Перейти к содержимому


Фотография

Лодка Flinc FT320L

лодка ПВХ лодка лодка из ПВХ Flinc FT320L моторная лодка лодки из ПВХ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:46

Так и подмывает сказать: сбылась и моя "мечта идиота"! :) Три сезона назад была куплена "гребнушка" Фрегат и до поры меня все устраивало, но семья (ну,а кому легко?) жена и сына, стали посягать на МОЕ место в лодочке.
Долго не мог определиться, что же приобрести, ибо бюджет был крайне скуден. Весовые показатели лодок и моторов, а так же опыт грамотных водкомоторников был присовокуплен. Подвел итоги и понял, что куплю лодку максимальной длинную, минимальной массы, и простую в сборке. Отлично во все это вписывались Ротаны, но бюджет не позволял, об остальных с лодках с НДНД так же пришлось забыть. :( . Тут попалось крошечное мотовесло Suzuki DF 2.5S и я как и многие не удержался "наступить на грабли", приобрел и бросился искать, что то больше моего Фрегата и куда можно загрузить трех не маленьких людей ;) Скорость у меня осталась за условиями рассмотрения (про грабли уже сказал?), так как спиннинга не купил, а больших и частых перемещений у меня не бывает, транспорт нужен (гулянка идеал). За 3 оставшихся дня был изучен местный рынок лодок и результаты заставили всплакнуть, ну ничего похожего пожд условия задачи (а майские то вот они!). Далее, натыкаюсь на похожий на условия вариант и лодка есть в магазине в наличии. Немного изучив инет, понял решение не лучшее но вполне удобоваримое и кругом компромиссное. Лодка длинной 320 ширина кокпита 60см, масса лодки в сборе 31 кг (по паспорту и похоже на правду), плоскодонка пайолы- книжка (пальцы ломать не придется, а имеющемуся мотору изыски в виде киля, или пола на стрингерах -лишнее, почти во вред. От магазина до машины, и с машины на 8 этаж, лодку занес без лишнего надругательства над здоровьем. Далее первые впечатления за качествто фото прошу прощения (ну,не умею я). Упаковка сумка из плотной ткани со стяжками и замками, есть ручки и плечевой ремень (от которого классные кровоподтеки на плече, тяжелая сумка все же) Изображение

Увы, взвесить нечем но думаю от 30 до 35 кг
Изображение

уложена: сверху "шкурка" внизу весла и банки и в самом внизу пайол-книжка

ИзображениеИзображение

Внешне вполне приличный насос, по качеству несколько лучше Bravo время покажет на сколько лучше.
Изображение

Ремонтный набор и сертификат на ПВХ вот мелочь, а приятно (маркетинг однако).
Снять общий план просто негде и не чем так, что только вот так могу:
Изображение

Изображение

Накладки на банки и сумка куплены отдельно и как видно не того размера, что надо было (77 см надо брать), но утешает меньшая в 3 раза цена - 850 р.
ИзображениеИзображение

Транец не грязный -это отсвечивает и фото неудачное. Сам транец вполне прилично сделан, имеет пластиковую накладку по пятаки, покрыт лаком.
Поражает отсутствие сливного клапана, но дело поправимое, так же придется сделать пару колец для страховки двигателя.
Изображение
Конструкция пайолов простейшая -книжка, моему мотору не помеха, а на более мощных дополнительно устанавливать стрингера или просто забить, что мне кажется более разумным.
  • Feos, VLADMIR, Турист и 5 другим это нравится
Валерий

#2 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:55

Молодец,Валер,лиха беда начало.

#3 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:57

Из плюсов - собрали лодку с сыном (10 ти неполных лет да в первый раз) за 15 минут, не напрягаясь и не ломая пальцев. Сверху оклеены чем то похожим на стеклоткань и окрашены. Скользить на таком вряд ли, но и чистыми они не будут.
Банки сделаны аккуратно, крепление ликпаз-ликтрос, под моей тушкой не прогибаются, понравились. Само крепление надеюсь упростит в будущем установку эхолотов и держателей. Весла большие и удобные размер приблизительно 140-150 см.
Изображение
Леер пропущен через уключину, вряд ли тут есть функционал, но мне нравится.
На баллонах наклеены резиновые плавники, должны помочь плоскодонке с управляемостью, по низу транца наклеена резиновая лента - это не интерцептор, просто для защиты.
Изображение
Изображение
Видно как вклеен транец, что есть косынки, значит брызги будут :)
Изображение
Швартовный рым-кольцо.
Высота транца 38,5 см как итог антикавитационная плита ниже дна на почти 5 см, что многовато. Но баллоны много ниже дна, поэтому вода покажет, угол удалось получить только на 1 дырке, взял пару реек менять высоту. Завтра попробую и будет видно, что и как.
Приношу извинения за расхождения с русским языком и морскими терминами, кто поправит не обижусь. Будет интерес, расскажу как получится эксплуатировать.
  • Теодор и RedBull это нравится
Валерий

#4 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:05

Валера :good: .Семь футов под килем :sm107: .
Ждём отчёт с воды :) .

Будь настоящим!


#5 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:16

Спасиб, не утонуть бы только на радостях :D
Валерий

#6 Tanatino

Tanatino
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 мая 2013 - 07:18

Валера - от всей души поздравляю с обновой!!! Как никто другой знаю о твоих мытарствах и муках выбора... Всемерно поддерживаю тебя в стремлении покорить просторы Родной реки Ра... Утонуть нам с тобой не грозит... :D

#7 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 07:53

Валера, прими поздравления! Эх...когда же я то разорюсь :)

#8 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 мая 2013 - 11:46

Валера добро пожаловать в водомоторники .

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#9 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 мая 2013 - 23:11

Первые пробы прошли успешно, укатал 2 литра бензина. Первые впечатления вполне и да же в чем то превзошли ожидания. Лодка с загрузкой в 200 кг +- 10 кг (без учета массы самой лодки и моторчика) средняя скорость 9 км\ч. Корма воду тащит и думаю гидрокрыло надо бы. Настройки все не успел перепробовать, но впечатления уже есть. Транец гуляет да же от такого моторчика, и думаю 3,5 лс для такой лодки предел, 6 лс многовато, но наверное можно при некоторых изменениях. Очень понравилось с загрузкой чуть более 100 кг, лодка становиться шустренькой и средняя скорость возрастает до 14км\ч, но приходиться садиться по центру кокпита и без удлинителя румпеля тут не обойтись.Давление в баллонах проконтролировать не смог, увы манометра нового не успел купить, а прежний был продан со старой лодкой, думаю на воде давление стало ниже нормы. Попрыгав по кильватерным от других плавсредств
сделал вывод, что зубодробительности у нее нет, лодка мягко отыгрывает корпусом и стрингера тут только вредили бы. Управляемость вполне удовлетворительная, никаких рысканий никаких проскальзываний в поворотах (да и откуда бы им взяться с 2.5 лс? ) Очень понравился привальный, отличная вещь, брызг в кокпите нет, косынки сзади то же не дают брызгам долететь дальше концевиков баллонов. Весь лодочный шмурдяк (зип , насос и т.п. кроме якорей) поместился в сумку под банку, очень удобно. Весла так же удобны, но клепанное соединение стало расшатываться сразу. В концевиках обоих баллонов утечка по стыку, некритичная, за сутки изменения в давлении ощутить не удалось. Места для двоих предостаточно, рыбачить можно не мешая друг -другу, а для перевозки можно троих или да же четверых. Как итог -лодка вполне стоит своих денег и в целом производит положительные впечатления.
  • VLADMIR и barsuk это нравится
Валерий

#10 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 мая 2013 - 18:00

Транец гуляет да же от такого моторчика, и думаю 3,5 лс для такой лодки предел, 6 лс многовато,

При заявленных 6 л.с ... Валера , однозначно недокачал . Да и вода холодная , давление в балонах упало .
На воде не подкачивал ?

Всем удачи в новом сезоне....


#11 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 мая 2013 - 19:42

Да, я то же думаю не до качал. На воде я не подкачиваю, обычно слегка перекачиваю на берегу с учетом падения давления на воде. Качаю обычно 0,25 ат., чтоб не подкачивать на воде качаю 0, 27ат. . Тут у меня просто манометра нет, потому фокус не удался. :)
Валерий

#12 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 02 мая 2013 - 20:03

. Весла так же удобны, но клепанное соединение стало расшатываться сразу. В концевиках обоих баллонов утечка по стыку, некритичная, за сутки изменения в давлении ощутить не удалось.

Валер , реши эту проблему по горячим следам , вплоть до замены лодки (заодно и весла поменяют).
Это сейчас не критично , пополоскаешь лодку пару сезонов ( а может и раньше ) и проблема
встанет в полный рост .

Всем удачи в новом сезоне....


#13 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 мая 2013 - 07:57

SKV, пока решил не суетиться. Почти все лодки чуть травят, другой вопрос сказывается ли это на эксплуатации и как быстро падает давление (если не ошибаюсь должно быть не более 10 % в сутки, а у нее не более). Весла, да как и все весла, ничего страшного, пока люфт клепанного не мешает, а будет мешать устраню. Если ничего серьезно в процессе эксплуатации не вылезет, осенью по итогам эксплуатации добавлю все,что мне будет нужно из дополнительного. Если найду кого поснимать сегодня добавлю пару фоток. :hi:
Валерий

#14 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 03 мая 2013 - 08:30

SKV, пока решил не суетиться. Почти все лодки чуть травят, другой вопрос сказывается ли это на эксплуатации и как быстро падает давление (если не ошибаюсь должно быть не более 10 % в сутки, а у нее не более). Весла, да как и все весла, ничего страшного, пока люфт клепанного не мешает, а будет мешать устраню. Если ничего серьезно в процессе эксплуатации не вылезет, осенью по итогам эксплуатации добавлю все,что мне будет нужно из дополнительного. Если найду кого поснимать сегодня добавлю пару фоток. :hi:

Ну тогда в добрый путь и удачи !

Всем удачи в новом сезоне....


#15 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 мая 2013 - 23:34

http://youtu.be/A8wfi5ZHdwg
По течению и соответственно против течения:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Валерий

#16 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2013 - 13:21

Из телескопической швабры и муфты для ТПП, получается удлинитель румпеля длинной от 0,65м -1.0м, осталось испытать. Одному в лодке желательно иметь такое приспособление.
Изображение
  • Feos и VLADMIR это нравится
Валерий

#17 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 11:51

Все мы когда то с чего то начинали. Не загорами тот день когда на этой лодке будет 5 л.с :)

#18 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 12:03

Возможно так и будет :) но этот тырчик я все одно оставлю.
Валерий

#19 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 11:50

Кстати а почему не поставить памятник мотовеслу :D

#20 oxnet

oxnet
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2013 - 23:19

Также имею аналогичную лодку. Только с дном высокого давления (airdeck) .
Из-за того что аирдэк выпячивает дно вниз на 2 см, подрезл транецна 2 см, иначе мучали прохваты воздуха.
Под мотором 5 л.с. в одного выскакивает на глиссер за 1-2 сек. скорость в стоячей воде 28 км.час.
При загрузке снасятми, якорями, 10 л. бензина. 2 пассажира 70 и 95 кг - выходит на глисс за 10-15 сек при скорости 22 км.час.
Не замечал чтобы транец гулял.
Этим сезоном буду ходить под мотором 5.8 л.с. ) посмотрим скорости.
  • RedBull это нравится

Таймен 260 + хангкай 3,5  - 14 км/час  ----> Flinc 320 LA + HDX 5 (up 5.8) - 27 км/час ------>   Flinс 360 KL + Zongshen 9.9 (up 15) - 38 км/час  ---->  Winboat 360RF Sprint + Zongshen 15 - 43 км/час ----> Grouper 400 + Zong 15 hp + Lowrance elit-5 HDI + Чирок 290Т+ 3 hp sea-pro






Темы с аналогичным тегами лодка, ПВХ лодка, лодка из ПВХ, Flinc FT320L, моторная лодка, лодки из ПВХ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика