Перейти к содержимому


Фотография

Чёрное море в стиле Rock


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 июля 2013 - 10:37

Я про Павла знаю. И смайликами свой ответ снабдил. :)
Тиролька стоит вертикально и не попадает под камни. А так как соприкасается с дном, только, небольшой поверхностью, равной её диаметру, каменные завалы и заросли водорослей проходит легче.
  • Теодор и 6GB это нравится

#22 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 июля 2013 - 12:20

а если всё же провалится и зацеп? что чаще всего в этом случае отрывается(только тиролька, тиролька и крючок или еще как)?
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#23 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 июля 2013 - 12:54

Чаще отрывается в месте, где узел плетёнка-флюрокарбон.

#24 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 июля 2013 - 13:18

тогда получается что прочность на разрыв плетни и флюрика сопоставимы? может флюрик потоньше?
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#25 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 июля 2013 - 15:15

Мысль хорошая. Но если не выдержала плетёнка - не страшно, а если флюрик - обидно. :)

#26 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 июля 2013 - 15:23

аргументированно!
:hi:
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#27 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 17:29

Удалил пост-Самоцензура... :whistle3:
  • NikolayN это нравится

#28 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 июля 2013 - 10:45

Поехали целенаправленно. Туда, где нет людей.
Цель - кукушка - каменный окунь. С прошлого года мне не удавалось поймать эту красивую рыбку.
Сергей, можно сказать, свозил в "квартиру где деньги лежат". :)
Приехали к 20-00.
Ветер Северо-западный 4-6 м\с. Вода прозрачная.
На берегу нас встретил усатый смотритель пляжа

Изображение

Начали с двухдюймовых приманок - рачков Bug Ants и им подобных. Не скажу, что рыба выстроилась за ними в очередь. :) Вспоминаю опыт в Сукко и меняю приманку на более объёмную - Rock Clow. Тут же получаю поклёвку. Скорпенка. Потом ещё.
Серёга, в буквальном смысле, кукует: Ку-Ку. Теперь я знаю, как он их приманивает! :)
Очередная поклёвка. Первая мысль: не скорпена. Слишком активно сопротивляется. Потом: Скорпена - сопротивление утихло. После серии методичных потяжек на глубину: Точно не скорпена!
И вот рыбка на поверхности. Прибрежные скалы дали несколько новых трещин от моей радости вырвавшейся наружу криком: Ура! Вот она - Рыба моей мечты! Кукушка! Кукушечка! Ура!


Изображение

Изображение

Отпускаю Красавицу. Спасибо, Серёга! Спасибо!
Скорпена ловится исправно. Зацепов - море. Оборвал 9 тирольских палочек.
В порядке эксперимента решил поменять Rock Clow 2" на Bug Ants 3". Это, тоже, достаточно объёмная приманка. Результат - работает. Так же, как и RC. Вывод: рыбу интересует более объёмная приманка.

Изображение

Вот, собственно и всё. Спасибо за внимание. Искренне Ваш:

Изображение
  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 9 другим это нравится

#29 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 июля 2013 - 13:40

Коротенький отчёт о рыбалке в Новороссийске.
Немного задержавшись на работе, в 19-00 стартую в Новороссийск. До Новороссийска долетаю за 40 минут и ещё пол-часа по городу. Забираю Сергея из дома. 5 минут и мы на берегу, ловим последние лучи заходящего солнца.
В Бухте - штиль


Изображение

Здесь, уже ждут ребята из Краснодара - Виталий и Аркадий. И новороссийцы: Дима, Сергей, Сергей, Денис

Изображение

Клюёт разнокалиберный карась. От "пятачка" до "лаптя". Единственная рыбка в прилове - Барабулька Виталия
Клюёт на Power Isome

Изображение

Изображение

Наступают сумерки и на набережной зажигают фонари.

Изображение

Изображение

Как по команде, происходит смена пажеского караула. На ночное дежурство выходит скорпена


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Клюёт на всевозможную резину. Сергей, Макс и Виталик с Аркадием ловят на Bug Ants и Rock Clow, Дима на Luky John
Я обкатываю новую, для себя резину от Hayabusa - плавающих червячков FS 303. Работает отлично.
Рядом сидит доночник и как Ямайка проигрывает нам - Аргентине! :)
Жёлтый диск луны, растолкав тучки на горизонте, предстаёт во всей своей красе!

Изображение

Она начала свой цикл "старения", а значит - жди рыбу. И рыба пришла. Маленькая, но приятная.

Изображение

Изображение

В общем, славно провели время, насладились морским воздухом и прекрасной компанией, сопротивлением упрямых карасей, упорных горбылей и дружескими уколами скорпен.
"Вот в чем прелесть этого путешествия вверх по лестнице луны" (Булгаков, Мастер и маргарита, сон Понтия Пилата)

Изображение

Собираясь на море, не забудьте спиннинг
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 6 другим это нравится

#30 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 июля 2013 - 10:53

День Карася.

Учитывая планы на эту неделю шанс попасть на море был только один. В понедельник. После работы низкий старт в Новороссийск. Получилось приехать пораньше. Новороссийский трафик был, сегодня на моей стороне.
Сергей занят родственниками, а Дима уже на месте.
10 минут и мы на берегу. Пока я вязал оснастку, Дима хапнул, по другому и не скажешь, Зеленушку приятного размера

Изображение

Изображение

Жена подарила мне на день рождения резину Tict Brilliant и естественно очень хотелось её опробовать. Опробация прошла успешно. :)
Новороссийские караси радостно хлопали хвостами на берегу - "Смотрите! Бриллианты!!!".

Изображение

Изображение

Карасей было великое множество, а резины раз-два и обчёлся. Учитывая, что после отгрызания хвостика Бриллиант, теряя привлекательную игру, начинал ловить в 2 раза хуже, решил оставить немного драгоценностей для Наших, полосатых окуней, а сам пустил в дело проверенного собирателя рыбы - Power Isome.

Изображение

Карась в этот день радовал.

Изображение

И снова радовал

Изображение


Радовал он, до тех пор, пока некая мамочка с 3 детьми не пришла и не плюхнулась в воду. Аккурат, между нашими спиннингами. На пустом пляже....
Пока дети не начали кидаться резиновыми тапочками, мы молча ловили.

Потом...... я дал пинка мамаше, накрутил уши её сыну и наорал на её дочек. Отобрал у всех тапки и зашвырнул подальше, в море....

Стоп! Не нужно желаемое выдавать за действительное. :) Мы, просто ушли с этого места, немного в сторону :)

На бухту опустились сумерки.

Изображение


Активность карася ослабла. Стали попадаться ставридка и скорпена.
Переходим на дроп-шот. Ставлю крупную приманку (по аналогии с прошлыми рыбалками) - тишина.
Перехожу на Bug Ants 2" и медленную, дрожащую проводку с паузами. Пауза ловит.



Изображение


Изображение



Дувший лёгкий, северо-западный ветерок стихает. В бухте штиль. В море раздаётся "Фырр". Плеск воды. "Фыррр". Видим дельфина, метрах в 20 от нас.
Вот он! Совсем рядом!

Изображение

На фотографии я, как и Вы дельфина не увидел! А, ведь, он есть!
Есть Дельфин, есть караси, колючки-скорпены, красавицы-зеленушки и много, много интересного и непривычного глазу.

Не верите?

Берите спиннинг и дуйте на море!
:)
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 8 другим это нравится

#31 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 11:09

Да, Антон, ты - морской Есенин :)
Повезло вам конечно, южане.... :)
Кстати, что осенью-зимой на море - не подходят ли какие-нибудь "зимние" виды?
  • Теодор это нравится

#32 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 июля 2013 - 12:10

Ден, Море - нон-стоп рыбалка.
Август-сентябрь - супер-рыбалка Пеламида. С лодок, на воблеры.
Октябрь - Январь - Сарган
Январь - апрель - окунь-смарида.
Апрель - Октябрь - всё подряд
  • Теодор это нравится

#33 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 30 июля 2013 - 23:52

а есть еще рыба как сарган по форме, и размер примерно тот же, только кости у нее изумрудные... название не знаю... но когда угостили копченой в Крыму осенью, очень был удивлен... все кости нежно изумрудного цвета - позвоночник, ребра... Сказали - местная...
а еще - пеленгас не ловится на рок-спининг? Мы как-то ходили его ловить на Азовском море, ничего не поймали...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#34 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 31 июля 2013 - 17:04

Изумрудно-зелёные кости у саргана
Пеленгаса не ловил. Он массово не шёл у нас, уже 2 года. Эпизодически на Isome попадается кефаль

#35 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 августа 2013 - 10:51

06.08.2013 . Вторник
Новороссийск. Бухта

Начало недели выдалось, достаточно, напряжённым и во вторник, планировал выспаться. Планы - панами, а действительность иногда вносит в них свои коррективы.
Так случилось и в этот раз. Виталик - Vintik и Костя - Guru, именно, в этот день решили половить карасиков.
Ну решили и решили. Что в этом особенного?
Согласен, если бы не их звонок мне - ничего особенного. Закончил рабочий день и поехал бы домой спать. А так..
"Мы выехали из Краснодара, едем через Крымск. Давай с нами!"
"Не готов ответить" - сказал я, внутренне, согласившись с предложением. Но на всякий случай добавил: "Наберите, когда будете в Крымске. Может быть и поеду" - и пошёл собираться. :)
Через 1,5 часа едем в город-герой. Серёга на рыбалку не едет. Оправдался, купленным в поликлинике, больничным.
В 20-00 мы на берегу. Виталик с женой - Аллой, Костик и ваш покорный слуга.
Цель - караси.

Изображение


Снасть не спортивная, но эффективная, а если учесть, что монтаж с тирольской палочкой, практически "незацепляем" и избавляет вас от необходимости периодически перевязывать оборванные снасти, можно добавить эпитет : комфортная.
Мы с Виталиком и Алой ловим на Power Isome, Guru на экогировского Soft SanSun 3'
Первые забросы, первые поклёвки. От робкого "тук-тук" до "отдай спиннинг".
Но ловятся "пятачки" - карасики диаметром 5-7 см. Одного крупного подержал, но...
Так же попадаются мелкие зеленушки и ставридка.
Сгущаются сумерки. Костик ловит первого зачётного карася


Изображение

Изображение

Мне попадается бычок, несмотря на размеры клюнувший очень мощно, что в принципе, для него характерно.
Вот он - красавчик.

Изображение

Изображение

Решаю что-то поменять в своих действиях. Экспериментирую со скоростью проводки, резкостью и амплитудой рывков. Результат - мелочёвка.
А что, если?....
Точно! Так и есть! Пошёл крупняк!

Изображение

Сообщаю парням о своём наблюдении. У них результаты улучшаются.
Всё просто. Вспомните, как ведут себя стайные рыбы: первыми на приманку бросаются мелкие и глупые, и только после них "спускаются с горочки" опытные и крупные. :)
Успешно ловили до 00:30.

Потом по схеме: Сборы - Машина - MacAvto - Дом

Всё дело было в скорости подсечки. Если не подсекать на первых "дыб-дыб", а сделать паузу, взять себя в руки и дождаться уверенной потяжки, результат на лицо. Или на лице. :)

Изображение


Собираясь на море, не забудьте спиннинг!
  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 5 другим это нравится

#36 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 августа 2013 - 11:29

Фотки, как всегда, впечатляют.
Красиво снято.

 

16467130_m.jpg


#37 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 августа 2013 - 22:11

Подскажите, а в районе Лазаревского, на фидер или поплавок что можно поймать? Буду во второй половине августа, хотелось бы попробывать.

#38 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 августа 2013 - 08:54

Конечно можно.

#39 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 августа 2013 - 13:22

Я в Ярости!!!
Блин! Блин! И ещё раз: Блин!

Практически оконченый отчёт, при переходе со страницы на страницу был закрыт и утерян!
Начинаю сначала. Может оно и к лучшему.

Ещё пару месяцев назад запланировали совместную рыбалку с товарищем из Москвы - Глебом. Он приехал в Анапу на отдых и хотел получить превый опыт в rock fishing.
Решили: едем в Б.Утриш.
Потолкавшись в вечерней, анапской пробке, около 20-00 выгружаемся из машины в Сукко.
Ни для кого не секрет, что на большинстве наших форумов есть самые внимательные, в мире, "читатели"! :)
Специально для них:
Почему Сукко, в начале был Б.Утриш?! Не знаю, почему мы остановились в Сукко, может быть, потому, что было свободное место на парковке. А может быть свободное место было, для того, что бы мы остановились в Сукко. :)

Так или иначе, но, через 15 минут, протиснувшись сквозь толпы, спешащих к прохладным телевизорам и холодильникам ковбоев, капитанов, рембо и их спутниц - королев самого известного в мире атолла, мы на месте.

Оно было единственное и свободное. Парковка водных велосипедов, возле речки.
Собираем спиннинги, обычной восьмёркой, вяжу, к основной плетёнке, флюрокарбоновый поводок 4 lb, длиной 1,30 м. На конце поводка - маленький, №9, крючок. В 10 см от узла, к оставшемуся, свободному кончику плетёнки, привязываю груз - тирольскую палочку.
На крючок Глеба - Brilliant 1,5" (Tict), себе 3 см кусочек Power Isome (MARUKYU)
Пока собираю свою снасть, Глеб ловит ПЕРВУЮ в своей жизни скорпену!

Изображение

Как писал Максим из Крымска - "привыкание с первого раза, лечению не поддаётся" Глеб воленс-ноленс сравнивает rock fishing с обычной спиннинговой рыбалкой:
!!! На каждом забросе! По нескольку раз за проводку!!! Супер!!!

Проводка - медленное волочение с паузами или мелкой дрожью.
Наглые карасики - "пятачки" треплют наши приманки, рискуя, лишь, попасться в объективы фотокамер, да на страницы рыболовны форумов.

Изображение


Вместе с темнотой из своих нор выползают злючки-колючки, которые набрасываются на приманку Глеба! Побеждает сильнейшая!

Изображение

Изображение

Понимая, что, уже, можно поставить дроп-шот с более крупной приманкой, тем не менее, продолжаю ловить по принципу оборвал - перевязался. Попадаются зачётные карасики и ставридка.


Изображение


Изображение

Изображение

Смена приманки на павающий, хаябусовский FS303, приносит несколько скорпен, постепенно, доевших приманку

Изображение

Глеб, уже "укрупнился". И в плане приманки и в плане рыбы.

Изображение

Изображение


Наконец то, обрываю поводок - долгожитель и ставлю дроп-шот. Уже 23-00. То время, до которого решено ловить.
Решаем: по пять забросов и домой! Напевая припев из песни группы "Дети" , делаю Первый заброс. Читатель, облегчу, твой нелёгкий труд
Так вот. Первый заброс. Пара коротеньких подбросов приманки вверх.
Дыб.
Дыб-дыб! Подсечка! Спиннинг в дугу!
Рывок в право! Рывок в лево! Прыжок на месте! Провокация!
Чего только он не выделывал. Всё ушло в палку. Фрикцион слегка прокручивался, но катушка отвоёвывала петёнку у мощного и безцеремонного ночного гостя.

Уф! Первый натиск отбили. Достаточно быстро подвожу к отметке, где должен начаться второй натиск. 15 метров 12, 11. ....Рывок в сторону! Палка в дугу, думаю: Ой блин... Но тут фрикциончик дружески зашептав: держжжи, держжжи
отдал метров 10 шнура.
Уф №2! Назад, дружище. Сам думаю: Не радоваться! Не радоваться! 20...15...10...5.... Держ-жииии! Держу-Держу!
10....5.....2..... Не радоваться! Не радоваться!!!!
Вот он финальный вплеск в полуметре от берега!
Уф №3

Изображение

Вот, собственно и всё! А о чём ещё рассказывать? Больше, наверное и не о чем! :)

Изображение

PS: Вся пойманная рыба отпущена.
  • Feos, Теодор, barsuk и 5 другим это нравится

#40 Voljanin

Voljanin
  • Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 августа 2013 - 12:30

Любимая дочуля отдыхает с бабушкой в Сукко.
Конечно, поселил я их туда с определённым, "злым" умыслом - навещая половить в море.
Вчера был "родительский день". Море, после шторма, слегка успокоилось, до состояния лёгкого наката и прозрачности воды "ниже среднего"
Предложение порыбачить дочка восприняла с энтузиазмом.

Изображение

Не даром говорят, что имя может определять будущее человека. :) На первой же проводке, Соня ловит симпатичную скорпенку. Правда, в руки, её брать, почему то не захотела. :)

Изображение

Кроме Сони, в рыбалке принимает участие Сергей. В прошлом году, на отдыхе, он получил первый опыт в Rock Fishing и теперь приехал из Кабардинки в Сукко, что бы закрепить теорию и практику.
Поклёвки не частые. Первая рыбка Сергея - карасик-"пятачок". Лиха беда начало!

Изображение

Ловим на отводные поводки. Приманки: у Сергея - Power Isome, а у меня Aqua Shirasu 2". Проводка: медленные потяжки по полметра с периодическими паузами и мелкой дрожью кончика спиннинга.

Изображение


Мощная поклёвка! Подсечка! Есть! Рыбка на крючке! Не крупная, но бойкая!.
Карась? Рывок в сторону... Зеленуха? Слишком частые и сильные рывки в глубину... Неужели?
Точно! Красавица Кукушка!

Изображение

Сергея можно поздравить!

Изображение

Изображение

Планирую отлучиться часиков до 11 - собираемся с дочкой на концерт. Пока сматываюсь, краем глаза вижу, что Сергей напряжённо борется с неведомым морским обитателем.
Опа! Восемь часов вечера, а горбылик, уже в столовой!

Изображение

Сергей, с боевым крещением!

Изображение

Вернувшись после концерта на берег, узнаю, что был ещё один горбылик. Покрупнее первого.
А вдруг и третий где-то рядом?
Rock Clow исправно приносит ранокалиберных скорпенок.

Изображение

Перемещаемся по берегу. Встретили коллег по цеху - нахлыстовиков.
А Вы не знали? :) Конечно можно!
Прекрасно ловится! И скорпенки и горбыли и кукушки.
Немножко поболтали с Димой

Изображение

Незаметно, но время бежит. Уже час ночи. С горбылём, сегодня, личной встречи не получилось, зато порадовала своим визитом редкая птичка - Кукушка.
До свидания море. До скорых встреч!


PS:

Кстати. Вы знаете, что Драконы, на самом деле существуют!
Да-да!
Не верите?
Приезжайте на море и загляните в эти глаза!

Изображение
  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика