Перейти к содержимому


Фотография

Мой любимый воблер

воблеры воблер любимый воблер эффективный воблер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#181 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 мая 2014 - 22:49

Вот о том я и предполагал. Что у кого-то с этими составниками дружба, а у других одни переживания (это я про себя). Я эти свим-бейты как только не мучил. Что примечательно, на силиконовый себиль на офсете на траве по два выхода за одну проводку. Их было три в наборе. Естественно, что всех сразу ополовинили, но даже огрызки вызывали неподдельный интерес у щук. Вот и решил, как альтернативу приобрести пластиковые вобы. Отзывы почитал и купил по рекомендациям. Но увы. Я пытался в течение всего прошлого сезона выявить какие-то сильные стороны этого типа приманок по отношению к другим. Честно говоря, для себя лично их не нашел. И дело не в том, что у меня с ними не сложилось. И уж точно я не хочу сказать, что свим-бейты не стоит приобретать. Зачем-то их делают и кто-то на них ловит. Вот только вопрос насколько они эффективнее, чем остальные. При прочих равных условиях (если речь только о воблерах) суспендеры и тонущие явно будут к месту по пассивному хищнику. А по активному плавающие минохи и крэнки с мая до ноября без проблем. Даже банальная вертушка и атом иногда "выстреливают". Почему так провально получается с составниками не могу понять. Ну значит и правда эти не для моих рук.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#182 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 мая 2014 - 23:25

Shad Alive 105 любимый из свим-бейтов. Докупал уже не однократно. Т.к. несколько приманок ушло вместе с трофеем навсегда. Использовал серебристый с светло синим оттенком. Люблю ловить ими над травой на меляках. Микропаузы для погружения, подмотка - пару оборотов катушки. Такая ловля идет чаще всего на коротке, чтобы не зацепить много травы, в  окнах. Тонет он не быстро, что собственно при такой ловли и устраивает. Успеваешь и провести и дать притонуть где нужно. Проводка достаточно вялая иначе он быстро выходит на поверхность воды. На погибшем свим-бейте с одной из сторон не осталось практически краски от количества пойманных рыб. Еще нравится с ними на быстром течении на входах-выходах из проток, когда несет быстрее лодку и в приповерхностном слое воды с небольшим погружением делаешь заброс на опережение. Выбираешь слабину лески и рывочек, он парит на течение и заглубляется. Интереснейшая приманка. Некоторые рыбалки проводил с двумя приманками - крупная резина с 10-12 граммами для ловли на 1,5-2 метрах где тянет течение и есть рядом  глубина (быстрее тонет значительно, чем Shad Alive 105) и указанный свим-бейт. По личной статистике ловил на эту приманку самых крупных щук. Ловили с одной лодки, у меня поклевок было гораздо меньше, но рыба была в тот день крупной только у меня на Shad Alive 105. Сибилевский свим-бейт 125 мм проводить нужно рывками протяжными иначе захлесты тройников идут. В моей коробке всегда есть два этих свим-бейта. Да, забыл добавить, как правило использовал их в солнечную тихую погоду лучше видно, легче контролировать проводку, но я очень глубоко ими и не ловлю.


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#183 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 08:39

У меня 105-й плавающий и "фасад" чисто под краснопекру. Причем это не покраска, а пластик такого цвета, что лучше для сохранения внешнего вида. Хотя цвет для поверхностников вообще не важен. Возможно я недостаточно упирался с этими приманками. Пытался использовал, когда другие не приносили ожидаемого результата, но тоже "мимо". С тонущими тоже непонятка. Так аппетитно погружаются. Но это понравилось только мне, а не щуке. В то время как 5-ти дюймовый силикон на офсете без огрузки или атом вызывает у хищника живой интерес. Для меня загадка. Похоже на сюжет из мультфильма про Винни-пуха о неправильных пчелах, которые делают неправильный мед. Его действо было безуспешным. Вот и я наверно не тем щукам составники предлагал.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#184 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 11:13

Есть у меня такое правило хочешь разловить приманку, не бери самые любимые с собой. Так и с составниками было. Взял только их и пару совсем новых воблеров и начал кидать, кидать, кидать. Люблю его еще бочком протащить по поверхности воды в соблазнительном месте сразу после приводнения его на забросе.


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#185 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 11:57

Это понятно, что секрет применения некоторых вещей не сразу раскрывается. Потому и результат отрицательный вначале. С другой стороны если бы всегда все просто было, то наверно не интересно. С составниками скорее всего у меня отношения не сложатся. Ну и ладно. Есть много чего другого интересного.

Прикупил Zip Baits Calibra Fine. С воблерами такого типажа еще ни разу не ловил. Теоретически представлю где его применить и кого можно поймать. В прошлые выхи состоялось его первое купание на берегу у турбазы Волга. Цель первичных испытаний была не возможная поимка чего-то хищного, а понять, как себя ведет лайтовая снасть и этот "вибратор" на забросе и различных проводках. Детали описывать не буду, но в общем все понравилось. Вопрос к тем, кто ловит на раттлины? Поделитесь пожалуйста опытом. Какими, где, как, когда, кого и почему именно на них? Заранее буду всем благодарен.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#186 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 16:10

По данному вопросу опыта особого не имею (ловля на раттлины), но по похожести игры мне кажется сравнить игру цикады с раттлинами хоть отдаленно можно. К этой приманке долго подбирался. Готовился больше морально на нее половить. Читая прессу о рыболовных приманках часто встречал рекламу этих насекомых на страницах журнала и вот зимним обострением :blink: не выдержав томления зимы обзавелся. И заняла эта приманка у меня место в коробочке и всегда как-то не хотел на нее ловить. Одна осенняя рыбалка немного изменила мои представления о ней. Легкий бриз, достаточно сильное течение, редкие всплески головля, жереха. начинаешь перебирать весь классический арсенал - вертушки, касты, тейл-спиннеры, любимые воблерки и т.д. Идут поклевки, но какие-то не очень внятные. Рыба стоит низко ко дну, часть в толще и совсем мало на поверхности. Выхода явного нет и здесь вспоминаю про цикаду. Заброс, кладу ее на дно, потяжка для того, чтобы "завести" ее и получить мелкочастотную игру, за что и позволил ее сравнить с раттлином, и пошли уверенные поклевки на каждой проводке, жесткие, с ударом. Приятель рядом таскал вертушки тяжелые, начал отставать от меня быстро. Люблю использовать цикаду на свале с 5 до 12-14 метров. Заброс в глубину вниз по течению под углом 30-45 градусов к свалу и равномерная проводка, часто на грани остановки колебаний. Чем нравится больше раттлина - тонет быстрей, пробить более низкие слои проще, в ветер летит дальше - нет такой парусности. В уловах в донных слоях прилавливается судак - это происходило неоднократно, целенаправленно использую при ловле головля и жереха. Люблю приманки весом 10-14 грамм. Темно-черные и серебристо-голубые оттенки использую в солнечную/пасмурную погоду, на мутную воду после дождя и в период цветения воды использую зеленые цикады, яркие цвета. Цепляю обычно за среднее отверстие в спине.


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#187 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 19:33

Ну, здорово! Тогда из вышеописанного есть следующие вопросы:

1. Какой спиннинг под эти приманки?

2. Как отслеживаете, что приманка на дне? По провису шнура? Цикада не джиг и визуально наверно не видно по вершинке. Хотя, смотря какой спин, шнур, течняк и дно.

3. Какая наибольшая результативность в проводке? От дна как на джиг? Или над дном?


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#188 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 19:58

У меня на настоящий момент наиболее уловистые «раттлины» (lipless crankbaits) – ZB Calibra (60mm, 10g) и Tsuribito VIB70S (73mm, 16.6g), основная проводка -  равномерная подмотка с одновременным «размахиванием» спином в вертикальной плоскости, на дно класть побаиваюсь, глубины не более 4-5 м,щука,окунь.


  • Sh.Ram это нравится
С уважением, Сергей.

#189 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 мая 2014 - 23:44

Вопрос 1. Спиннинг у меня не очень затейливый для этих "игр"- CaraNoble 2.10, 3-15 грамм, если верить производителю http://www.caranoble.ru/, в бланке есть графит IM7, средне быстрый строй, который не дает порваться губам окуня, хорошо гасит рывки головля, перегружаю его максимум тейл-спинером 18 грамм, если рыбы крупная попадаться начинает, то использую Шимано Кларус 2,59 тест 7-28 грамм. Строй также средне-быстрый. Шимано на осень чаще беру, а летом  CaraNoble, который позволяет все окуневые приманки таскать, я любитель ловить 50 мм-60 мм приманками мне этого теста хватает. На казявок :D ловлю совсем редко.

Вопрос 2: Отслеживаю по шнуру. После заброса делаю спиннингом петлю и смотрю, как плетня уверено тонет, петля выбрана, снова ее делаю - такое движение, как подкову рисую на воде, после этого наступает момент толчка,  плетня после равномерного погружения останавливается - этот момент особо хорошо надо видеть, чтобы не "проспать" контакт с дном. Проводка только равномерная, иногда делаю плавную потяжку без работы катушки и выбор слабины плетенки, чтобы ускорить движение и колебания приманки, добиться в моменте резкого ускорения в колебаниях цикады.

Вопрос 3. Совсем редко в первой фазе проводки при отрыве ото дна, чаще всего в средних слоях при проходе/подходе к бровке, чем быстрее проводка, тем выше приманка, иногда просто досчитываю после падения до 3-4 и начал проводку, чтобы поверхностную рыбу взбодрить :declare: своими цикадами. Цикады у меня бюджетные, дороже 130 руб не беру, чаще ловля идет рядом с ракушечником и деревьями. Иногда крючки хорошие ставлю только на них. Попадались в г.Энгельсе россиской сборки, у них отлично баланс веса и тела был, не заваливались при проводке на бок. Вот на дне и прилавливался судак, а выше шли другие хищники. Как на джиг цикадой никогда не ловил. Брал с лепестком на хвосте, не очень понравилась, сопротивление приманки вырастает на течении, нагрузка на снасть то же. Отцепил лепесток и превратил в обычную цикаду. 


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#190 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 мая 2014 - 08:37

Спасибо за науку. Как-то непривычно видеть на вашем фото ружье, после таких изысканий в ловле хищной рыбы. В эти руки нужно спиннинг вложить! :)


  • waterway это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#191 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 11:35

"Раттлин" - довольно неудачное название. 

Лично я этот тип приманок называю "Вибы" - от "Vibration". Вибрируют на подмотке все - что бассовые (более легкие, как правило, с громкими шарами и соответственно, пластиковые), что морские (в эту группу входят наиболее интересные мне приманки, которыми ловлю судака - это Вибы от 21 гр).
Бассовые лично у меня как-то не пошли - как мне показалось, они на гиперактивную рыбу, которая, ко всему прочему, может клюнуть вполводы (хотя у Мегабасса есть виб, занимающий полувертикальное положение на паузе - т.е. он для ловли у дна). Но был случай, когда на соревнованиях в Москве небольшим "вибом" один из спортсменов отлично половил окуней. Но, опять-таки, для меня это территория тейлспиннера.  :)

Что касается судака, то очень люблю бассдеевские Рейндж Вибы и очень редкие Саурус Вивра, которые считаются лучшими судаковыми вибами (но и самыми дорогими  :( )

Обе эти приманки на резком отрыве от дна (именно этот прием наиболее эффективен при ловле с больших глубин - поклевки на паузе) не перехлестываются, в отличие от Лакикрафтовского Варида, который тоже очень неплох, более доступен по цене, но имеет стойкую склонность к перехлестам при подбросе. Кстати, как и все бассовые вибы, которые мне доводилость тестировать при ловле судака. 

А вообще, в каждом морском каталоге серьезного японского производителя можно найти интересные приманки в стиле "Виб" - с лепестками и без, из металла (то, что у нас называют цикадой) и пластика - которые можно с успехом применить и у нас. По моему опыту они гораздо более эффективны, чем вибы (раттлины) из бассового каталога. 



#192 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 мая 2014 - 13:12

Раттлины - это конечно не их коренное общее название, а скорее наше народное, поведшееся от Рапалы. Так же как теперь всю копировальную технику называют ксероксом. Хотя это просто название компании, которая была в числе первых. Так привычнее, но надо исправляться. Глянул в инете, классные эти рэйнджы и по типажу и по тесту до 70-ки мне подходят. Только не припомню, чтоб они попадались на глаза в местных магазинах. Если я правильно понял, то основное их применение это ловля в придонном слое с вариантами равномерной проводки над дном или ступенчатой. И за счет бОльшего объема и создаваемой вибрации, они более привлекательны для хищника, чем джиг в тех же условиях. А если попробовать на отводном? Вибы все ж таки не джиг, чтоб по вершинке отслеживать касание дна. И по шнуру в ветер тоже не получиться. Или когда глубины большие и течение. В теории должно получиться. Сработает?


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#193 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 13:57

Рейндж вибы мы возили до прошлого года. Возможно, привезем и в этом или подыщем альтернативу.

Как можно совместить 28-граммовую тонущую приманку и отводной, я не представляю. Точнее, представляю, как, но не могу даже вообразить, зачем.

Я ловлю этими приманками только взаброс по площадям или по микрорельефу. Второй вариант может быть губительным для приманки.

Никаких проблем с контролем дна не испытываю. Лучшее время для них - с середины лета и до похолодания воды. Если вижу рыбу, но на мягкие приманки реакции нет, обязательно пробую и железо и вибы. Ловля только с касанием дна. Иногда атаки происходят довольно высоко от дна.

Проводка вот на эту похожа, только менее агрессивная. Необходимо жесткое удилище

 


  • waterway и riggerdeep это нравится

#194 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 14:12

В общем-то, Гугл никто не отменял  :)

Нашел и наше видео - в нашем случае все тоже самое, только заброс дальний и вместо окуня - судак. 

 


  • Теодор, riggerdeep и Sh.Ram это нравится

#195 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 мая 2014 - 14:49

В общем концепция понятна. Альтернатива джигу в определенных условиях.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#196 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 10 февраля 2015 - 09:30

Возможно не сюда, может быть в видео нужно было...


  • barsuk, sjya и Pu-shok это нравится

#197 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 февраля 2015 - 00:52

Зимнее время располагает к воспоминанию о  приятных летних открытиях. В воблерной теме я скорее всего "поздний" ребенок, приманки эти осваиваю редко. Многие давно попробовали эту приманку и знакомы с ней, а у меня встреча с ней произошла только в 2014 году. Это 

IMAKATSU BUZZ BILL. 

1758_l.jpg

Решение приобрести такой воблер зрело долго. Хотелось новых предповерхностных приманок с тремя крючками, составник. У меня есть одно место на реке, где эти приманки единственно возможные для ловли зубастой. Заказал воблерок из Японии и убрал в коробочку. Заказ сделал зимой, как "правильный" крестьянин, который готовит сани именно в это время года. Скажу честно, забыл я про него. Кто из нас не страдает накопительством(особенно в период ледостава!), коллеги? Одним ранним осеннем днем загнал меня  дождь в дачу. Погода была прескверная и перспектив отправиться на рыбалку не было никаких. На даче у меня всегда есть подборка старых рыболовных журналов и время от времени я беру их в руки. Так случилось в тот день. Журнал "Рыбачьте с нами" за какой-то год и мне попадается реклама воблеров Имакатсу.

 

В этот момент меня буквально "простреливает" мысль: у меня же есть Баз Билл!!! А ведь я его так и не попробовал в деле. Да и спиннинга под него у меня нет, да и легкий он какой-то и зацепистый, наверное, будут на забросе в полете с поводком встречаться тройники? И зачем я его купил? Вот такие мысли пронеслись в голове, но решение, что пришло время на него половить и я знаю где и знаю как (теоретически, конечно наступило)! Утренние сборы на рыбалку, подбор снасти из имеющегося "оружия" на щуку и в путь!

 

Был пасмурный денек, практически штиль. Тем сложнее и интересней будет попробовать уговорить зубастую! И вот я у заветного места с Биллом. В тот день была слабая тяга и подрабатывая движение лодки веслами я начал сплав вдоль стенки камыша, выбирая перспективные участки для поиска щуки. Разведчиком выступил любимый Дайва Икс Кросс 95. Не агрессивный твичинг принес быстро первый выход щуки в окошке растительности. Но что-то пошло не так. Выходы шли, а за ними шли и промах за промахом. Рыба не засекалась, какие-то досадные сходы, щука клевала мелкая. Я был не доволен собой, как-то не заладилось 

 

И в эту минуту настало время выйти на первую воду моему самураю -Б.Биллу! Меняю воблерок и начинаю приспосабливаться к нему. Делаю первые пробные проводки, смотрю за поведением: как заглубляется, как быстро всплывает на паузе, какой темп нужно, чтобы не сбить игру, сравниваю равномерную проводку с твичингом, остановка-потяжка, может поводок полегче, застежку прочь! Стараюсь его понять, что с ним нужно сделать, чтобы он заиграл так, как нужно сегодня щуке.

 

Вот бывает так, что место и время совпадает с нужным воблером и начинают происходить чудеса. Так было в ту рыбалку с Имакатсу Б.Б. Заброс, потяжка, заглубление, равномерный участок проводки в медленном темпе, твичинг два три-раза, пауза, брызги - АТАКА! Есть! Первая, вторая, третья! 1.5 кг. 1.3. кг, 2.5 кг! Разловлен!

 

Что еще сказать, воблер яркий по зрелещности, "ленивый" если так можно выразиться, его не надо быстро гнать по воде. Он и так раненный за счет своих двух частей, а потому и не должен спешить быстро плыть, да летит не всегда на 5, но три крючка на мелководье и неподражаемая игра на паузе, когда его просто можно шевелить на месте, успокоила уже не одну щуку! Этот боец теперь в моей самой любимой коробке предповерхностных приманок. Щука часто его жрет в жабры. Не знаю, как получилось в тот день, но им я поймал самых крупных щук. Вода только только начинала остывать, следы цветения еще не исчезли и рыба пока не пировала на мелководье.

 

Прошла осень, когда я в первые познакомился с этим воблером.Теперь я знаю, если идут промахи при щучьих атаках моих воблеров, а рыба все же в меру активна, то я ставлю Б.Билла от Имкакатсу и жду свою первую щуку над травой, которую покрывает вода всего на 5-10 см.


Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#198 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 11 февраля 2015 - 10:09

Отличный обзор, спасибо! Я тоже в прошлом году разловил бузз била. Были дни когда зубастая ловилась только на него, не знаю повезло или статистики маловато, но мелочи на него не было вообще от кило до 4.7.


  • waterway это нравится

#199 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 08:51

Рамиль, здесь наверное больше к месту будет. 



#200 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 21 апреля 2015 - 11:13

210733_spinninglineru-_36113959-fc95-4f5

Воблеры Bent Minnow от O.S.P.

Воблеры Bent Minnow выпускаются японской компанией O.S.P. в 4-х размерах. Длина и вес указаны в таблице.

Модель Вес, гр. Длина, мм. Заглубление Тип плавучести

Bent Minnow 76 F  4,3  76  0-30 floating

Bent Minnow 86 F  5,9  86  0-30 floating

Bent Minnow 106 F  10  106  0-30 floating

Bent Minnow 130 F  20,5  130  0-30 floating

По строению эти приманки можно отнести к классу минноу, а по игре - к топвотерам. Воблеры оснащены крючками Owner. Последние очень острые и не требуют замены.

У Bent Minnow совершенно отсутствует лопасть, благодаря чему он является поверхностно–приповерхностным воблером. Внешне он напоминает умершую рыбку с выгнутым телом, всплывшую на поверхность и лежащую на боку. 

 

1bentminnow-min.jpg  2bentminnow-min.jpg  3bentminnow-min.jpg

 

Система дальнего заброса отсутствует. Полетные качества средние (это связано с геометрией воблера), но периодически он улетает далеко, взмывая вверх и вперед благодаря своей парусящей форме.

 

5bentminnow-min.jpg

 

Внешность максимально приближена к натуральной: глаза реалистичные, очень фактурные жаберные крышки, рельефная чешуя. Нет ничего лишнего. Bent Minnow имеет различные расцветки: от натуральных до провоцирующих. Причем некоторые матовые цвета при контакте с водой выглядят ещё эффектнее, например, как камень из моря: сухой выглядит невзрачно, а при контакте с водой проявляет всю сочность красок.

Воблер тихий и не оснащен штатной погремушкой, но при встряхивании моделей от 86 размера до 130-го можно услышать несильный высокочастотный шум, который исходит от прямоугольных грузиков, расположенных в специальных камерах внутри приманки.

Bent Minnow поставляется с надёжной застёжкой. Модели с приставкой Jpn выпускаются специально для японского рынка и отличаются цветовыми схемами и более устойчивым к щучьим зубам лакокрасочным покрытием.

Плюсы. Воблер создан для мелководья, не заменим для охоты на хищника в период летнего бесклёвья и в заросших местах.

 

4bentminnow-min__.jpg

 

Крючки. Для ловли исключительно щуки можно использовать более крупные крючки, что предотвратит их разгибание в самый неподходящий момент и позволит избежать пустых поклевок. Кроме того, масса воблера становится больше, и он превращается в суспендер. Это открывает   дополнительные   возможности   использования!

Высокое качество изготовления. Воблеры Bent Minnow производятся в Японии, отсюда постоянное качество и стабильность характеристик. Существуют компании, пытающиеся брать за образец героя нашего обзора. Это говорит  о  многом  -  плохой воблер не стали бы копировать.

К минусам можно отнести только не очень устойчивое к щучьим зубам лакокрасочное покрытие. Но этим страдают многие. Даже после нескольких забросов видно следы на корпусе воблера от центрального крючка, но это не сказывается на характеристиках и уловистости.

Приманка не относится к классу дешёвых. Когда держишь её в руках, сразу не понимаешь достоинств кривого воблера. Все начинается с первого заброса, с касания Bent Minnow воды. До этого момента воблер, кроме своей внешней необычности, ничем себя не выдает, несмотря на то, что он совсем не похож на привычные приманки. Но это только до первого заброса и первой поклевки.

 

6bentminnow-min.jpg  7bentminnow-min.jpg  8bentminnow-min.jpg

 

Ловля на Bent Minnow не только успешна, но и очень зрелищна. Выходы хищника видны невооружённым глазом, а поклёвки сопровождаются множеством брызг. Совет: берегите нервы - не подсекайте до того, как почувствуете удар в спиннинг!

 

9bentminnow-min.jpg

 

Воблер раскрывает себя в полной мере в жаркий период, в период бесклевья, когда от летнего марева страдают не только рыбы, но и люди. Когда речки и озера зарастают водной растительностью, и остаются окна свободной воды. Это лучшее время для использования воблера Bent Minnow!

На маленькие размеры хорошо ловится окунь и форель, а на более крупные – щука.

Игра воблера неповторима и не похожа ни на какой другой. Им можно управлять на любых проводках: на равномерной, на твичинге, стоп энд гоу, риппинге (это касается крупных моделей). Даже на длительной паузе, когда воблер находится на поверхности и качается на волнах мелкой ряби, он напоминает раненую, ослабевшую или умершую рыбку, которую хищники не могут оставить без внимания. Неоднократно после длительной паузы, до одной минуты, стоит сделать пол-оборота катушки, как происходит атака с мощным ударом и фейерверком брызг. Воблер легко поднимает рыбу с глубины.

Bent Minnow абсолютно не заменим на мелководье. Его можно провести как у самой поверхности, так и с заглублением до 30 сантиметров. Причем при твичинге или проводке стоп энд гоу воблер описывает невероятные кульбиты, похожие на восьмерку, одновременно в вертикальной

 

и горизонтальной плоскостях с периодическим выпрыгиванием из воды.

 

10bentminnow-min1.jpg

 

Он погружается в глубину, виляя то влево, то вправо, то выскакивает на поверхность, оставляя аппетитные и очень заметные для хищника следы на поверхности воды. Можно резким рывком загнать воблер на максимальную глубину - около полуметра - и ждать, пока он всплывет. Это очень привлекательно для хищника. В заросших местах воблер можно заставить играть почти на месте за счет преобразования резкой потяжки удилищем в вертикальную составляющую заглубления приманки, а потом всплытия. Неоднократно он аккуратно укладывался в окно между кувшинками и мелко подергивался,   что  приносило  поклёвку  щуки   или   окуня.

Совет. Берегите Bent Minnow от чаек! Они тоже на него охотятся.

Давно профессионалы и любители рыбной ловли причислили воблер Bent Minnow от O.S.P., за уникальные свойства и уловистость, к числу легендарных. Его имя уже стало нарицательным, и он почётно занимает своё место среди Pointer, Rigge, Orbit, Balisong, L-minnow, Rudra и прочих уважаемых.

 

ссылка на источник:https://tackleinside...sp-7223/?page=1


Будь настоящим!






Темы с аналогичным тегами воблеры, воблер, любимый воблер, эффективный воблер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика