Перейти к содержимому


Фотография

Аптечка.

аптечка лекарства боль таблетки бинт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 420 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 14 мая 2013 - 15:51

Тема не новая,но считаю,что очень нужная ;) .
Сам собрал индивидуальную аптечку только в прошлом году,до этого брал таблетки и бинты из автомобильной.
Но постоянные порезы,головная боль :rolleyes: и недомогание заставили подойти к подбору лекарств более серьёзно.
Зато теперь,в рюкзаке всегда лежит небольшая сумка-аптечка на все случаи в жизни(не дай бог конечно)...
моя Аптечка:
1)Средство от:комаров,клещей,и прочих насекомых(чаще всего пользуюсь "Москитолом")
2)Таблетки от аллергии:Кларитин(до сих пор помню укус осы в язык :o ).
3)Средство от ожёгов:Пантенол(на море только им и спасались).
4)Мазь:Стрептоцид
5)Перекись Водорода(пользуюсь постоянно при наколе от рыбьих плавников).
6)Йод.
7)Клей БФ(прошло уже несколько дней,а у меня до сих пор несколько ран залито клеем).
8)Бинты(несколько разных упаковок).
9)Вата(пару упаковок).
10)Лейкопластырь(обычный в рулоне,который хорошо держится и несколько пачек бактерецидных).
11)Салфетки останавливающие кровь(с пропиткой),пачка.
12)Перчатки резиновые(пока ни разу не пользовался :) ).
13)Нашатырный спирт(не раз приходилось вискИ товарищу натирать ;) ).
14)Обезболивающие:Кетарол или Кетанов.
15)Цитрамон(от головы).
16)Левомицетин(от диареи).
17)Аспирин.
18)Активированный уголь.
19)..................................

Вот пока и всё что лежит у меня в аптечке и чем я часто пользуюсь.
Понятное дело,что её можно укомплектовывать до бесконечности,но не хотелось бы выделять под неё целый рюкзак :) .
Пожалуйста пишите,что входит в Вашу аптечку,и какие лекарства можно заменить на более дешёвые без потери качества.
А также,что по вашему мнению необходимо иметь всегда под рукой....

Будь настоящим!


#2 misa

misa
  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 19:53

От диареи лучше использовать Лопирамид или Имодиум ( импортных аналог отечественного Лопирамида). А Левомецетин это антибиотик ( не совсем обоснованное применение, побочное действие).
Я бы добавил жгут для останавливания кровотечения.
Эластичный бинт - при растяжениях.
Что - нибудь от давления ( Анаприлин).
Нитроспрей (нитроглицерин)

  • VLADMIR это нравится

#3 Stas

Stas
  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 20:02

Я бы ещё добавил что-то от сердечных приступов, например валидол и нитроглицерин. Положил-бы ещё марганцовку и обычное хозяйственное мыло на случай если придется промыть порез. И, наверное, градусник для детей.
  • VLADMIR это нравится

#4 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 21:53

мои две копейки:
Большая аптечка, если предполагается гулять несколько дней.

Против боли, жара, воспаления:
Кеторол (перестал брать. найз+ибупрофен в качестве резерва, вполне заменит его.)
Найз (личная необходимость, отлично помогает от боли и воспаления суставов и мышц, ну и вообще одно из сильнейших доступных нам сейчас обезболивающих)
Но-шпа (ненай зачем беру, наверное надо :))
Ибупрофен (обезболивающее и противовоспалительное, в дубль найзу, так как дешевле, но найз мне лучше помогает)
Канефрон (личная необходимость)

Кишечное:
Энтерофурил (антибиотик)
Фильтрум (абсорбент)
Имодиум (при диарее)
Регидрон (электролитическое+в помощь на случай диареи)

Желудочное:
Ренни (антацид, личная необходимость)

антигистаминное:
Супрастин

Простудное, противовоспалительное
антигриппин растворимый

Дезинфекция:
Йод (леккер-йод во фломастере. удобно для личного применения. не рекомендуется общественное применение, гигигена не позволит. было бы отлично иметь йод в пластиковой посуде с капельницей. стекляшку можно тоже брать, просто скотчем обернуть чтоб не билась)
Перекись водорода (дезинфецирующее)
Хлоргекседин (дезинфицирующее, с достаточно длительным остаточным эффектом действия, что плюс при применении под повязкой. обработка рук, дезинфекция инструмента, возможно полоскать полость рта, при инфекциях или воспалениях. при одновременном применении с йодом есть риск аллергических реакций. с осторожностью при дерматитах, провоцирует прогрессию. при случайных половых контактах средство первичной обработки).
перекись и хлоргекседин дублируют друг друга в некоторой степени. беру то на что глаз упадет, но хлоргекедину отдаю предпочтение,так как перекись в рюкзаке быстрее дезактивируется от тепла.
На всякий пожарный до хлоргекседина брал стрептоцид, но в итоге перестал, хотя пара грамм в порошке карман не тянет.

Антибиотики на все подряд:
Флемоксин солютаб

На всяк случай:
валидол
аскорбиновая кислота в порошке

Перевязочное и прочее:
Бинт широкий, бинт узкий.
Лейкопластырь в рулоне.
пластыри на мозоли.
пластыри бактерицидные.
жгут кровоостанавливающий.
пара лезвий от бритвы.
шприц одноразовый 5 кубиков.
Перчатки одноразовые.

вазелин (не для того чего вы поудмали :) а от сухости кожи, для растопки костра на крайняк)
зажигалка одноразовая.
upd: пречитал Вовкин пост, вспомнил, БФ6 тоже беру ведь :) с детства его запах нравится, ну и крайне полезен при мелких порезах и прочем.

если на один день, то в маленьком контейнере:
найз
йод
бинт
неск пластырей
имодиум
фильтрум
супрастин
ренни

все таблетки в количестве на одну дозу на взрослого.
найза и ренни побольше.

в идеале в добавку и под замену:
преднизолон - как антишоковое.
супрастин и какое-то сильное обезболивающее в ампулах.
лезвия сменить на скальпель со сменными лезвиями, добавить иглу и нить, мало ли рану ушить нужно...
жгут из автоаптечки сменить на модный пиндосовский турникет, или на израильские армейские жгуты.
пригодился бы хороший мелкий и крепкий пинцет и выворачивалка для клещей.

для всех средств в большую аптечку кладу родные аннотации чтобы не париться с дозировкой и не вспоминать что для чего предназначено.
Вес большой аптечки наверное чуть больше полкило. Но я от нее не откажусь. Лучше лишний вес, чем мучаться от болезни, или не дай Бог трупы из-за неготовности.
Что-то в этой аптечке лишнее и что-то в аналогах есть дешевле. Аптечка регулярно желает переработаться и обновиться, но жаба ей не дает. :)
  • SMS, VLADMIR, Теодор и еще 1 это нравится

#5 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 22:09

валидол
аскорбиновая кислота в порошке

Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года

"Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — валидол, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта.

Тем не менее, в 2009 году валидол был оставлен в перечне."
Валидол не нужен,он однозначно беспонтовый во всех случаях.Заявляю как сердечник со стажем.
Аскорбиновая кислота-единственное применение вне дома-при отравлении угарным газом.Но нужна ударная доза,и вводится с помощью системы.Не нужна в аптечке,имхо.
  • Stas это нравится

#6 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 22:13

мне аскорбинка в воде просто нравится. когда фляга с водой согревается приятнее пить ее кисленькой.
а валидол я как и ношпу, тоже с неизвестной целью ношу :))

#7 Cornet

Cornet
  • Пользователи
  • 422 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 22:48

На рыбалке всякое может случиться,я например даже умудрился кисть в двух местах сломать...Так вот, в тот раз помимо обезболивающих таблеток (кеторол,нурофен) очень помогли так называемые "замораживающие" пакеты,очень хорошее средство при ушибах,вывихахи т.д.Еще бальзам "Звёздочка" всегда с собой, пользуюсь если покусали кровососы,зуд снимает сразу.Ну и конечно не забывать каждому свои фирменные,то есть те,что доктор приписал.
  • SMS, VLADMIR, Теодор и 2 другим это нравится

#8 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:03

Гастал,чё т никто не упомянул...изжога ещё та напасть...
ну или накрайняк сода пищевая...
  • VLADMIR это нравится

#9 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 23:06

Вась, сода пищевая-это опасная вещица...можно и прободение поиметь.
После приобщения супруги к ловле на воблеры вожу с собой нашатырь,водку и кусачки Knipex.
  • Scob@ это нравится

#10 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:11

Дось,ключевое слово ,,накрайняк,, ;)

#11 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 15 мая 2013 - 12:30

по теме - всегда в несколькодневные походы беру с собой хотя бы немного спирта- грамм 100-200, для дезинфекции, компрессов... и снятия стресса по необходимости... )))
Насчет йода в аптечке - в сове время советовали заменить на зеленку, ей можно и слизистые обрабатывать, типа губы или щеки... йод при этом не рекомендуют...Из антигистаминов супрастин и тавегил я бы не рекомендовал как аллергик со стажем - очень сильный седативный эффект и полная несовместимость с алкоголем у большинства. Лучше зиртек, кларитин и им подобные препараты. еще у стоматологов видел спрей-заморозку для местного применения, типа новокаин или ледокаин, тоже можно в аптечку положить...
  • Feos, VLADMIR, Турист и 2 другим это нравится

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#12 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2013 - 14:07

в добавку в аптечку сейчас в сплаве купил.
выкручивалку для клещей 110 рублей, два типоразмера.
и космическое одеяло. :) блестящее майларовое покрывало. выживальщикам понравится :))) тоже 100 руб.
  • VLADMIR это нравится

#13 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2013 - 23:09

Мдас, аптеки разбогатеют. Тут такие аптечки приводят, как на месяц-другой для одиночки в таежный поход. Обхожусь меньшим набором на Волге:
пластырь бактерицидный, бинт стерильный, йод, зеленка, мазь антисептическая, стрептоцид и таблетки (только по наличию хронических заболеваний) + парацетамол и анальгин. Есть согревающий одноразовый пакет хим. действия. Все занимает объем в 1-2 пачки сигарет. Есть и другие вещи как спрей от загара, но сие к аптечке не отношу. ИМХО такого набора достаточно для неожиданностей, со всем остальным надо отправляться к врачам.
Валерий

#14 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2014 - 12:42

 еще у стоматологов видел спрей-заморозку для местного применения, типа новокаин или ледокаин, тоже можно в аптечку положить...

Кто-нибудь видел в продаже такую штуку?

Навеяло :)  http://fisher64.ru/i...ge-2#entry45716



#15 Гость_FISHka_*

Гость_FISHka_*
  • Гости

Отправлено 02 июня 2014 - 20:44

После приобщения супруги к ловле на воблеры вожу с собой нашатырь,водку и кусачки Knipex.

Из перечисленного супруге потребовались только кусачки :P  :D

 

В аптечке стОит иметь Энтеросгель - аналог угля по сути, только употреблять его гораздо удобнее, т.к. он гелеобразный и можно проглотить без труда даже не имея воды под рукой. Помогает при всяческих отравлениях, ЖКТ- недомоганиях, диарее, рвоте, и даже температура с ним снижается, и быстрее и легче протекают вирусные заболевания типа ГРИППа. Проверено неоднократно. Применять можно даже самым маленьким детям.

 

ИМХО, но упомянутый выше Нитроглицерин может быть даже опасен, если нет к нему прямых указаний врача или привычки глотать его при каждом случае. При повышении давления и сильном сердцебиении - Но-шпа, а при снижении сердечной деятельности - Кордиамин.



#16 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2014 - 23:07

В моей аптечке только средство от аллергии (вдруг, о чудо, гадюка цапнет, хотя я просто аллергик, и так закинул на случай неожиданного начала цветения той самой травы) и кеторол.

А вот кеторол рекомендую (пожалуй самый сильный анальгетик из тех что в свободной продаже), на случай самоподсекания крючком! Выдирать из себя крючек лучше приняв кеторол и подождав минут 15 (испытывал на себе).

Пожалуй еще добавлю пузырек йода, бинт, пластырь и напальчник но это ближе к дню рыбака (сейчас на рыбалке далеко от машины не отлучаюсь, а там в авто аптечке есть)

И да, я тоже сторонник разумного минимализма как Валерий - Радист.

Средства от отравления ну явно не на рыбалку, только если жить на островах. Температуру сбивать и от ОРВИ лечиться буду дома чаем с малиной.


С Уважением, Дмитрий.

#17 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 02 июня 2014 - 23:11

Триган-Д посильнее кеторола.



#18 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2014 - 23:49

Только он это самое, немножко наркотик в отличие от кеторола (который нисколько), я бы не стал принимать перед тем как сесть за руль.


С Уважением, Дмитрий.

#19 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 03 июня 2014 - 00:27

Что есть то есть. Зато кеторол нельзя с алкоголем сочетать. А триган можно.



#20 Гость_FISHka_*

Гость_FISHka_*
  • Гости

Отправлено 03 июня 2014 - 07:09

 Температуру сбивать и от ОРВИ лечиться буду дома чаем с малиной.

 Ключевые слова "и даже". Это просто спектр возможностей препарата...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика