Перейти к содержимому


Фотография

Способы засолки рыбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 ноября 2015 - 22:23

 

 

Лещ в июле пропадает мгновенно.40 минут из садка - и его уже солить бестолку даже в холодильнике - будет вонючий. Из-под кормушки даже густера киснет моментально, нажравшись хлеба.
Как его можно засолить на берегу...если только для чукчей.

 

Что то я не нашёл на форуме способы засолки рыбы, наверное плохо искал. Прошу модератора или перенести или удалить, т.к. не имеет отношение к отчётам, а особенно к ноябрю. Но отвечу...

 

   Для засолки леща или густеры в жару используем метод шприцевания рыбы круто солёным раствором воды. В 90-ые, да и в начале нулевых сам заготавливал таким образом ящик леща.

   В трёх литровой банке воды растворяем большое количество соли, до тех пор пока соль не перестанет растворяться. Берём рыбу из садка, а лучше две, переворачиваем их "валетом"(это когда головы в разные стороны), посыпаем солью и трём их бок о бок. После этого набираем в шприц (Жане, на 150мл), круто солёный раствор и делаем инъекции этого раствора рыбе. Важно:  проткнуть пузырь, заполнить брюшную полость, и не знаю как правильно называется, вена - чуть выше средней линии.

  В жабры и в рот засыпается сухая соль (в рот при помощи палочки). В дальнейшем рыбу укладывают слоями брюшком вверх и пересыпают сухой солью. Можно добавить в соль немножко сахара и лаврушки. Убирают ящик в заранее приготовленную яму и сверху кладут гнёт. Важно укрыть ящик сверху черным полиэтиленом, дабы туда не попадали мухи. Яма обычно устраивается на берегу, в тени кустов, роется до сырой земли. 

  Это далеко не самый вкусный способ засолки леща, но в жару эффективный. 

  

 

 

отец с дедом именно так леща на зиму и заготавливали...

каждый год в августе две недели жили на островах..  заготовка леща и грибов....  :)

и ничего не протухало... а там даааалеко не один ящик был..   :)

я, пацаненком, активно принимал участие в процессе, поэтому технологию знаю назубок...  :)


  • DVLeon это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#2 Andruha

Andruha
  • Пользователи
  • 600 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 25 ноября 2015 - 22:38

 
Лещ в июле пропадает мгновенно.40 минут из садка - и его уже солить бестолку даже в холодильнике - будет вонючий. Из-под кормушки даже густера киснет моментально, нажравшись хлеба.
Как его можно засолить на берегу...если только для чукчей.

 

 

   Для засолки леща или густеры в жару используем метод шприцевания рыбы круто солёным раствором воды. В 90-ые, да и в начале нулевых сам заготавливал таким образом ящик леща.

   В трёх литровой банке воды растворяем большое количество соли, до тех пор пока соль не перестанет растворяться. Берём рыбу из садка, а лучше две, переворачиваем их "валетом"(это когда головы в разные стороны), посыпаем солью и трём их бок о бок. После этого набираем в шприц (Жане, на 150мл), круто солёный раствор и делаем инъекции этого раствора рыбе. Важно:  проткнуть пузырь, заполнить брюшную полость, и не знаю как правильно называется, вена - чуть выше средней линии.

  В жабры и в рот засыпается сухая соль (в рот при помощи палочки). В дальнейшем рыбу укладывают слоями брюшком вверх и пересыпают сухой солью. Можно добавить в соль немножко сахара и лаврушки. Убирают ящик в заранее приготовленную яму и сверху кладут гнёт. Важно укрыть ящик сверху черным полиэтиленом, дабы туда не попадали мухи. Яма обычно устраивается на берегу, в тени кустов, роется до сырой земли. 

  Это далеко не самый вкусный способ засолки леща, но в жару эффективный. 

  

 


Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей. 


#3 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 23:08

каждый год в августе две недели жили на островах..  заготовка леща

 

Речь шла об июле. 

И мне такой лещ даром не нужен - едали многократно.

Эти рецепты в "выживание" надо разместить :D


  • VLADMIR это нравится

#4 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 10:14

Лёш, если помнишь, я как-то тебе рассказывал, как в моей семье солили и вялили жерехов. Целиком, не потрошенных. Ты тогда сильно удивлялся.

Так вот, я уточнил. Основное то, что это происходило поздней осенью. В процессе засолки никаких "секретов" нет, но потом эта рыба не вялилась в тепле, а вымораживалась на балконе, на свежем воздухе при минусовых температурах. Вкуснее я не ел.

А про лето, согласен. Более менее крупная рыба, если целиком, получается либо "вареная" либо с душком. Слишком тепло, не вялится она нормально. 

В этом году , в Березняках, местные угощали вяленым лещём,( уж они-то на нем собаку съели),  все равно с душком.


  • VLADMIR, barsuk и Crown это нравится

#5 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 10:28

А про лето, согласен. Более менее крупная рыба, если целиком, получается либо "вареная" либо с душком. Слишком тепло, не вялится она нормально. 

 

 

в рецепте есть ключевой момент, который, очевидно, прошел "мимо"...

на берегу роется погреб.. (хотя мы это делали и в лесу около палаток)...

 

размер погреба - чтобы бельевой бак умещался.... сверху накрывали куском пенопласта (хотя вариантов масса.. сам потом накрывал круглыми чехлами от китайских палаток - "самобранок")...

 

жили, как говорил, стандартные две недели....

продукты были если не ледяные, то как из холодильника точно...

молоко не кисло несколько дней.... масло резалось с трудом....

вообще всегда, когда выезжал на несколько дней, погреб- это стандартная операция, входящая в разбивку лагеря....


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#6 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 10:45

Нет, погреб "мимо не прошел". Я даже в холодильнике солил, бывало.

Мне кажется, что портится рыба именно в процессе вяления. 

Ну как, "портится", некоторым даже нравится такая. :)   Она не тухлая совсем, а "с душком"

У меня один знакомый крупных лещей солит и хранит в морозилке. По мере необходимости достает и вывешивает.



#7 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 10:59

Лёш, если помнишь, я как-то тебе рассказывал, как в моей семье солили и вялили жерехов. Целиком, не потрошенных. Ты тогда сильно удивлялся.

Я тоже в прошлом году засолил осенью жерехов целиком, правда, некрупных - кило - кило двести.
И погода при сушке была прохладная, но не минус, конечно. Получилась - сказка!
А обычно я солю в сентябре специально ловленную мелочь по полкило. Летом даже такая не удается.
Имхо, даже мелкий непотрошеный осенний жерех вкуснее балыка из крупного.

#8 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:07

У нас по 1,5 - 2 кг.  Солились в корытце по 2 валетом, под гнетом. 

Просто хорошо пересыпались солью, обходились без шприцевания.

 

Этим летом я много балычил, позвоночник вырезал совсем.  


  • barsuk это нравится

#9 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:08

в рецепте есть ключевой момент, который, очевидно, прошел "мимо"...
на берегу роется погреб.. (хотя мы это делали и в лесу около палаток)...

В те времена, когда я ловил леща, мы через тридцать - сорок минут после рыбалки всегда были с уловом у друга на даче. Там - три холодильника. Он ел этих лещей вяленых, а я по дружбе называл его говноедом :D - ниачем рыба получалась.

И солильщиков там был целый отряд - и стар и млад, все ловили. И у всех - специфический вкус летнего говенного леща. Более - менее, если холодного копчения. Горячего - отличная рыба, но только шарманы - крупная - вареная.

И в Чардыме на Салюте солили в холодильниках - ерунда.

Все имхо, конечно, может, у меня вкус плохой :)



#10 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:17

возможно, дело в другом..  :)

вся белая рыба меняет вкус (как минимум, начинает горчить), когда в июне переходит с животного на растительный корм...

вскрываешь - все брюхо в зеленой жиже...

все это бродит, соответственно....

 

поэтому весенняя - осенняя рыба всегда самая вкусная....  :)


  • Турист, MBM, riggerdeep и 3 другим это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#11 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:20

Да, возможно. Друг версию выдвигал, что хлеб из кормушки киснет в желудках. 



#12 ZAVik

ZAVik
  • Пользователи
  • 223 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 19:57

А если потрошить леща перед засолкой ?



#13 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 20:52

через брюхо вытечет жир...  это будет уже не лещ...

если резать как жереха, через спину, тоже будет уже не лещ....  будет план леща...    :)


  • barsuk это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#14 sergij49

sergij49
  • Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 21:37

Будет фанера.


В верхней части дна бочки было отверстие диаметром 20 на 40 сантиметров.


#15 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 21:42

Была мысль судака забалычить как жереха.Никто не пробовал?

#16 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 21:50

он не "зреет"... как и все хищные... (ну, жерех хоть и хищный, но это белая рыба)...

это особые биохимические процессы... которые меняют вкус, консистенцию и цвет...


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#17 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 21:52

В чем это выражается?
А сом?

#18 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 22:06

если химия процесса интересует - лениво искать...

попробуй из окуня воблу сделать, сразу поймешь..

незреющая рыба просто сохнет...

 

сом - да... лещ, плотва, карповые, осетровые, лососевые....

 

"Вяление подразумевает прохождение в продукте сложных биохимических процессов, связанных с активизацией ферментов под действием солнечного света на фоне снижения влажности в материале и образованием сложных белково-липидных комплексов, придающих материалу упруго-эластичные и вкусовые свойства


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#19 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 ноября 2015 - 22:12

Нет, химия процесса не интересует. А сушеный окунь очень не плох, если не пересушить.
  • Kochevnik и MBM это нравится

#20 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 26 ноября 2015 - 22:14

 образованием сложных белково-липидных комплексов, придающих материалу упруго-эластичные и вкусовые свойства

Во загнул...... :D


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика