Перейти к содержимому


Фотография

27.09.2015 :: Спиннинг, берег :: Чемпионат г. Пензы :: Росток

соревнования спиннинг спиннинг с берега Пенза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 hav

hav
  • Пользователи
  • 293 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 10:00

РЕГЛАМЕНТ
проведения открытого лично-командного чемпионата Пензенской области по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с берега»

1. Общая информация

В соответствии с Единым комплексным календарным планом массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2015 год, утверждённым Комитетом Пензенской области по физической культуре и спорту, и Положением о проведении открытого чемпионата г. Пензы по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с берега» 27 сентября 2015 года на набережной р. Суры в г. Пензе проводится Открытый лично-командный чемпионат г. Пензы по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с берега».

Общее руководство по организации соревнований осуществляет Пензенская региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта». Непосредственное проведение соревнований возлагается на РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и Главную судейскую коллегию, утверждаемую РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

2. Требования к участникам и условия их допуска

На соревнования приглашаются спортивные делегации в составе до 6 человек, в том числе: 3 спортсменов, независимо от пола, один запасной, один тренер (представитель) и один судья. Делегации, прибывшие в неполном составе (менее 3 спортсменов и судьи), к соревнованиям не допускаются. Возможно участие спортсменов только в личном зачете.

Предоставление судьи от организаторов возможно по предварительному согласованию с организаторами. Стоимость аренды предоставленного организаторами судьи составляет 600 рублей с команды. Стоимость аренды судьи для спортсмена, участвующего в личном зачете, составляет 200 рублей.

К участию в соревнованиях в составе команд допускаются все желающие от 18 лет и старше независимо от пола и спортивного разряда. Участники от 16 до 18 лет допускаются с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей. Возраст участников определяется на момент проведения соревнований.

Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, Правила спортивного рыболовства, Положение и Регламент соревнований.

Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях. Участникам кубка необходимо представить:

– документ, удостоверяющий личность;
– зачётную классификационную книжку (если имеется);
– полис обязательного медицинского страхования.

Количество участников ограничено. Не более 39 спортсменов или не более 13 команд.

3. Описание водоема

Место проведения — набережная реки Суры в г. Пензе на участке между «Бакунинским» мостом и «Подвесным» мостом. Схема соревновательной зоны прилагается.

Акватория зон «А» и «Б» представляет собой участок реки Суры длиной около 800 метров, глубинами до 5 метров, берега забетонированы. Акватория зоны «В» представляет собой участок реки Суры длиной около 400 метров с умеренным количеством растительности, глубинами до 4 метров и бетонированными берегами. Вдоль берегов соревновательных зон имеется подводная растительность, в наличии слабое течение, скорость которого и уровень воды зависит от сброса воды гидроузлом Сурского водохранилища. В уловах в основном присутствует окунь, также возможны поимки щуки, судака, жереха, голавля, язя, налима, сома.

4. Заявки на участие

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» до 25 сентября 2015 года включительно по электронной почте: frspo@fisher58.ru, на сайте http://fisher58.ru или по телефонам организаторов: 8(8412) 25-64-42, 89061597876, 89273756442 — Хоменко Алексей, 89063961008 — Ковалев Вадим.

Именные заявки на участие команд подаются в мандатную комиссию в первый день соревнований.

5. Программа соревнований

Соревнование проводится в один тур, продолжительность чистого времени тура — 3 часа. Тур соревнования проводится в 4 периода по 45 минут.

27 сентября 2015 года — начало регистрации участников 06:00, тур 10:00–14:10.

6. Условия финансирования

Финансирование осуществляется на долевой основе:

– Кубки, медали и дипломы победителям и призерам, предоставляются РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

– Оплата работы судей, услуги по медицинскому обслуживанию, подготовка места проведения соревнований за счёт средств РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» и целевых взносов.

– Расходы, связанные с командированием спортсменов — за счёт командирующих организаций.

Целевой (стартовый) взнос для участия в соревнованиях составляет 500 рублей, кроме:

– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за 2015 год в полном объеме — 300 рублей с участника;

– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за I полугодие 2015 года — 400 рублей с участника;

– участников из других регионов (не из Пензенской области) — 400 рублей с участника;

– пенсионеров — 300 рублей с участника;

– участников до 18 лет — бесплатно.

В случае предоставления судьи организаторами стоимость аренды судьи (см. п. 2) добавляется к сумме целевого взноса.

7. Награждение победителей и призеров

Команда-победитель награждается Кубком и дипломом, а спортсмены команды — медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами, а спортсмены команд — медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

Победитель в личном зачёте награждается Кубком, медалью и дипломом РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в личном зачете, награждаются медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

8. Правила и порядок проведения соревнований

Чемпионат проводится в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Приказом Минспорттуризма России № 140 от 20 марта 2014 г. «Об утверждении правил вида спорта “рыболовный спорт”», «Регламента подготовки и проведения соревнований вида спорта “рыболовный спорт”», утвержденного председателем ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.01.2011 года, и Положением о настоящих соревнованиях.

Требования к снастям и оснастке

Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески) и иметь при себе неограниченное количество запасных снастей, принадлежностей и приманок.

Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ, снастей и приманок, которые находятся при спортсмене либо в отведенном для размещения месте в центре зоны.

Лов рыбы разрешен только на искусственные приманки (вращающиеся, колеблющиеся блесны, «мягкие приманки» и воблеры), оснащенные одинарными, двойными и/или тройными крючками в количестве не более трех на одной приманке. Крючки должны быть без любых дополнительных элементов («голые»). Имитации мушек, а также водных личинок насекомых (мотыль, ручейник, личинка стрекозы и т. п.) запрещены.

При использовании шарнирного оснащения («чебурашки») крючок должен находиться напрямую в ушке груза (без заводного кольца). При применении мягких приманок разрешено использование крючков, огруженных в головной части.

Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т. д.) запрещены.

Место соревнований и оборудование

Соревновательный участок делится на 3 зоны по количеству спортсменов в команде – «А», «Б», «В», зоны разбиваются на секторы размером не менее 12 метров в длину, из расчета не менее 2 секторов на каждого спортсмена. Разметка зон производится снизу вверх относительно течения реки.

Распределение (жеребьевка) спортсменов по зонам и очередности их входа в зону на каждый тур проводится накануне тура соревнований на совещании капитанов, но не менее чем за 90 минут до старта.

Процесс соревнования

Чемпионат проводится в один тур. Тур соревнований продолжительностью 3 часа чистого времени. Тур соревнований разделяется на 4 периода по 45 минут каждый.

Перед началом соревнований проводится жеребьевка зон для каждого участника команды и каждого участника, зарегистрировавшегося в личном зачете. Затем, для каждой зоны производится жеребьевка очередности входа участниками в зону в каждом периоде (жеребьевка пакетов входов). Очередность занятия места ловли в каждом периоде соответствует номеру для данного периода в пакете входов, полученном участником на жеребьевке.

В установленное главным судьей время, спортсмены каждой зоны собираются в центре зоны и отмечаются у старшего судьи в протоколе зоны (проводится перекличка спортсменов).

В процессе подготовки к туру соревнований подаются два звуковых сигнала. 1-й сигнал (за 40 минут до старта) — «осмотр зоны», 2-й сигнал (за 20 минут до старта) - «окончание осмотра зоны». По первому сигналу спортсменам разрешается без снастей пройти по зоне соревнований и осмотреть всю свою зону. По второму сигналу все спортсмены обязаны подготовиться к занятию места ловли и собраться в центре зоны.

По команде старшего судьи зоны (в соответствии с жеребьевкой) с интервалом в 15 секунд, проводится запуск спортсменов в зону. Спортсменам при движении к месту ловли перемещаться бегом и обгонять впереди идущего спортсмена запрещено.

Считается, что спортсмен произвел выбор сектора, если он в него вошел или остановился напротив сектора. При выборе сектора движение спортсмена в обратном направлении запрещено.

После занятия спортсменом места ловли передача ему снастей и приманок запрещается. Смена места ловли до сигнала «старт» запрещена.

В время каждого периода соревнований подается два сигнала: 1-й сигнал — «старт» — начало ловли, 2 сигнал — «финиш» — окончание ловли.

По сигналу «Старт» спортсменам разрешается покинуть выбранное место ловли и пройти в центр зоны к своему имуществу, ловля рыбы, а так же смена (занятие), неограниченное количество раз, свободных секторов своей зоны. При смене места ловли, свободный сектор занимает спортсмен, который подошел к нему первым. При одновременном подходе двух претендентов, место остаётся за тем спортсменом, который вошел в него снизу по течению. При смене места ловли спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество, переместиться в другое место ловли по нейтральной полосе, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам. Занятие свободного соседнего сектора производится без выхода на нейтральную полосу.

Во время соревнования разрешается использовать только технику спиннинговой ловли. После заброса приманки свободная рука спортсмена должна находиться на рукоятке катушки. Проводку приманки разрешается осуществлять только при помощи удилища и катушки. Ловля отвесным блеснением запрещена. Запрещается осуществлять проводку приманки путем подтягивания/отпускания или удержания лески пальцами рук.

Перемещаться по зоне спортсмен может с любым количеством запасных удилищ, но ловить в месте ловли разрешается только одной снастью (удилищем). Спортсмену разрешается менять в течение периода удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз.

В процессе ловли рыбы спортсмен обязан забрасывать приманку только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в соседних секторах, в зачёт не принимается. В случае, если подсеченная рыба зашла в соседний сектор, спортсмен обязан принять её в своем секторе. В случае, если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена зашла во время вываживания в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не принимается.

Принимать рыбу разрешается любым доступным спортсмену способом.

Рыба в зачет не принимается, если во время начала звучания сигнала «Финиш» не была извлечена из воды, а также выловленная с нарушением пункта правил, влекущих санкцию «предупреждение».

Намеренное багрение рыбы запрещено. Случайно забагренная рыба к зачету принимается.

На соревнованиях за каждую пойманную рыбу принимаемых к зачету видов, независимо от её размера и веса, судья-контролер, засчитав рыбу, выдает спортсмену «талон». Спортсмен получает талон и отпускает рыбу. Во время тура соревнований спортсмен должен сохранять талоны за пойманную рыбу и сдать их старшему судье зоны после окончания тура под роспись.

Спортсменам запрещено принимать любую помощь со стороны от кого-либо, в том числе от судей, как техническую, так и информационную (о свободных местах ловли, об уловах в зоне, о техническом оснащении других участников и иную информацию). Тренеру, имеющему опознавательный знак, выдаваемый организаторами, с ведома судьи-контролера разрешается находиться рядом и давать спортсмену устные советы и рекомендации.

Запрещается оказание «пассивной помощи» путем намеренной уступки места ловли одним спортсменом другому. Признаками намеренной передачи места ловли являются случаи, если:
– спортсмен перемещается на уже занятое место и место «внезапно» освобождается;
– спортсмен занимает место и передает его до команды «старт»;
– спортсмен передает место сразу же после команды «старт».

По сигналу «Финиш» спортсмены прекращают ловлю. Если во время сигнала «Финиш» рыба не извлечена из воды, то рыба не засчитывается.

Спортсменам не разрешается покидать зону и место ловли соревнований (в которых он находился во время сигнала «Финиш»), подходить друг к другу до окончания тура лова и принимать любую помощь со стороны. По команде старшего судьи спортсмены покидают места ловли и направляются в центр зоны.

После сигнала «Вход в зону» до сигнала «Финиш» спортсменам запрещено использование средств радио и телефонной связи.

Судьи, находящиеся в зоне, покидают ее вместе со спортсменами. В случае задержки по уважительной причине, спортсмен обязан об этом сообщить ближайшему к нему судье, который должен оставаться со спортсменом до устранения причин задержки. К месту определения результатов спортсмены обязаны прибыть не позднее установленного главным судьей времени.

Спортсменам на соревнованиях не разрешается:
– ловить рыбу 26 сентября и 27 сентября 2015 года с 00 ч. 00 мин. до сигнала «Старт 1-го периода»;
– применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
– применять более одной приманки, применять для ловли одновременно более одной снасти;
– нарушать границы зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку;
– применять способ отвесного блеснения;
– оставлять приманку в воде, если удилище положено на берег;
– заходить в воду (за исключением мест с трудными условиями доступа, которые задекларированы главным судьей соревнований);
– на тренировке и соревнованиях прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек.

Тренировки спортсменов в зоне ловли запрещены с 26 сентября 2015 года до начала соревнований. Тренировки вне зон ловли разрешены до 26 сентября 2015 года включительно.

В случае начала грозы по сигналу главного судьи соревнования немедленно прекращаются, спортсмены самостоятельно должны укрыться на берегу. Если погодные условия не улучшатся, то соревнования считаются состоявшимися, если продолжительность одного тура составила не менее двух часов.

Виды рыб, идущих в зачет: жерех, судак, щука, сом, голавль, язь, налим, окунь без ограничения размера. Пойманные рыбы, не принимаемые к зачету, должны быть немедленно возвращены в водоем с наименьшими повреждениями.

За каждый экземпляр пойманной рыбы, идущей в зачет, спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места в зоне в каждом периоде ловли. Победителем в каждом периоде соревнований признаётся спортсмен, имеющий наибольшее количество баллов и он занимает первое место в зоне. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных спортсменами баллов.

Спортсменам одной зоны, имеющим одинаковые результаты в периоде, засчитывается количество очков (мест) за период, равное среднему арифметическому от суммы мест, которые они должны были бы поделить. Спортсмен, оставшийся без улова, получает количество очков (мест), равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся спортсмены без улова в его зоне.

Победителем в туре соревнований признаётся спортсмен, набравший наименьшую сумму мест, полученных в каждом из 4-х периодов тура.

В случае равенства суммы мест 4-х периодов у двух или более участников, места в туре распределяются в зависимости от количества рыбы, пойманной в течение 4-х периодов тура. Преимущество получает спортсмен, поймавший больше по количеству. В случае равенства этого показателя — по наибольшему показателю в 4-м периоде, в случае равенства этого показателя, - по наибольшему показателю в 3-м периоде, затем во 2-м периоде.

Если все приведенные показатели равны, спортсменам присуждаются одинаковые места, а нижележащие места соответственно количеству спортсменов, занявших одинаковые места, не занимаются.

Победителем соревнований в командном зачёте соревнований признаётся команда, имеющая наименьшую сумму мест, набранных спортсменами этой команды. Далее места распределяются по порядку.

В случае равенства общей суммы мест, команды распределяются по наибольшему показа-телю (количество рыбы) членов команды.

На соревнованиях с командным зачетом при участии спортсменов только в личном зачёте их результаты не должны влиять на определение результатов командных соревнований. На таких соревнованиях по результатам соревнований в зонах оформляются два протокола технических результатов спортсменов. Один — с результатами всех спортсменов для определения мест, занятых спортсменами в личных соревнованиях. Другой — с результатами спортсменов командных соревнований для определения занятых мест командами.

9. Распорядок дня соревнований

Соревнование проводится в один тур, четыре периода, в один день, продолжительность каждого периода — 45 минут.

27 сентября 2015 года

06:00–07:00 — Общий сбор участников на месте проведения соревнования. Работа мандатной комиссии. Регистрация участников.
07:00–08:30 — Жеребьевка зон для участников команд, участников в личном зачете, а также жеребьевка последовательности входа в зону.
08:30–09:00 — Построение участников, торжественное открытие чемпионата, объявление регламента соревнований.
09:00 — Выдвижение участников в зоны соревнования.
09:15 — Построение участников в месте сбора в зонах соревнования, перекличка.

09:20 — Сигнал «Приготовиться». Разрешен осмотр зоны.
09:50 – Сигнал «Вход в секторы 1-го периода».
10:00 — Сигнал «Старт 1-го периода»
10:45 — Сигнал «Финиш 1-го периода»

10:55 – Сигнал «Вход в секторы 2-го периода».
11:05 — Сигнал «Старт 2-го периода»
11:50 — Сигнал «Финиш 2-го периода»

12:10 – Сигнал «Вход в секторы 3-го периода».
12:20 — Сигнал «Старт 3-го периода»
13:05 — Сигнал «Финиш 3-го периода»

13:15 – Сигнал «Вход в секторы 4-го периода».
13:25 — Сигнал «Старт 4-го периода»
14:10 — Сигнал «Финиш 4-го периода»

14:10–16:00 — Подсчет результатов соревнований, подведение итогов.
16:00–16:30 — Награждение победителей и призеров. Закрытие соревнования
17:00 — Отъезд участников.

Примечание

В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент соревнований.

---

Зоны примерно тут:
zone-rostok.jpg
  • nokis это нравится





Темы с аналогичным тегами соревнования, спиннинг, спиннинг с берега, Пенза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика