Перейти к содержимому


Фотография

Спиннинг-инструмент или фетиш?

спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 апреля 2013 - 22:32

Начнём с Америки.Это Lamiglas, Talon, St.Croix.Ну и EDGE Gary Loomis Rods-новая компания деда Гэри.А вот Gary Loomis-гордость и слава американского палкостроения-давно уже куплена японским монстром по имени Шимано.
Есть ещё много что сказать,но,думаю,достаточно.

Алексей, ну я не предполагал, что такую бурю могу вызвать. Спасибо за огромный анализ, что-ты сделал. Только за это море информации, что прочел снимаю шляпу. А еще прибеднялся, что опыта нет. Главное для меня, Леша, во всей этой истории это автомат Калашникова. Да, я хочу продолжать из него стрелять. Я не хочу взвешивать и думать о том кто кого купил, что морально устарело, а что нет, где есть выбор, где нет, острие ощущений ловить от тонкости снастей и их изящества. Мой подход немного другой. Я практичнее подхожу к вещам. Я использую надежный инструмент, который позволяет мне всегда ловить крупную рыбу, использовать спиннинги с перегрузкой везде, при любых обстоятельствах рыбалки. Для меня нет плохой погоды, нет глубины на которой я бы не стал ловить. Природа очень часто меняется, на столько быстро, что штиль превращается в бурю за минуты. И мне кажется в суровых условиях, а именно такая Волга чаще всего бывает поздней осенью, для меня этот вопрос решен в пользу морально устаревших Авидов. А все летние рыбалки я могу сделать любыми другими спиннингами, которые здесь не тянут даже до фетиша (у меня есть Шимано Кларус , Cara Noble) Я не эстет, как многие ребята, которым это очень важно чем они ловят. Для меня без разницы поймать окуня на 1 кг на корейца или японца, а вот место такое найти и разловить его для меня в 100 раз важнее. Понять почему я там поймал рыбу, создать календарь этого места, где когда и на что лучше всего оно работает. У меня 2 Авида легкий спиннинг до 7 гр.(ловлю красноперку на него и головля, иногда окуня) - к вопросу, что у американцев ничего нет из легкого спиннинга и для джига до 35 гр. Сочетание надежности, да пусть с завышением верхнего теста, цены и многолетнего использования этих серий (десятилетия уже) для меня важнее, чем стремление угнаться за меняющимся рынком снастей. Леша, ну А.Шанин сделал за меня эту работу(почему его и привел в качестве примера - для меня очень авторитетный спортсмен), нашел, рассказал, а я поверил и купил, не мучаясь с этими тонкостями. Будем считать, что я отстал в этом вопросе навсегда от всех вас, но меня это абсолютно не злит, не мешает ловить рыбу, радует, что многие не такие ретрограды, как я. Люди в поиске, в эксперименте, очень здорово, что таким образом поддерживается рыболовный рынок, люди покупают, ломают, меняют, рассказывают. А я вот купил и забыл, а честно говоря и забил следить за всем этим. Ищу новые места, ловлю по разному рыбу, чаще выезжаю, пробую то, чем раньше не получалось ловить. По Тенрю не вижу смысла для себя вкладываться в такие деньги, чтобы поймать ту же рыбу, которую я и без Тенрю поймаю любым из своих спиннингов. Леша, ну прости меня, не фетишист я и не эстет и выезжаю в любую погоду если можно выехать. За обзор респект, хоть поумнею, прочтя столько нового. Леша, помнишь я тебе на счет твичевой щучьей палке звонил год назад, опять Авида хотел взять, но так и не взял, очень много печальных событий в тот год в жизни произошло, так вот, если таких твоих постов еще 3-4 шт прочту, то точно изменю свое мнение и обязательно первый звонок по выбору такой палки снова будет тебе!
  • SMS, barsuk и 6GB это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#22 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 30 апреля 2013 - 08:16

Алексей, продолжу твою провокацию!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
А лично для тебя спиннинг это больше инструмент или фетиш??? Где для тебя эта грань???
Насколько помню ты много и очень успешно ловил очень разными спиннингами, в том числе и американцами, а в какой то момент полностью перешёл на японцев.
Тебе же принадлежит фраза в адрес спиннингов, дословно не помню, но похоже на "Произошла смена богов...". ;)

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#23 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 11:00

Внесу свои пять копеек.
Как архитектор, для которого не все равно каким инструментом вычерчивается проект (я из тех времен, когда все делалось в ручную) то для меня спиннинг скорее всего эстетический инструмент и где то фетишь. Фетишь в том плане, что обладаешь палкой о которой мечтал.
Я не гонюсь за последними новинками, высокими технологиями. Да и по финансам, я понял, что больше 5 тыров на палку потратить не могу.
Для меня не последнюю роль, а может и первую, играет внешний вид спина, его тактильные ощущения. Дизайн. Соответственно ТХ подбираю под свои условия ловли.
По этой причине у меня всего два спина. И не думаю, что через какое то время я их сменю на более продвинутые.
Моя рыбалка не наловить рыбу. Рыбалка это отдых, созерцание и философия. И мне главное, поймать хоть одну рыбеху и при этом получить удовольствие от своей снасти. Понятно тут спин работает как инструмент. От дубья не получишь удовольствия при вываживании голавлика на 200 гр. Тут как раз и пытаешься найти баланс между ТХ спина который тебе подходит и суммой, которую можешь себе позволить потратить.
Именно так приобретался второй спиннинг.
Ну, вот такие мои рассуждения на эту тему.

  • Юрий это нравится

 

16467130_m.jpg


#24 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 16:59


И мне кажется в суровых условиях, а именно такая Волга чаще всего бывает поздней осенью, для меня этот вопрос решен в пользу морально устаревших Авидов.

Андрей,повторюсь-я ни в коем случае не критикую твой выбор.Мало,того,открою секрет :) -многие весьма избалованные спиннингисты в последнее время собирают удилища на бланках из не самого высокого графита,Авиды-среди них.Есть в них плюсы,несомненно,недаром это самая популярная серия у Кроя.
Ещё я заметил у профи,заказывающих себе палки из среднего ценового диапазона,при практически неограниченных возможностях,некую загадочность :D .Они понимающе,почти без слов внемлют друг другу,не затрудняя себя объяснениями на сторону.Их сакральные знания уже трансформировались в мудрость,а "звон"-это для новичков :D.Я бы даже назвал это своего рода модой на нынешний момент.Иметь среди топов палку из среднего угля(кастомную,само собой)-признак хорошего тона.Хотя,без сомнения,это отличные рабочие лошадки.
Так вот-выбор я не критиковал,а лишь отвечал на сентенцию про "стопроцентных американцев" :)

По Тенрю не вижу смысла для себя вкладываться в такие деньги, чтобы поймать ту же рыбу, которую я и без Тенрю поймаю любым из своих спиннингов.

Про Тенрю я упомянул лишь как о бренде,имеющим стойкую репутацию производителя абсолютно надёжных удочек.И вообще я не затрагивал никаких аспектов,кроме живучести палок.


#25 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 17:47

Алексей, продолжу твою провокацию!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
А лично для тебя спиннинг это больше инструмент или фетиш??? Где для тебя эта грань???
Насколько помню ты много и очень успешно ловил очень разными спиннингами, в том числе и американцами, а в какой то момент полностью перешёл на японцев.
Тебе же принадлежит фраза в адрес спиннингов, дословно не помню, но похоже на "Произошла смена богов...". ;)

Я даже не знаю,как ответить.С одной стороны,я уже давно не испытываю благоговения перед удилищами,с другой-если западаю на новую палку-не могу думать ни о чём другом.
А западаю,потому что в имеющихся всегда что-то не устраивает.И если это даже самая малость-из головы она не выходит.
Плюс я требователен к эргономике,и не все палки ложатся мне в руку,даже собранные по моим требованиям-определённый держак,его диаметр,длина ручки,её материал-всё имеет значение.Вес,баланс,строй ,я уж не говорю о поведении на воде.И главное-чтобы она соответствовала целям и хотя бы примерно-ожиданиям.
Я не умею выбирать удочки "на потрях"-кроме строя и мощности я ничего не вижу.И половить нужно не одну рыбалку,чтобы "проникнуться".А потом-продать :D .
Что касается американцев-да,это определённый стиль,традиции.Но они не удивляют,а честно "стучат" от того веса,от которого ты и предполагал.Мощные,брутальные,бесстрашные,как солдаты.И у большинства-сразу узнаваемый неподражаемый строй.Они не подведут,доставят удовольствие,но сердце не замирает.
Корейцев я не понял-ловил несколькими палками,и думал не о рыбе,а о спиннинге-там чего-то не так всё...
Японо-китайцы от 200 баксов-в целом,вполне нормальные удилища,но скучные.Ни американской нервной агрессии,ни красивого экстрафаста,ни японской "небритости"...
А японцы,настоящие которые-удивляют часто.Несочетающимися качествами,например.Непохожестью на типажи,индивидуальностью яркой.Билдерскими решениями,картой, диаметрами и сочетаниями колец.Совершенно разной работой в статике и динамике,при проводке и вываживании.
Но я непостоянен-прошлый сезон было интересно с японцами,потом,возможно,будет иначе.

...Поясню-тут речь заходила о женщинах.А японки не бреют(и даже не стригут) причинные места.Для современного европейца это шок,для японца-дополнительный стимул.Даже фетиш :P
Не всё так просто и очевидно в спиннингах :D

  • SMS и Теодор это нравится

#26 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 20:22

...Поясню-тут речь заходила о женщинах.А японки не бреют(и даже не стригут) причинные места.Для современного европейца это шок,для японца-дополнительный стимул.Даже фетиш :P
Не всё так просто и очевидно в спиннингах :D

Леша, но гейши, мне кажется того стоят, одно чаепитие и струящийся халат, волосы заколотые, восточный образ, тайна.
Я тебе написал про спиннинг, а сам хожу и думаю все дело в деньгах по большому счету. Были бы они в свободном достатке, каждый бы из нас не задумываясь мог расти и менять свой арсенал. Захотел Тенрю, захотел Блю Рапид. А наша скованность в финансах очень часто определяет нашу жизненную позицию в тех или иных вопросах. В человеке заложена тенденция от хорошего к лучшему. И спиннинг тому доказательство, в том числе. Развитие этого фетиш-инструмента захватило очень многих. Гонка вооружения идет в этом вопросе умопомрачительная. Фирмы предлагают все новые изделия, искушенные рыболовы уставшие от привычных ощущений ищут новизны( что-то другое мне это напоминает).Очень трудно действительно удержаться иногда от соблазнов. Каждый из нас проходил воблероманию, хотя отчетливо умом понимал, что арсенал и так достаточен для реализации любых проводок, на любых глубинах, но новый воблерок к сезону не купить, да это же себя замучить! Только волевым усилием можно остановиться в этих вопросах. Иначе башню сносит и процесс напоминает символ бесконечности в математике. Безусловно есть спиннинги, которые на 100 % призваны решить прежде всего конкретную задачу (анимация проводки, форсирование вываживания, чувствительность снасти при самых неблагоприятных погодных условиях). Но вот как только диапазон вопросов практически закрыт, вот тут и начинается этот фетишизм. Подобрал спиннинг для ловли джигом, а тут можно легче, можно звонче, можно с более удобной рукояткой, можно под себя заказать и т.д. Результат этих поисков приводит нас в магазин и бесконечным дискуссиям в этих тонкостях и нюансах. Для меня это прежде всего ловушка, в которую мы сами забираемся, т.к. функциональность снасти для многих сводится к возможности именно ловить конкретную рыбу с конкретными приманками, а для некоторых это уже поиск тонких настроек в своих тактильных ощущениях и эстетство. Спортсмены не в счет, там другие задачи, частые тренировки, обязательный настрой на выигрыш, возможно в этих моментах это 100 раз оправдано - подбор высочайшего класса снасти. Без современного и профессионального оснащения сегодня не имеет смысла и начинать в этих вопросах. Поэтому, если есть средства, нет внутренних тормозов по поводу бесконечного поиска своего спиннинга то именно в этот момент не важно японская линейка спиннингов, либо американская становится фетишем. Каждый сам решает где его последний спиннинг - в магазине или в лодке. Мой точно в лодке.
  • SMS, Теодор и Scob@ это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#27 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 20:30

Каждый сам решает где его последний спиннинг

Красивая фраза получилась :)

#28 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 20:38

Да, на этом стоит наверное пожать друг другу руки. И сказать: "Лучше гор могут быть только горы ...." Кто знает, тот поймет :) Я еще добавлю, Леша, одно. Если нравится, если захватывает, если есть средства, то это здорово. Не осуждаю. А наоборот смотрю с радостью на увлеченных людей. Слава Богу есть такие ребята, которые могут идти этим путем и очень многое рассказать. Сейчас сам "впал" в утиную охоту, стендовую стрельбу, а там такая дурная бесконечность, что фетиш-спиннинги отдыхают, но это я относительно к себе говорю, конечно.
  • Юрий это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#29 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:46

Красивая фраза получилась :)


Почти такая же красивая как эта ))) - "а где сделан твой "японский" спиннинг?"

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#30 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 12:58

Здравствуйте! Очень интересная и познавательная беседа, захотелось выразить и свое мнение. Мне кажется, что после приобретения определенного опыта ловлей одной снастью, ловля уже из хобби превращается в дОбычу. Так у меня было в свое время с колебалками, вертушками. Последние 2 года с воблерами. Когда улов переваливает далеко за необходимое на пропитание, а ловля уже превращается в скучный конвеер, хочется уже не рыбы, а впечатлений. И покупка нового воблера это становится не средством от бесклевья, а просто новым нюансом что ли. Так и более дорогой катушкой просто приятнее ловить(на улов совершенно не влияет количество подшипников). Так же и более качественный спиннинг дает лучшее ощущение от проводки, когда чувствуешь даже тину на крючке воблера. И если появляется возможность себя побаловать новой игрушкой - почему нет? Так что не всегда покупка более продвинутой снасти или переход к другому типу ловли фетиш. Просто старое надоедает, а совсем без рыбалки уже не можешь:-D.
  • SMS это нравится

#31 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 13:08

Может, здесь не совсем в тему, но более подходящей не нашел: последнее время все сильнее одолевает желание овладеть мультипликаторной снастью для ловли на воблеры от 10 до 20грамм. Короче щучьими размерами. Читал много форумов и отзывов, но москвичи упираются в ультралайт, за уралом наоборот. А для наших широт какую катушку лучше посмотреть и спиннинг под эти цели? Ловлю с катера, спин думаю до 2, 10-2, 20м. Посоветуйте, кто имеет опыт, что-нибудь не слишком космически-дорогое, но и чтоб не пришлось через месяц присматривать что-то получше.

#32 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 14:23

Только что решал примерно такую же задачу - выбор не слишком дорогого комплекта для щуки. В итоге купил корейскую палку Zemex Bass Addiction C-702M. Длина 213, тест 5-25. Жесткая, прочная, в самый раз щуку из травы выдирать. И в то же время неплохо кидает, грамм от 7. Катушку поставил Banax Sedna, вполне гармонирует с этой палкой. Она только праворукая выпускается, но я думаю что-то относительно недорогое от Banax (например Elan) будет не хуже. Пробовал на эту палку ставить катушку подороже, смысла не увидел - лучше не становится.
Не знаю можно ли этот комплект назвать дешевым - около 7000 - но вряд ли за меньшие деньги можно собрать мультовый комплект для щуки.
  • SMS, 6GB и Юрий это нравится

#33 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 15:01

Спасибо за ответ. А из леворуких моделей тысяч до 10-12? Я просто весь прошлый сезон переучивался на 'правильную' руку и обратно не хочется - разница ЕСТЬ:-D. И модели с магнитным тормозом на сколько проще в использовании?

#34 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 15:22

"Правильный" мульт это традиционно правый :)
Про тормоз - считается что для железа.джига лучше магнитнная система, для воблеров и прочих парусящих центробег. Так что для щуки не на джиг центробег самое то.
Из моделей с центробегом за эти деньги неплохая катушка - ABU Garcia Revo MGX, например здесь:
http://spinmag.ru/in...uemart&Itemid=2
Она хороша тем что регилировка центробега внешняя, боковину не надо снимать.
Но для этих весов (10-20 грамм) смысл небольшой - я именно ее ставил на эту палку, выигрыша не увидел.
Если хочется сравнить магнит и центробег и определиться что больше подходит, вариант Banax Elan:
http://expertfisher....r/408-elan.aspx
У нее 2 системы торможения, выпускается как правая так и левая.
  • SMS это нравится

#35 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 мая 2013 - 21:05

Так же и более качественный спиннинг дает лучшее ощущение от проводки, когда чувствуешь даже тину на крючке воблера. И если появляется возможность себя побаловать новой игрушкой - почему нет? Так что не всегда покупка более продвинутой снасти или переход к другому типу ловли фетиш. Просто старое надоедает, а совсем без рыбалки уже не можешь:-D.

Надо тогда определиться, что такое рыбалка? Перпетум-мобиле спининнго-воблерный получается. Стимуляция собственных желаний новыми покупками поездки на рыбалку не оправдывают. На рыбалку я еду и с новым и старым воблером. Щуку в горизонте 30 см от поверхности взять можно сотней приманок, но мы то приобретаем 101. А какой смысл? В основе любого действия лежит мотивация. Когда человек не может уже осознано делать свои покупки, то и наступает этот момент фетиша. Это больше психология, а уж в 3-х, в 5-х, в 6-х рыбалка. Но ведь не должны же мы напоминать девушку, которая стоит у зеркала и не может решить, какую цацку ей одеть на шею, поскольку их такое множество, что она не в состоянии сделать свой выбор и идет за новой в магазин. Это чувство радости редко длится 2-3 часа от приобретения нового, а потом ситуация повторяется. Тогда надо заворачивать еще круче: рыбалка это фетиш или? Учась экономике в советское время я изучал функционально-стоимостной анализ, который решал основную задачу выявить лишнее звено в устройстве, вещи, производственном процессе, которое бы не обеспечивало выполнение функции, а денег бы стоило. Так например основная функция телефона звонок, а человеку продают под этим соусом еще 5-7 дополнительных функций, как пример. И он платит спокойно за это. Так вот задача стоит именно такая поймать рыбу на рыбалке-это функция основная в этой связке, рыба, рыбак, снасть, но фенечек на эту тему навесили столько и убедили, что это всем и каждому нужно и что это надо делать супер красиво и мы еще и сами можем об этом долго и много рассказывать, как нам это все нужно. Где стоп-линия, господа? Скучно иметь 5 спиннингов, а десять не скучно? Скучно, конечно, а вот пятнадцать самый раз или пятнадцать раз их поменять. Дурная бесконечность. Скучно нам становится не оттого, что мы много рыбы ловим одним и тем же, а оттого, что мы научились ее ловить всегда, везде и много. Вот и оправдываем эти покупки до бесконечности. Предмет изучен до определенного мастерства, дальше только скука, увы. Не к кому не обращенный лично пост, обратите внимание на это, пожалуйста. В век накопительства с вещами так будет всегда.
  • SMS, NikolayN, Юрий и еще 1 это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#36 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 мая 2013 - 14:02

Ну я не совсем это имел ввиду и не согласен. Для многих рыбалка - здоровое хобби, то есть не способ пропитания, я вид отдыха. Чтобы понять разницу, для начала нужно просто начать отпускать рыбу. Когда вы начнете это делать осознанно, когда сход рыбы у борта лодки вызывает улыбку и уважение к рыбе, а не поток нецензуры, все станет проще что ли. Тогда от рыбалки хочется Удовольствия и Впечатлений, а рыба на вечернюю уху или еще на что лишь приятное дополнение. Если же смысл рыбалки только дОбыча, то о каких воблерах-снастях вообще речь? Для этого есть сети и прочие приспособления для истребления рыбы, но это уже другая философия, психология, а порой и статья.

#37 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 16:04

Тогда надо заворачивать еще круче: рыбалка это фетиш или?

Андрей,процесс не может быть фетишем,фетиш-это предмет :) .
У желания иметь новые снасти есть несколько аспектов.Они могут сочетаться в букет,могут присутствовать скопом,а могут быть в единственном числе.Мало того,их набор(аспектов :) )обычно меняется с течением времени,причём неодинаково у разных индивидов.И,кроме "психологических" моментов,присутствуют чисто технические или эстетические.Финансовые,в конце концов.
Несомненно,СМИ и реклама делают своё дело-это большой бизнес(сорри за русско-английскую тавтологию) .Но ведь и производители на самом деле идут вперёд,а не тупо изымают деньги у простаков.Прогресс за пару десятилетий произошёл просто феноменальный,как в товарах,так и в навыках-способах-приёмах ловли.
А если бы не покупали-плели бы леску из конского волоса в выходные :D
Количественно улов многих давно уже мало интересует-здесь ты прав.И именно новые снасти выводят рыбалку на новый уровень,который ближе к искусству,чем к промыслу.Вернее,не рыбалку,а ощущение себя в ней.

Щуку в горизонте 30 см от поверхности взять можно сотней приманок, но мы то приобретаем 101. А какой смысл?

Смысл не только в получении радости от покупки,а, в первую очередь, в удовольствии от освоения приманки,понимания её возможностей.Это занимательно, одни и те же игрушки тупо надоедают.Мы же нуждаемся в новых впечатлениях-музыке,фильмах,женщинах,опять же :D
Поэтому,я считаю,что это абсолютно нормальный процесс.Естественно,бывают перегибы,но "судьи кто?".Степень девиантности определить некому-все в какой-то мере предрасположены к апгрейду.И таёжному охотнику,который наматывает леску с блесной на консервную банку ты,со своей сдержанностью, покажешься монстром потребления :)

#38 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 16:20

Ну я не совсем это имел ввиду и не согласен. Для многих рыбалка - здоровое хобби, то есть не способ пропитания, я вид отдыха. Чтобы понять разницу, для начала нужно просто начать отпускать рыбу. Когда вы начнете это делать осознанно, когда сход рыбы у борта лодки вызывает улыбку и уважение к рыбе, а не поток нецензуры, все станет проще что ли. Тогда от рыбалки хочется Удовольствия и Впечатлений, а рыба на вечернюю уху или еще на что лишь приятное дополнение. Если же смысл рыбалки только дОбыча, то о каких воблерах-снастях вообще речь? Для этого есть сети и прочие приспособления для истребления рыбы, но это уже другая философия, психология, а порой и статья.

Юрий,Вы несколько утрируете.Мне кажется,что нет зависимости между отпусканием рыбы и покупкой дорогих снастей.
Степень потребления зависит от степени увлечённости и финансовых возможностей.А в первую очередь-от экономического менталитета конкретного человека.Я знаю много примеров,когда богатые люди жалеют деньги на нормальные(даже не элитные!) снасти,а малообеспеченные упакованы очень прилично.При этом те и другие могут как отпускать рыбу,так и набивать мешки.
  • Турист и RedCat это нравится

#39 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 мая 2013 - 16:32

Больше того, я знаю людей, которые понятия не имеют, что такое не дорогие снасти, так они в жизни не отпустят никакую рыбу! :)
  • Юрий это нравится

Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#40 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 11 мая 2013 - 02:24

Никогда не задавал себе такого вопроса, а тут и задумался, а вправду - что он для меня, спиннинг? Чем так увлекает? Борьбой с хищником? С трофейным экземпляром? Вроде нет. Можно и удочкой обычной - почти те же ощущения,если не похлеще. Особенно,когда одно время увлекался ловлей карпа..Ловились экземпляры по 5-6 кг,пока не извели его сетями в наших прудах. Так все-таки - что?

Это прежде всего страсть. Страстны мы. Кто до женщин страстен,кто до водки,кто до того и другого,кто наживать добра, да мало ли их,страстей человеческих.. Ну,мне вот выпала страсть спиннинга, - и то хорошо. Безобидно. И,как нигде, здесь голова должна работать.Всегда.Иначе - нет удовольства. Вспоминаю старшину нашего, армейского. Строит нас утром - и начинается проповедь перед ПХД. И чтобы мы не обольщались насчет своего предназначения,начинал многообещающе:
"Вы все ослы, дармоеды и долбо.бы! Вы ошибаетесь, если думаете,что вас призвали сюда для того,чтобы наедать хари! Вас призвали защищать Родину! А чем занимаетесь вы? Вы пропердели всю казарму!!! От безделья!! У вас тупые лица!!! У вас работают только три извилины!!! Не надо вопросов!! Разговорчики в строю!! Я сам скажу, какие три!!! Спательная,жевательная и е..тельная!!! (отдельные смешки в строю при этих словах переходили в конское ржание) Я вас научу думать! Я вас научу работать! А ну, согнитесь гады!!" Это значило,что пора начать работать. И работали. И не обижались на старшину, он напускной,он хучь и грубиян, а справедливый был. И любили его мы. Даже за артистизм в ругательствах по нашему адресу.
Чот я не туда попер. К чему это я? А к тому, что думать надо,проиллюстрировал, так сказать. И собрались здесь,на сайте,люди думающие.Интеллектуалы. По постам видно,приятно читать. А раз интеллектуалы,значит культурные. Грубостей ведь нет.Атмосфера другая.
Спиннинг,воблерная ловля - это же своего рода стихи слагать или там музыку. Творчество. Как получится? Как подобрать правильную рифму? Шоб красиво? Шоб гармония? Шоб звучало? Целый ведь процесс. Ага - так не звучит. Так - вообще ерунда получается. А вот эдак попробуем... Вроде мелодия вместо какофонии..Ага, прорезается что-то... Ну,ну, - вроде звучит! Зазвучало!! О - песня! Получилась! Ну,так себе песенка, вроде и невзрачная, но своя! Тобой сочиненная песня ловли! И твоему уху и приятная. САМ нашел. САМ.
И каждый раз так. Когда жрет все подряд - и неинтересно тогда. Ну у меня так. У других,может и по-другому...
А снасти? Снасти, это когда играть научишься. Ну не будешь же шпарить кадриль на фальшивящем баяне. Кто плясать-то будет? Снасти - это дополнение к песне. Она красивше звучит с хорошим инструментом.И удовольствия больше.Аж самому заблажить охота.

Вот и меня спиннинг научил думать. И работать для результата. Для удачи. Для удовольствия. Спиннинг - это отдушина. От обыденной повседневности, от скучности жития. Но не спорт. Это не мое. Уединение ценно. Когда ты один на миру. И птички поют только для тебя. И деревья над речкой так красиво склонились только для тебя. И орланчик высоко в небе кружит, крыльями не шевеля почти, высматривает кого-то...Люблю,чтоб один. Чтоб вопросов "а чо? а на чо? а где?", чтоб вопросов этих дебильных не задавали. Не портили радость уединения и общения. С матушкой нашей. С Природой. Эгоист,наверное...





Темы с аналогичным тегами спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика