Перейти к содержимому


Фотография

Мошенничество: виды, реальные случае, меры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#361 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 23 января 2017 - 12:25

По сабжу, тут в VK прилетело:

Юрий, дoбpoго вpeмeни суток! Информационный цeнтp г.Саратова. от чистого сердца пoздpавляет Вaс с прoшедшuм Днeм Poждeнuя! Желаем Вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, больше приятных моментов в жизни, а главное постоянного счастья! Я являюсь специалистом рекламного отдела.Мы прoводили акцuю "месяц январь" и Bы cтaлu одним uз двадцати пoбедителeй. Нигдe нe нужнo былo участвoвать, здeсь всe peшuл oтбop проводимый через соц.сеть Вконтакте приложением Random. Ocтавьтe cвoй кoнтaктный нoмep, мы c Baми сoзвoнuмcя и рaccкaжeм, гдe Bы cмoжeтe зaбpaть Вaш подарок! Пoжaлуйстa, нe игнopируйтe это сooбщениe. Вaш ответ oчeнь вaжен для нac!


#362 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 января 2017 - 12:35

Юр, ХАЛЯВА!!! ;)



#363 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 23 января 2017 - 14:27

Ага!

На предложение рассказать все в ВК, что было бы вполне логично с учетом "легенды" симпотиШная "девочка" с двухнедельной странички сказала что я не я.. я только передам кому то там № ТЛФ и уж они то все расскажут.  (При чем страничка с первого взгляда живая, там подписки всякие, дузяшки, репосты)

я вот думаю, толи тлф хотели узнать чтобы ломануть аккаунт, то ли классический развод  типа первый из 20 ти, забери самый сладкий приз  :D



#364 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 января 2017 - 19:54

Бензин...долго еще будем заниматься мазахизмом по прихоти жаждущих власти и денег и тормозящие технологии бесплатной практически неисчерпаемой энергии?

Если не трудно, поясните - о какой технологии идет речь?


С уважением, Сергей.

#365 Dolmatinec

Dolmatinec
  • Пользователи
  • 664 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 января 2017 - 20:39

Недавно жена попалась на удочку: заказала на Биглионе купон на покупку паровой швабры с 50% скидкой. Продавец связался, пояснил, что находится в Новосибирске и сказал, что нужно оплатить доставку в сумме 750 рублей до Саратова (на Биглионе доставка в стоимость купона не входит). Жена оплатила на карту 750 рублей, но швабру так и не дождалась. Продавец на связь не выходил. Написала претензию в Биглион, получила ответ: "У нас информация, что услуга Вам оказана". Стала разбираться - выяснилось, что сайту магазина всего месяц, также продавал товары в других регионах: фоторамки, паровые швабры и т.п. Через какое-то время на сайте магазина в шапке большими красными буквами появилась надпись, что это мошенники (написал разработчик сайта, которому денег за работу не заплатили). Написала повторную претензию в Биглион, деньги за купон сразу по-тихому вернули. Смотрели, по Саратову 92 человека заказывали. Также с женой девушка из Питера связалась, сказала, что точно также попала на 750 рублей. Мораль - всегда проверяйте, у кого заказываете товар. Жена даже не подумала об этом, глядя на репутацию Биглиона.


Павел


#366 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 24 января 2017 - 09:01

Вот еще интересный способ... (на сколько понял там по принципу пирамиды все) в почте автоматом попало в спам, заинтересовала тема сообщения ..  :D

так то подобное удаляется не глядя ... 

 

15800018.jpg


  • Cергей это нравится

#367 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 января 2017 - 21:14

Интересный звонок сегодня, с неизвестного номера. Записанным голосом: " Для одобрения кредита нажмите цифру 1". Услышав это, звонок я прервал.
Ни у кого не было такого? Не могу понять на что надеются и каков механизм, что какое-то кидалово понятно.

#368 velvet

velvet
  • Пользователи
  • 1 140 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 31 января 2017 - 21:35

Очередная афёра на Авито. Аккуратнее  ;)



#369 шаловливый карась

шаловливый карась
  • Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 февраля 2017 - 00:44

Надо быть полным дебилом, чтобы поверить в продажу ямы 2014 гоа за 68 тыс :D


  • Максим062 это нравится
Хочу быть змеей. Лежишь лежа, сидишь лежа, ходишь лежа, жрешь лежа. С уважением, Денис

#370 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 февраля 2017 - 12:41

Интересная схемка....

 

----------------------------------------------------------

Жертву мошенники ищут на досках объявлений по продаже всякой всячины (для примера возьмем смартфон).

Итак вы решили продать уже не нужный вам телефон. Дали объявление на всем известный сайт по продаже б.у вещей. Через какое-то время вы получаете звонок (или сообщение) от заинтересованного покупателя. Человек расспрашивает о смартфоне, задает всякие вопросы, в общем ведет себя как полагается.

Чел может поторговаться, но в конечном итоге вы договариваетесь о встрече, что бы совершить долгожданную сделку. По ходу общения чел как бы между делом поинтересуется картой какого банка вы пользуетесь и не будете ли против если он оплатит покупку переводом на карту.

Думаю 99% населения против не будут. Дальше и начинается развод.

На встрече покупатель внимательно изучит ваш смартфон, возможно еще поторгуется указав на какие нибудь недостатки однако от покупки не откажется. Оплатить естественно он сможет только переводом с карты на карту. Вы как уже было оговорено ранее - согласны.

Покупатель достанет свой телефон якобы для того, чтобы открыть мобильный банк и сделать перевод, но на самом деле он даст сигнал своему сообщнику.

После этого сообщник, имея заранее подготовленный аккаунт в SIP телефонии, от имени вашего банка (его вы уже сообщили мошеннику ранее) отправит вам смс с сообщением о том, что на ваш счет зачислена оговоренная сумма денег (некоторые сервисы SIP телефонии предоставляют услугу звонков и отправки смс с любого номера который вы сами укажите. Например с номера "900" - Сбербанк, или от имени "Банк Tinkoff", или "Русский Стандарт" и тд). Шаблоны таких сообщений для разных банков найти не сложно.

Определить что сообщение поддельное очень сложно, тем более в такой ситуации... Вы не готовы к обману, вы рады продаже, вы только что получили денежку... Плюс к этому мошенник в самом начале встречи может сказать, что очень торопиться и хотел бы сделать все по быстрее.

В общем вероятнее всего вы останетесь и без денег и без смартфона...

Определить что сообщение поддельное все таки можно. Я не ручаюсь за все банки, но могу предположить, что все таки все банки когда присылают смс оповещение о зачислении средств указывают ваше имя и отчество. Если этого не указано, или мошеннику удалось у вас выведать ваши Ф.И.О то так же в смс сообщении должна быть сумма вашего заключительного баланса, а ее мошенники уж точно знать не могут, по этому ее в поддельной смс не будет - обращайте на это внимание.

И будьте предельно осторожны, если вы все таки что то заподозрили и решили проверить, например позвонив в банк, мошенник может попытаться завладеть вашей вещью силой. Не ходите на такие встречи в одиночку и лучше назначайте встречу в людном месте, в кафе например. Вот.



#371 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 февраля 2017 - 13:06

есть такой телеканал - "пятница"

и есть там передача - "аферисты в сетях"

ведущая - абсолютно бесстрашная  (или скорее ипанутая) деваха

 

все подобные схемы (и вышеуказанную тоже) они проверяют на себе. С прослушкой, скрытой видеосъемкой, своей группой захвата и подстраховкой.

 

весьма рекомендую поглядеть ;)


  • Максим062, Олег6421 и fashizik это нравится

#372 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 07 февраля 2017 - 13:16

Карты, счета...
Люди как-то быстро забыли то приятное чувство, когда пресс греет ляшку)...

#373 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 13:46

Как можно  уберечь людей от мошенников, когда они верят в реальность телешоу :D



#374 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 07 февраля 2017 - 14:42

....

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#375 MBM

MBM
  • Пользователи
  • 1 331 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 февраля 2017 - 20:11

А ведь я тоже чуть было не повёлся!!! 

 

http://globalmarine....ili-realnost-2/


  • VLADMIR, Турист, 6GB и 7 другим это нравится

С уважением Вячеслав.

 

Я всё не пойму, как они с рыбой то договорились... я о санкциях к России..


#376 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 20:11

Рупь за сто, что это развод

https://www.avito.ru...ha_60_553765375



#377 telesar

telesar
  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 марта 2017 - 21:24

Рупь за сто, что это развод

https://www.avito.ru...ha_60_553765375

 

Она во многих городах продаётся, если верить яндексу

 

https://yandex.ru/im...g&rpt=imageview


  • barsuk это нравится

Павел


#378 MBM

MBM
  • Пользователи
  • 1 331 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 марта 2017 - 21:32

Ульяновск, Москва, Красноярск.Теперь Саратов...

https://yandex.ru/im...nt=1489338940.1


С уважением Вячеслав.

 

Я всё не пойму, как они с рыбой то договорились... я о санкциях к России..


#379 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 21:44

Да там на фотках видно вторую надпись "Авито", если увеличить разрешение.

Такие объявления должна сама площадка блокировать.

16434258_m.jpg



#380 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 марта 2017 - 23:02

Уже заблокировали на АВИТО....


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика