Перейти к содержимому


Фотография

Эхо-репитер в районе Собачьей дыры

рация взаимопомощь спасение на воде

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 апреля 2015 - 22:22

Коллеги!
 
Запущен эхо-репитер на частоте 446.06875 МГц(канал PMR 6) в районе Собачки.

Цель
Данный репитер имеет узконаправленное значение - взаимопомощь на воде!
Сами понимаете, что Волга - это не асфальтовая или грунтовая дорога, неприятность на воде может обернуться потерей жизни или здоровья.
Зона покрытия
Предполагается, что зона действия репитера будет от Маркса и до Пристанского моста. Практически вся эта зона находится в прямой видимости антенны репитера. Оборудование достаточно качественное и чувствительное, но возможны "мёртвые зоны" о которых я ещё не знаю...
Оборудование
Для работы с эхо-репитером и другими участниками подойдёт любая радиостанция, работающая на частотах 446 МГц. Ещё данный диапазон называется PMR. Частота работы репитера 446.06875 или PMR 6.
Данный диапазон является не лицензионным, допустимая мощность 0.5 Ватт. Но! Обычно производители занижают показатели, соответственно станции имеют бОльшую мощность либо некоторые из них имеют возможность программного "открытия" на большую мощность.
Станции данного типа можно приобрести в салонах связи. Идеальным вариантом была бы станция типа такой. Однако эта станция требует разрешения на использование, т.к. имеет мощность до 5-ти ватт. Думается, что на воде вас проверять не будут. Соответственно, аккуратно перевозя не на виду в машине, то и вопросов никто никогда не задаст. Проверено!
Как это работает
Эхо-репитер - это один из наиболее простых и недорогих способов увеличения дальности действия радиостанций, работающих на одной частоте. Он записывает в свою память информацию, передаваемую на рабочей частоте, и ретранслирует ее на большее расстояние.
Repiter_1.jpg
Принцип работы эхо-репитера
Наиболее частое применение эхо-репитера приведено на рисунке 1. Две портативные станции не могут напрямую связаться друг с другом, так как находятся на большом расстоянии, вне зоны взаимной «радиовидимости» (зоны покрытия) друг друга. Однако они находятся в зоне покрытия базовой станции эхо-репитера, соответственно базовая антенна может принимать сигналы обоих корреспондентов. Эхо-репитер принимает передаваемую одним из абонентов информацию и записывает ее в свою память. После того, как корреспондент завершил передачу информации, эхо-репитер ретранслирует записанную информацию на той же частоте. Эту информацию могут принимать оба корреспондента. Поэтому если оба корреспондента находятся в зоне прямой радиовидимости, они будут слышать друг друга дважды: первый раз – прямой сигнал, второй раз – повтор от эхо-репитера. За счет ретрансляции сигнала увеличивается расстояние, на котором можно обмениваться информацией между собой. Если эхо-репитер отключится, то два корреспондента могут работать между собой, но только в пределах взаимной радиовидимости. 
 
Правила общения

1. Будьте вежливы. Не ругайтесь, не употребляйте нецензурных слов.
Примечание: выставочным образцом радиообмена с использованием нецензурных слов является 15 канал центральной сетки, в котором традиционно общаются дальнобойщики. Но они вне правил, ибо, как известно, матом они не ругаются - они просто на нем разговаривают.

2. Не работайте в эфире без позывного - этим вы создаете трудности в радиообмене, потому что ваши корреспонденты не будут знать, как к вам обращаться.
В нашем случае позывным может быть форумный ник.

2. Если, включив станцию на каком-либо канале, вы слышите, что там уже кто-то работает - не пытайтесь включаться не передачу одновременно с ними. Вас либо не услышат, либо вы с уже работающим корреспондентом "задавите" сигнал друг друга. 

3. Если вы хотите что-то сказать уже работающим в канале корреспондентам, необходимо дождаться конца передачи кого-либо из них и, пока ему не начали отвечать, выйти на передачу и сказать "брэк". Если вас услышат, то вам дадут слово.
Примечание. Иногда приходится "брэкать" несколько раз, чтобы вас услышали. Но не стоит без необходимости прерывать чужой разговор, если, к примеру, кто-то работает "на даль" или просто с корреспондентом, которого и так еле слышно.

4. Если, кроме вас и вашего собеседника, в канале присутствуют другие корреспонденты, то старайтесь после окончания передачи вашего корреспондента делать паузу в 2-3 секунды перед своим ответом, чтобы иметь возможность услышать, если кто-то "брэкает".

5. При начале диалога(при запросе) со знакомым ранее корреспондентом, сначала называется его позывной, следом ваш! Раз в 3-5 минут позывные повторяются, это очень необходимо что бы вновь подошедшие корреспонденты могли понять кто с кем ведёт диалог! В конце радиообмена позывные вновь повторяются!

От себя добавлю, что основная цель - это помощь ближнему! Поэтому меньше засоряйте эфир и больше слушайте! При слове "Брейк, брейк" должны останавливаться любые разговоры, возможно кто-то просит помощь! Помните о том, что на этом месте можете оказаться и вы.

Вот, собственно, и все. Как видите, никаких особо жестких правил или регламента тут нет. Соблюдайте элементарные правила вежливости - и к вам будут относиться так же.


 


Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика