Перейти к содержимому


Фотография

Волжская сельдь и с чем её едят.

сельдь селедка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 М.А.Г.

М.А.Г.
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 00:48

В этом году волжской сельди расплодилось, как в поле саранчи, и раз природа одаривает нас таким  количеством этой рыбы, я думаю стоит обсудить, кто и как ее готовит. По-моему жареная сносная, в засолке не удавалась: то грубая, то тиной отдает: не вкусная... Или может не так солил её. Надеюсь кто нибудь подскажет интересные рецепты.



#2 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 26 июля 2015 - 08:32

Я  солил в тузлуке. Кипятил минут 15-20 рассол с душистым и черным перцем ( горошком)+ немного гвоздики +ларушка + можно, кто любит, добавить  кориандр ( не молотый)  , остужал его и остывшим рассолом заливал рыбу После чего форму с засоленной рыбой ставил на  3-4 дня в холодильник  Рыбу желательно перед засолом охладить так же в холодильнике ( но ни в коем случае не морозить) Получается пряный посол.


  • VLADMIR, Kochevnik, Antoxa и 8 другим это нравится

,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#3 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 848 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 09:56

по мне так ее вообще есть нельзя)))


мед гречишный.  89648450918 


#4 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 26 июля 2015 - 13:56

Вкусная она. Солил по тому же рецепту ,что и Дядя Федор.

#5 GERA

GERA
  • Пользователи
  • 946 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 26 июля 2015 - 14:04

А еще жарили на шампурах. Отрезается голова и хвост, вынимаются потроха, тушка нанизывается на шампур и на мангал. Без соли! Пока она жарится, берем поднос мелко нарезаем туда лук, петрушку, укроп, посыпаем приправой ( для шашлыка), и выжимаем туда лимон, получается такая приправа. Готовую рыбку берем, разделяем на две части, мокаем ее в приготовленную приправу, выпиваем рюмочку и закусываем.

#6 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 июля 2015 - 21:59

в 2009 году была подобная картина с селедкой...что только не пробовали с ней делать...в кулинарном смысле абсолютно беспонтовая рыба (имхо)...пробовал во всех возможных видах, включая поварские потуги знакомых и даже абсолютно незнакомых людей, соседствующих на острове...и ее главный недостаток-при  ловле воняют руки, снасти и все вокруг, к чему она прикоснется...повторюсь-все имхо...



#7 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 22:20

По мне, она не то что беспонтовая, а просто омерзительная на вкус в любом виде.

 берем поднос мелко нарезаем туда лук, петрушку, укроп, посыпаем приправой ( для шашлыка), и выжимаем туда лимон, получается такая приправа. 

 

С такой приправой и дерьмо можно съесть. 

Чем вкуснее продукт, тем меньше он требует специй. 

Имхо, конечно, но не представляю, что кто-то предпочтет селедку другой рыбе при наличии альтернативы. 


  • Теодор, riggerdeep, ssar77 и 3 другим это нравится

#8 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 июля 2015 - 23:19



 

Имхо, конечно, но не представляю, что кто-то предпочтет селедку другой рыбе при наличии альтернативы. 

Скорее от безысходности, наловив как-то десяток толстых сельдей, попробовали ее как то готовить и есть)

97fa2dd6dca3.jpg 

Обжаривали на кипящем масле в сковородке кусочками, потом тушили с томатным соком - получилась сельдь в томате - соус вкусный, сельдь - так себе, костей слишком много,

Нажаривали с луком до хруста - хрень на вкус,

587ac454cf84.jpg

и только сделав из нее ХЕ, более мене что-то прояснилось, заливали тонкие ломтики (толщиной 1-2 см.) уксусом, соль, сахар, по вкусу, и стояла она под кустом всю ночь.

На утро все кости, кроме хребетика растаяли, и елась она с вареной картошкой отлично.

285cce9fb8d3.jpg

c5ab8e6af39e.jpg

Но никогда она не заменит судака, поэтому и не ловлю ее больше)

4de51dd2e8a5.jpg



#9 626

626
  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 июля 2015 - 23:21

Я  солил в тузлуке. Кипятил минут 15-20 рассол с душистым и черным перцем ( горошком)+ немного гвоздики +ларушка + можно, кто любит, добавить  кориандр ( не молотый)  , остужал его и остывшим рассолом заливал рыбу После чего форму с засоленной рыбой ставил на  3-4 дня в холодильник  Рыбу желательно перед засолом охладить так же в холодильнике ( но ни в коем случае не морозить) Получается пряный посол.

Лежит в морозилке горка этой рыбехи)) в интернетах прочитал, что ничего страшного что она будет мороженной нет. Скоро собираюсь ее готовить по предложенному вами рецепту, напишу позже, что из этого выйдет.


Sometimes reasonable men must do unreasonable things

instagram


#10 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2015 - 01:23

может, мы разную сельдь ловим?  :)

солю, как жереха на былык..  "сухим" способом... соль, сахар, перец... 

от "баночной" НИЧЕМ не отличается...

сельдь  - она и есть сельдь..

 

а "воняет"  в ней Омега-3... за которую мы большие деньги в аптеках платим...

кроме морской рыбы, она только в сельди в больших количествах..


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#11 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 27 июля 2015 - 08:25

Отличается, Альберт, отличается… Рыбы обитающие в принципиально разных водоёмах и имеющие разную базу для питания всегда несколько отличаются, даже сходные виды… А сельдь посоленая сухим способом уже не может быть одного вкуса с баночной, так как та солится в тузлуке… Морская сельдь на порядок жирнее и вкуснее, наша годится только как экзотика, типа сам поймал, сам приготовил, сам и съел, приятно… Ну и на природе с пивком… Но так ночью у костра тушонка с макаронами кажется вкусней любого изысканного блюда… Свежий воздух и романтика творят чудеса… Естественно, всё ИМХО...


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#12 romanarh

romanarh
  • Пользователи
  • 254 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 июля 2015 - 08:27

В субботу немного поймал,
Взял собак угостить-жрут тока головы, пробывал жарить..
Соль,мука,масло. Мне понравилось.

#13 Kris

Kris
  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2015 - 08:58

На выходных....первый раз ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО ловил селедку.

Пришлось связать....несколько лет уже неиспользуемый.... отводной поводок.

Ловить прикольно...тот же окунь ....со своими нюансами... 50 % не подсекается (или сходит).

Вчера по приезду читали инет о том как ее солить...

В принципе как и дядя Федор....так де сделали.

А вот почему ее как чухонь нельзя просто засушить?

У меня еще осталась....сегодня попробую....просто засушить как и остальную рыбу.



#14 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2015 - 10:02

Отличается, Альберт, отличается… Рыбы обитающие в принципиально разных водоёмах и имеющие разную базу для питания всегда несколько отличаются, даже сходные виды…  Морская сельдь на порядок жирнее и вкуснее, 

 

я тебе больше скажу...

при покупке я даже смотрю, тихоокеанская сельдь или атлантическая...  :D

тихий океан менее соленый и мясо у сельди более нежное...   :)


  • Теодор это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#15 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 11:21

А просто солить и вялить кто-нибудь пробовал? Наловил - не знаю что с ней делать :)



#16 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2015 - 11:44

   Пробуй... на вкус и цвет все фломастеры разные  :) . Сам как только не готовил, но не моё это, а вот жене нравится. Есть знакомые которым нравится в любом виде.



#17 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2015 - 13:26

Тоже вчера ее наколбасил. До этого не ловил и не ел. Всю в соль. Потом завялю. Хотя сушеная сельд как-то не привычно. С репчатым луком и ржаным хлебом, или "под шубой" более употребимо. Но это из атлантики. А вот волжская не знаю. Ну, попробую для начала вяленую.


  • Kochevnik это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#18 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2015 - 23:23

В прошлом году засолил, жена потом салат под шубой сделала. Есть можно, на работе парни оценили)

Павел


#19 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 июля 2015 - 10:43

Я  солил в тузлуке. Кипятил минут 15-20 рассол с душистым и черным перцем ( горошком)+ немного гвоздики +ларушка + можно, кто любит, добавить  кориандр ( не молотый)  , остужал его и остывшим рассолом заливал рыбу После чего форму с засоленной рыбой ставил на  3-4 дня в холодильник  Рыбу желательно перед засолом охладить так же в холодильнике ( но ни в коем случае не морозить) Получается пряный посол.

Олег, а какие пропорции ингредиентов?

Сколько воды, соли и т.п.?


 

16467130_m.jpg


#20 Oftalmolog

Oftalmolog
  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 июля 2015 - 12:31

Я немного подсаливал сразу  на воде (жарко было). Дома в холодном крутом растворе (без кипячения) с добавлением душистого и черного перца (горошком, + дробил для лучшего эффекта), гвоздики, лавр листа (измельченный), смеси кореньев (всего понемногу, как рука взяла)) в холодильнике 2 дня. Получилась малосольная, пряная. Есть очень даже можно) Рассол слит. хранится в контейнере.


  • Kochevnik, DiadiaFiodor, М.А.Г. и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика