Перейти к содержимому


Фотография

Стрельба по утке

стрельба охота охота в Саратове стрельба по утке ружьё патрон утка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 22:17

У каждого в жизни возникает рано или поздно вопрос, почему в реальной охоте мы допускаем массу промахов. Одно из этих видео подскажет многим их собственные ошибки. Обратите внимание, какие громадные упреждения делают стрелки, для того, чтобы птица была чисто битой. Эти видео нашел не сам, добрые люди подсказали, за что им огромное спасибо!

  • SMS и Antoxa это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#2 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 22:23

Чтобы разобрать свои ошибки при стрельбе надо очень внимательно посмотреть эти видео. На них разобраны все "типовые" налеты уток с реальных охот. Красная точка или крест на видео отчетливо показывает место под которое необходимо бить утку, чтобы она не была по рассказам многих в "бронежелетах. Кому важно научиться попадать на реальных охотах в свою единственную утку за всю зарю должен обязательно запомнить эти точки прицеливания, особенно там где не получается выстрел, как правило у всех есть такие не любимые позиции для стрельбы.

Смотрите, как стрелок без суеты делает свой второй выстрел. Сначала он ловит утку стволами. Делает обгон цели и производит с поводкой выстрел. И утка ваша!
  • SMS и Antoxa это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#3 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 22:30

Вот некоторые правила, которые надо то же знать, чтобы четко отрабатывать свои мишени. Каждый так стреляет на охоте? Это нужно просто выучить в начале, иногда даже не понимая, а просто запоминая. Как в старом анегдоте: слово сол пишется с мягким знаком, запомните ибо понять это невозможно.
Стрельба в лёт по птице производится так:

1. Птица улетает от охотника, держась на уровне его плеч. Целиться нужно прямо в птицу. Если птица летит ниже плеч охотника, целиться нужно впереди нее.
2. Птица на подъеме. Целиться нужно, накрывая ее стволами, держа их все время над ней, и, одновременно разгибая туловище назад, произвести выстрел.
3. Птица перелетает и садится впереди охотника. Целиться нужно под птицу и, наклонясь туловищем вперед, стрелять.
4. Птица летит вперед над головой охотника. Целиться нужно под птицу и несколько вперед и стрелять, наклонив слегка туловище.
5. Птица летит высоко в воздухе навстречу охотнику. Целиться нужно впереди птицы, закрывая ее стволами, и, отклоняя туловище назад, произвести выстрел.
6. Птица летит поперек или в боковом направлении, одновременно поднимаясь кверху. Целиться нужно, держа стволы сверху птицы и впереди, беря необходимое, в данном случае двойное, упреждение, и, разворачивая туловище по линии полета, стрелять.
7. Птица идет на посадку. В этом случае целиться нужно впереди и ниже птицы, сохраняя необходимое упреждение, причем, одновременно разворачивая туловище в соответствующую сторону, переносить тяжесть его на правую ногу, если птица идет вправо, и, наоборот, на левую ногу, если птица летит влево.
  • Antoxa это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#4 misa

misa
  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 22:42

А как зависит номер дроби в зависимости от дистанции? И какие предпочтительнее патроны с контейнером или без?

#5 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 22:43

Когда часто мазал по птице, то озаботился такими данными, как скорость полета наших целей на охоте. Информацию почерпнул из старой советской книге об охоте.
Таблица 3. Скорость движения охотничьих птиц и зверей (м/сек)
Птица Скорость Зверь Скорость
Бекас 15-18 Заяц-русак 8-10
Утка 21-27 Лисица 3-10
Рябчик 19-21 Косуля 3-10
Кулик 16-25 Волк 3-10
Гусь 19-25 Кабан 3-8
Глухарь 16 Лось 4-8

Таблица 4. Величина упреждения (в м) при стрельбе на различную дистанцию
Цель (животное) и скорость ее движения Упреждения на дистанции
20 м 30 м 40 м
Быстро бегущая лисица, косуля, волк, лось; медленно бегущий заяц; 8 м/сек 0,48 0,80 1,12
Летящие бекас, глухарь; 15 м/сек 0,90 1,50 2,10
Летящие со средней скоростью кулик, рябчик, гусь; 20 м/сек 1,20 2,00 3,00
Быстро летящие утка или гусь; 25 м/сек 1,50 2,50 3,75

Обратите внимание, какие огромные опережения надо делать, чтобы бить по утке на 40 м. Для меня это было открытие. Может все знают об этом, тогда для таких, как сам оставлю эту информацию.
  • Antoxa это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#6 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 22:58

Для меня вопрос относительно стрельбы решен только в пользу контейнера. Так как есть четкое решение перейти на самокрутный патрон. При сборке такого патрона мы имеем минимум комплектующих, которые упрощают его сборку и гарантируют стабильность будущих выстрелов при соблюдении всех норм и правил его сборки. Гильза, капсуль, порох, пыж контейнер, дробь, звезда. Заряжать буду станком MEC SAIZMASTER http://images.cabela...x0iUorNbLmOj8o. По контейнеру огромный плюс отсутствие освинцовки ствола, дробовой заряд не деформируется в канале ствола( контейнер протаскивает дробь до дульного среза) от этого улучшается ТТХ нашего выстрела (если это интересно можем обсуждать), тогда как без контейнера мы имеем раннюю деформацию дроби, ее сминание и изменение ее начальной скорости. Я охочусь сейчас с современным оружием Бинели М2. После тренировок по стендовой стрельбы от 70-80 выстрелов никаких следов освинцовки. Чистка ствола занимает считанные минуты. Мало того есть в планах приобрести дульный компенсатор, который обеспечит 100 % раскрытие контейнера при прохождении дульного среза моего оружия.По дроби в следующем посту.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#7 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 23:00

Таблица 2. Время полета дроби на различные дистанции при стрельбе порохом «Сокол» (сек)
Дистанция,м № дроби


9 7 5 3 1
20 0,07 0,06 0,06 0,06 0,06
30 0,11 0,11 0,10 0,10 0,10
40 0,17 0,16 0,15 0,14 0,14
Данные из советского букваря. Если серьезно озадачится этим вопросом, то нужно брать хронограф http://hunterscream....ncy_id=2(прибор для измерения скорости при выстреле) и это мерить. До такого пока уровня не дорос. Учусь вместе со всеми вами.
Добавлю сюда, что я охочусь начало сезона август, сентябрь дробь 7, 5 навеска дроби 32 грамма. Вторая половина октября,ноябрь 5,4, под занавес 3. Навеска только 32 грамм. Никаких 34,36 грамм не использую. По скоростям и дробям отличная ветка есть на Ганзе с порохом Сокол. Там отстреляна куча патронов и есть все параметры о которых Вы спрашиваете.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#8 misa

misa
  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 23:14

При общении с коллегами по охоте звучит мнение, что безконтейнерные патроны лучше использовать на близкие дистанции (20 - 30) метров. Не берусь судить правильно или нет, т.к сам использую патроны с контейнером. И основные дистанции стрельбы у меня от 20 до 40 метров. Брал утку и дальше, но скорее случайно.
Ружье с которым охочусь - ИЖ-59 Спутник (1960 года). Досталось от деда. Рассматриваю покупку второго ружья, но с выбором не могу определиться (бюджет до 40 т.р)

#9 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 23:29

Ну и вот немного научного подхода на все случаи жизни. Современный вытрел это скорсти в диапазоне 410-430 м/с, но не все заводские патроны отвечают эти параметрам. Я охотился с Главпатроном последние охоты. Птицу добыл в хорошем количестве. Не одной осечки. Пока не перейду на самокрут, то буду ими пользоваться. По тарелкам 7-ой стреляю СКМ.

Упреждение легко вычислить по следующей формуле:
У = Uц * t,
Где:
У — величина упреждения;
Uц — скорость движения цели, м/сек;
t — время полета дроби на соответствующую дистанцию, в сек.

Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#10 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 23:41

Для меня муки выбора оружия закончились. Решение 1. Только полуавтомат. Утиная охота. Налет стаи. Часто не хватает 3-го выстрела, при том как мы стреляем. 5 сменных насадок. Цилиндр дистанция до 25 м (просто бомба после сверловки наших ружей на чок и получок!), цилиндр с напором до 34 м, получок, и т.д. Следовательно мы имеем в одном оружие все решения. Поздняя вечерка цилиндр, по середине цилиндр с напором, ранняя вечерка получок. С утрянкой то же самое. Можно докупит раструб, если нужен вальдшнеп и перепел с куропаткой, а можно и цилиндром обойтись. Решение 2. Газоотвод или инерция? Газоотвод не рассматривал, т.к. начитался, что из-за качества нашего пороха бывают проблемы и с загрязнением, "слабые" патроны иногда заводские не кушает с малыми навесками, механизм более капризный. Взял из-за этого Беню. Решение 3. Ствол. Решил взять 710. Лодка, лес не хотел не 760, не 660. Полевая охота у меня в зачатке. Поэтому надо вам определиться полуавтомат или классика? Проведя 5 пять охот я иж 43е убрал подальше и навсегда. Классику не хочу больше. Есть турки в этой цене, есть Фабарм http://13k.ru/produc...azin--keis.html близко к этому бюджету из полуавтоматов. Еще добавлю только пластик и только камуфляж (по камуфляжу можно лентой сыграть, чтобы сэкономить)! Пластик очень практичен. От воды не разбухает, от грязи легко моется.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#11 Vladimir_Sar

Vladimir_Sar
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 00:01

Анологично,безконтейнерные использую перепел,вальдшнеп заряжаю сам ставлю в дробовой или крест или делю картонным пыжом.Дробь№8.По утке с открытия стендовый №7 траншея.Позней осенью №4.Ружье ИЖ-54 досталось от отца память,свое ИЖ-12 паодарил племяннику.

#12 Tanatino

Tanatino
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 мая 2013 - 07:10

При общении с коллегами по охоте звучит мнение, что безконтейнерные патроны лучше использовать на близкие дистанции (20 - 30) метров. Не берусь судить правильно или нет, т.к сам использую патроны с контейнером. И основные дистанции стрельбы у меня от 20 до 40 метров. Брал утку и дальше, но скорее случайно.
Ружье с которым охочусь - ИЖ-59 Спутник (1960 года). Досталось от деда. Рассматриваю покупку второго ружья, но с выбором не могу определиться (бюджет до 40 т.р)
При охоте на Вальдшнепа контейнер не приемлем так как нужен максимально широкая осыпь дроби при стрельбе на короткие дистанции... Для достижения этого даже используются специальные пыжи дисперсанты.. Аналогичные потроны используются для охоты по всей болотно-луговой дичи (кулики, куропатки, перепел, бекас, дупель)

#13 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 09:53

вставлю свои 5 копеек на виденье охоты. Охочусь с 12 лет именно тогда мне подарили берданку 24 кал. ствол сильный чок, кучность была ошеломляющая, с 80 шагов, у зайца отрывало ногу)) с тех пор борьбу с кучностью вел всеми возможными способами. в 18 лет моя берданка благополучно погибла в моих руках, не много поколечив фейс. на смену ей пришел новенький тоз 34. сразу скажу кучность и бой ни какие. но я стал попадать в летящие цели раз в 5 чаще! патроны самокрутки дробь от 6 до 4. часто самолитная. на заре полуавтоматов приобрел в замен т34 (за 10 лет я убил с него всего одного зайца) купил мр 153. все что пишется про газоотвод, и легкие патроны чушь. жрало оно у меня все даже дисперсанты. чистка как и любого оружия по регламенту. Вальшнеп, утки, зайцы (на 80м нулевкой самокруткой как косой) лисы, кабаны, косули, было все. и в какой то период у меня произошел слом сознания - шансов у зверя нет. та охота к которой меня приучал отец, перешла в мясозаготовку. поразмыслив, и придя к выводу что многозорядность мне не к чему (на копытку в сейфе стоит Вепрь) продал я МР и купил ИЖ 27 1978 гв, с мин настрелом около 50 выстрелов, штучный. Прикол еще был в том что у отца такой же ИЖ но с ижекторами имел заводской номер 807, мой же был под номером 808. патроны по прежнему самокруты или без контейнерные фабричные (Позис, фетер, главпатрон). более чем уверен что к классике рано или поздно придет любой охотник. купив дом у речки, я каждый вечер наблюдаю заходы на посадку утиных стай, селезней в брачном наряде, и все чаще на охоте не стреляю по птице и зверю вообще......
p.s. сейчас подумываю поменять или купить еще один карабин - болтовик.
  • Antoxa и Vladimir_Sar это нравится

мед гречишный.  89648450918 


#14 Vladimir_Sar

Vladimir_Sar
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 23:51

Согласен на все 100%.Помоему охотник который отстрелял много дичи практически перестает стрелять и зверя и птицу больше нравится наблюдать и созерцать.Когда отцу было столько лет как сейчас мне я ставил его на самые лучшие номера но выстрел раздовался очень редко.Спрашивал что не стрелял,отвечал я своих давно добыл пусть живут.Самая любимая охота,с хорошей гончей это что-то завораживающее.Последняя выжловка русская гончая,никаких дипломов и медалей гоняла часами зайцев из под нее добыто немеряно.С ней и ружье ненужно,сганьвала и ловила зайчишек.Ружье это ведь не спининг поцеловал и отпустил.

#15 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 00:28

у меня есть очень хороший знакомый, 60 лет мужику, гоняет на винсерфинге, родил 5 дочерей крайней лет 5 от силы. подвох кстати, и очень хороший человек. взяли его на одну вип охоту, в которой участвовали всякие шишки типа Володина, стоит на номере с другим не менее уважаемом мной охотником, слышит в загоне выстрелы, очереди и тд. выбегает на него семья кабанов, он проводит ее взглядом, и не стреляет, подходит друг его и говорит ты че не стрелял? мимо тебя прошли! на что тот отвечает: "А зачем, шишки свое постреляли, а шкурить все равно нам."

мед гречишный.  89648450918 


#16 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 мая 2013 - 01:01

Со времен появления первого системного анализа дробового выстрела проведенного капитаном французской армии Журнэ по поручению правительства во второй половине ХІХ века критерии надежного поражения дичи постоянно меняются. И по не понятным причинам - в сторону ужесточения.
Во времена Журнэ достаточно было скорости удара дроби соответствующего дичи размера 150 м/с. С какого-то момента в нашей популярной охотничьей литературе эта величина начала увеличиваться, сначала 180, за тем 200 м/с.
Есть такой метод определения достаточной скорости удара, как критерий огнебойности. Суть его: дробь должна обладать при ударе энергией равной 0,5 джоуля на 1 кв.мм сечения дробины. Пересчитав по известной с 6 класса формуле для кинетической энергии получаем скорость удара (м/с). Используя таблицу для определения скорости удара дроби при начальной скорости 400 м/с (стандартный патрон промышленного снаряжения) дистанцию стрельбы:
для №9 – 255 – 20 м;
для №7 – 230 - 25 м;
для №5 – 210 – 35 м
для №3 – 195 – 45 м
для №1 – 181 – 65 м
для №4/0 – 163 – 80 м

Общепринято, что сплошной снаряд при окончательных скоростях полета ниже 61 м/с дробь причиняет только ушибы.
При скоростях около 152 м/с - ломает кости;.
при скоростях 198- 200 м/с - безотказно рвет сосуды и нервы.
Со скоростью полета 350 м/с снаряд дробит кости, разбрасывает их осколки.
Журнэ считал, что для надежного поражения дичи в нее должно попасть не менее четырех дробин соответствующего массе дичи номера, при этом скорость удара дроби должна быть не ниже 150 м/с.
Для удобства расчета будем считать плотность осыпи в стандартном круге Д 75 см площадью 4415 см**. Площадь порожения кряквы 150 см**. 4415/150 = 30. Чтобы иметь 4 дробины на площадь поражения кряквы в круге диаметром 75 см нужно 30*4=120 дробин.

Бутурлин рекомендует для охоты на уток применять дробь №№ 7,6,5.
Универсальной принято считать №6.
От качественной дроби №7 можно ожидать, что она будет иметь скорость не ниже 150 м/с на дистанциях до 60 м при начальной скорости 425м/с.
Для патрона 12калибра с дробью №7 оптимальным считается вес снаряда 32 г, при этом в снаряде будет 340 дробин.
Патрон со стандартным типом снаряжения в ПК на качественном порохе и правильной навеске имеет кучность с ДС 0,5 мм у рядового, сделанного руками ружья со сменными чоками 80 % на дистанции 35 м

Давайте про косу на 80 метрах поаккуратней, а то кто не в теме, начнет после таких примеров всю дичь на такой дистанции стрелять. Не надо людей провоцировать такими идеями. Зенитчиков и так хватает. Ребята, здесь ветка про охоту. Все, кто достиг верхнего предела гумманизма, осознал боль и греховность от данного занятия - охотой, лучше обсуждать вопросы мясозаготовки в отдельной теме, вместе с темами судакозаготовки и скорбеть об убитых и не отпущенных там. Полуавтоматы могут заряжаться одним патроном, двумя, тремя, четырьмя и т.д. В него можно поставить ограничитель на количество выстрелов и т.д. Если Ваша этика Вам не позволяет стрелять много, можно перейти к зарядке полуавтоматов холостыми патронами и у зверя появятся шансы и у птицы то же. Но от этого современный п/автомат не станет менее комфортным, легким, удобным, имеющим возможность применения до 10 дульных насадок с шагом сверловки в о.25 мм и более мелким шагом, что позволяет выбрать оптимальный выстрел для разных условий охот(ОСОЗНАЙТЕ, прежде, чем ответить про классику)универсальным оружием на всех наших охотах средней полосы. Кто-то пришел к классике и рад этому, кто-то пришел к п/автомату и представляете, то же рад этому! Каждый выбор достоин уважения. Очень ценны сегодня дедовские методы, принципы бытия и подходы. Но хотелось бы обсуждать здесь современное оружие, современные методы охоты, современную экипировку. Развиваться вместе со всем миром, который использует многозарядное оружие для охоты на водоплавающих и контейнерные патроны, дульные компенсаторы, улучшающие ТТХ выстрела, а не говорить, что на утиные чучела типа калоша хорошо летит утка, на манок типа прищепка хорошо реагирует утка или вообще не реагирует, а оружие ИЖ самое, самое, самое. Либо я никого не понял, либо меня никто не понял. С уважением ко всем участникам форума.
  • VLADMIR это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#17 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 02:01

то что стрелял на 80 м зайцев есть два живых свидетеля. я ни кого не провоцирую, каждый сам оценивает свои способности. классика - это не количество сделанных выстрелов (хотя и в этом тоже), классика это поведение охотника, н-р подходя к другому охотнику, я всегда переламываю ружье, это как пожатие руки... для меня классика когда ты с чувством и расстановкой вкладываешь нужную дробь в ствол, а не нервно клацаешь затвором... Полуавтоматы тяжелее классики, комфорт, понятие тонкое, для меня было не комфортно стрелять с п\а гильзы вылетающие отвлекали. удобство тоже еще то, п\а длинее классики попробуйте походить в чащобнике, + более чувствительны к загрезнению. и замерзанию. 10 чоков я Вас умоляю. охотясь на копытку - выбежит заяц будите чок менять? у меня было 4 чока 0,25, 0,5, 1 и парадокс. побаловался с годок и оставил один 0,5. Да и в классике сейчас сменные чоки делают. все на любителя. разбрасывание гильз тоже не вяжется с классической охотой.

мед гречишный.  89648450918 


#18 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 мая 2013 - 09:58

Так что, мне переименовать тему в стрельбу по зайцам или вообще её удалить?! Ещё раз перечитайте тему, если есть, что сказать по ней - пишите, если нет, не засоряйте своими философскими изысканиями!

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#19 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 мая 2013 - 21:18

то что стрелял на 80 м зайцев есть два живых свидетеля. я ни кого не провоцирую, каждый сам оценивает свои способности. классика - это не количество сделанных выстрелов (хотя и в этом тоже), классика это поведение охотника, н-р подходя к другому охотнику, я всегда переламываю ружье, это как пожатие руки... для меня классика когда ты с чувством и расстановкой вкладываешь нужную дробь в ствол, а не нервно клацаешь затвором... Полуавтоматы тяжелее классики, комфорт, понятие тонкое, для меня было не комфортно стрелять с п\а гильзы вылетающие отвлекали. удобство тоже еще то, п\а длинее классики попробуйте походить в чащобнике, + более чувствительны к загрезнению. и замерзанию. 10 чоков я Вас умоляю. охотясь на копытку - выбежит заяц будите чок менять? у меня было 4 чока 0,25, 0,5, 1 и парадокс. побаловался с годок и оставил один 0,5. Да и в классике сейчас сменные чоки делают. все на любителя. разбрасывание гильз тоже не вяжется с классической охотой.


Тема данной ветки Охота на водоплавающую дичь. История знает не очень много примеров, когда заяц становился водоплавающей дичью. Самый яркий пример - это иллюстрация к произведению А.Некрасова "Дед Мазай и зайцы". ИзображениеИ то ради спасения рассказана история. Очень внимательно читаем название темы. ПО слогам, чтобы не спешить рассуждать о зверовых охотах в лесу в теме на водоплавающую дичь. Искусство общения состоит не в том, что что-то кому-то доказать, привести свидетелей, а помочь друг другу познакомиться с вопросами, в которых чего то научился сам, чего то чуть больше знаешь, чем попользовался, часто кто-то стоит перед выбором дальнейшего своего пути в вопросе приобретения оружия и т.д. Теперь о поведении охотника и клацанье. Наша охота на Волге происходит на лодках, кто к кому должен подходить и что разламывать не пойму? Движение на лодке с заряженным оружием не допускается. Охота идет у стенки камыша или в камыше. При каждом выезде из своей сидки мы должны разрядить оружие и только тогда начинать движение к другому охотнику, чтобы поздороваться. Вы меня простите, вот иж27 может и клацает своим замком, а Бинелли красиво и прагматично досылает патрон в патронник с характерным звуком. Это что приговор всему миру полуавтоматов, потому что звук не правильный по Вашему? Для вас клацает, а для меня агрессивно досылает патрон в патронник. В каком смысле и кто нервно и где клацает я то же не понял. Какая расстановка и чувство вкладывния дроби в ствол? Вкладываться нужно при стрельбе:
вкладка:

Положение оружия относительно линии плеч 35–45 градусов.
Положение лица — лоб опускать нежелательно, взгляд должен быть открытым, как в обычной жизни, а не исподлобья.

Положение глаз — глаза должны быть на одном уровне, то есть не рекомендуется запрокидывать голову на бок..
Ну не надо, когда по теме нечего сказать пытаться ее увести в сторону. Мы поняли. ИЖ 27 самое лучшее классическое ружье. Ваш выбор достойный. Для гуманистических идей будете брать болтовик, хорошо, то же понятно. Вот не поленился нашел параметры Вашего ружья: новая модель получила индекс ИЖ-27. Ружье выпускается до сих пор, как в серийном, так и в штучном и сувенирном исполнении. В серию идут ружья 12-го и 16-го калибров. Вес ружей 12-го калибра не более 3,4 кг, 16-го – 3,3 кг. Длина стволов 720 - 730 мм, патронников – 70 мм. Дульные сужения – 0,5 мм для нижнего ствола (получок) и 1 мм для верхнего (чок) общая длина порядка 1160 мм
Вот параметры, например Бинелли М2: Длина ствола: 710 мм, общая длина: 1250 мм Емкость магазина: 6+1 или 3+1, возможно использовать ограничитель на 2 патрона, инерционная система, исполнение: пластик, дульные насадки: 5 шт, масса: 3.2 кг В других моделях, а возможно и в этой, просто специально не хочу время тратить искать, можно приобрести ствол любой длины 54/61/65/70 см и тогда длина классического оружия и п/а станет практически трудно уловимой. Вес п/автоматов импортного производства ниже классического ИЖ. Это оружие позволяет отрегулировать угол погиба, для разных стрелков. В этом оружии идет высокая планка!!!! Кто попробовал с ней стрельбу тот вряд ли от нее откажется. В комплекте идут для этого регулировочные шайбы и каждый может под себя отрегулировать приклад с учетом анатомических особенностей своего тела, а ИЖ то же позволяет это делать?. Материал пластик и дерево просто несравнимы на охоте с постоянным присутствием воды. Пластик не требует такого ухода, не разбухает от контакта с водой, так не царапается. Современное оружие заточено на гашение отдачи, что положительно сказывается на времени, которое требуется для успокоения стрелка и осуществлении нового прицельного выстрела. После 70-80 выстрелов из Вашего ИЖа плечико приобретет синий отлив, а вот мое останется как было потому, что там есть система гашения отдачи. Проверено на совместных тренировках по стендовой стрельбе с друзьями. У одного ТОЗ, а у другого Меркель, классика. Это оружие - полуавтомат отлично себя проявит на полевых охотах, степных охотах, т.к. позволяет постоянно менять дульные насадки в зависимости от предполагаемой дичи, времени суток, дальности стрельбы. Ну не ужели Вы считаете если Вам понятно, что получок такое универсальное сужение, то у других это вызывает сложности в применении? Стрельба по зверю пулей допускает использовать в этом оружии только две насадки цилиндр или цилиндр с напором. Никто ни чего не будет скручивать, выкручивать при выходе зверя в зону стрельбы. Поеду с цилиндром с напором на зверя и все. И нет этой проблемы. Выбежит заяц буду стрелять с этим чоком. В чем вопрос? Зато поеду на вальдшнепа и куропатку из под ружейной собаки, то возьму и поставлю раструб или цилиндр, будет поздняя вечерка использую снова цилиндр, будет утрянка в разгаре перейду на получок, на гусиную поеду, поставлю чок. А все Ваши охоты и дистанции стрельбы с классическим оружием ИЖ определены заводской сверловкой. Все. О чем еще можно рассуждать в этом вопросе? Вы посмотрите на ближних дистанциях, как ведет себя чок и получок против цилиндра. Кучность на таких дистанциях не нужна, сами же писали, что вели борьбу с кучностью. Да, на классику есть сменные чоки и действительно можно выбрать на рынке оружия такое изделия. Но я свой выбор сделал: по водоплавающим буду охотиться с полуавтоматом и на зайцев то же, и на зверя то же.Разбрасывание гильз при чем? Классика с эжектором после выстрела то же выбрасывает далеко и что? Новые критерии выбора оружия, очень тонкие. И напоследок о загрязнении и надежности. Дробовик М2, например, стоит на вооружении армии США и полицейских США. Исполнение только другое, под эти задачи. И используется штурмовыми группами для ближнего боя дробовыми зарядами. Так вот, прохождения теста в войсковых операциях почему-то мне подсказывает о максимальной надежности и способности бороться с любым загрязнением этого оружия Уж очень простой механизм. Он запатентован более 50 лет и находится в производстве с 60-х годов. В минуса смазки специальные использовать надо и масла(в Саратове в ЛХаус спокойно можно в зимний период было приобрести), которые обеспечивают безотказную работу даже в условиях русского севера. У фирмы Бинелли есть специальный дробовик для самых суровых зимних условий. Обращаю внимание, что ничего никому не доказываю, а пытаюсь рассказать историю своего ухода от классики, сильные стороны этого оружия, как я их увидел для себя. При этом ничуть не умаляя право каждого охотника иметь или не иметь такое оружие из-за своих личных пристрастий и предпочтений. Совсем забыл, ненадежный полуавтомат имеет гарантию на 100 тыс. выстрелов.
  • SMS это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#20 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 мая 2013 - 23:04

При охоте на Вальдшнепа контейнер не приемлем так как нужен максимально широкая осыпь дроби при стрельбе на короткие дистанции... Для достижения этого даже используются специальные пыжи дисперсанты.. Аналогичные потроны используются для охоты по всей болотно-луговой дичи (кулики, куропатки, перепел, бекас, дупель)

Дисперсант имеет дыры в осыпи. Я читал отличный тест. Посмотрите здесь http://blanik48.live...l.com/9003.html и на счет бюджета. Посмотрите в сторону Фабарма. Есть у ребят знакомых. Можно поболтать с ними, встретиться. Кстати у меня есть скидка в Тульских ружьях 10 %, если будет нужно, то всегда рад помочь. Пишите в личку. Все с дисконтом решим.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков





Темы с аналогичным тегами стрельба, охота, охота в Саратове, стрельба по утке, ружьё, патрон, утка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика