Перейти к содержимому


Фотография

Мой любимый воблер

воблеры воблер любимый воблер эффективный воблер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#1 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 17:28

Приветствую всех участников форума! Рискну открыть такую тему. Может быть все уже давно высказано на других форумах, может все все знают об этих вопросах. Но мне кажется, что у каждого есть такие воблерочки, которые самые убойные, о котрых каждый из нас может написать с любовью, не давая перебить его мысль, пока он не выскажется, одним словом страсть к приманке! Важно в этой теме не строгая классификация по типам, глубинам, способам анимации, сезонности применения, ловле определенной рыбы, а именно наша энергия к определенной приманке, с которой может быть связана поимка самой крупной рыбы в своей жизни, может быть она используется чаще других, может быть она очень уловистая в силу того, что мы в нее верим и уж если она не ловит сегодня, то тогда мы признаем поражение и прекращаем свои усилия по поимке рыбы. Может быть есть у других участников мысли, как эту тему структурировать? Если тема лишняя и с "бородой", то вездесущие (в хорошем смысле этого слова) админы уберут ее и поправят. Пока хочу обсудить, а уж о том, о каком воблере написать поэму дело не встанет! Надеюсь, что Алексей(Барсук) может стать флагманом в этом вопросе. Давайте зажгем эту спичку, чтобы наш костер долго не догорал, чтобы каждый зашедший сюда почувствовал нашу увлеченность, проникся ей и обязательно рассказал свою историю взаимоотношений с любимым воблером.
  • Теодор, 6GB, ALEX и еще 1 это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#2 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 19:26

Надеюсь, что Алексей(Барсук) может стать флагманом в этом вопросе.

Не надейтесь :)
В моём гареме нет любимой жены -там царит демократия и даже прагматизм.С редкими излишествами :D
И он в постоянной ротации :)
  • Scob@ и Долматовский это нравится

#3 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 19:43

АГАРОН 110.
Но, наверное, он не то чтобы самый любимый, просто я его анимировать научился и он ловит :)

#4 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:06

Rapala DT 16. Ловля судака ночью.

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#5 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:35

Rapala DT 16. Ловля судака ночью.

Способ проводки можно узнать ?

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#6 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:39

Обычно я встаю на мелком участке свала и кидаю в глубину. Резко заглубляю, дожидаюсь касания с дном и веду медленно, чиркая дно.
  • Теодор, ALEX и angler это нравится

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#7 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:45

не успеваю "влюбляться" либо срез либо обрыв :D
НО:

EVERGREEN M-1 INSPIRE MINNOW

KOSADAKA KURADO

(фарелька)
пока их люблю .

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#8 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 14 мая 2013 - 20:52

Раз уж затеяли такую тему, хоть названия более понятные писали бы...
Вот как, не знающий человек догадается, что M1 это: EVERGREEN M-1 INSPIRE MINNOW (http://voblery.com.u...g/minnow-3.html)

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#9 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 14 мая 2013 - 21:44

Рабочих много, а любимых пожалуй 3, и все юзури - 3д поппер, 3д флэт кренк, и 3д раттлин. Приманки-проверялки - есть ли активная рыба... Самый красивый по поклевке - 3д поппер. Но и самый упускающий - промахов по нему много.

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#10 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 22:06

А теперь моя очередь. Заварил кашу сам, попробую и расхлебать немного. Алексея я буду все равно провоцировать. Ибо знаю, что он Воблероман с большой буквы! Тема воблера у меня сразу не пошла в спиннинговой ловле. Хочется сделать такой экскурс в прошлое. Тогда спиннинг казался террой-ингкогнитой (земля непознанная, правильней было бы вода непознанная!)Освоение приманок шло очень медлено, замкнут был на своих личных стереотипах, интернетом не пользовался, знать не знал, что есть ресурс известный всем, откуда многие начинали из здесь присутствующих. Настойка получалась из личного опыта и своих навыков. Почитывал журналы правда, начиналось это все в 2003-2004 гг. Тогда эта литература не носила такую одиозную маркетинговую направленность и из нее можно было что-то почерпнуть. Многое не получалось. Не было системы ни в голове ни в действиях собственных. Дни шли, коллекция воблеров накапливалась. Иногда что-то случайно удавалось поймать и завеса тайны немного приоткрывалась. Но это все было случайной рыбой. Устойчивого результата не было. Но, как обычно бывает прорыв, рано или поздно! Так случается, когда все сходится - в руках оказывается правильный спиннинг, ты оказываешься в нужном месте, с нужной приманкой и у тебя получается поймать в тот день, а потом это происходит снова и снова. Вот тогда и рождается такая улыбка, как на устах Будды. Когда ты становишься посвященным и приобщенным к этому миру, дверь приоткрывается и что называется - ПОПЕРЛО! Этот момент переживал каждый из нас. Вот о такой одной своей истории будет мой рассказ.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#11 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:13

Был обычный осенний, октябрьский, солнечный, ничем непримечательный день. Я решил отправиться половить травянку в острова. Рыбалка моя происходила в низах. Система проток расположена на Энгельской стороне, относительно моего места базирования. Вода еще не упала от холодов и я объезжал и проверял все свои перспективные щучьи места. Входы в протоки с коренной, какие-то выносы течения на выходе из них, последние 5-7 метров, где течение слабело, крутые свалы под стенками камыша, затененные участки проток, разбиение струй, ударяющих в мысы камыша, засадные места. Пробовал покидать резину, колебалки, вертушки. Были пару невнятных выходов, но рыбалка не шла. Эти приманки были излюбленными. Там были свои фавориты и по цвету и по весу. Прошло два часа, а щуки не было. Ветер усиливался и мест для облова становилось все меньше. Пошла навальная волна с коренной и ветер окончательно загнал меня в озера со слабым, угасающим течением на мелководья. В коробке лежал давно закупленный воблер Daiwa X-Cross 120 SSR-F morethan, куплен он был на эмоциональной составляющей, когда находясь в ЛХаус услышал разговор двух рыбаков. Они страстно обсуждали, что эти воблеры "выкинули" в продажу в "Счастье рыбака" и вот я, подслушав это ринулся вперед них и хапнул 2 шт в разных расцветках и размерах. Вышел с опустошенными карманами из магазина и с чувством, что опять взял не зная для чего, но чтобы было! Приехав на водоем и покидав их то там, то сям, ничего не поймал и опять себе сказал воблер не мое, убрал их в дальний ящик, не разобравшись с ними, что и как. Когда, где их использовать, как их проводить? Время шло, я все же научился подтвичивать его и держать в горизонете 20 см от поверхности воды, не выпуская воблер из этого коридора. И вот в тот самый день, не поймав за 2 часа на рыбалке ничего, взгляд упал снова на него и я скорее подсознательно потянулся к нему и пристегнул к поводку. В этот час я сделал очередной переезд в одно из озер и оказался на медленно струящейся протоке, котороя ударяя в камыш разбивалась на две угасающих струйки. Ветер был попутный с течением, лодку несло вдоль камышей, встречались участки междутравия, так называемые окна, в которых я и начал делать свои проводки этим воблером. Слово твич в моем сознании скорее было понятием, чем осознанным методом ловли. Но начальные навыки были и я приступил. и здесь началось! Вот тот феервек поклевок, который я увидел в течении одного часа, а их было не много не мало около 19 шт и из них 10-12 реализованных, остается в моей памяти по сей день. Это был триумф моей рыбалки. В тот день сошлось все. И просмотренный фильм А.Шанина "Твичинг на мелководье" и мои действия все легло в рисунок рыбалки. Мозг взорвался от эмоций. Я понял в тот день, что значит ловить щуку на мелководье!!!! Это был праздник, гордость, что я сам это сделал, что я нашел это место, подобрал к нему приманку и смог реализовать столько поклевок. С тех пор минуло много лет. Этот воблер крашен, перекрашен, на нем следы сотни, а то и более щук, но спустя столько времени, когда я беру его в руки и застегиваю карабин поводка то всегда вспоминаю свой первый октябрьский день и улыбаюсь только мне понятной улыбкой, делаю взмах и красная кровяная полоска на брюшке с серебристым бочком вновь и вновь приносит мне радость щучьей атаки на мелководье, неся брызги и шлейф выхода щуки из травы! Вот это и есть Daiwa X-Cross 120 SSR-F morethan один из моих любимых воблеров из гарема, как говорит Алексей(Барсук)!
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#12 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 23:14

Эх..ладно. Bassday SUGAR MINNOW 40S, цвет GR-03. В предрассветной осенней мгле вдоль песчаной косы...

#13 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:25

Чтобы разговор был серьезный, да простят меня профессионалы, которым скучно от всего этого, приведу некоторые обозначения, которые будут полезны всяк входящему в этот раздел. Я, очень люблю, чтобы было все понятно многим, когда что-то говоришь. Существует воблерное эсперанто и общаясь среди посвященных очень хочется иногда понимать их речь, а не стоять болванчиком рядом и лыбиться :rolleyes:

Здесь просто приведу некоторые обозначения с которыми вы можете столкнуться. Ищите эти аббревиатуры в названиях на упаковках.
Обычно название воблера состоит из четырех частей [модель] [размер] [плавучесть] [код цвета].
Естественно могут быть различные вариации, в зависимости от производителя и принятой у него схемы обозначений.
Плавучесть:
F - Floating - плавающий воблер
FF - Fast Floating - бысторо всплывающий, то есть воблер с большой положительной плавучестью
SF - Slow Floating - медленно всплывающий, то есть воблеры с небольшой положительной плавучестью
SP или SU - Suspend - суспендер, то есть воблер с нейтральной плавучестью
S - Sinking - тонущий
SSS - Super Slow Sinking - очень медленно тонущий
SS - Slow Sinking - медленно тонущий
FS - Fast Sinking - быстро тонущий
так же используются условные обозначения для обозначения горизонта работы воблера глубин):
(у разных производителей одним и тем де обозначениям могут соответствовать разные диапазоны рабочих
SSR - Super Shallow Runner - экстра поверхностный воблер
SR - Shallow Runner - поверхностный воблер
DD - Deep Diver - глубинная модель
DR - Deep Runner - тоже что и DD
SDR - Super Deep Runner - то же, что и DD, только может с чуть большими глубинами погружения.
XDD - Extra Deep Diver - экстремально глубинные воблеры с глубиной погружения 7+ м

Как можно заметить, что ключевыми словами являются Shallow, обозначающее поверхностные приманки и Deep, обозначающее глубинные.
Приставки Eхtra и Super обозначают лишь степень данных свойств.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#14 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:29

Вообще я очень завидую украинцам, у которых есть энциклопедия воблеров, не знаю по плечам ли нам это, но что если рискнуть и создать такую тему. Мы же ловим на нашей реке, есть свои наработки. Может соберемся? У меня есть, о чем написать, как собственно и другим.
Вот арсенал моих коробок:
ИСПРАВИЛ.
  • Теодор, ALEX и telesar это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#15 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:47

Sammy65...ловит все!!!! уокерная тема-любимая среди воблеров...http://Изображение

#16 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:51

Фотка сочная, красавец полосатый! Согласен, что зрелищней приманок чем поверхностные и подповерхностные для меня то же нет. К сожалению ветер часто является "убийцей" такой рыбалки, но если есть возможность, то с уокера всегда начинаю облов перспективного участка!
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#17 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 00:02

Bassday Bungy metal 2

Это не воблер :)

Lacy Craft

LUCKY CRAFT.Нужно исправить для потомков :)

#18 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2013 - 00:44

Леша, исправил. Составлял, когда, случайно внес и не удалил.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#19 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 17:17

Я имел в виду-исправить неправильное написание названия бренда LUCKY CRAFT :)

#20 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 17:39

я вообще не спец в этой теме. но мои любимые это Юзури 3д шад, Юзури Hardcore.

мед гречишный.  89648450918 






Темы с аналогичным тегами воблеры, воблер, любимый воблер, эффективный воблер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика