумулятор, быстрее посадка, меньше ресурс, а прибавка скорости - пшик.

Кстати, а какой порядок цены?


  • MBM это нравится

#14 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:01

Игорь, мой опыт отрицательный. С акб 75 ушел вниз километра на три, половил. Скорость 5 км/ч крейсерская. Последнюю треть пути возвращался на веслах. 

Против течения с электромотором делать нечего. 

Очень неприятно в моральном плане - постоянно смотреть на контрольку аккумулятора. Чувствуешь себя заложником :)

Свинцовый я высадил практически полностью. Причем по рассчетам, материалам статей и уверениям продавцов я должен был пройти раза в три больше. 

Если четко следовать плану - наверное, можно вполне плавать на ЭМ по болоту. Но без фантазий и импровизаций. Плюс таскать батарею.

Твой транец можно усилить. Двухсильный мотор не нужно выкручивать - вполгаза будет быстрее, чем на электро.



#15 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:27

Спасибо, Алексей, за критический отзыв.

У меня расчет такой. "Ареал обитания" для этой лодочки ограничен 3 км. Приспичит ехать "на дальний кордон" - буду выгонять "тяжелый флот" :D . А 3 км приходилось проходить на веслах и на Прогрессе (мотор подвел) - нормально, чуть больше часа физических упражнений и ты на месте. С течением ты прав, для такой посудины это существенно. Но я и не собираюсь на ней на большую воду. Её удел - протоки.

P7010012.jpg

Вот посередине Зимовая протока - туда и дорога. Течения там практически не бывает, а места вполне себе интересные по щуке, окуню, красноперке.

  • Feos, barsuk и DiadiaFiodor это нравится

#16 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:50

А 3 км приходилось проходить на веслах и на Прогрессе (мотор подвел) - нормально

 

Мы как-то гребли от пристанского моста до юридического на Прогрессе - тоже нормально, с ящиком пива :)

Если решил - главное, наверное, правильно подобрать аккумулятор.

...а вообще - это другая философия :)


  • RedCat это нравится

#17 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:56

А вот мой пепелац - minnkotta 30 с литий-железо-фосфатным АКБ 80 Ач

IMG_0822.jpg

По скорости и "запасу хода" - вполне согласен со Славой. Использовался, в основном, вдвоём на двухдневных рыбалках в Генеральском. Переходы, в основном, на третьей, оптимальной скорости.
Прикинул, сейчас, по карте наш ежедневный "пробег" - получилось порядка 5,5 км в день.
На однодневной вылазке с фото - плавал один. Маршрут, точно, не помню, но выходит не менее 11км за день. На фото, кстати, восьмое декабря! 2012 года.
Ещё, припоминаю, летом плавали вдвоём один день - накатали где-то 12,5 км.

Мотор покупал на кабеласе. Новые модели (С32 со встроенным индикатором заряда) они в Россию не отправляли, а вот более старую Endura C2 30 - продали с удовольствием.
Мотор стоил 3000 р., курьерская доставка (авиа) - 1500 р. В наших магазинах, цена была 5400р. Приехал, аккурат, на 23 февраля - отличный подарок получился :D

АКБ собирал сам из 16ти (4х4) элементов AMP20M1HD-A (3,3В 20Ач) производства A123.
Ссылку на распродажу нашёл на http://electrotransport.ru Тогда он обошёлся мне в 16т.р. с бесплатной доставкой.
Сейчас, у того же продавца (http://www.a123rc.co...ATIC CELLS.html), один элемент стоит $58
Так что такой же АКБ обойдётся в ~60т.р. :(

Из дополнительных плюсов электромотора - по пути до места можно выпить пару баночек пива, а в безветренную погоду и кофейку на плитке заварить :D

IMG_0823.jpg

Если же электромотора мало, а бензиновых 2л.с. - много, то есть ещё вот такой вариант :D (был замечен всё в том же Генеральском)

IMG_5095.jpg

Я так понял, что это газонокосилка с бензиновым двигателем с воздушным охлаждением.

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#18 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 14:53

Спасибо за содержательный ответ.

В общем, как я и подозревал, вопрос сводится в большей части к батарейкам  :rolleyes:

Учитывая то, что хотелось бы не особо выёживаться с бюджетом - варианты, озвученные уважаемыми Жекой и Вячеславом (с обычным автомобильным аккумулятором) вполне приемлемы. Тем более у меня гараж на берегу: приехал с "высосанным" аккумулятором - сразу поставил на зарядку  :yu:  (хорошее зарядное устройство-автомат имеется) и пошел курить бамбук  :dance2:


  • MBM это нравится

#19 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 15:23

Могу предложить не дорого  WATERSNAKE SWRT 54, правда нужно крепление на нос, но может на глиссер вытянуть наверно.  :)



#20 RedCat

RedCat
  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 ноября 2015 - 15:39

Да, это не совсем то






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика